20.1.2018
Урок-соревнование
"Поездка в страну
ИНФОРМАТИКА"
Цель урока- соревнования: вызвать интерес детей к информатике, развивать творческие
способности, логическое мышление, воспитывать любовь к информатике.
Ход мероприятия
1. Открытие
Внимание! Внимание! Внимание!
Приглашаем всех мальчишек и девчонок отправиться вместе с нами в
веселую страну "Информатика". Не забудьте взять с собой быстроту
мысли, находчивость, смекалку, сообразительность.
Тем, кто учит информатику, Тем, кто учит информатике, Тем, кто
любит информатику, Тем, кто еще не знает, Что может любить информатику,
Посвящается наш путешествие.
2. Приветствие команд (название команд, капитан).
Представление жюри.
Заправили в планшеты
Вопросы и ответы,
И капитаны строят
Свои команды в ряд,
Чтоб весело смеяться,
Умом чтоб потягаться,
Сегодня мы встречаем
В нашей игре ребят.
3. Конкурс "Кто больше"
Во время конкурса команды по очереди называют слова, связанные с
информатикой. Побеждает команда, которая последняя называет слово.
4. Конкурс "Закончи стихотворение"
Командам по очереди читаются стихотворения, которые они должны
закончить. За правильный ответ команда получает 1 балл.
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке -
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть ... М Ы Ш К А.
А теперь, друзья, загадка!
Что такое: рукоятка,
Кнопки две, курок и хвостик?
Ну конечно, это ... Д Ж О Й С Т И К
Словно смелый капитан!
А на нем - горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Наверху машины всей
Размещается ... Д И С П Л Е Й.
Около дисплея - главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут ... С И С Т Е М Н Ы М
По клавишам
прыг да скок -
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово -
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот - ... К Л А В И А Т У Р А.
В ней записаны программы
И для мамы, и для папы!
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится ... Д И С К Е Т А.
И компьютеры порой
Говорят между собой,
Но для этого одна
Им штуковина нужна.
К телефону подключил -
Сообщение получил!
Вещь, известная не всем!
Называется ... М О Д Е М.
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Запятые - строчка к строчке -
Напечатает картинку
Ловкий мастер
Струйный ... П Р И Н Т Е Р.
5."Веселые старты"
а) команда, участник которой откусит кусочек висящего на нитке
яблока первым, выигрывает;
б) выбирается по 4 участника от команды. У каждого из них к поясу
прикреплена длинная нить, на конце которой закреплен карандаш. На некотором
расстоянии от команд ставятся бутылки. Задача каждого из участников добежать до
бутылки, присев, точно попасть карандашом в бутылку и отрезать нитку .
Выигрывает та команда, которая точнее и быстрее выполнит задание.
6. Решение ребусов
Ребус - слово-загадка, которое состоит из рисунков, цифр и букв.
Решить ребус - значит прочесть слово (ребусы смотреть в приложении).
7. Конкурс рисунков
Организована выставка детских рисунков на тему:
"Компьютер - твой друг". Жюри выбирает
"рисунок-победитель".
8. Конкурс капитанов
а) из данных букв составить слово, связанное с информатикой;
(информация, компьютер)
б) написать назначение памяти и магистрали компьютера;
в) человек видит число 15, а что видит компьютер? (Подсказка:
используй рисунок)
9. Эстафета
На длинной веревке прикреплены карточки с заданием вида "
расскажи о назначении < устройство компьютера> ". Участники эстафеты
по очереди с закрытыми глазами должны отрезать карточку и выполнить задание. За
самостоятельный ответ участника команда получает 1 балл, если участник
обращается за помощью к команде - 0.5 балла.
10. Подведение итогов урока-соревнования. Награждение команд памятными призами
(ручки и блокноты)
.
Отзыв
об уроке
информатики,
учитель
информатики и ИКТ
МБОУ «Гимназия
№11» Алиева Рагимат Исаевна
Класс: 4 «Б»
Тема: «Поездка в страну
Информатика».
Форма урока:
урок-соревнование (применение игровых технологий)
Тип урока: урок закрепления знаний с
использованием ИКТ.
Цель урока- соревнования: вызвать интерес
детей к информатике, развивать творческие способности, логическое мышление,
воспитывать любовь к информатике.
Цель посещения: применение современных
образовательных технологий на уроках, каким образом учитель формирует учебные
умения и навыки учащихся.
Межпредметные связи: история, рисование и
литература.
В начале урока класс
поделился на две команды, где каждая команда придумали себе логотип. Учащиеся к
уроку были настроены позитивно. Компьютерная презентация, использованная на
уроке, активно помогала учащимся разобраться в сути заданий.
Ученики использовали
алгоритм, предложенный учителем. Осмысленно работали в группах, участвовали в
решении возникающих проблем.
Работа
на уроке была выстроена поэтапно. Переходы между этапами выполнялись,
перед каждым заданием проводился инструктаж по выполнению, вспоминался
алгоритм применения правила при работе с заданиями. Работа, выполняемая на
уроке, на первых этапах проходила с объяснением заданий, затем с
комментированием учащихся, и наконец, на этапе самостоятельной работы дети
учились действовать самостоятельно. Урок прошел в рамках ФГОС, все
универсальные учебные действия были соблюдены
Замдиректора
В.М. Далгатова
Отзыв
об уроке
информатики,
разработанного
учителем
информатики и
ИКТМБОУ «Гимназия №11»
Алиева Рагимат
Исаевна
Тема: «Поездка в страну
Информатика» 4 «б».
С самого начала урока
учитель сумел настроить учащихся на соревнование и получение знаний. Рагимат Исаевне удалось создать
условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную
деятельность. Ребята сами сформулировали тему и цель урока. На уроке удачно были
использованы современные образовательные технологии: информационно –
коммуникативная технология; элементы здоровьесберегающей технологии; обучение в
сотрудничестве.
Таким образом, в уроке были задействованы все
учащиеся класса, была отмечена высокая познавательная активность детей.
Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от
одного этапа к другому.
Думаю, что
школьники справились все на отлично, потому что было все интересно и
преподнесено легкодоступно. Считаю, что поставленные задачи реализованы.
Учитель математики А.Р.
Рабаданова