Акмолинская область
Бурабайский район
Николаевская СШ
Провела учитель биологии и химии Кононец
О.В.
2009 г
Внеклассное мероприятие
«Школа детективов»
учащихся 9 класса
Цель мероприятия: систематизация знаний учащихся по химии, развитие
познавательного интереса и поисковой самостоятельности к предмету, применение
приобретенных знаний в нестандартных условиях, развивать логическое мышление,
воспитывать внимание, способность работать самостоятельно и в коллективе.
Форма: соревнование между командами учащихся 9
класса.
Для
участия в конкурсах составляем небольшие группы
по 4-7 человек (в зависимости от числа учащихся в классе), выбираем ведущего
и его помощников, формируем жюри (эксперты) из учащихся старших классов.
Ход мероприятия
(Звучит
музыка. Появляется ведущий.)
Ведущий: Сегодня мы открываем «Школу детективов». Желающие могут
сдать вступительные
экзамены.
(Представление участников конкурса. Формирование команд.) Для того
чтобы определить, смогут ли претенденты стать настоящими криминалистами, будет работать группа
экспертов. (Представление состава экспертов.)
ТУР 1. Переведите с
химического языка на общепринятый прочитанные фразы. За каждый правильный
ответ команда получает 1 балл.
1. Не все то аурум, что блестит. (Не
все то золото, что блестит.)
2. Белый,
как карбонат кальция. (Белый, как мел.)
3. Недонатрий хлористый
на столе, перенатрий хлористый на голове. (Недосол на столе, пересол на голове.)
4. Феррумный характер. (Железный характер.)
5. Слово - аргентум, а молчание - аурум. (Слово -
серебро, а молчание - золото.)
6. Уходит, как аш-два-о
в оксид кремния. (Уходит, как вода в песок.)
7. Аллотропная модификация углерода чистой аш-два-о.
(Алмаз чистой воды.)
8. За купрумный
грош удавился. (За медный грош удавился.)
9. Прозрачен, как сплав
оксидов свинца и кремния с карбонатом натрия. (Прозрачен, как хрусталь.)
10. Много оксида
водорода утекло с тех пор. (Много воды утекло с тех пор.)
(Эксперты
подчитывают число баллов, заработанное каждой из команд.)
ТУР 2. Любой детектив должен только по одному описанию определить, о
каком веществе идет речь. Каждой команде будут прочитаны некие определения, относящиеся к загаданному
веществу. Если ответ готов после первого определения, то присуждается 5
баллов, со второго- 4 балла и т.д.
1 команда
§ Этот металл известен человеку с
глубокой древности.
§ Его
содержание в водах Мирового океана составляет примерно 8 млрд. тонн.
§ Самый
большой самородок этого металла весил 112
кг.
§ Из этого
металла делают украшения, монеты.
§
Этот металл -
символ солнца.
(Золото)
2 команда
§ Его называют
безжизненным газом.
§ Это довольно
инертный газ.
§ Он легче
воздуха.
§ Он входит в
состав воздуха.
§ Его
химическая формула N2.
(Азот)
1 команда
§ В организме человека
этот элемент присутствует в тканях зубов, печени, клетках нервной системы.
§ Вещество, содержащее этот элемент, входит
в состав пудры.
§ Его сплавы используются в
предметах домашнего обихода.
§ Этот металл
не окисляется кислородом воздуха.
§ Сплав этого
металла с медью называется латунь.
(Цинк)
2 команда
§ Весьма
распространенный неметалл.
§ Этот элемент
входит в состав белков.
§ Незаменимый
элемент в производстве резины.
§ Используется в
сельском хозяйстве для борьбы с вредителями виноградной лозы.
§ Горит сине-голубым
пламенем.
(Сера)
1 команда
§ За 350 лет
до н.э. Аристотель в своих трудах упоминает об этом металле.
§ Алхимики
часто называли этот элемент Меркурием.
§ Этот металл хорошо
растворяет другие металлы, образуя амальгамы.
§ Пары металла
ядовиты.
§ Находится
внутри градусника.
(Ртуть)
2 команда
§ Его называют
все съедающим.
§ При открытии этого элемента
погибло много исследователей.
§ Входит в
состав фреона.
§ Обладает
высокой химической активностью.
§ Этот элемент
входит в состав зубной пасты.
(Фтор)
ТУР 3. «Третий лишний»
В полученной
карточке за 1 мин. Подчеркните формулы веществ, которые не соответствуют
логическим цепочкам. За каждую правильную цепочку 1 балл.
v ВаО, СО2, СаО.
v HNОз, НС1, Н2О.
v Na2SО4, H2SО4, BaCl2.
v Ca(OH)2, Al(OH)3,
A1(NО3)3.
v Р2О5, SО2, MgO.
ТУР 4. Перед вами в пяти пронумерованных
склянках находятся вещества белого цвета: 1) сахар, 2) соль, 3) сода, 4)
стиральный порошок, 4) мука, 5) крахмал.
Внимательно
посмотрев на эти склянки, как настоящие детективы, определите их содержимое. За каждую
правильную склянку 1 балл. Время выполнения 3 мин.
ТУР 5. Следующий тур
— разгадывание головоломки. Каждая команда получает лист с заранее нарисованной
головоломкой, и все команды одновременно приступают к работе. Время для решения
— не более 4 мин. Условия конкурса: каждое
правильно расположенное слово приносит команде два балла. Команда, сдавшая работу первой, получает 16 баллов, все
последующие, соответственно, на балл меньше.
Условие головоломки. В восьми кружках изображены знаки
химических элементов. Расположите их названия по горизонтали в клетках так,
чтобы в вертикальном столбце, выделенном жирной линией, можно было прочесть
фамилию ученого — создателя теории электролитической диссоциации.
Ответ. Названия элементов надо расположить так:
барий; сурьма; марганец; кремний; магний; литий; ртуть; фосфор. В столбце,
выделенном жирной линией, при правильном расположении названий элементов
будет написано: Аррениус.
ТУР 6. Игра со зрителями.
1.
Что изучает химия?
2.
Кто открыл периодический закон?
3.
Химический элемент под №13?
4.
Элемент с атомной массой 56.
5.
Аллотропные видоизменения серы.
6.
Число Авогадро.
7. 9. Где
расположены металлы в периодической системе?
8. Какая группа
получила название «химических
ленивцев»?
9. В названиях
кислых солей должно произноситься
слово ...?
10. Оксиды это ... соединения.
11. Число
гидроксогрупп зависит от ... металла?
ТУР 7. Конкурс-игра
«Крестики и нолики»
Следующий конкурс: Зачеркните одной чертой металлы, а на другой
таблице неметаллы. Чья команда быстрее выполнит.
Na
|
С1
|
н
|
W
|
Mg
|
О
|
Р
|
N
|
А1
|
|
Na
|
Mg
|
С1
|
W
|
Н
|
О
|
N
|
S
|
А1
|
Ведущий: Итак, подведем итоги конкурсов.
Пожалуйста, слово экспертам.
(Эксперты
подводят итоги конкурса.)
Победителям вручается диплом, свидетельствующий об их
зачислении в «Школу
детективов».
КОНЕЦ.