СШ
№ 252 имени Г.Н.Ковтунова
Внеклассное
мероприятие
по
информатике
на
тему:
«Интеллектуальный
марафон»
Учитель:
Байшоханова А.Ш.
Чтобы
найти решение, мы должны…
активизировать ту часть наших знаний,
пока пассивно хранящихся в памяти,
которая имеет отношение к данной задаче.
Д. Пойа
Внеклассные мероприятия (КВН, тематические
вечера, турниры, викторины и др.) являются одной из эффективных форм развития
интереса учащихся к какому-либо предмету, в том числе и к информатике. Данное
мероприятие можно проводить между командами одного, параллельных классов.
Основная
цель мероприятия – повышение интереса к предмету.
Задачи:
- Теоретическое
повторение материала изученного ранее и практическое его применение;
- Развитие
познавательного интереса, творческой активности учащихся;
- Развитие
логических способностей
Цели
мероприятия:
- Образовательная:
теоретическое повторение ранее изученного материала в увлекательной форме
- Воспитательная:воспитание
умения работать в команде, уважения к сопернику, воспитание чувства
ответственности;
- Развивающая: развитие
познавательного интереса, логического мышления, творческой активности,
умения грамотно излагать свои мысли.
Оборудование
и материалы:
- листы
с заданиями конкурсов для команд
- бланк
для жюри
- оформление:
шарики с заданиями, цветное название мероприятия, эпиграф (“Кто владеет
информацией, тот управляет миром”)
- интерактивная
доска, презентация, компьютер с записями легкой музыки и бодрой для начала
мероприятия
Организация
мероприятия
- 2
команды по 8 человек в каждой (учащиеся 8классов).
- Дома
команды должны были продумать название, эмблему, выбрать капитана,
придумать приветствие.
Игра состоит из 9 конкурсов. Каждая
команда по очереди выбирает номинацию, а затем номера заданий.
План
- Приветствие команд.
(эмблема, девиз)
Турнир капитанов
- Конкурсы:
- «Разминка»
- «Пантомима»
- «Прочти слова»
- «Опознай
пословицу».
- «Осторожно, вирусы»
- «Синонимы»
- Подведение итогов.
Ход мероприятия.
I.
Приветствие
команд (эмблема, девиз)
II. Конкурсы
Кто в школе смог быть
капитаном,
Тому открыты все пути:
Владеть он будет океаном,
Воздушным, водным и земным.
Турнир капитанов
Вы знаете, что одну и ту
же информацию можно передавать разными сигналами и способами. Главное — заранее
договориться о том, как понимать те или иные сигналы. Если есть такая договоренность,
то мы имеем код или шифр.
Сейчас капитаны
попытаются расшифровать тексты сообщений, определив способы, которым они были
закодированы.
Для команды 1:
КЛЯОЛЯМЛЯПЛЯЬЛЯЮЛЯТЛЯЕЛЯРЛЯ (После каждой буквы вставлен слог ЛЯ) Компьютер.
Для команды 2: ИНЛЯФОРЛЯМАЛЯТИЛЯКАЛЯ
(После каждого слога слова вставлен слог ЛЯ.) Информатика.
«Разминка»
Каждой команде выдаем
карточку со словами. Эти слова необходимо набрать на компьютере. Каждый
участник набирает одно слово. Слова записываются в столбик. Эстафета начинается
после команды “Марш”. Передвижение до компьютера и обратно осуществляется
быстрым шагом. Набор слов следует производить, стоя за компьютером. Для
передачи эстафеты следующему участнику использовать Карточку со словами.
Порядок работы участников:
- 1-й участник — набирает слово
“КОМПЬЮТЕР” и нажимает Еnter;
- 2-й участник — набирает слово
“ИНФОРМАЦИЯ” и нажимает Еnter;
- 3-й участник — набирает слово
“ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ” и нажимает Еnter;
- 4-й участник — набирает слово
“ПРОГРАММА” и нажимает Еnter;
- 5-й участник — набирает слово “
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ” и нажимает Еnter;
- 6-й участник — набирает слово “
МУЛЬТИМЕДИА ” и нажимает Еnter;
- 7-й участник — набирает слово “” и
нажимает Еnter;
- 8-й участник— набирает слово “” и
нажимает Еnter;
Оценивание. Если слова
набраны столбиком и без орфографических ошибок, Команда получает 5 баллов. Еще
1 балл может быть добавлен за скорость той команде, которая первой и
безошибочно выполнит задание. То есть максимальная оценка в этом конкурсе — 6 баллов.
«Пантомима»
Мы знаем, что информацию можно представить
в различной форме:
- устной словесной (например, разговор),
- в знаковой письменной (например, в виде текста, в виде таблицы, в виде
графики),
- в виде жестов или сигналов.
Сейчас вам предстоит передать
информацию только с помощью мимики и жестов. Зрители должны узнать, что
изобразили команды.
На подготовку ученикам даётся 3 минуты.
Задания.
Изобразить мимикой и жестами:
1 команде: Задание 1. Принтер Задание 2. Компьютер завис.
Изобразить мимикой и жестами:
2 команде:
Задание 1. Мышь Задание 2. На экране монитора
включилась заставка.
«Прочти слова»
В
табличках приведены слова, связанные с информатикой и
компьютерами,
причем буквы слов записаны “змейкой”, то есть они
могут
быть записаны в любом направлении по горизонтали и по
вертикали
(слева направо, снизу вверх и т.д.), но не по диагонали.
Ответы:
кнопка, память, курсор, клавиатура, микросхема, сканер, информация, сервер,
алгоритм.
«Опознай пословицу».
Этот конкурс проведем с помощью надувных
шаров.
В надувные шары поместить скрученные в тонкие трубочки листы с текстом
измененных пословиц. К шарам по очереди подходят участники команд, прокалывают
шар булавкой, берут листок с заданием, читают пословицу и дают правильную интерпретацию.
За каждую отгаданную пословицу команде начисляется 1 балл. Если участник
команды затрудняется дать ответ, то команде-сопернице дается шанс угадать
пословицу, за что она получает дополнительное очко.
ЗАДАНИЯ
|
ОТВЕТЫ
|
Скажи мне, какой у тебя компьютер,
и я скажу, кто ты.
|
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто
ты.
|
Компьютер памятью не испортишь.
|
Кашу маслом не испортишь.
|
Дареному компьютеру в системный блок не
заглядывают.
|
Дареному коню в зубы не смотрят.
|
В Силиконовую долину со своим компьютером
не ездят.
|
В Тулу со своим самоваром не ездят.
|
Утопающий за F1 хватается.
|
Утопающий за соломинку хватается.
|
Бит байт бережет.
|
Копейка рубль бережет.
|
Что из Корзины удалено, то пропало.
|
Что с возу упало, то пропало.
|
Вирусов бояться – в Интернет не
ходить.
|
Волков бояться – в лес не ходить.
|
За одного хакера семь кандидатов
наук дают.
|
За одного битого семь небитых дают.
|
ВсякWeb-дизайнер свой сайт хвалит.
|
Всяк кулик свое болото хвалит.
|
«Осторожно, вирусы»
Необходимо уничтожить злой вирус стрелами
Касперского, попав в него с расстояния.
Число попаданий = количеству баллов.
Стрелы необходимо заработать. Вирус
оставил свой след: перемешал все буквы в словах. Ваша задача расставить буквы
по местам. (Каждая команда получает набор слов).
За каждый правильный ответ вы
получаете стрелу Касперского.
- Красен (Сканер)
- Трионом (Монитор)
- Россецорп (Процессор)
- Таксиед (Дискета)
- Камыш (Мышка)
- Перринт (Принтер)
- Рокурс (Курсор)
«Дальше, дальше …»
Необходимо записать на доске по очереди
десять-пятнадцать известных терминов или понятий информатики по алфавиту. На
букву алфавита – одно слово. Если слова разные – команда получает 2 балла, при
совпадении слов – 1 балл, проигрывает то, кто остановится раньше.
"Синонимы"
Исходное слово
|
Слово - синоним
|
8 бит
|
байт
|
Азбука
|
алфавит
|
Знак
|
символ
|
Дисплей
|
монитор
|
Винчестер
|
жесткий диск
|
Каталог
|
папка
|
Лазерный диск
|
CD-ROM
|
Пиктограмма
|
значок
|
ЭВМ
|
компьютер
|
ОЗУ
|
оперативная память
|
Подведение итогов.
При внесении результатов каждого конкурса
в ранее подготовленную таблицу MS Excel итоги подводятся мгновенно, жюри
остается лишь их официально объявить и наградить победителей и участников.
Скажи мне, какой у
тебя компьютер, и я скажу, кто ты.
|
Компьютер памятью не
испортишь.
|
Дареному компьютеру в
системный блок не заглядывают.
|
В Силиконовую долину со
своим компьютером не ездят.
|
Утопающий за F1
хватается.
|
Бит байт бережет.
|
Что из Корзины
удалено, то пропало.
|
Вирусов бояться –
в Интернет не ходить.
|
За одного хакера
семь кандидатов наук дают.
|
ВсякWeb-дизайнер
свой сайт хвалит.
|
Порядок работы участников:
- 1-й участник — набирает слово
“КОМПЬЮТЕР” и нажимает Еnter;
- 2-й участник — набирает слово
“ИНФОРМАЦИЯ” и нажимает Еnter;
- 3-й участник — набирает слово
“ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ” и нажимает Еnter;
- 4-й участник — набирает слово “ПРОГРАММА”
и нажимает Еnter;
- 5-й участник — набирает слово “
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ” и нажимает Еnter;
- 6-й участник — набирает слово “
МУЛЬТИМЕДИА ” и нажимает Еnter;
- 7-й участник — набирает слово “ МОНИТОР
” и нажимает Еnter;
- 8-й участник— набирает слово “ ЛАЗЕРНЫЙ
ДИСК ” и нажимает Еnter;
Порядок работы участников:
- 1-й участник — набирает слово
“КОМПЬЮТЕР” и нажимает Еnter;
- 2-й участник — набирает слово
“ИНФОРМАЦИЯ” и нажимает Еnter;
- 3-й участник — набирает слово
“ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ” и нажимает Еnter;
- 4-й участник — набирает слово
“ПРОГРАММА” и нажимает Еnter;
- 5-й участник — набирает слово “
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ” и нажимает Еnter;
- 6-й участник — набирает слово “
МУЛЬТИМЕДИА ” и нажимает Еnter;
- 7-й участник — набирает слово “ МОНИТОР
” и нажимает Еnter;
- 8-й участник— набирает слово “ ЛАЗЕРНЫЙ
ДИСК ” и нажимает Еnter;
Задания.
Изобразить мимикой и жестами:
1 команде: Задание 1. Принтер Задание 2. Компьютер завис.
Задания.
Изобразить мимикой и жестами:
2 команде:
Задание 1. Мышь Задание 2. На экране монитора
включилась заставка.
Турнир капитанов
Вы знаете, что одну и ту
же информацию можно передавать разными сигналами и способами. Главное — заранее
договориться о том, как понимать те или иные сигналы. Если есть такая
договоренность, то мы имеем код или шифр.
Сейчас капитаны
попытаются расшифровать тексты сообщений, определив способы, которым они были
закодированы.
Для команды 1:
КЛЯОЛЯМЛЯПЛЯЬЛЯЮЛЯТЛЯЕЛЯРЛЯ (После каждой буквы вставлен слог ЛЯ) Компьютер.
Турнир капитанов
Вы знаете, что одну и ту
же информацию можно передавать разными сигналами и способами. Главное — заранее
договориться о том, как понимать те или иные сигналы. Если есть такая
договоренность, то мы имеем код или шифр.
Сейчас капитаны
попытаются расшифровать тексты сообщений, определив способы, которым они были
закодированы.
Для команды 2:
ИНЛЯФОРЛЯМАЛЯТИЛЯКАЛЯ (После каждого слога слова вставлен слог ЛЯ.)
Информатика.