Инфоурок Химия КонспектыВнеклассное мероприятие по химии "Есть такая професия"

Внеклассное мероприятие по химии "Есть такая професия"

Скачать материал

«Есть такая профессия»

Разработка внеклассного мероприятия по профориентации

Учитель химии

ГБОУ СОШ № 32 им. Л.В. Бобковой

Милованова А.В.

 

          Цель: сформировать представление о профессии химик-аналитик, продолжить формирование навыков исследовательской деятельности, развивать коммуникативные компетенции учащихся.

         Форма проведения: творческая лаборатория.

         Возраст учащихся: 9, 11 классы.

Ход проведения.

Ученик (читает строки стихотворения В. Маяковского «Кем быть?»)

У меня растут года, будет и семнадцать.

Где работать мне тогда, чем же заниматься?

Нужные работники – столяры и плотники!

Сработать мебель мудрено: сначала мы берем бревно

И пилим доски длинные и плоские.

Эти доски вот так зажимает стол-верстак.

От работы пила раскалилась добела.

Из-под пилки сыплются опилки.

Учитель:

Вопрос выбора профессии в свое время встает перед каждым. Хорошо, когда человек знает с юности, чем он хочет заниматься. Врач, математик или спортсмен «от Бога» - звучит прекрасно. Но раннее понимание своего истинного призвания приходит далеко не ко всем молодым людям. И оказавшись на пороге взрослой жизни, многие встают в тупик: Чему посвятить свои усилия? Куда пойти учиться?

         Выбирая профессию, необходимо просчитывать спрос на нее на несколько лет вперед.

         А чтобы ваш выбор стал немного легче, позвольте познакомить вас с одной из востребованных профессий – профессией «химик-аналитик».

         Цель нашей сегодняшней встречи: познакомиться с профессией «химик-аналитик» и попробовать себя в данной роли исходя из возможностей нашей лаборатории.

         I Ученица 11 кл.:

Сами химические исследования люди делали еще задолго до зарождения цивилизаций. Это были опыты с огнем, который известен людям с доисторических времен; опыты с гниением растений, с кипячением веществ и продуктов. Разумеется, никто не занимался этими исследованиями специально – это было просто наблюдение во время повседневной борьбы за выживание.

II Ученица 11 кл.:

Первые учёные и ремесленники, преднамеренно исследующие химические свойства веществ, появились гораздо позже – примерно 5000 лет назад в Месопотамии и Египте. Главные их достижения происходили в области металлургии.

В химии, как науке, выделяется множество разделов: агрохимия, биохимия, физическая химия, фотохимия, нанохимияи др.

Учитель:

Какие направления вы могли бы выделить в работе химика-аналитика исходя из разделов химии? (Ребята отвечают). Обобщим.

I Ученица 11 кл. II Ученица 11 кл. (по очереди):

Основными направлениями работы химика-аналитика могут быть:

·        Исследование вещества, его свойств, соединений в ходе проведения экспериментов, обработки их результатов;

·        Разработка и создание материалов и продуктов, которые будут обладать новыми химическими качествами, свойствами и строением;

·        Химическая экспертиза качества веществ и их использование в народном хозяйстве;

·        Разработка и исследование новых лекарственных препаратов и биологически активных веществ;

·        Технологический контроль над химическими процессами;

·        Исследования в области защиты окружающей среды.

 

 

Учитель:

Как вы считаете, чем придется заниматься на работе химику-аналитику? (Ребята отвечают)

I Ученица 11 кл.: В большинстве случаев работать химикам приходится в лабораториях. Это могут быть научно-исследовательский институт, металлургический завод, фармацевтический завод, предприятие химической или пищевой промышленности, горно-обогатительный комбинат и т.д.

II Ученица 11 кл: Химики инженерных специальностей также работают непосредственно на производственных участках и следят за соблюдением технологии производства, контролируют качество сырья, материалов, готовой продукции, отвечают за брак, выявляют и устраняют его причины.

Учитель:

Как вы считаете, ребята, имеет ли данная профессия социальную значимость? (Ребята отвечают)

I Ученица 11 кл.: Появлением многих материалов и веществ мы обязаны именно химикам. Можно с уверенностью сказать, что если бы развитие этой науки остановилось на  определённом этапе, то население планеты в наше время было бы в десятки раз меньше, поскольку большинство людей умерло бы от болезней, лекарства от которых так и не были придуманы, поскольку никто не провёл нужные исследования.

Учитель:

Кому, по вашему мнению, подходит данная профессия?

II Ученица 11 кл.: Профессия химика связана с необходимостью принимать и перерабатывать большое количество информации, поэтому можно сказать, что эта профессия в большей степени умственного труда, хотя не исключены физические нагрузки. Человек, который выбрал своей специализацией химию, должен в первую очередь стремиться узнать мир «изнутри».

Учитель:

Какими личностными качествами должен обладать химик-аналитик? (Ребята отвечают)

I Ученица 11 кл.: Для этого нужно быть усидчивым, терпеливым, внимательным и аккуратным, поскольку придется работать с веществами в очень малых количествах, нередко опасными. Иметь аналитический склад ума и обладать хорошей памятью на символы и знаки, чтобы проанализировать, правильно истолковать и отобразить результаты проведенных опытов. Кроме того, нужно быть ответственным и осознавать, что от работы химика зависят жизнь и здоровье не только его, но и окружающих.

Учитель: 

И теперь, я полагаю, возникнет вопрос «Где же можно получить эту профессию?»

II Ученица 11 кл.: В нашем городе и в Крыму в этом помогут:

·        Медицинский колледж;

·        Технический университет;

·        Институт ядерной промышленности;

·        Медицинский институт;

·        Государственный университет.

I Ученица 11 кл.: Еще один совет, который можно дать будущему абитуриенту: либо выбирайте узкопрофильную профессию (чем меньше специалистов, тем больше спрос), либо пытайтесь обучаться, а затем и работать, на стыке нескольких специальностей (чем больше вы умеете, тем интереснее вы работодателю). И, конечно, главное – верить в себя, тогда всё получится.

Учитель: А чтобы полнее познакомиться с данной профессией, я предлагаю вам на короткое время стать химиками-аналитиками и выполнить ряд исследований. Исследования проводятся в лаборатории. Любая лаборатория – это маленький коллектив. Сегодня у нас будет три-пять лабораторий по четыре сотрудника. В каждой лаборатории есть заведующий. Выберите самостоятельно своего руководителя. Его задача: отследить грамотность выполнения исследования всеми сотрудниками, зафиксировать результат, делать выводы. Давайте познакомимся с руководителями групп. Встаньте, пожалуйста. Очень приятно. Получите задания для ваших групп.

Выполнение практической части занятия

 

 

 

 

 

 

1.     Исследование экологической направленности

Задание. В последние годы в городе очень увеличилось количество транспорта. Наш район расположен вблизи большой автомагистрали. В выхлопных газах автомобилей могут содержаться ионы свинца, накапливающиеся в почве. Исследуйте почву, взятую вблизи магистрали, на возможность загрязнения ионами Pb (+2).

Оборудование и реактивы: мерный цилиндр, фильтровальная бумага, пробирка, штатив, стакан 50 мл, стеклянная палочка, воронка, образцы почвы, колба с водой, раствор йодида калия.

Инструктивная карта исследования

1)    10 г почвы залейте 50 мл дистиллированной воды;

2)    Перемешивайте раствор 3 мин.;

3)    Отфильтруйте раствор;

4)    Проведите определение ионов свинца, прилив в фильтрат 2-3 капли раствора йодида калия. (При наличии ионов свинца выпадает желтый осадок PbI2).

5)    Сделайте вывод о содержании ионов свинца в образце почвы.

 

2.     Исследование пищевой направленности

Задание. Для поддержания иммунитета организму необходима аскорбиновая кислота. Достаточное её количество содержится во фруктовых соках. Экспериментально определите, какой сок более полезен – купленный в магазине или свежевыжатый?

Оборудование и реактивы: 2 колбы по 250 мл, мерный цилиндр, колба с водой, пипетка, образцы соков (пастеризованного и свежеотжатого), 1%-й раствор крахмала, 5%-й раствор йода.

Инструктивная карта исследования

1)    В колбу налейте 10 мл исследуемого сока;

2)    Добавьте 2 мл раствора крахмала;

3)    Разбавьте содержимое колбы водой до объёма100 мл;

4)    Перенесите полученный раствор в коническую колбу и титруйте 5% - м раствором йода до появления синей окраски, строго считая количество капель йода. Чем больше йода затрачено, тем больше содержание аскорбиновой кислоты.

5)    Сделайте вывод о полезности выданных соков.

 

3.     Исследование бытовой направленности

Задание. Состояние кожи наших рук зависит от многих факторов: питания, нашего здоровья, возраста и … моющих средств для посуды. Основу каждого моющего средства составляет щёлочь. Чем больше её содержание, тем чище будет вымыта посуда и тем сильнее будет ожог на нашей коже. Экспериментально определите, какое из предложенных средств наиболее приемлемо для мытья посуды на вашей кухне: а – «Ферри», б – «Пемолюкс», в – «Миф».

Оборудование и реактивы: 3 большие пробирки, мерный цилиндр, чашки Петри, универсальная индикаторная бумага, колба с водой.

Инструктивная карта исследования

1)    Растворите выданные вам средства (по 05 мл в 5 мл воды);

2)    Встряхивайте раствор 1 мин.;

3)    Перелейте раствор в стеклянные чашки;

4)    Поместите в растворы индикаторную бумагу. Чем интенсивнее изменится окраска, тем выше содержание щёлочи.

5)    Сделайте вывод о возможности использования средств для мытья посуды.

 

Подведение итогов занятия

1.     Полезна ли для вас сегодняшняя встреча и чем?

2.     Как вы считаете, будет ли востребована данная профессия в настоящее время?

3.     Как вы полагаете, какова зарплата химика-аналитика?

Спасибо за ваши ответы. Очень надеемся, что кто-нибудь из вас обязательно в будущем выберет профессию химика-аналитика.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по химии "Есть такая професия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 1251
    • DOCX 27.8 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Милованова Алина Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Милованова Алина Валериевна
    Милованова Алина Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28374
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе