Внеклассное мероприятие по химии,
биологии и географии
«Семь грецких орехов»
Подготовил:
учитель химии Китова А.И.
Методические
рекомендации: внеклассное
мероприятие под таким названием проводится для учащихся 8 -
9 классов. Судит жюри.
Мероприятие
включает 7 конкурсов:
1
конкурс – «Корзина вопросов»,
2
конкурс – «Что лишнее?»,
3
конкурс – «Я рисую натюрморт»,
4
конкурс – «Стоп кадр»,
5
конкурс – «Загадки»,
6
конкурс – «Конкурс капитанов»,
7
конкурс – «Эстафета».
Между
3 и 4 конкурсами проводится конкурс болельщиков
:
Цель
данного мероприятия:
·
расширить
интеллектуальный кругозор учащихся;
·
способствовать
формированию умений логического мышления, навыков самостоятельности, умений
самореализации.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедиа
проектор, 3 воздушных шарика, 9 кеглей, 7 грецких орехов.
"Чтобы добраться до ядра грецкого
ореха, нужно расколоть его скорлупу!"
(Восточная мудрость)
Ход мероприятия
Ведущий: "Добрый вечер, дорогие
друзья!" Я рад приветствовать вас на этом мероприятии по биологии, химии,
географии. Сегодня мы попытаемся добраться до вершин знаний, спрятанных в ядре
грецкого ореха, расколов его скорлупу. А чтобы сделать это, вам потребуются
знания из наук: биологии, географии, химии. Следить за происходящими событиями
будет компетентное жюри. В состав жюри входят (идет представление
жюри). Итак, мы начинаем. Ядро грецкого греха надежно защищено окружающей
его плотной скорлупой. В нашей корзине 7 грецких орехов - по числу проводимых
конкурсов. Задача каждой команды - расколоть как можно больше орехов и набрать
максимальное количество баллов.
Конкурс 1. «Корзина вопросов»
Ведущий: Каждой команде предлагается
для разминки по 3 вопроса из области химии, биологии, географии. На
обдумывание отводится 10 секунд. Если команда не дает ответа, заработать может
его команда соперница, давшая правильный ответ. За каждый правильный ответ
команда получает 1 балл.
Вопросы
1 команде:
1. Какое озеро на территории
Казахстана самое большое?
2. Кто из животных бежит со скоростью
на коротких дистанциях около100 км в час? (гепард)
3. Какого цвета оксид меди (II)?
(черного)
Вопросы
2 команде:
1. Какой материк считают самым сухим?
(Австралия)
2. Сколько хромосом в клетках
человека? (46)
3. Какого цвета сульфат меди (II)
(медный купорос)? (синий)
1. Жюри оценивают первый конкурс и
выставляют первые оценки.
Конкурс 2. «Что лишнее?»
Ведущий: Пока жюри подсчитывает
заработанные командой баллы, я предлагаем расколоть 2 грецкий орех.
Следующий второй конкурс называется: " Что
лишнее?" На карточках написаны ряды слов. В каждом ряду есть одно
лишнее слово. На карточке вы указываете класс и подчеркиваете лишнее слово.
Карточки сдаете жюри. За каждое правильно выделенное слово вы получите по 2
балла.
1 ряд
слов: летучая мышь, голубь, страус, бабочка, белка- летяга
2 ряд
слов: пчела, муха, медведка, колорадский жук, саранча
3 ряд
слов: сера, цинк, хлор, азот, кислород
После
конкурса делается проверка и объясняется, почему эти слова являются лишними.
Жюри
оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.
Конкурс
3. «Я рисую натюрморт»
Ведущий: Итак, 2 грецких ореха
расколоты, на очереди- 3 орех. Скорлупа этого ореха очень прочная, чтобы ее
расколоть потребуются усилия каждого участника команды.
Следующий
конкурс называется "Я рисую натюрморт". Он складывается из 2
этапов: Участники команды собирают из разрезанных частей картинки рисунок
целиком. Задание считается выполненным, если команда представит. На выполнение
работы отводится 5 мин.
Конкурс
болельщиков.
Ведущий: А пока есть шанс проявить
себя болельщикам. Правильно дав ответы на предложенные вопросы, самый активный
болельщик может заработать шелковую ленту " Умника". Жюри выбирает
самого активного болельщика. Набранные очки болельщики могут отдать своим
командам.
Вопросы
для болельщиков:
1. Это человек - великий русский
ученый, впервые разработал способ получения цветных стекол. Вместе со своими
учениками создал из них панораму " Полтавская битва". К его заслугам
относится и открытие закона сохранения масс веществ. (М.В.Ломоносов)
2. Какое морское животное
предсказывает приближение шторма за 10-15 часов? (медуза)
3. Всем известно, что молочные
продукты полезны для здоровья, так как улучшают работу кишечника. Какой
химический процесс лежит в основе получения кефира? (брожение)
4. Залежи, какого минерала в
некоторых районах не позволяют пользоваться компасом? (магнитного железняка -
магнетита)
5. Какая "рыба" помогает
вымыть химическую пробирку? (ерш)
6. Из какого вещества состоит яичная
скорлупа? (карбоната кальция)
7. Из какого поделочного камня была
изготовлена шкатулка в сказке русского писателя П.Бажова? (из малахита "
Малахитовая шкатулка")
8. Император Наполеон на банкете
велел подать для почетных гостей приборы из очень дорогого серебристо- белого
металла, а всем прочим - приборы из серебра и золота. Из чего были сделаны
приборы почетных гостей? (алюминия)
9. Почему в холодную погоду многие
животные спят, свернувшись в клубочек? (уменьшается поверхность тела и тепла
отдается меньше)
10. Два простых вещества состоят из атомов
одного и того же химического элемента. Одно ценится во много раз дороже золота,
а чтобы избавиться от другого - люди еще и платят деньги. Назовите эти вещества
(алмаз и сажа)
Жюри
подводят итоги после конкурса болельщиков.
Ведущий: время на работу команд закончилось. Натюрморты
отдаем жюри
Жюри
оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.
Конкурс 4. «Стоп - кадр»
Ведущий: А пока жюри подводит итоги
конкурса, мы переходим к конкурсу " Стоп- кадр". Если
команда справится с ним, то ей удастся расколоть 4 орех и еще на один шаг
приблизиться к вершине знаний. Для участия в конкурсе приглашаются 2 человека.
Перед вами 10 предметов.Вам предстоит за 1 минуту надо запомнить как можно
больше предметов. За каждый угаданный предмет участник команды получает 1 балл.
Жюри
оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.
Конкурс
5. «Загадки»
Ведущий: А мы переходим к 5 конкурсу нашего вечера "
Загадки". Вам предлагается по очереди отгадать загадки по биологии,
химии и географии. За каждую угаданную загадку команда получает 1 балл, если
команда не может ответить, то право заработать этот балл предоставляется
следующим командам.
Загадки
по биологии
·
Изба белена, а
маковка зелена. (Берёза)
·
Вьётся
верёвка, на конце - головка. (Змея)
·
Рот есть - не
говорю, глаза есть - не мигаю. (Рыба.)
·
На ветках -
плотные комочки в них дремлют клейкие листочки. (Почки.)
Загадки
о химических элементах
Я светоносный элемент.
Я спичку вам зажгу в момент.
Сожгут меня – и под водой
Оксид мой станет кислотой. (P)
У меня
дурная слава:
Я – известная отрава.Даже имя говорит,
Что я страшно ядовит. (As)
Я –
металл серебристый и легкий,
И зовусь “самолетный металл”,
И покрыт я оксидною пленкой,
Чтоб меня кислород не достал. (Al)
Прославлен
всеми письменами
Металл, испытанный огнем.
Манил к себе людей веками.
Алхимик жил с мечтой о нем. (Au)
Загадки
по географии.
Шар не
велик, лениться не велит,
Если знаешь предмет,
то покажешь весь свет. (Глобус)
Море
есть - плавать нельзя,
Дороги есть - ехать нельзя,
Земля есть - пахать нельзя
Луга есть - косить нельзя. (Карта)
По
морю идёт, идёт, а до берега дойдёт – тут и пропадёт. (Волна.)
Не
море, не земля,
Корабли не плавают, а ходить нельзя. (Болото)
Жюри
оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги
Конкурс
6. «Конкурс капитанов»
Ведущий: Наступает время одного из
основных конкурсов вечера " Конкурса капитанов" Капитанам
предстоит расколоть скорлупу предпоследнего 6 ореха.
Ведущий: Вопросы данного задания
приносят капитанам от 1 до 5 баллов в зависимости от использованных подсказок.
Ответ после первой подсказки оценивается в 5 баллов, после второй - в 4 балла и
т.д.
·
5 баллов.
Многокамерные раковины фораминифер, которые почти сплошным слоем покрывают море
Лаптевых, состоят из соединений этого элемента.
·
4 балла. В
организме человека содержится примерно 1 кг этого элемента.
·
3 балла.
Потребляя молоко, мы примерно на 80 % удовлетворяем потребность в этом
элементе.
·
2 балла. Его
можно обнаружить в " сталактитовом" лесу среди " сталагмитовых
деревьев"
·
1 балл.
Соединением этого элемента мы пишем на доске.
(кальций)
·
5 баллов. В
организме человека его содержится около 3 г, преимущественно в жидкой
соединительной ткани.
·
4 балла. По
распространению в земной коре он уступает лишь кислороду, кремнию и алюминию.
·
3 балла.
Первоначально источником соответствующего этому элементу простого вещества были
упавшие на Землю метеориты, которые содержали его в чистом виде.
·
2 балла.
Первобытный человек стал использовать орудия из этого вещества за несколько
тысячелетий до н.э.
·
1 балл. В
честь этого элемента был назван целый период человеческой истории. (железо)
Жюри
оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.
Конкурс 7. «Эстафета»
Ведущий: Итак, мы подобрались к 7
завершающему конкурсу "Эстафета". Нам осталось расколоть всего 1
грецкий орех. Чтобы преодолеть это препятствие придется потрудиться всей
командой. На стене прикреплены лепестки ромашки, на которых написаны отдельные
слова, составляющие конечный результат нашего вечера. Используя надувной шарик
и кегли, участники команды по очереди приносят лепестки ромашки и составляют
законченное предложение. Победит та команда, которой удастся сделать это за
самый короткий промежуток времени.
Ответ: "Победы сами не придут, их - лишь
упорные возьмут"
Жюри
оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят окончательные итоги.
Объявляется и награждается победитель.
Ведущий: Итоги вечера подведены,
победители определены, а, значит я могу сказать вам до свидания. До новых
встреч, дорогие друзья.