Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Внеклассное мероприятие по истории и литературе "Рыцарский турнир" 7 класс

Внеклассное мероприятие по истории и литературе "Рыцарский турнир" 7 класс


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Внеклассное мероприятие по литературе и истории для 7 классов

«Рыцарский турнир»

Цель: проверить качество полученных знаний, умений и навыков у учащихся 7 классов по литературе и истории, умение применять их в нетрадиционных формах проведения занятий.

Задачи:

  • способствовать развитию интереса учащихся к литературе и истории; 

  • помочь становлению нравственной культуры, а также самовыражению личности  учащихся;

  • способствовать сплочению коллектива, научить ребят работать в команде, нести ответственность перед всеми членами коллектива


Ход проведения мероприятия:

1.Представление рыцаря и его команды: эмблема (расшифровка эмблемы), девиз.

2. Разминка команд «Перевёртыши»

Задание: отгадать название и автора произведения, исторические личности и термины

1. «Каин и Авель» ---------------------------- «Моцарт и Сальери» А.С. Пушкина. 
2. Пипин Короткий---------------------------- Петр 1
3. «Казахские мужчины» ----------------- «Русские женщины Н.А. Некрасова».
 
4. «Романский стиль»----------------------- Готика
5. «День после Наурыза» ---------------«Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя.
 
6. Пророк
 Муххамед-------------------- Иисус Христос
7. «Смерть инопланетянина» --------------«Судьба человека» М.А. Шолохова.
 

8.Гражданский суд-------------------------------Инквизиция
9 . «Оловянный пешеход» --------------------«Медный всадник» А.С. Пушкина.
 
10. Икта------------------------Феод



3.Задание № 3

С помощью пантомимы изобразить: 
☺ следующие: отрывок из произведения, где главным героем является реально жившие персонажи:

1. «Казнь Кочубея»

2. Петр 1 в Полтавском бою

3. Суд Ивана Грозного над Калашниковым

4. «Совет в Филях»


Пока команды готовятся, проводится конкурс капитанов «Любознательные»

1.     У семерых братьев по одной сестрице. Много ли сестёр?

Ответ: Одна.

2.Шли столбцом: сын с отцом да дед с внуком. Сколько их.

Ответ: Трое.

3. Один льёт, второй пьёт, третий зеленеет да растёт.

Ответ: Дождь, земля, рожь.

Задание: прочитав имя героя, назвать произведение и его автора.

4. Кочубей -------------------- «Полтава» А.С. Пушкина. 
5.Степан Парамонович ----------------- «Песня про царя...» М.Ю. Лермонтова. 
6.Андрий ------------------------------------ «Тарас Бульба» Н.В. Гоголь. 
7. Карл XII ----------------------------------- «Полтава» А.С. Пушкина.
 
8. Пётр I – градостроитель ---------------- «Медный всадник» А.С. Пушкина.
  9.Андрей Соколов -------------------------- «Судьба человека» М.А. Шолохова. 
10.
 Он был царем. 
Потом завоевал Египет.
 
И стал хозяином корон
 
Повелевать стал всеми… (Фараон).

11.Не один год, не один раб 
Ее строили за просто так.
 
Чтобы фараон спокойно
 
Мог в загробном мире жить. (Пирамида).

12. Царь в Вавилонии когда-то был 
Могущественным, знаменитым слыл.
 
От рабства подданных он защитил.
 
Законы царские он учредил. (Хаммурапи)

13. Судьба его закинула надолго, далеко, 
От сына и жены прекрасной.
 
Домой он торопился все быстрей,
 
Царь Аттики, прекрасный… (Одиссей)

14. Как называли власть такую, 
Когда народ на должность избирал,
 
А тот, кого он выбирал, перед людьми отчет держал? (Демократия)

15. У спартанцев речь такую 
Называли краткую и меткую
 
Называли все, конечно… (Лаконично )

Подведение итогов конкурса «Любознательные», показ пантомим. Задача команд – участников состоит в том, чтобы отгадать, какая историческая личность зашифрована в пантомиме.

Задание 5. «Творческое»

Создать памятник литературному и историческому персонажу.

Предварительные итоги жюри.

Задание 6 « Объясни значение крылатой фразы»

Объясните крылатую фразу, а также современное толкование.


«Разделяй и властвуй», «Перейти Рубикон», «И ты, Брут», «Яблоко раздора», «Страдания Прометея»

«Закончи крылатую фразу»

«Я тебя породил – я тебя и убью» («Тарас Бульба», Н.В. Гоголь). 
«... гений и злодейство – две вещи несовместные» («Моцарт и Сальери», А.С. Пушкин).
 
«Люблю тебя, Петра творенье...» («Медный всадник», А.С. Пушкин).
 

«На берегу пустынных волн. Стоял он, дум великих полн...» («Медный всадник», А.С. Пушкин). 


«И грянул бой, Полтавский бой! В огне, под градом раскаленным…(«Полтава» А.С.Пушкин)

Подведение итогов жюри. Команда, набравшая наибольшее количество баллов в игре, объявляется победителем.



















Школа-лицей №1






hello_html_3ea72d03.gif




hello_html_71471f4c.gif
















hello_html_m2524414f.jpghello_html_m75d58069.jpg





Подготовили: учитель русского языка и литературы Стасишина В.Г.

учитель истории Самылтарова С.А.





Астана - 2010 г.



Автор
Дата добавления 16.05.2016
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров73
Номер материала ДБ-084599
Получить свидетельство о публикации
