Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Внеклассное мероприятие по химии "Самый сильный химик" на тему "Основные классы неорганических соединений" (8 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Внеклассное мероприятие по химии "Самый сильный химик" на тему "Основные классы неорганических соединений" (8 класс)

библиотека
материалов

Мероприятие по химии «Самый сильный химик»

Разработка может быть использована для обобщения и закрепления знаний по теме «Основные классы неорганических соединений» в 8 классе, либо для проведения внеклассного мероприятия – соревнования между 8 и 9 классами.

Цели: закрепление знаний по теме «Основные классы неорганических соединений». Развитие логического мышления, выдержки, умения работать как самостоятельно, так и в коллективе. Воспитание интереса к химии как науке.

  1. Организационный момент.

В игре участвуют две команды (до 10 человек) и ведущий. В конкурсах 1-3, победители получают по одному баллу, в четвёртом конкурсе (Химическая эстафета) – команды получают количество баллов, равное числу правильных ответов. Баллы записываются на доске. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.


  1. Ход игры.


1. Разминка. «Кто больше?».

Команды поочерёдно называют предметы лабораторного оборудования.

Выигрывает команда, которая назвала больше предметов.

2. Конкурс «Узнай своего».

Работа с карточками (Приложение 1). Среди многих формул команды выбирают формулы только:

1 команда – кислот; 2 команда – оснований.

Выигрывает команда, которая назвала все формулы (7).


Приложение 1.

Определите нужные соединения:

HCl, KOH, CaCO3, H2O, Cu(OH)2, NaCl, H3PO4, CO2, AlPO4, NaOH, CuSO4, HNO3, FeCl3, Ca(OH)2, Ca(NO3)2, Al2O3, Fe(OH)3, Na2SO4, H2SO4, P2O5, H2SiO3, ZnCl2, Mg(OH)2, CuO, H2CO3, LiOH, NO2, AgNO3, H2SO3.


3. Конкурс «Разгадай фокус».

Ведущий демонстрирует химические опыты, не называя реактивы. Команды определяют вещества, которые участвовали в эксперименте, заполняют карточки с заданием (Приложение 2):


  1. Первый стакан. В стакан с водой опускается кусочек натрия – образуется гидроксид натрия и водород. Определите вещество (химический элемент), если известно, что в его атоме 11 протонов (запишите формулу и название).

  2. Второй стакан. В стакан переливается гидроксид натрия и добавляется раствор фенолфталеина. Раствор приобретает малиновый оттенок. Определите вещество, если известно, что это индикатор (запишите название).

  3. Третий стакан. Розовый раствор переливается в третий стакан. При вливании в стакан соляной кислоты, раствор обесцвечивается. Определите вещество, если известно, что в атоме одного из элементов в его составе 17 электронов (запишите формулу и название).

Выигрывает команда, которая правильно назвала больше веществ и формул.




Приложение 2.

«Разгадай фокус»

  1. Первый стакан.

В стакан с водой опускается кусочек ???? – образуется гидроксид ???? и водород.

Определите вещество (химический элемент), если известно, что в его атоме 11 протонов (запишите формулу и название).

  1. Второй стакан.

В стакан переливается гидроксид …… и добавляется раствор ???? Раствор приобретает малиновый оттенок.

Определите вещество, если известно, что это индикатор (запишите название).

  1. Третий стакан.

Розовый раствор переливается в третий стакан. При вливании в стакан ????, раствор обесцвечивается.

Определите вещество, если известно, что в атоме одного из элементов в его составе 17 электронов (запишите формулу и название).


4.Конкурс «Химическая эстафета».

Участникам игры поочерёдно, «зигзагом» задаются вопросы о классах неорганических соединений. Участие принимает каждый игрок. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Вопросы:

  1. Эти вещества состоят из атомов двух элементов, один из которых кислород (оксиды).

  2. По отношению к воде гидроксиды бывают (растворимые и нерастворимые).

  3. Карбонат кальция это (соль).

  4. Оксид серы, растворяясь в воде, образует (кислоту).

  5. Оксиды элементов, проявляющих и метал - е и немет - е свойства, называют (амфотерными).

  6. По содержанию водорода кислоты бывают (одно., двух., трёхосновные).

  7. Углекислый газ это (оксид).

  8. Эти вещества состоят из атомов металла и кислотных остатков (соли).

  9. Оксиды металлов называют (основными).

  10. Растворимые основания называют (щелочами).

  11. Уксус это (кислота).

  12. Эти вещества состоят из атомов водорода и кислотных остатков (кислоты).

  13. Оксиды неметаллов называют (кислотными).

  14. Эти вещества состоят из атомов металла и группы – ОН (основания, гидроксиды).

  15. Пищевая сода это (соль).

  16. Оксид лития, взаимодействуя с водой, образует (основание, гидроксид).

Выигрывает команда, которая дала наибольшее количество верных ответов.


  1. Подведение итогов игры, поздравление победителей.

Награждение участников.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
