Инфоурок Всеобщая история КонспектыВнеклассное мероприятие по истории на тему "История Нового года"

Внеклассное мероприятие по истории на тему "История Нового года"

Скачать материал

                                                  ИСТОРИЯ НОВОГО ГОДА.

Включается мультфильм «Щелкунчик».


Ведущий. Здравствуйте дорогие друзья. Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие, чтобы узнать, что такое Новый год. Новый год- это самый прекрасный и волшебный праздник и любят его все и дети, и взрослые.

Ведущий.Как же возник этот праздник? Новогодний праздник не так уж и стар. Складывался он на протяжении долгого времени и него есть своя невероятная история. Начнём из самого дальнего далека. Первобытные люди не считали лет и не слишком задумывались, какой год у них на дворе: просто теплое лето сменялось дождливой осенью, а за ней приходила снежная зима, а после долгих холодов звенели ручьи.

Ведущий. Люди знали, что есть в году сутки, когда самый короткий день сменяет самая длинная ночь. После этой ночи солнце каждый день всё дольше задерживается на небесах , неся земле всё больше тепла и животворящего света, природа начинает просыпаться, и жизнь, наконец, торжествует над мрачным зимним безмолвием и смертью. Этот день назывался днём  зимнего солнцеворота. Это было 22 декабря, именно тогда древние персы праздновали рождение солнечного бога – Митры.

Ведущий.В древней Армении Новый год – Амонор- начинался 21 марта в день весеннего равноденствия. Люди загадывали желания и закрепляли их, привязав к ветки дерева ленточку, или повесив на него своё украшение.Чаще всего в Армении украшали абрикосовое дерево.

Ведущий.В Древнем Риме Новый год праздновали в начале марта, а после того как Юлий Цезарь ввёл новый календарь, Новый год стали праздновать 1 января. Своё название месяц получил в честь римского бога- двуликого Януса, одно лицо которого было обращено к прошлому, другое к будущему.  Римляне украшали свои дома и дарили друг другу подарки и монеты с изображением этого бога. Подарками были ветви лавра- символы счастья и удачи. Также они дарили друг другу плоды завёрнутые в позолоту и финики.

Ведущий.В Древней Греции Новый год наступал в день Летнего солнцестояния- 22 июня. Празднование начиналось шествием в честь бога виноделия Диониса. Сатиры пели гимны в честь Диониса. Каждый раз люди в процессии обряжались в козлиные шкуры и блеющими голосами воспевали Диониса

Ведущий.В древнем Египте Новый год праздновался в июле во время разлива Нила. В это время над горизонтом появлялась самая яркая звезда Сириус. Сириус находился в созвездии Большого Пса, а пришедшие в Египет воинственные римляне называли его по латыни Каникула (собачка).В этот период наступало самое жаркое время. В Древнем Риме это время с конца июля по середину октября считали время отдыха от занятий.

Ведущий.В Византии время празднования Нового  восходила к языческим традициям. Праздниками считались Календы. Сначала Календы праздновались с 1 по 5 января, а потом их празднование было приурочено к Рождеству- 25 декабря и календы стали  двенадцатидневными. Народ, не смотря на запреты, продолжал праздновать календы в ночь на 1 января. Каждый наряжался, как мог. Ряженные бродили от дома к дому с песнями и плясками, стучались в двери, получали подарки.

Ведущий.А что же в это время на Руси? Наши предки восточные славяне сначала тоже праздновали Новый год в марте. А с введением нового календаря Новый год  должен был начинаться в сентябре. Правда, народ и даже князья долго оставались верны мартовскому началу года и продолжали называть месяцы по древнеславянски.

Ведущий. Последний раз осенний Новый год был отпразднован на Руси 1 сентября 1698 года и проведён был весело и в пиршестве. Но уже на исходе первой трети 7208 года от сотворения мира россиянам вновь изменили календарь и вновь перенесли празднование начала Нового года.19 декабря по юлианскому календарю Петр 1 подписал именной указ «О писание впредь  Генваря с 1 числа 1700 года во всех бумагах лета от Рождества Христова, а не от Сотворения мира».

Просмотр видиофильма «Указ Петра Великого»

Ведущий.Узнаем как же праздновали Новый год русские цари.

Анна Иоановна. При Анне Иоановне ради потехи устроили знаменитую свадьбу карликов- шутов в ледяном доме. На замёрзшей Неве выстроили ледяной дворец, в котором плясали гости, а затем на всю ночь были оставлены «молодые».Возле дверей поставили караул, чтобы «молодые» не сбежали. Всё закончилось трагично.

Ведущий.
При Екатерине 2 до таких зверств не доходило, но новогодние гуляния в Зимнем дворце получило широкий размах. Императрица сама участвовала во всех весельях и игрищах. Начиналось торжественное шествие.  Потом из внутренних государевых покоев выходили 8 дам: это были знатные мужчины переодетые в женские платья.Они показывали «театральное действо»

Ведущий
Николай 1 был первым Дедом Морозом ,по желанию своей прусской супруги Шарлотты  в 1819 году в Аничковом  дворце впервые поставил новогоднюю ёлку. Николай 1 был одет в костюм Деда Мороза и раздавал подарки. Снегурочкой была его жена. Николай 1 не признавал от детей ни каких подарков, кроме тех которые они сделали собственными руками.

Ведущий
При Александре 3 владельцы магазинов сами присылали во дворец свои товары, так как по этикету царские особы не могли посещать торговые заведения. Карманных денег у царских детей не было, всё что они выбирали оплачивала казна. Александр 3 требовал от детей подарки сделанные своими руками, в подарок от отца они получали игрушки, книги и садовые инструменты. В день Нового года царские дети получали ещё и маленькие ёлочки со сладостями и фруктами, которые забирали с собой. Большую ёлку разбирали через три дня после праздника. Царские дети сами срезали с дерева подарки и раздавали их детям слуг.

(Звучит мелодия Новогодних песен , танцевальная группа исполняет зимний танец)

История новогодних песен.

Ведущий
 Как появились на свет знаменитые новогодние произведения?

«Маленькой ёлочке холодно зимой»  (вокальная группа исполняет песню)
 Ведущий:
Автор песни про ёлочку, которую дети, чтобы спасти от мороза, взяли домой, Зинаида Александрова родилась в 1904 году в Петербурге в семье учителя. В 1919 году от сыпного тифа умер её отец, ещё через год - мать девочки. И в 13 лет Зина оказалась в детском доме, а когда покинула его, поступила на ткацкую фабрику. Казалось, что шансов стать поэтессой у неё нет. Однако, работая на фабрике, она начала писать стихи, которые охотно печатали советские журналы. Когда в 1933 советским детям был возвращен новогодний праздник, стране понадобились хорошие песни про Новый Год, и написанное двумя годами раньше стихотворение про ёлочку пришлось как нельзя к месту, начав своё триумфальное шествие. И Александрова, благодаря единственному стихотворению про ёлочку встала в один ряд с корифеями детской поэзии

«В лесу родилась ёлочка» (исполняется песня)
Ведущий
Любимую песню детей России написала немка Раиса Кудашёва, взявшая за основу немецкое стихотворение про ель. В 1903 году в журнале «Малютка» была опубликованы эти стихи. В 1921 Раиса ехала в поезде и услышала как маленькая девочка поёт песню на её стихи. В голодные годы эта песенка спасла её от голодной смерти, в Союзе писателей ей выдали паёк по высшему разряду.

«Ёлочка, ёлка, лесной аромат( Звучит песня с фрагментмм мультфильма «Новогодняя сказка).
Игорь Шаферан, мастер советского шлягера для детей написал всего две песни и оба раза попадание было в яблочко. В 1971 году на экраны вышел фильм «Джентельмены удачи», в котором на утреннике в детском саду пели немудреную песенку «Белые снежинки кружатся с утра». Год спустя «Мосфильм» выпустил мультфильм «Новогодняя сказка», в котором прозвучала вторая песня композитора-«Ёлочка, ёлка, лесной аромат».

Традиция наряжать ёлку.
 Эта традиция связана с праздником Рождества Христова. После того как волхвы увидели звезду воссиявшую над миром и возвестившую о рождении Христа, поспешили с подарками  к младенцу. Они принесли ему в дар золото, ладан и смирну.

Угадайте загадку: Что же это за девица?
                                    Не швея, не мастерица,
                                    Ничего сама не шьёт,
                                    А в иголках круглый год.

Ученик читает предание о ёлочке.

Ведущий. История Новогоднего праздника связана и с историей страны. После революции 1917 года Новогодний праздник был отменён как религиозный. Запрещалось даже ставить и украшать ёлки. А если их ставили, то занавешивали окна, а детям не разрешали рассказывать о ёлки ни кому из друзеё. В 1933 году Новый год был реабелитирован. В Кремле ставилаь главная ёлка страны. На неё приглашали ребят-отличников учёбы.
      В трудные военные годы праздник оставался с детьми.
( просмотр кадров из в/ф «Битва за Москву»

Ведущий. Как вы думаете, есть ли место на Земле, где всегда Новый год. Есть это фабрика новогодних игрушек.

Просмотр фидиофильма «Фабрика новогодних игрушек».

А сечас ребята мы познакомимся с игрушками в нашем школьном музейном уголке. Здесь собраны игрушки, которые радовали ваших пап и мам, бабушек и дедушек.
( ученик-экскурсовод проводит экскурсию по выставке игрушек)

Ещё один  атрибут всех праздников, в том числе и Нового года –это новогодняя открытка. Открытки можно не только дарить, но и изучать историю.
История Новогодней открытки.

   Первая открытка появилась в Петербурге в 1844 году. В книжечке «Мысли русского человека вслух на Новый год» были пожелания:
   «быть уверенным, что тзаконной нашей собственности никто не отнимет»
   «видеть детей своих умными и здоровыми»
Учитель предлагает посмотреть выставку «Открытки наших бабушек и дедушек»


 

 

После этого подводятся итоги онкурса «Новогодняя игрушка»,

а также, дети пишут пожелания и вешают их на ель.

В конце праздника новогодняя викторина.                     

 

 

                      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по истории на тему "История Нового года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 435 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 872
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Анна Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Анна Георгиевна
    Куликова Анна Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14340
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов