Инфоурок Всеобщая история СтатьиВнеклассное мероприятие по истории "Человек и его дело"

Внеклассное мероприятие по истории "Человек и его дело"

Скачать материал

«Человек и его дело»

Исторический конкурс

                                               Фирсова Е.А., учитель истории ЧОУ СОШ «Поколение»,

Чикалова В.А., учитель истории ЧОУ СОШ «Поколение»,

Липатова И.А., учитель истории ЧОУ СОШ «Поколение».

Аннотация

В статье представлен сценарий внеурочного мероприятия по истории.

Целью данного мероприятия является не столько обобщение и приобретение знаний учащимися, сколько оказание им помощи в осознании роли профессии в жизни человека и общества через призму истории.

Задачи

1.                  Расширение исторических знаний учащихся.

2.                  Профориентация учащихся.

3.                  Развитие умения выступать публично, анализировать, делать выводы.

4.                  Развитие творческих способностей учащихся.

Организационный момент

От 6-9 классов формируются команды в составе 5 человек. Каждая команда выбирает капитана и получает домашнее задание: подробно изучить биографии Г. Шлимана (6 класс), И. Федорова ( 7 класс), И. Кулибина ( 8 класс), А. Аракчеева (9 класс) и подготовить презентации на 5-7 минут об их жизни.

Конкурс 1. «Портрет на фоне эпохи »-домашнее задание.

Критерии оценки:

1) представлена подробная профессиональная биография – до 4 баллов

2) использована презентация или инфографика – до 2 баллов

3) эмоциональность, яркость выступления (свободный рассказ без чтения) – 2 балла

(максимум 8 баллов)

            Конкурс 2. Конкурс капитанов

От каждой команды вызывается по 1 представителю. Каждому участнику задаются вопросы, время на обдумывание – 30 секунд.

Если капитан затрудняется в ответе, право дать ответ предоставляется залу.

Критерии оценки:

Дан полный и развернутый ответ – 5 баллов

Дан частичный ответ – 3 балла

Ответ из зала – 3 балла (баллы можно отдать любой команде)

 (максимум 23  балла)

Конкурс 3. Работа с текстом

Команда получает конверт с набором исторических сведений, дат (всего 10 карточек), из них 2 карточки с ложной информацией. Команда должна составить связный рассказ, используя карточки.

Критерии оценки:

за каждое суждение, в котором использованы верные сведения – по 3 балла

за обнаруженное неверное суждение – по 2 балла

связность рассказа, историческая достоверность – до 4 баллов

(максимум 30  баллов)

Конкурс 4. «Что делает человека профессионалом?»

Команда в течение 5-7 минут должна представить «идеальный портрет» профессионала в форме кластера и затем защитить его.

Критерии оценки:

Выполнение задания – 5 баллов

Команда выполнила задание первой + 3 балла (максимум 8  баллов)

 

 

 

 

Вопросы: «Конкурс капитанов»

Генрих Шлиман (1822-1890)                                                                          6 класс

1. Дом Шлимана, работы архитектора Циллера — самое величественное современное здание в Афинах. Стены, потолки и мозаичные полы были выполнены по эскизам самого Шлимана. Цитаты древнегреческих философов покрывают стены прихожих и лестниц. Шлиман обожал этот дом. Он надеялся, что дворец поможет ему снискать в Греции тот почет, о котором мечтал, но никак не мог завоевать.

Вопрос: Как Шлиман называл свой дом?

Ответ:

«Палаты Илиона»

2. Перечислите награды и почетные титулы Генриха Шлимана

Ответ:

Почетный член Королевского Археологического института Великобритании и Ирландии. Член Германского Археологического института в Афинах. Обладатель Почетного диплома Оксфорда. Награжден Орденом Короны 2-й степени в Германии и золотой медалью за достижения в науках и искусстве в Англии, доктор философии.

3. Задание: В детстве Шлиман жил в деревушке Ангерсхаген, где стояла старинная церковь, с которой была связана интересная легенда, оказавшая неизгладимое впечатление на юного Генриха.

Вопрос: О какой легенде идет речь? И какие легенды с этой местностью вы еще знаете.

Ответ:

В церкви был алтарь, под которым покоиться тело рыцаря Бранденкирла («изжаривший человека»), его левая нога по легенде постоянно вылезает из могилы, а где-то лежат спрятанные им несметные сокровища. Заколдованная дева парит над прудом с серебряной чашей в руках. Рядом находится курган, где древний языческий вождь в золотой колыбели похоронил любимого ребенка. Эти предания живы и сейчас. Около школы в Шверине, где учился Шлиман, стоит его бронзовый бюст. По легенде бюст, возмущенный чьим-то невежеством, «отворачивается» от школы.

4. По какому уголовному делу Шлимана могли сослать в Сибирь?

Ответ:

Шлиман венчался с первой женой по православному обряду, а разводился в Америке, да еще и женился вторично. По законам православной России он был двоеженец, за что полагалась Сибирь.

 

Иван Федоров   (около 1520-1583)                                                                                               7 класс   

1. На следующий день после открытия монумента великому русскому первопечатнику скульптора С.М. Волнухина и архитектора И.П. Машкова (это событие состоялось 12 октября 1909 года) (проекты памятников рассматривались 40 лет) у памятника появилось что-то посвященное Ивану Федорову. Что это было и что там было написано?

Ответ:

Появился анонимный венок с надписью: «Первому мученику русской печати».

2. С чем был связан отъезд Ивана Федорова из Москвы в Великое княжество Литовское? И что впоследствии он написал в своих воспоминаниях?

Ответ:

Главная причина отъезда заключалась в том, что общество ополчилось на новаторское, полезное, народное дело Фёдорова и его товарищей. Дело Фёдорова было объявлено колдовским. Заступиться за мастера было некому. Известный покровитель и вдохновитель печатного дела митрополит Макарий умер незадолго до выхода «Апостола». Самодержец Иван Васильевич Грозный охладел ко многим проектам, в том числе и книжным. Вскоре Иван Васильевич Грозный объявил об оставлении царства, а затем об учреждении опричнины. В Московии начался невиданный террор. Оставаться в Москве в такой обстановке было очень опасно. В 1566 г. в типографии Фёдорова произошёл пожар, и есть основания полагать, что он не был случайным. В итоге Ивану Фёдорову и его помощнику Петру Мстиславцу пришлось выехать в Великое княжество Литовское. «Зависть и ненависть нас от земли и отечества и от рода нашего изгнали и в иные страны, неведомые доселе», — напишет позже Иван Фёдоров.

3. Гетман Великого княжества Литовского Ходкевич в 1569 г. даровал Ивану Федорову земельный надел. Как Иван Федоров отреагировал на этот дар, что написал об этом впоследствии в своих воспоминаниях?

Ответ

«Не пристало мне в пахании и в сеянии семян жизнь свою коротать, — написал позже мастер. — Вместо сохи у меня ремесло художественное, вместо семян житных — духовные семена подлежит мне по вселенной рассеивать».

4. Что написано на могильной плите Ивана Федорова?

Ответ: «Друкарь книг, пред тем не виданных».

Кулибин Иван Петрович              8 класс (1735-1818)

1.                  Г.Р. Державин называл Кулибина «Архимедом наших дней» и посвятил такие строки одному из замечательных и уникальных изобретений Ивана Петровича.

Ты видишь, на столбах ночною как порою

Я светлой полосою

В каретах, в улицах и в шлюпках на реке

Блистаю вдалеке,

Я весь дворец собою освещаю,

Как полная луна.

О каком изобретении идет речь?

Ответ

В 1779 году «Санкт-Петербургские новости» написали о калининском фонаре-прожекторе, который при помощи особой системы зеркал создавал мощный световой эффект всего от одной свечи. Свет умножался в 500 раз, освещал пространство на расстоянии до 10 км. Это было очень важное устройство, так как Санкт-Петербург был портовым городом и принимал большое количество кораблей на рейде.

2. Кто из высокопоставленных лиц Российской империи неоднократно и яростно выступал против Кулибина? Чем прославилось это лицо в истории России?

Ответ

Екатерина Романовна Дашкова, директор Петербургской Академии наук и Президент Российской Академии. Парадокс, но она многое сделала для развития науки в России! Для историков остается загадкой, какой «малой услуги» не окал ей когда-либо Кулибин, чего она не могла забыть. Она отказала ему в прибавке жалования, когда в семье Кулибина появился седьмой ребенок, а Г. Р. Державину, который выхлопотал прибавку у императрицы через голову Дашковой, учинила скандал, буквально взбесившись (как писал об этом позднее сам Державин

3. Незадолго до своей смерти ученый признался, что отдал этой работе более 40 лет и большинство опытов проводил в глубоком секрете.  Какую научную проблему разрабатывал И. П. Кулибин, отдавая дань научной моде своего времени?

Ответ

Кулибин занимался разработкой «вечного двигателя»

4. Одно из изобретений Кулибина было запатентовано в другой стране в 1800 г.

Считается, что оно могло принести ему мировую известность и немалый капитал.  Есть легенда, что проект этого изобретения был продан Наполеону Бонапарту.

Что это за изобретение И. П. Кулибина?

Ответ

Кулибину обязан своим появлением медицинский протез. Иван Петрович сделал его в 1791 г. для героя Очаковского сражения, артиллерийского офицера  Непейцына, потерявшего ногу на поле боя. Прапорщик ходил на деревяшке, опираясь на трость. Протез, который сконструировал Кулибин, практически заменял потерянную ногу, так как был сделан с металлическими шарнирами и имитировал коленный сустав. Устройство по внешнему виду напоминало ногу человека.

Один из предприимчивых иностранцев увез изобретение русского механика за границу. Патент на искусственную деревянную ногу со сгибающимся шарниром в 1800 году получил англичанин Поте.

Аракчеев  Алексей Андреевич   (1769-1834)                                                                      9 класс

1. Аракчеев  Алексей Андреевич был весьма образованным человеком, собрал одну из лучших библиотек в России, выписывал практически все научные журналы своего времени. Однако, при этом Аракчеев именовал себя «необразованным новгородским дворянином». Почему?

Ответ

Свое первоначальное образование Алексей Андреевич получил под руководством деревенского дьячка, который учил его грамматике и арифметике. Кстати, этот дьячок  был дедом великого русского ученого Д.И. Менделеева.

2. Алексей Андреевич Аракчеев  был честным и добросовестным офицером, не отличался ни жадностью, ни стяжательством. Как он поступил с подарком Александра I, который пожаловал ему свой портрет, украшенный бриллиантами?

Ответ

Аракчеев вернул бриллианты императору, а портрет оставил себе.

3. В 1803 – 1811 гг.  Аракчеев подготовил и осуществил реформу русской артиллерии. В чем заключалась эта реформа?

Ответ

Артиллерия превратилась в самостоятельный род войск, была усовершенствована ее организация: созданы первая комплексная система артиллерийского вооружения, организованы артиллерийские бригады и конные артиллерийские роты.

4. В 1811 г. по поручению Александра I Аракчеев разработал один из первых проектов освобождения крестьян. В чем заключалась его сущность?

Ответ

Государственная казна выкупала помещичьи имения с крестьянами, после чего крестьянам предоставлялась личная свобода.

В заключение, пока жюри подводит итоги, учащимся показывается видеоролик

( 5 минут) о профессиях будущего, т.е. строится своеобразный мост между прошлым и будущем.

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по истории "Человек и его дело""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 491 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2016 573
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Липатова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Липатова Ирина Александровна
    Липатова Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10471
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек