Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по истории «Город мастеров»

Внеклассное мероприятие по истории «Город мастеров»

Скачать материал

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» г. Курска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие по истории «Город мастеров»

 

 

 

 

 

 

         Выполнили:

Кузнецова И.Г. – учитель истории

Падогова М.В. – учитель истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курск  

Сценарный план мероприятия « Город мастеров».

 

Цель:

1. познакомить учащихся с многообразием народных ремёсел;

2. способствовать формированию интереса к народной культуре;

3. развивать творческую активность учащихся, умения выступать перед аудиторией, работать в коллективе.

 

Подготовительный этап:

1. учащиеся получают задание подготовить творческие работы, каждый класс готовит газету об одном из промыслов.

2. готовится оформление сцены.

3. репетируется текст, готовятся презентации по теме.

 

Ход мероприятия:

На сцене - название «Город мастеров» и изображения изделий народных промыслов. Звучит фонограмма песни «Ехал на ярмарку ухарь-купец».

 

1 ведущий: Эй, народ честной, здравствуй!

                   Я глашатай длинноусый, бородатый!

                   Всех на ярмарку приглашаю,

                   Веселья и покупок хороших желаю!

2 ведущий: Город мастеров наш праздник называется,

                   Потому что мастера здесь лучшие собираются.

                   И если вы приглядитесь,

                   То сами в этом убедитесь.

1 ведущий: Торопитесь на нашу ярмарку скорей,

                   Купите подарки для себя и детей!

                   Гости, лавки открывайте,

                   Покупайте, продавайте,

                   Балаганы открывайте,

                   Представленье начинайте!

Оба:           Добро пожаловать на наш праздник!

1 ведущий: А праздник наш не обычный: он посвящён народным умельцам, тем, кто своими руками творит чудеса.

2 ведущий: К ценностям нашей культуры относятся народные промыслы и ремёсла. С некоторыми из них мы познакомимся сегодня. Начинаем наш парад ремёсел!

 

Звучит фонограмма «Ярмарка». На экране идёт презентация  «Народные ремёсла». На сцене дети в народных костюмах рассказывают о ремёслах параллельно с презентацией (см. презентацию).

 

1 ведущий: А теперь проверим, как хорошо вы запомнили народные ремёсла. Назовите промыслы России и Курского края (дети называют и получают за правильный ответ призы).

 

2 ведущий: А теперь назовите предметы народного быта и их назначение (показывает крынку, рушник, серп, горшок, ухват, деревянную ложку и т.д.).

 

Идёт фонограмма « Ярмарка». На сцене - хохломской закликала.

Закликала: Как волшебница жар-птица

                   Не выходит из ума

                   Чародейка, мастерица,

                   Золотая хохлома!

                   И богата и красива,

                   Гостю рада от души,

                   Кубки, чашки и ковши,

                   И чего здесь только нету:

                   Гроздья огненных рябин,

                   Маки солнечного лета

                   И ромашки луговин.

                   Здесь червонные лучи

                   И узорчатый орнамент

                   Древнесуздальской парчи!

1 ведущий: Хохломской экскурсовод

                   Беседу с нами проведёт!

(показ видеофрагмента «Хохлома» под песню в исполнении М. Пархоменко).

 

На сцене - семёновский закликала.

Закликала: Матрёшка расписная

                   Украсила весь свет,

                   Одёжкой похваляется-

                   Ей сносу нет!

                   Матрёшка раскрывается,

                   Другая появляется,

                   Сестра к сестрёнке тянется,

                   Какая стать!

                   От радости румянится!

                   Смотри-а их уж пять!

                   Когда все наиграются,

                   Натешатся вокруг,

                   Одна в другую прячутся

                   Матрёшки вдруг!

(идёт рассказ о технике изготовления и росписи матрёшек с показом презентации).

2 ведущий: А теперь желающие могут попробовать сами расписать матрёшку (на сцену приглашаются 3 человека, которым предлагается по заготовке расписать матрёшку). Лучшая работа поощряется призом.

 

Звучит фонограмма «Кострома». На сцене - кожлянский закликала.

Закликала: Эй, честные господа!

                   К нам пожалуйте сюда!

                   Кони глиняные мчатся

                   На подставках что есть сил,

                   И за хвост не удержаться,

                   Если гриву упустил.

                   Через горные отроги,

                   Через крыши деревень

                   Краснорогий, желторогий

                   Мчится глиняный олень.

                   Голосисты эти птицы

                   И нарядны, словно ситцы!

                   Фью-ти, фью-ти, фью-ти, фью,

                   Фью-ти, фью-ти, гнёзда вью!

Далее идёт рассказ о кожлянской глиняной игрушке, сопровождаемый презентацией (см. презентацию).

 

На сцене - балалаечник. Исполняется песня «Как у наших у ворот».

2 ведущий: Есть задание для вас-

                   Загадку вам скажу сейчас,

                   Я начну - вы продолжайте,

                   Хором дружно отвечайте!

(залу загадываются загадки, правильные ответы поощряются призами).

1.Сдобный, пышный, круглощёкий, у него румяный бок.

Убегает по дорожке и зовётся - (колобок).

2. Эта часть костюма - не мужской кафтан, носит красна девица длинный (сарафан).

3. Надену - ободом сведёт, сниму - змеёй упадёт. Тепла не даёт, а без него холодно (пояс).

4. Ходит девица с косой, с непокрытой головой, красоте помощник - расписной – (кокошник).

5. Ворот вышит, а застёжка сбоку подбородка, всем наряд известен этот как (косоворотка).

 

Идёт фонограмма песни «Веретёнце». На сцене появляется пряха.

Пряха: Прялица, кормилица моя,

         С горя выброшу на улицу тебя!

         Стану прясть и попрядывать.

         На беседушку поглядывать.

         Две весёлые сестрицы-

         На все руки мастерицы.

         Сделают из ниточки

         Носки и рукавичечки!

         Подходите ближе, пряхи!

         Пряжу тките на рубахи,

         Тот, кто нить длинней спрядёт-

         Вот того награда ждёт!

(из зала приглашаются 3 девочки, которым предлагают спрясть нить из кудели; чья нить окажется длиннее - тот побеждает в конкурсе).

 

1 ведущий: А теперь посмотрите, как проявили своё мастерство современные рукодельницы! На нашей сцене - театр моды со своей коллекцией.

(выступает театр моды).

 

Далее звучит фонограмма песни « Коробейники». На сцене появляется коробейник.

Коробейник: Я - весёлый паренёк, хожу в кепке на бочок.

                   Не стесняйтесь, подходите, на товары поглядите!

                   Матрёшки, платочки, веночки, цветочки,

                   Брошки да деревянные ложки,

                   Всё есть для души, ко мне поспеши!

                   Тары-бары-растабары, расторговываю товары!

                   Подходите, модницы, есть гребешки и ножницы,

                   Подходите, покупайте, веселее разбирайте!

(коробейник спускается в зал и угощает зрителей сладостями).

2 ведущий: А теперь, почтенные господа,

                   Вам нашу выставку смотреть пора!

                   Работу лучшую выбрать надо,

                   Чтоб мастер получил награду.

                   Им пережить пришлось такие муки,

                   В борьбе за званье « мастер - золотые руки».

                   Сюда, сюда, почтенные господа!

                   Пора узнать, кто он такой - этот мастер золотой!

                   Кому достанется признание и « мастер - золотые руки» звание!

(идёт награждение победителей конкурса творческих работ).

 

Звучит музыка: «Ой, ты, Порушка, Параня!».

1 ведущий: А теперь позвольте, дорогие гости,

                   Отдать вам наше нижайшее почтение,

                   Благодарить за посещение,

                   Приходите в другой раз - уважим!

2 ведущий: А теперь ступайте, по Манежу гуляйте,

                   Разными штуками себя развлекайте!

                   Господа умные и глупцы,

                   Дворяне и купцы, и купчихи краснощёкие-

                   Всем вам поклоны глубокие!

1 ведущий: У нас угощенье,

                   Пряники, коврижки медовые,

                   Конфеты-петушки леденцовые.

                   Получили леденец? Тут и ярмарке - конец!

2 ведущий: Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех!

                   За огонь соревнованья, обеспечивший успех.

                   Вот настал момент прощанья - будет краткой наша речь:

                   Говорим мы: «До свиданья. До счастливых новых встреч!»

(звучит финальная песня).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по истории «Город мастеров»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
