Инфоурок География КонспектыВнеклассное мероприятие по географии " В поисках сокровищ"

Внеклассное мероприятие по географии " В поисках сокровищ"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие: "В поисках сокровищ."

ЦЕЛИ: воспитание у учащихся чувства коллективизма, взаимовыручки, толерантности, умение работать в команде, интереса к изучению географии и математики, расширение кругозора учащихся.

ОБОРУДОВАНИЕ: карта мира, карточки, презентация.

                                                       ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Звучит песня "Ветер".

Учитель географии: Здравствуйте, ребята!

География сделала человечеству поистине царский подарок: она преподнесла ему целую планету – Землю, на которой мы живем. География открыла все неизведанные земли, описала и нанесла на карту все материки и острова, реки и горы. Эта наука – памятник открытиям прошлого. А прошлое у географии было бурным. Первооткрыватели и первопроходцы.: Какими были эти люди? Что гнало их в неведомое? Какой смелостью, жаждой нового, надеждой на небывалый выигрыш можно объяснить безрассудство горстки людей, отправляющихся в неизвестность. Что говорили они себе перед выходом в бескрайний океан? Полагались ли на божью помощь или на собственную удачу, зная, что в случае опасности никто не сможет придти им на помощь, и ни один парус не появится на горизонте? Удивление и восхищение вызывают у меня эти люди, раздвинувшие пределы человеческого знания, сделавшие неведомое привычным и этим заслужившие нашу память и уважение. 

В списке всемирно известных географов мы найдем пиратов и авантюристов, бандитов и разведчиков, террористов и даже государственных преступников.

Учитель математики: Несколько столетий география была одной из самых знаменитых и уважаемых наук. Короли и императоры лично принимали великих путешественников. С трепетом и гордостью они смотрели на раскрытые карты с границами своих новых владений. В награду географы получали чины и титулы, их ценили и берегли сильные мира сего.

Но чтобы не потеряться в неизвестных землях, найти сокровища, вернуться благополучно домой, здесь нужны были знания древнейшей науки- математики. Определение географических координат, расстояний,  масштаба- это всё было необходимо мореплавателям.

1.ученик: Сегодня известные герои-путешественники пришли к нам и расскажут о себе, о своих открытиях, помогут вам в нахождении клада, определят победителей. У нас сегодня 2 команды смельчаков, не побоявшихся трудностей, чтобы добыть сокровища.(познакомимся с ними). Представление команд, жюри. Каждая команда должна будет посетить 7 островов, на последнем острове будут сокровища. Кто первый доберётся до него, тот и будет обладателем всех сокровищ.

2.ученик.Первый наш гость- Синдбад- мореход. Это лицо не историческое,но прообраз знаменитого лоцмана Махмуда ибн Манжида.

Синдбад: Знаете ли вы,что на старых картах часть Аравийского полуострова на побережье Персидского залива, называлась Пиратским берегом. В древности здесь проходили важные торговые пути. Этот залив в книге "1000 и одна ночь" известен как моё море, море Синдбада- морехода. Это я завёз через Красное море в Аравию кофе, где он быстро завоевал популярность. Мне не раз приходилось пересекать знаменитый Баб-эль-Мандебский пролив,который в переводе с арабского называется " проливом слёз". Так называли его во времена, когда господствующие здесь пассаты препятствовали преодолению пролива парусниками.

1 остров.

ВИКТОРИНА.(каждый вопрос-1 балл).

1.Линия, которая делит Землю на 2 полушария... (экватор).

2.Кто открыл Америку?( Колумб)

3.Кто дал название Тихому океану...(Магеллан).

4.Модель Земли...(глобус).

5. На двух судах 25 матросов. На "Смелом" на 7 человек больше, чем на " Отважном". Сколько матросов на каждом корабле? (9 и 16).

6. Чтобы построить корабль надо распилить брёвна. Один распил занимает 1 минуту. Сколько минут уйдёт на то, чтобы распилить одно бревно на 5 частей? ( 4 мин.)

7.Парусник проходит  1 милю за 10 минут. Сколько миль он пройдёт за 1 час? ( 6 миль)

8. В воде оказалась десятая ступенька пароходной лестницы. Начался прилив: вода в час поднимается на 30 см, между ступеньками лестницы 15 см. Через сколько часов вода скроет шестую ступеньку ? ( 2 часа).

2 остров.

ФЛЮГЕР.( 3 балла).

1-ой команде: С, В, Ю-З, З, С-В, С-З, Ю, Ю-В.

2-ой команде: Ю, З, С-В, С, Ю-З, В, Ю-В, С-З.

1 ученик: Их называли корсарами, флибустьерами, пиратами. Флибустьерское море. Где находится это море? Ни на одной из карт вы не найдете это название. Именно Карибское море считается пиратским морем. Здесь и бушуют наши разбойники-пираты. Наибольшей жестокостью отличался Генри Морган. Итак, встречайте!(звучит песня про пиратов)

Генри Морган: Я- знаменитый пират. Зовут меня Генри Морган. Родился в семье богатого английского землевладельца. Еще юношей меня захватили пираты и продали в рабство. Но мне удалось убежать. Я попал в экипаж голландского пирата Менсфельда, а после его смерти занял капитанский мостик. Мои корабли были грозой для всего побережья Карибского моря. За все подвиги английский король Карл 2 сделал меня дворянином и назначил губернатором Ямайки.

3 остров.

Исправить ошибки в плане местности. (5 баллов.)

4 остров.

Зашифрованное слово (5 баллов.)

2 ученик: самым известным из королевских пиратов был Френсис Дрейк. Именно такой пират нужен был королеве Елизавете 1 для пополнения опустошенной войной королевской казны. Именем Дрейка назван пролив, отделяющий Южную Америку от Антарктиды.  Королева присвоила ему самое высокое звание рыцаря.

Френсис Дрейк: Меня зовут Френсис Дрейк, я королевский пират. Я был назначен адмиралом английского флота и вышел на пяти хорошо оснащенных и вооруженных кораблях в пиратский рейд к тихоокеанскому побережью Испанской Америки. Появляясь внезапно и неожиданно, я грабил испанские порты. Домой я решил возвращаться вокруг Северной Америки, т.к. идти через Магелланов пролив было опасно. Несмотря на недовольство испанского двора, который требовал меня повесить и вернуть награбленное, королева оценила мои услуги, присвоив мне высокое звание рыцаря.

5 остров.

Определение географический координат.(3 балла)

70 ° с.ш.  40°з.д.-о. Гренландия

20°ю.ш.  45°в.д.-о. Мадагаскар

15°с.ш.  80°з.д.-Карибское море

6 остров.

Ребусы(3 балла)

1 ученик: человек всегда стремился покинуть пределы земного притяжения, улететь или опуститься в царство Нептуна.( звучит песня "Капитан")

Капитан Немо: я- индийский принц, получил отличное образование в Европе. Я- сын раджи, богатый человек, поэтому меня охотно принимали во всех богатых европейских домах, но я все это возненавидел, ведь все они не любили Индию. Я построил лодку "Наутилус" и на ней преодолел расстояние в 20 000 лье.

7 остров.

Перевести именованный масштаб в числовой и наоборот.(4 балла)

1: 300 000  ( в 1 см- 3 км)                       1: 50000 (в 1 см- 500 м)

в 1 см- 10 км ( 1: 1 000 000)                   в 1 см- 4 м (1:400)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по географии " В поисках сокровищ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2015 711
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбатюк Светлана Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбатюк Светлана Дмитриевна
    Горбатюк Светлана Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 84093
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе