Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по истории. Государственные символы России.

Внеклассное мероприятие по истории. Государственные символы России.

Скачать материал

Попоудина Татьяна Александровна,

учитель истории и обществознания,

школы-интерната №30 ОАО  «РЖД»,

г.Комсомольска-на-Амуре

 

Внеклассное  мероприятие по истории.

Государственные символы России.

Цель: духовно-нравственное воспитание подростков на основе изучения государственных символов и российских традиций. Воспитание уважительного отношения к государственному флагу, гимну и гербу как символу государственной власти.

Форма: конкурсное соревнование команд.

Подготовительная работа:

1.     Учащимся сформировать команды, изучить рекомендованную литературу, подобрать интересные факты из истории официальных символов России.

2.     Подготовить конкурсные задания.

3.     Провести консультацию организаторов конкурсов и игры.

4.     Оформить зал.

5.     Подготовить реквизит для конкурса “Исторические картины”

Оформление: расставляются столы для участников соревнования (команд) на которых должны находиться любые звуковые сигналы и стол для жюри. Стены оформляются плакатами со стихами и пословицами о Родине.

Ход игры:

1.     Участники игры заходят в зал под музыкальное сопровождение песни “С чего начинается Родина”

2.     Ведущий игры представляет участников, жюри и гостей.

3.     Вступление ведущего.

 

Материал для вступления:

Каждое государство имеет свои символы и эмблемы. Государственные символы основаны на исторической преемственности и исторических традициях. Символы возникли и существуют с древнейших времен и будут существовать вечно.

Государственная символика имеет первостепенную важность. Об этом говорит тот факт, что смена власти обязательно сопровождается сменой символики. Государственные символы являются отличительной особенностью каждой страны.

1 КОНКУРС – “Знаки и символы управляют миром” (Конфуций)

Командам дается задание в течение 4-х минут дать точное определение ключевых государственных символов, назвать закон, который определяет существование этих символов в России.

Высшая оценка -5 баллов, учитывается точность и содержательность ответа.

Ответ: К ключевым государственным символам относят государственный герб, государственный флаг, государственный гимн.

Государственный герб - официальная эмблема государства, изображаемая на печатях, бланках государственных органов, денежных знаках и т.п. Государственный герб считается главным символом любого государства. В нем в образной форме выражена государственность страны и ее нации.

Государственный флаг - официальный символ государственной власти, олицетворяющий суверенитет государства. Государственный флаг вывешивается на зданиях верховных органов государственной власти и управления, посольств, торговых представительств, консульств за рубежом, судах, плавающих в открытом море и территориальных водах иностранных государств.

Государственный гимн - торжественная песнь, так же как государственные флаг и герб, является официальным символом государства.

В статье № 70 Конституции Российской Федерации (1993г.) закреплены символы государственной власти.

2 КОНКУРС – “Конкурс капитанов

Капитан каждой команды, в течение 1-ой минуты, пишет названия

мероприятий, событий, предметов, где используется государственная символика.

В этом конкурсе побеждает один участник. Капитаны зачитывают свои ответы по очереди. Выигрывает последний отвечавший участник, у которого вариантов ответа окажется больше всех. Повторы слов не допускаются. Оценка – 2 балла.

Материалы для оценки: Государственный герб Российской Федерации помещается на бланках федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, на зданиях палат, правительства, Конституционного Суда, Верховного Суда и прочих судов Российской Федерации, прокуратуры, Центрального банка, официальных представительств за границей, а также на гербовых печатях, на пограничных знаках, на знаменах и флагах Вооруженных Сил России, на денежных знаках, орденах и медалях, на паспортах граждан Российской Федерации.

Государственный флаг поднимается на государственных зданиях, на Доме правительстве, на зданиях дипломатических представительств и консульских учреждений, на жилых домах в дни праздников и памятных событий, во время торжественных мероприятий.

Государственный гимн исполняется во время торжественных церемоний и других мероприятий, проводимых государственными органами.

3 КОНКУРС – Командная игра Блицтурнир

В этом конкурсе командам предлагается ответить на заданные вопросы. Право ответа получает команда, которая первая подала звуковой сигнал.

Каждый правильный ответ оценивается в один балл.

Вопросы блицтурнира:

1.     Что из себя представляет штандарт Президента Российской Федерации? (Квадратное полотнище бело-сине-красного цвета с золотым изображением в центре Государственного герба. Полотнище окаймлено золотой бахромой).

2.     Появление в России трехцветного флага связано с царствованием Алексея Михайловича. Впервые он был поднят на первом отечественном военном корабле. Какого было название корабля? (“Орел”).

3.     Кому во времена Петра Первого был присвоен бело-сине-красный флаг? (сухопутной армии и торговому флоту).

4.     Что олицетворяет белый цвет на Государственном флаге? (Мир и чистоту совести).

5.     Что олицетворяет синий цвет на Государственном флаге? (Небо, верность и правду).

6.     Что олицетворяет красный цвет на Государственном флаге? (Огонь и отвагу).

7.     Какой день считается Днем установления Государственного флага Российской Федерации? (22 августа).

8.     История отечественных флагов уходит корнями в глубокую древность, когда флаги назывались стягами. Какое точное значение имело слово стяг? (Военный значок на древке, сбор вокруг себя воинов).

9.     С какого года Герб России - двуглавый орел, является государственной эмблемой? (С 1497г.).

10. Какой новый символ появился в 1730г. на Государственном гербе? (Святой Георгий Победоносец).

11. При каком императоре на гербе появляется новый символ - “Андреевский” крест? (При Петре Первом).

12. У какого древнего государства Россия позаимствовала изображение орла для государственного герба? (Византии).

13. В каком году в Российской Федерации был утвержден новый государственный гимн? (в 2001г.).

14. Кто является авторами стихов и музыки Государственного Российского гимна? (Музыка А.В. Александрова, стихи С.В. Михалкова).

15. В каком году прозвучал первый официальный Государственный гимн Российской Империи? (В 1815г.)

4 КОНКУРС – “Исторические картины”

Командам предлагается выбрать по памяти любую картину русского художника на которой присутствовало изображении любого Государственного символа. Игроки показывают “живую картину”, используя предлагаемый реквизит. Капитан команды проводит презентацию “ картины”,объясняя роль и значение государственных символов в конкретном историческом событии. Максимальная оценка – 5 баллов.

Оценивается правильность, точность, творчество.

5 КОНКУРС – “Узнай портрет”

Участникам предлагается угадать фамилию человека по его словесному портрету, который имеет отношение к одному из государственных символов.

Русский, советский писатель. Активно занимается общественной деятельностью. В 1971 году становится действительным членом Академии Педагогических наук СССР. В 1973 году награжден орденом Героя Социалистического Труда. Написал огромное количество для детей. Им написаны басни, сатирические комедии. Работал главным редактором сатирического журнала “Фитиль”. В 1970 году награжден Ленинской премией. В 1941, 1942, 1950 и в 1978 году получил Государственные премии СССР за огромный вклад в литературу. Самое известное детское произведение “Дядя Степа”. (Сергей Владимирович Михалков, является автором стихов Государственного гимна России).

Побеждает команда первая, ответившая на вопрос. Оценка за конкурс – 3 балла.

6 КОНКУРС – “Наш край ”

Что является символом нашего края?

 

 

Флаг края

Описание флага: флаг представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное вилообразно на три части. Внутренний угол равнобедренного треугольника составляет 90 градусов. Отношение ширины флага к его длине – 2:3.

Символика флага: полотнище флага выполнено с использованием двух геральдических цветов и цвета одного металла – серебра. Голубой – символ красоты, мягкости, величия. В данном случае он символизирует и обширные водные ресурсы Хабаровского края. Зеленый – символ надежды, радости, изобилия, на флаге символизирует и уникальную флору нашего края, "бескрайнее море тайги". Белый (серебро) – символ чистоты, добра, невинности (скромности). В палитре флага он отражает безоблачное, мирное небо, чистоту помыслов жителей Хабаровского края.

Флаг Хабаровского края выполнен под девизом "Где раз поднят русский флаг, он уже спускаться не должен" (Император Николай I , 1850 г.)

Автор флага – хабаровский художник Сергей Логинов.

Эталон флага (авторское исполнение) находится на хранении в Государственном музее Дальнего Востока им. Н.И. Гродекова в постоянной экспозиции.

Герб края

Герб выполнен по классической геральдической формуле.

Описание герба: в центре щита, серебряного (белого) цвета, на почетном месте, изображена мощная естественная фигура, устойчиво сидящего на задних лапах    черного цвета белогрудого медведя, который передними лапами бережно удерживает (прижимает к груди) исторический герб Хабаровска.

Голова медведя с раскрытой пастью, червленым (красным) глазом и высунутым червленым языком повернута к восходу "лучезарного солнца", на восток (в прямом восприятии).

Символика герба: герб составлен по определенным правилам и выполнен средствами современной знаково-геральдической системы. Он является своеобразным памятником преемственности истории и культуры, отражает природно-климатическую особенность и основную направленность традиций населения Дальневосточного региона. Медведь – наш страж и защитник, являющийся символом, олицетворяющим Россию. С древности медведь соседствовал с русичами, пользовался их уважением за силу и сноровку, всегда был одним из главных и любимых персонажей русских народных сказок. Медведь – символ предусмотрительности, страж и хранитель древнейшей истории   наших героических предков, из которых и вышли первые русские землепроходцы.   По законам геральдики "червленые глаз и высунутый язык" символизируют о том, что медведь "вооружен".

Культ медведя и медвежьи праздники столетиями существовали и у народов Приамурья. В их основе лежала вера людей в родственную связь с животными. К медведю относились как к предку рода, о нем слагали предания, сказки и песни, его изображали на амулетах, ему подражали в танцах.

Белогрудый медведь, самый крупный представитель этого семейства млекопитающих, является нашим дальневосточным эндемиком (т.е. видом животного, встречающегося только в определенном географическом районе).

Медведь на щите незначительно смещен влево (в зеркальном отражении), что символизирует необъятные просторы Хабаровского края, находящиеся под его охраной и защитой.

При исполнении герба применены три геральдических цвета: красный, голубой, черный и цвета двух металлов: золото и серебро.

Тип герба – герб с животными.

Автор герба – хабаровский художник Сергей Логинов.

Эталон герба (авторское исполнение) хранится в Государственном музее Дальнего Востока им. Н.И. Гродекова в постоянной экспозиции.

6 КОНКУРС.

Придумать символы своих команд.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Происходит подведение итогов. Слово предоставляется жюри. Победители награждаются грамотами или призами с государственной символикой. Ведущий говорит заключительное слово: “Символы государства имеют собственную историю. В своем развитии они прошли долгий путь, в них был заложен глубокий смысл, их создателями двигали прекрасные и добрые идеи.

При звуках гимна начинает взволнованно биться сердце. Спортивные болельщики решительно раскрашивают лица в “государственные” цвета. У победителей соревнований нередко наворачиваются слезы, когда вверх взмывает флаг их родной страны.

Все эти проявления гордости и любви к своей Родине выражены через уважение к символам. Без их почитания, без знания их истории, без понимания заложенного в них смысла невозможно становление юного гражданина России.

Л И Т Е Р А Т У Р А:

1.     Мир русской истории. Энциклопедический справочник. – М.: Вече, 1998. – 608 с. (Энциклопедии. Справочники. Неумирающие книги.)

2.     Советский энциклопедический словарь /Гл. ред. А.М. Прохоров. – 3-е изд. – М.: Сов. Энциклопедия, 1984. – 1600 с., ил.

3.     Харьковская Н.И. Предметная неделя истории в школе. Конкурсы, викторины, олимпиады /Н.И. Харьковская. – Изд. 2-е – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 208 с. – (Библиотека учителя.

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по истории. Государственные символы России."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 449 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2019 268
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попоудина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5877
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 862 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 287 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов