Инфоурок Всеобщая история КонспектыВнеклассное мероприятие по истории для 8 класса"Адрес наш- Россия"

Внеклассное мероприятие по истории для 8 класса"Адрес наш- Россия"

Скачать материал

Хомутова Наталья Ивановна,

                                                                                  учитель истории

                                                                                МОБУ гимназия №1

                                                                                г. Благовещенска РБ

 

Разработка внеклассного мероприятия по истории

для учащихся 8 класса

 

Игра «Адрес наш - Россия»

Цели и задачи:

·         закрепление и расширение знаний учащихся по истории.

·         повышение интереса к истории

·         развитие умений анализировать, обобщать, формировать собственное отношение к историческим фактам и событиям;

·         развитие творческого мышления, артистических способностей учащихся.

Оборудование:

·         грамоты для победителей;

·         карточки с заданиями;

·         карточки с названием монет;

·         черный ящик;

·         названия конкурсов;

·         презентация.

Форма мероприятия: игра- викторина

Правила игры:

Игра состоит из 3 конкурсов. Команды отвечают на предложенные задания и зарабатывают баллы. Та команда, которая наберет большее количество баллов, та и побеждает.

Ход игры.

I. Вступительное слово.

Ведущий. Добрый день, дорогие ребята. Мы рады приветствовать вас на нашей игре.

На вопрос где вы живете? Каждый ответит по- разному. Один скажет - в городе Благовещенске, второй - в Башкортостане, третий в – Уфе. Каждый укажет название, которое обозначает место, где живет. Говоря о своем местожительстве все отвечающие, начнут одинаково: «Наш адрес- Россия…».

«Наш адрес- Россия»- так называется наша творческая игра, в которой речь пойдет о нашей Родине России. Давайте совершим небольшое путешествие по страницам русской истории. Я надеюсь, что сегодня вы продемонстрируете свои знания и узнаете много нового о Родине.

II. Приветствие команд и представление жюри.

Ведущий. В нашей игре участвуют команды. Я прошу команды занять место на сцене. Игру команд будет оценивать жюри. (Ведущий представляет членов жюри).

III. Разминка.

Ведущий. Итак, первый конкурс- разминка. Вам предстоит отгадать предмет, который лежит в черном ящике. У вас есть четыре подсказки:

1.      Этому предмету всего сто лет, хотя мы привыкли думать, что он намного старше.

2.      Прообразом ему послужило изображение японского старичка Фурукуму, у которого голова вытянулась вверх от постоянных раздумий.

3.      Это деревянная игрушка популярна во всем мире. Ее воспринимают как символ России.

4.      Традиционно эти игрушки изображают деревенскую девушку в нарядном русском сарафане. Фигурка раскладывается еще на несколько фигурок, вложенных одна в другую. Их число может меняться от 2-3 до 12-24 и даже до 48 штук. А называется эта игрушка русская… (Матрешка).

Ведущий. Ребята не случайно наша игра начинается с матрешки. Ведь она считается символом России. А что такое символы России? Пожалуй, не найдется в нашей стране человека, который бы не ответил на этот вопрос. Ответы без сомнения, будут разными. Кто-то вспомнит бескрайние просторы- леса, луга, поля. Кто-то самовар, медведей, Московский Кремль, скипетр, державу, Шапку Мономаха, Красную площадь…

И каждый по-своему будет прав. Сейчас речь пойдет о символах суверенитета России: гербе, флаге и гимне.

IV. Конкурс «Символы России».

Задание № 1

Команды получают одинаковые карточки с заданиями, кто быстрее и правильно ответит

http://images.vector-images.com/102/empire.gifhttp://grusosh.narod.ru/works/gos-sim/flag/flag4.gifhttp://poxe.ru/uploads/posts/2008-06/1214173099_15a.gifhttp://www.liveinternet.ru/images/attach/164/164336_andflag.jpg

1 2 3 4 5

(1- знамя Победы; 2 - Государственный флаг 1858 года; 3 - флаг 1914 года; 4 - флаг РСФСР; 5 - Андреевский флаг)

Задание № 2

Ответить на вопросы:

1.Какое старинное название флага

(стяг)

2.     Кто ввёл порядок расположения цветов?

(Пётр I)

3.     Когда Россия вновь приобрела свой исторический флаг?

(1991 год)

4. Когда мы отмечаем День Государственного флага?

(22 августа)

5. Сколько флагов было в период царствования Петра I?

(три)

6. В апреле 1918 года по предложению Якова Свердлова был утверждён флаг, позаимствованный у европейских социалистов прошлого века. Как он выглядел и до какого времени просуществовал?

(красный флаг, в левом углу золотая звезда, серп и молот. До августа 1991 года)

 

Задание №3

1.      Назовите дату появления российского Государственного герба?

(1497 год)

2. С какими традициями связано рождение гербов?

(с рыцарскими традициями)

3. Как называется наука о гербах?

(геральдика)

4. При каком императоре была проведена геральдическая реформа (количество гербов на крыльях орла увеличивается)?

(при Александре II)

5. При каком императоре на грудь орла вернулась Андреевская цепь и при каком императоре она исчезла?

(при Петре I – появилась, при Александре I – исчезла)

6. При каком императоре появляется точное описание герба в Своде законов Российской империи?

(при Александре III, в 1892 году)

ЗАДАНИЕ №4

Работа с иллюстрациями

1.      Герб столицы нашей страны Москвы.

http://img.mgshare.com/userfiles/files/mediaget/ru/13092012/086e463ef54ec8cab6aacfa38cdc4db6e3657ab4/screenshots/screenshot3.jpg

 

 

 

 

 

 

(Рассмотрите иллюстрацию, что символизирует изображение на гербе Москвы?)

 

(Это и святой, покровитель наших князей и царей, и сам князь или царь в образе змееборца, и просто воин – защитник Отечества, а главное – это древний символ победы Света над Тьмой и Добра над Злом.)

 

Герб нашего города Благовещенска республики Башкортостан.

(Рассмотрите иллюстрацию, что символизирует изображение на гербе).

(История города Благовещенска связана с основанием и строительством в 1756 году медеплавильной фабрики. В этом же году в день христианского праздника Благовещения была заложена одноименная церковь, что и определило впоследствии название поселка, позднее ставшего городом Благовещенском. Эти исторические события легли в основу создания герба. Центральным элементом герба является голубь, держащий в золотом клюве оливковую ветвь с зелеными листьями – символ благой вести, мира и процветания. Лазоревый цвет повторяет синий цвет Государственного флага Республики Башкортостан и выбран в качестве цвета поля герба в знак территориальной принадлежности к республике, символизирует ясность, добродетель и чистоту помыслов. Кроме того, и центральный элемент герба города – голубь, и лазоревый цвет поля герба повторяют мотивы герба Благовещенского района, на территории которого расположен город Благовещенск. Серебро символизирует благую весть дня Благовещения, рождение нового, чистого и благородного. Золото – это символ богатства, ценности, прочности и процветания).

ЗАДАНИЕ №5

Ответить на вопросы:

1.      Каково происхождение слова « гимн»?

(слово «гимн» происходит от греческого и означает – торжественная песнь)

2.      Когда был сочинён Преображенский марш?

(слова в начале XIX века)

3.      Что такое кант?

(это светский гимн, исполняющийся на церковный манер)

4.      Какой гимн стал первым гимном СССР?

(«Интернационал»)

5.      Кто его авторы?

( музыка – П. Дежейтер, слова – А.Я. Коц)

6.      Сколько лет « Интернационал» был гимном СССР?

(с 1922 по 1934, 12 лет)

7.      Кто автор нашего гимна?

(С.В. Михалков)

8.      Кто автор музыки?

(А.В. Александров)

V. Конкурс “Темная лошадка».

Ведущий. В этом конкурсе вы должны отгадать правителя.

1. Я дам вам три подсказки – факты из его биографии.

- Колоритной фигурой русской истории был великий князь Владимирский. Он скопил огромные богатства, но не ради личной корысти. Все средства он тратил на покупку новых земель в чужих княжеских владениях.

- Умный, хитрый, упорный в достижении своих целей, он сыграл выдающуюся роль в усилении Московского княжества, собирании русских земель вокруг Москвы. Он добился права сбора ордынской дани на Руси и прекращении татарских набегов на русские земли.

- Не зря прозвали его «кошелем», «денежной сумкой».

(Иван Калита)

2. Назовите князя, провозгласившего Киев столицей древнерусского государства. (Олег. В 882 г. князь Олег захватил Киев и сделал его столицей государства.)

3.Первый русский император.(Петр I)

4.Во время правления какого императора Россия пережила Отечественную войну (войну против Наполеона)? ( Александр I)

5. Бабушка Николая I.(Екатерина II)

6.Супругой какого императора была будущая Екатерина II? ( Петра III.)
7.Кто из русских царей был убит в результате заговора в 1801 году? (Павел I.)

8.Какой русский царь был последним царём из Рюриковичей? (Фёдор Иванович)

VI. Конкурс «Название монет»

Ведущий. На протяжении многих столетий люди пользовались деньгами. «Монета» - латинское слово. Согласно легенде, богиня Юнона предупредила римлян, что им грозит землетрясение. В знак благодарности они воздвигнули храм и посвятили его Юноне Монете («монео» означает «предупреждаю», «предостерегаю»). Во дворе храма находился первый монетный двор. В древнюю Русь само слово деньги пришли с Востока. Названия старинных монет непривычны для нашего слуха: куны, ногаты, резаны, белки. Куны- это шкурки куницы. Ноганы- часть шкурки, ланка животного Резаны- обрезки серебряных монет. На смену натуральным деньгам приходят рубль, гривна, алтын, деньга, полтина, копейка, полушка. По моей команде вы должны поднять карточку с названием монеты, о которой идет речь.

1.      Медная трехкопеечная монета (алтын)

2.      Серебряная 10-копеечная монета (гривенник)

3.      Полкопейки (грош)

4.      Половина гроша, то есть четверть копейки (полушка)

5.      Серебряный или золотой свиток, первоначально около фунта весом гривна)

6.      15-копеечная монета (пятиалтынный)

7.      «Семишник» (2 копейки)

8.      4 полушки (копейка)

VII. Подведение итогов.

Ведущий. Любить Родину- это значит знать ее историю, культуру, гордиться ее прошлым и настоящим, беречь ее достояние, заботиться о будущем. Наша игра подошла к концу, давайте подведем итоги и наградим победителей.

VIII. Награждение

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по истории для 8 класса"Адрес наш- Россия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
