Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыТеатрализованное мероприятие по истории Древнего мира "Афинская школа"

Внеклассное мероприятие по истории

Скачать материал

АФИНСКАЯ ШКОЛА

Сценарий театрализованного представления для 4-го класса

Артисты – учащиеся 5 класса

Действующие лица

Ведущий.

Афинянин. Его Жена. Дочь. Сын.

Скиф, раб Афинянина.

Учитель.

Аристотель, философ, основатель Ликея. Анаксагор, философ.

Гиппократ, врач.

Пифагор, философ, математик.

Сократ, философ.

Шесть учеников.

 

Ведущий. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие из мира современного в мир древний и узнаем, как учились наши сверстники в те далёкие времена. Наш путь лежит в Афины.

Сцена первая

Дом горожанина. Афинянин, его Жена, Дочь. Жена вытирает стол, ставит на него кувшин или блюдо.

Афинянин. Сегодня с «камня продажи» я приобрёл двух рабынь, которые будут помогать в доме, и одного раба. Скиф, самый старый и больной наш раб, с этого дня будет сопровождать сына в школу. Законы Афин не позволяют мне избавиться от бесполезного слуги. Вот я и нашёл ему применение.

Дочь. Отец, я тоже хочу идти в школу.

Жена (дочери). Ты должна усвоить, что школ для девочек нет. Я, твоя мать, передам тебе все знания, которыми владею. Я научу тебя грамоте, пению, танцам и самому важному - умению вести домашнее хозяйство. Ты подрастёшь и сможешь стать хорошей хозяйкой и матерью и, главное, научиться никогда не вмешиваться в дела мужа, если только он сам этого не пожелает.

Дочь. Но отец, мой брат ещё слишком мал, чтобы учиться в школе.

Афинянин. Довольно он напрыгался, набегался и наигрался. В доме всё  уставлено фигурками, вылепленными из воска, глиняными игрушечными домиками. Ему исполнилось семь лет, и теперь мой сын, как все сыновья зажиточных родителей, пойдёт в школу. {Кричит за сцену) Эй, Скиф!

Входит Скиф, склоняется перед ним.

Скиф. Чего пожелаешь, хозяин?

Афинянин. Ты стал слаб и непригоден для работы в доме. Я хочу, чтобы с завтрашнего дня ты ежедневно водил маленького хозяина в школу, носил его письменные принадлежности и музыкальные инструменты, то есть был педагогом. За жизнь и здоровье сына ты будешь отвечать своей жизнью.

Скиф (кланяясь). Как прикажешь, хозяин.

 

Сцена вторая

Комната в доме. Сын Афинянина, Скиф.

Сын. Ещё очень рано, а ты заставляешь меня собираться. Что я должен принести в школу?

Скиф. Молодой хозяин, я приготовил тебе дощечки, которые натёр воском. На них ты будешь учиться писать. Я приготовил тебе стиль. Этой палочкой с острым концом ты будешь выдавливать на дощечке буквы, а плоским концом затирать ошибки. По дороге же в школу, чтобы она была приятной, я дам тебе сладкое печенье. А теперь пора идти. (Уходят)

Сцена третья

 

Афинская школа. Сидят шесть учеников, среди них — Сын Афинянина. Перед ним — Учитель с плёткой в руке.

Учитель. С этой минуты, дети, я буду учить вас тому, что должен знать и уметь каждый афинянин. Вы научитесь читать и писать, считать и рисовать, не то что эти неучи — спартанцы. Плётка из бычьего хвоста сделает учение успешным. Те из вас, кто выучится красиво и грамотно писать, смогут использовать папирус и тростниковое перо. А теперь запишем первую истину: «Невежда — самое дикое из существ на земле».

Один из учеников. Учитель, я не успеваю писать.

Учитель (взмахивает плёткой). Если ты будешь нерадив и неусерден, этот хлыст больно ударит тебя. Чаще переворачивайте стиль! Заглаживайте написанное тупым концом, стирайте одни слова, а вместо них подбирайте другие, более удачные.

Ученики, склонившись над табличками, пишут.

Знание двадцати четырёх букв греческого алфавита поможет вам прикоснуться к стихам Гомера. Это украшает гражданина Греции. Нам неизвестно, где и когда родился этот слепой поэт-певец, но греки помнят наизусть тысячи строк из его поэм «Одиссея» и «Илиада». Почитаем же их. (Одному из учеников.) Прочти нам строки о встрече Одиссея со свирепым одноглазым чудовищем Полифемом.

Ученик. «Голос гремящий и образ чудовища в трепет привёл нас. Но, ободрясь, напоследок ответствовал так я циклопу: "Бурею нас принесло по волнам беспредельного моря... Ныне, к коленям припавши твоим, мы тебя умоляем нас, бесприютных, к себе дружелюбно принять...". Так я сказал, но, ответа не дав никакого, он быстро прянул, как бешеный зверь, и, огромные вытянув руки, разом меж нами двоих, как щенят, подхватил и ударил... съел их, ни кости, ни мяса куска, ни утроб не оставив».

Учитель. Истории, рассказанные Гомером, учат вас быть твёрдыми и храбрыми, преодолевать препятствия и всегда находить выход из затруднительного положения. Находчивому Одиссею удалось перехитрить Полифема и спастись. Какую страну вы считаете лучшей в мире?

Ученики (хором). Грецию.

Учитель. Народ Греции всегда описывал происшедшие события, чтобы они не были забыты и передавались в назидание детям, внукам и правнукам. Поэтому греки создали науку о прошлом — историю, а отцом её считается Геродот, тот, что родом из Галикарнаса в Малой Азии. Кто из вас знает знаменитую легенду о перстне Поликрата, записанную Геродотом в «Истории»?

Двое учеников поднимают руки. Учитель жестом вызывает одного из них.

Ученик. Незадолго до начала войны с персами правителем греческого острова Самос был Поликрат. Во всём он был необыкновенно счастлив и удачлив. Однажды его друг сказал ему: «Боги жестоки и завистливы, и они не простят тебе твоего счастья. Если у тебя есть очень дорогая для тебя вещь, отдай её богам». Поликрат снял с пальца перстень и бросил его в море. А через несколько дней какой-то рыбак принёс рыбу, в животе которой был найден перстень. Боги не приняли жертвы, и смерть Поликрата была ужасна.

Учитель. Ежедневно мы с вами будем изучать историю, чтобы черпать опыт предков и не повторять их ошибок. Теперь мы отдохнём, а затем займёмся музыкой. Вы научитесь игре на флейте и овладеете искусством хорового пения.

Учитель и четверо учеников уходят. Двое учеников остаются.

Первый ученик (второму). Учитель строг, но справедлив. И учиться интересно!

Второй ученик. Всё равно здорово, что не придётся ходить каждый день. Ведь у нас весной будут каникулы, и нам разрешено не посещать школу в дни побед при Марафоне 12 сентября и Саламине 28 сентября.

Первый ученик. И ещё в дни праздников, посвященных нашим богам. А теперь бежим играть. До урока музыки ещё есть время.

Убегают.

 

Сцена четвёртая

Дом горожанина. Афинянин, его Сын.

Афинянин. Вот и прошли, сын мой, целых пять лет учёбы в школе. Ты стал умён и образован; я рад, что те деньги, что я платил за обу чение, был и потрачены  не напрасно. Теперь, когда тебе исполнилось 12 лет, ты начнёшь посещать ещё одну школу — палестру, ибо каждый мужчина —- гражданин полиса должен быть сильным, ловким, выносливым и прекрасным. Как и прежде, наш раб будет провожать тебя. А сейчас ты можешь уединиться и помечтать.

 

Сцена пятая

Гимнастическая школа. На сцене — гири, копьё, диск, сосуды с маслом. В окружении учеников — Учитель, закутанный в плащ.

Учитель. Для греков нет ничего дороже, чем их родной полис. Все подвиги — во имя его. В палестре вы будете заниматься борьбой, бегом, прыжками, метанием копья и диска.

Первый ученик {почтительно склонив голову). Учитель, а можем ли мы когда-нибудь участвовать в Олимпийских играх?

Учитель. Все свободные греки, и бедные и богатые, могут принимать участие в этом чисто мужском празднике, посвященном Зевсу. Мы начнём овладевать пятиборьем с бега. Свои места на дорожке вы занимаете, встав нога к ноге! Вы не должны раньше времени срываться с места, иначе будете наказаны хлыстом. Примером в учении будут олимпийцы, которые могли обогнать зайца и бежать так быстро и легко, что не оставляли следов на песке. Вот этим скребком вы будете счищать с тела пот и грязь после тренировок.

Второй ученик. Учитель, а для чего здесь стоят каменные и свинцовые гири?

Учитель. Возьми их в руки. При прыжках в длину для усиления толчка вы будете выбрасывать вперёд резким движением руку, в которой зажата гиря.

Третий ученик. А когда наши мышцы окрепнут, мы сможем метать копьё и этот диск?

Учитель. Это будет непросто, ведь копьё и диск достаточно тяжелы. Но сила и ловкость атлетов проверяются прежде всего в борьбе. Вам предстоит научиться этому удивительному виду состязаний.

Вот перед вами сосуд с оливковым маслом. {Указывает на сосуд) Маслом вы будете натирать своё тело, чтобы оно источало блеск. Намазанное тело становится скользким. А чтобы можно было сделать захват рук и шеи противника, в начале схватки борцы вываливают друг друга в пыли.

Для победы необходимо заставить противника трижды коснуться земли обеими лопатками.

Четвёртый ученик. Учитель, а с чего же начнётся наше учение?

Учитель. Вы должны усвоить, что залог любого достижения - дисциплина, настойчивость и аккуратность.

Пятый ученик. А как долго будет продолжаться наше учение в палестре?

Учитель. Занятиями вам должно овладевать всю жизнь. В Ликее, возле храма Аполлона Ликейского, расположен знаменитый гимнасий, где перед взрослыми гражданами выступают известные учёные.

 

 

 

Сцена шестая

Ведущий. Представим себе, как мог бы выглядеть Ликей, если бы в нём одновременно, как на фреске Рафаэля «Афинская школа», собрались знаменитые учёные, которые прославили Афины.

 

Ликей. Аристотель, Гиппократ, Анаксагор, Сократ, Пифагор, ученики.

 

Первый ученик. Смотрите, это же знаменитый Аристотель! Послушаем, что он говорит.

Второй ученик. А я хочу послушать знаменитого врача Гиппократа. {Подходит к другой группе.)

Гиппократ. Неверно считать, что человек болеет оттого, что в его тело вселились злые духи. Злые духи тут ни при чём. Болезнь - это нечто, происходящее в самом человеке, и врач должен помочь больному преодолеть её.

Третий ученик. А вот философ Анаксагор!

Анаксагор. Боги правят миром, но я считаю, что Солнце и Луна — не боги. Это огромные раскалённые камни, от которых исходит яркий свет.

Первый ученик. А больше всего молодёжи — вокруг Сократа. Как интересны его размышления!

Сократ. Что есть добро? И что есть зло для человека?

У меня нет готового ответа на эти вопросы.

Почему лучше быть честным, чем обманщиком? Добрым, а не злым? Почему надо почитать родителей? Почему нельзя убивать и красть?

Верю, что добро и красота связаны друг с другом. Лица благородных людей всегда прекрасны.

Второй ученик. А я послушаю Пифагора.

Пифагор. Наша вселенная есть космос. Постигать её тайны возможно, лишь зная три главных предмета: математику, музыку и учение о переселении душ. Космос был сотворен с помощью числа.

Для меня чётные числа обозначают кривизну, тьму, зло; нечётные — свет, добро, равенство. Человек умирает, но бессмертна душа, она покидает тело, а затем из космоса, возвращается на землю и вселяется в растения, животных или человеческие тела.

Не совершайте злых дел, и вы не будете страдать. Справедливость, милосердие, благородство, забота о ближнем — это главные добродетели, основа основ.

Третий ученик {отойдя с товарищами в сторону). Пройдёт несколько лет, и, окончив палестру, мы сможем участвовать в этих беседах с мудрецами. Но уже сегодня я понял, что главное богатство афинян - не деньги, а знание, добродетель и ум, которые делают нас прекрасными, а нашу родину — сильной. И всегда есть чему учиться.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Театрализованное мероприятие по истории Древнего мира "Афинская школа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    §38. В афинских школах и гимназиях

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по истории 5 класс Тема урока: Как жили земледельцы и ремесленники в Египте Цель урока:
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §7. Как жили земледельцы и ремесленники в Египте
Рейтинг: 4 из 5
  • 24.10.2017
  • 2545
  • 29
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2017 511
    • DOCX 49 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салагина Нина Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салагина Нина Владиславовна
    Салагина Нина Владиславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21505
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе