Внеклассное мероприятие по информатики
«Счастливый случай»
Учащиеся 8-9 классов
Кузнецова Татьяна Юрьевна,
учитель информатики МОУ «Полазненская СОШ №3»
Цель:
Обобщить знания по информатики, расширить кругозор знаний в области
информатики, формировать творческое воображение, развитие внимание, мышление,
памяти, воспитывать чувство коллективизма, ответственности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, песочные
часы – одноминутные, карточки с заданиями.
Правила игры: Ответ команды – 2 бала, ответ команды соперников – 1
бал
Ход занятия:
Да, путь познания не
гладок.
Но знайте вы со школьных лет:
Загадок больше, чем разгадок
И поискам предела нет!
Гейм1 «Гонка за
лидером»
Вопрос: Как называется устройство, для чтения и записи информации
с дискеты? (дисковод)
Вопросы для
1 команды
1.
Наука о законах, методах и
способах накопления, обработки и передачи информации (информатика)
2.
устройство ввода
информации (клавиатура)
3.
сколько байт в одном
килобайте (1042)
4.
устройство ввода в
компьютер информации непосредственно с листа. (сканер)
5.
способ записи чисел с
помощью заданного набора специальных знаков (система счисления)
6.
минимальная единица
измерение количества информации (бит)
7.
Как называется набор
программ, организующих диалог с пользователем, управляющих оперативной памятью,
процессором, внешними устройствами и файлами? (операционная система)
8.
Как называлась первая
электронно‑вычислительная машина? (Эниак)
Вопросы для 2
команды
1.
универсальное электронное
устройство обработки информации (компьютер)
2.
специальный индикатор,
указывающий позицию на экране (курсор)
3.
сколько бит в одном байте
(8)
4.
программа для подключение
внешних устройств (драйвер)
5.
совокупность программ,
хранящихся на всех устройствах долговременной памяти компьютера (программное
обеспечение)
6.
устройство вывода
информации на бумажный носитель (принтер)
7.
жесткий диск (винчестер)
8.
что в переводе с
английского означает слово «компьютер» (вычислитель)
Гейм 2 «Заморочки
из бочки»
1.
Отгадать ребус – командам дается по два ребуса
2.
Склейка слов
С помощью ЭВМ можно решать различные задачи, в их числе и обработка
текстов. Задание: соедините слова первого столбца со словами второго столбца
так, чтобы получились новые слова. (парус, дисковод, компот, кипарис, гимназия,
балкон, призрак, полоса, бойкот)
3.
Ассоциация
Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово ….?
1 команда МОНИТОР
2 команда ПРОГРАММИРОВАНИЕ
4.
Установите
очередность
Расположите средства работы с информацией в порядке их появления. При
правильной записи из букв, под которыми они записаны, сложатся слова,
обозначающие материальные носители информации.
1 команда – стекло
2 команда - книга
5.
Расположить
понятия в хронологическом порядке
1 команда - Расположите
приведенные названия операционных систем в хронологическом порядке их разработки:
а)
Windows XP
б)
Windows 3.1
в)
Windows Millennium
г)
Windows Vista
д)
Windows 98
е)
Windows 95
2 команда - Расположите приведенные названия
носителей информации в хронологическом порядке их появления:
а)
Перфоленты
б)
Перфокарты
в)
Оптический диск CD – ROM
г)
Магнитная лента
д)
Флешка
е)
Магнитный диск
Гейм 3 «Ты мне – я
тебе»
Вопросы 1
команды
1. Что входит в состав системного блока (микропроцессор, дисководы,
внутренняя память, материнская плата, блок питания и т.д)
2. Работа какого принтера основана на вращении барабана? (лазерного)
Вопросы 2 команды
1.
Совокупность четко
сформированных правил для решения задачи за конечное число шагов (алгоритм)
2.
Какие вычислительные
инструменты предшествовали появлению компьютера? (абак, счеты, логарифмическая
линейка, арифмометр, калькулятор)
Гейм 4 «Веришь –
не веришь»
Вопросы задаются по
очереди каждой команде
1.
Верите ли вы, что можно к
материнской плате одного компьютера подсоединить жесткий магнитный диск другого
компьютера подсоединить жесткий магнитный диск другого компьютера и сделать
так, чтобы на первом компьютере было как бы два жестких магнитных дисках?
2.
Верите ли вы, что на
старом механическом вычислительном устройстве - арифмометре можно было умножать
восьмизначные числа на четырехзначные.
3.
Верите ли вы, что в Англии
есть город Винчестер, Адаптер и Дигитайзер?
4.
Верите ли вы, что на
логарифмической линейке (на которой наверняка умели считать ваши родители,
бабушки и дедушки) точность вычислений составляла 3 знака после запятой?
5.
Верите ли вы, что были
первые версии персональных компьютеров, у которых отсутствовал жесткий диск?
6.
Верите ли вы, что, кроме
дискет диаметром 3,5 и 5,25 дюйма, ранее использовались дискеты диаметром 8
дюймов?
Гейм 5 «Кроссворд в стихах»
Кроссворд № 1 «Информатика в стихах»
1.
Словно смелый капитан,
А на нем горит
экран.
Яркой радугой он
дышит,
И на нем компьютер
пишет.
И рисует без
запинки
Всевозможные
картинки.
На верху картинки
всей
Размещается …
2.
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу
тащит,
И сейчас же буквы,
точки,
Запятые – строчка к
строчке –
Напечатает картинки
Ловкий мастер –
Струйный …
3.
Этот урок все обожают,
На этом уроке часто
играют,
Не может уже без
него математика,
Он называется …
4.
А теперь, друзья, загадка:
Что такое:
рукоятка,
Кнопки две, курок и
хвостик?
Ну, конечно, это …
5.
По клавишам прыг да скок –
Береги ноготок!
Раз-два, и готово –
Отстукали слово!
Вот где пальцам
физкультура!
Это вот …
6.
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий
проводок,
Ну а на коробке –
Две или три кнопки.
В зоопарке есть
зайчишка,
У компьютера есть …
7.
В ней записаны программы
И для папы, и для
мамы!
В упаковке, как
конфета,
Быстро вертится …
8.
Он живет в системном блоке,
Не работает без
тока,
Очень умный – как
профессор.
Называется …
9.
Около дисплея – главный блок:
Там бежит
электроток
К самым важным
микросхемам.
Этот блок зовут …
10. Как ее мы все не любим,
Ею мы компьютер
губим.
Крошки, пыль, вода
и мазь,
Одним словом, это …
Гейм 6 «Гонка за
лидером»
Вопросы 1
команде
1.
прикладная программа,
позволяющая создавать текстовые документы на магнитном диске, редактировать их
(текстовый редактор)
2.
магнитный диск для
хранения информации в персональном компьютере (винчестер)
3.
перемещение по экрану
черточки или стрелочки (курсор)
4.
внесение любых изменений в
набранный текст (редактировать)
5.
ячейка памяти, хранящая
один двоичный знак (бит)
6.
указание на
последовательность действий, которую должен выполнить компьютер (программа)
7.
манипулятор ручного
управления курсором (мышь)
Вопросы 2
команде
1.
элемент клавиатуры
(клавиша)
2.
устройство для вывода
информации на бумажный носитель (принтер)
3.
знания, получаемые из
различных источников (информация)
4.
устройство для работы с
магнитными дисками (дисковод)
5.
8 бит информации – это …
(1 байт)
6.
совокупность программ для
функционирования аппаратуры компьютера и других программ (операционная система)
7.
перечислите действия
выполняемые с информацией (передача, обработка, хранение)
Подведение итогов