Инфоурок Всеобщая история КонспектыВнеклассное мероприятие по истории на тему "История Покровского монастыря"

Внеклассное мероприятие по истории на тему "История Покровского монастыря"

Скачать материал

          ПОКРОВСКИЙ  ХОТЬКОВСКИЙ  МОНАСТЫРЬ
(заочная экскурсия  Выполнила  Куликова А.Г. учитель истории МБОУ СОШ № 27 пос. Мостовик, Сергиево-Посадский район)

                                                                                                                             слайд 1

Есть в нашей России уголок земли, который вобрал в себя столько руссого как Радонежский край? Он первоначальный исток нашего Отечества- овеяный ратной славой и Божеской благодатью, и церковным смирением,
и фантазией искусства. Здесь русский дух в каждой частичке воздуха, в каж-
дой излучине реки, в каждом холме и дубраве, в каждом золочёном кресте,
вознёсшимся в небо.

   Куда бы ни ступала нога-везде отголоски прошлого. Места эти помнят и иступлённый вой татаро-монгольских орд, и полки польско-литовских захватчиков, под тяжестью поступи которых, содрогалась земля, а дым и смрад разорённых сёл охватывал пространсттво, и внутренние распри, борьбу за власть, когда трава орошалась кровью убиенных, а застенки и дыбы кричали изуродованными ртами искалеченных и ослеплённых.
Это история, которую надо знать и помнить.

  Как не любить эту землю! В каждом названии или  урочище, реки или оврага чудится колдовская сила, уводящая в мир давно минувших дней,
Из какой тьмы веков пришли к нам названия Костромино, Лешково, Баш-
лаево, Горенки, Воря, Пажа, Веля, Белые Боги, Могильцы?

   Да если бы ничего этого не было, а остались бы нам два имени :Сергий
Радонежский и Андрей Рублёв,- их былобы достаточно, чтобы наш край был благославенен и навсегда вошёл в память народную.

   Мы внуки и правнуки Пересвета и Осляби, Никона Шилова и Петра Слоты,
героев Великой Отечественной войны, тысячи безымянных пахотных людей,
ремесленников и торговцев, должны знать их для того, чтобы помнить и не забывать, откуда мы пришли и зачем нам было уготовано место на Земле.
                                                                                                 
слайд 2

Среди дубравы блестит крестами
Храм пятиглавый с колоколами.
К  себе он манит неодолимо,
Зовет и манит наш край любимый.

 

                         2. История монастыря

Покровский Хотьковский монастырь один из древнейших в Подмосковье.
Начальная история монастыря полна загадок. Неизвестно возникновение его названия, неизвестно имя его основателя и дата основания монастыря. Неясен его первоначальный статус. Можно только гадать: был ли он монастырём в привычном для нас понимании.

Документально подтвержденые сведения довольно скудны. И всё же известные исторические документы, труды учёных позволяют воссоздать историю появления монастыря-исторического и духовного центра Хотькова.
                                                                                                                
слайд 3.      Покровский монастырь стоит на высоком узком и длинном мысу-излучине между речками  Пажей и Ворей. На древних картах это место называлось
Обнорской горой, находившейся недалеко от городка Радонеж. Излучина на древнем языке означает «хоток».Согласно второй версии в основе названия месторасположение монастыря связано с распространённым мужским именем  «Хот». Это имя нельзя назвать редким. В Тверской области есть речка Хотча и село Хотошино . В 16 веке в Московском уезде существовали деревни Хотково и Хотелово, а Иосифо-Волоколамский монастырь владел селом Хотьково.

Хотков так , вероятно,называлось небольшое славянское земледельческое
поселение, которое предшествовало появлению Покровского монастыря.
Поселение могло быть основано ещё в 10-12 веке и запустеть или даже исчезнуть в 13 веке из-за постоянных набегов монголо-татар. Но название поселений осталось в памяти , уцелевших от погромов людей и перешло на то место, которое позднее занял Покровский монастырь. Не случайно, в дошедших до нас документах 14-15 веков его называли монастырём «иже на Хоткове», уточнив, таким образом, месторасположения обители.

Принято считать, что монастырь был основан 1308 году. В это время он входил в состав Радонежской волости, когда по завещанию Ивана Калиты,
Великого князя Московского село вместе с волостью было передано его второй жене Ульяне.
                                                                                                       
слайд 4
В начале 30-х годов 14 века в Радонежскую землю из города Ростова перебралось сразу несколько семей, среди которых был и боярин Кирилл «всем домом своим и всем родом своим», отец будущего троицкого  игумена Преподобного Сергия Радонежского. Это семейство христианский уклад жизни, Всем серд цем служили своему Отечеству. Учили детей своих главным добродетелям, вере, благоговенному труду и правде. Богоносному сыну Преподобному Сергию удалось поднять дух русского народа и этим укрепить государственный порядок.

 По свидетельству  Жития Преподобного Сергия, боярин Кирилл поселился близ церкви Рождества Христого. Незадолго до смерти Кирилл и его жена Мария постриглись в Хотьковсском монастыре «иже что на Хотькове» и были погребены в нём. Здесь же похоронен младший сын Кирилла Пётр со своей супругой Екатериной. Осенью  1334 года, после смерти своей жены Анны, также погребённой в монастыре, здесь постригся старший сын Кирилла, боярин Стефан. Эти факты свидетельствуют о тесной связи Хотьковского монастыря с родом Сергия Радонежского.
                                                                                                
слайд 5

   Беспокойны 15 век не нарушил течение жизни  маленького «монастырка иже на Хоткове», как его называли по причине оскуднения и бедности.
В 1506 году обитель была взята под покровительство великокняжеской власти с определения ей небольшого продовольственного содержания, что повысило её статус. Обитель преобразовывается в женский монастырь под управлением Троице-Сергиева монастыря. В конце 16 века появился деревянный Никольский храм рядом с шатровым Покровским.       
                                                                                                             
слайд 6

В начале 17 века в Московском государстве, ослабленной неудачной  Ливонской войной и опричниной, голодом и крестьянскими восстаниями, началась долгая кровавая Смута. В дела страны вмешались  враждебные соседи, и вскоре, прикрываясь именем «чудесно спасшегося» царевича Дмитрия, русскую землю заполонили вооружённые отряды поляков, литовцев, украинских казаков и ватага примкнувших к ним «воров». Они
опустошили не только прграничные земли, но и внутренние земли страны, разорили окрестности столицы. Многотысячное войско Сапеги и Лисовского
16 месяцев (1608-1610 г.г.) держало в осаде Троице-Сергиеский монастырь.Осада привела к разорению и запустению Троицкую обитель и её окрестности. Не избежал этого и Радонеж с окрестными деревнями, и Покровский монастырь В осаждённом Троицком монастыре скончался хотьковский священник отец Сергий. О печальном состоянии округи свидетельствовал «дозор» (проверка) троицких вотчин в 1614 году «На троицкой земле на Хоткове был монастырь, а теперь стоит лишь церковь Покрова Пресвятые Богородицы, да в монастыре 27 мест келейных порозжих». Восстановление монастыря стало возможным лишь после заключения Деулинского перемирия с Польшей.
                                                                                        
слайд 7,8

   Начало 20 века новым бедствием обрушилось на Покровских Хотько
вский монастырь. Церковь по указу нового правительтва была отделена от государства, а значит и лишина его защиты. Началось разграблнение церквей. Не обошла эта участь и Покровский Хотьковский монастырь.
Первым ударом стало ограбление Покровского собора в ночь на 8 сентября 1918 года, подпилив оконную решётку, неизвестные грабители похители золотую, украшенную жемчугом и камнями, ризу с Толгской иконы Пресвя-
той Богородицы, жемчужный убрус с иконы Покрова Пресвятой Богородицы, жемчужный убрус и крест с иконы  Всех Скорбящих Радости.
                                                                                                              
слайд 9

   В 1922 году Покровский Хотьков монастырь был закрыт, имущество конфисковано, а оставшиеся в обители сёстры переведены в корпус при южных воротах с церквью Святителя Митрофания Воронежского. В храмах продолжалась служба. В 1931 году  арестовали последнюю игуменью монастыря Варсонофию  и отправили в ссылку. Не доехав до места назначения ,она скончалась.

   Крепкие каменные здания монастыря распределили между собой местные
советские и государственные учреждения. Здесь расположились Совет рабочих депутатов, рабочее общежитие, детский дом, воинская часть, позднее распологался аграрно-строительный техникум.
В 1932 году закрыли для богослужения Никольский собор, 1933 –Покровский.
Убранство храмов было разграблено. Мраморная отделка Никольского собора была  отправлена в Москву для отделки метрополитена. В 1933 году была взорвана монастырская колокольня.

   В монастырских зданиях также обосновались промышленные предприятия
(химические цеха Загорского промкрмбината). Это наносило непоправимый ущерб архитектурному ансамблю монастыря. Во время пожара в Никольском храме были уничтожены мозаичные росписи.
                                                            

Лишь в 1960 году Покровский Хотьков  монастырь был взят на государст- венный учёт как архитектурный памятник. В начале 80-х годов на террито- рии монастыря начались реставрационные работы.

   Ныне Покровский Хотьков женский монастырь- важный духовный центр Радонежской земли. Духовная жизнь хотьковских насельниц дополняется делами общественного служения: при монастыре создан приют пансион длчя девочек, который стал домом для 20 воспитанниц в возрасте от 6 до 14 лет.
Священнослужители и сёстры преподают в воскресной школе длчя детей, опекают дом престарелых и лечебные учреждения для душевноболных, ока-
зывают посильную помощь нуждающимся.
                                                                                                
слайд 10

   Традиция помогать нуждающимся сохранилась. Ведь монастырь  регулярно жертвовал крупные суммы на содержание духовных училищ и воскресных школ, помогал нуждающимся ученикам и учителям. В 1876 году в монастырь на воспитание были взяты болгарские девочки, оставшиеся сиротами во время освободительной войны на Балканах. Монастырь отправлял пожертвование в адрес Красного Креста для оказания помощи больным и раненым солдатам.  Обитель не осталась равнодушной и к горю людей во время Русско-Японской и Первой мировой войн: собирали пожертвования
 в пользу осиротевших детей. В годы Первой мировой войны насельницы работали санитарами в военных госпиталях.

                 

                  Архитектура Покровского Хотькова монастыря
                                                                                         
                                                                                                 
слайд 11

   Покровский собор был сооружен в 1811-1816 году на месте предшествовав- шего каменного собора  (1644-1646 г.г.) . Собор был построен в стили классицизма. Он пятиглавый, однокупольный, с четырьмя декоративными куполами, бесстолпный. Это кирпичное отштукатуренное зданин с белыми деталями.. Большое значение имеют портики, которые зрительно увеличива- ют высоту сооружения. Надгробие над могилами родителей Преподобного Сергия в новом соборе , как и в старом,быои оставлены в трапезной с правой стороны, под деревянным, резным золочёным балдохином.  Н а гробнице преподобных Кирилла и Марии, в серебряных чеканных ризах помещались их иконные изображения.

                                                                                                слайд 12

   В 1765 году началось строительство Никольской церкви на месте деревян-
ной. Новый каменный храм, представлявший собой образец  барочной архи-
тектуры, был освещён 2 февраля 1768 года.
К концу 1781 года завершилось строительство каменной ограды монастыря, на углах возвышались четыре восьмиугольные башни в центре  Южной и Северной линии ограды устроины соответственно Водяные и Святые врата.
Южные врата были названы Водяными  потому,  что располагались в нижней
части Хотьковского мыса, в недалёком расстоянии от речки. Святые врата-
парадный вход в монастырь.

                                                                                                      слайд 13

   Святые врата были построены в виде триумфальной трёх пролётной арки.
В 1791 году над святыми вратами была сооружена церковь, освящённая во
имя Рождества Иоана Предтечи. В дальнейшем надвратная церковь исполня-
ла роль приходского храма.

 

   В 1834 году севернее игуменских келий была возведена четырёх ярусная колокольня с проездной аркой в нижнем ярусе и часами в верхнем. Верхний ярус колокольни, решённый в виде круглого барабана с двумя окнами для часовых циферблатов и завершённым сферическим куполом, придавал этому сооружению ампирной архитектуры определённое стилевое единство с круг-
лыми барабанами и сферическими куполами Покровского собора. На коло-
кольне установили часы и повесили десяток небольших колоколов, самый тяжёлый из них весил 134 пуда и 15 фунтов. В 1870 году неизвестный по-
жертвовал денежные средства на колокол весом 493 пуда (8,075 тонны). Его называли праздничным, поскольку звонили в него только по праздникам. В 1933 году колокольня была взорвана.

   В 1899 году прнимается решении о строительстве нового Никольского храма. Он был построен в 1904 году. Никольский собор впечатлял своими масштабами и величием. Он стал доминантой архитектурного комплекса.
Собор был построен в Византийском стиле. Неоштукатуренные  красного кирпича фасады декорированы белокаменными пилястрами с резными капителиями. Византийскому стилю соответствовало и внутреннее убранство
храма. Полы и стены были отделаны мрамором. Иконостасы были изготов- лены из белого итальянского мрамора с колоннами из мрамора цветного с бронзовыми вызолоченными украшениями и с такими же царскими вратами. Иконы для иконостаса были также написаны в византийском стили. В 1911 г.
стены собора были расписаны палехскими мастерами-иконописцами.

Героические традиции дедов и прадедов продолжают современные молодые люди, выполняющие свой воинский долг «в горячих точках». Это воины -
интернационалисты и бойцы Сергиево-Посадского ОМОНа погибшие при выполнении боевого задания в Чечне 2 марта 200 года. . Они любили Россию, они любили свой край. Командир Сергиево-Посадского ОМОНа  Дмитрий Маркелов  так писал о своём любимом городе Хотьково:

Славный город Хотьково                                Кто в лихую годину,
Появился однажды                                           На широком просторе,
Как большая подкова                                       Умирал за Россию
Между Ворей и Пажей.                                    Между Пажей и Ворей.

Тот, кто здесь поселился,                                  Где бы я не скитался,
Видел счастье и горе                                        Только снова и снова,
И впервые влюбился                                         Я сюда возвращался
Между Пажей и Ворей                                     В славный город Хотьково.

Монастырь над рекою,                                      И покой мне казался
От веков обветшавший,                                    Драгоценной пропажей,
Встал застывшей слезою                                   Когда просыпался  
Над могилами павших.                                     Между Ворей и Пажей.

                                                                                        Дмитрий Маркелов
 

 

 

 

 

  Литература:

Шевченко Л.Л. Духовное краеведение Подмосковья, М.,: 2010 г
КолмовскийА.А. Памятники культуры Подмосковья. М.: Школа-Пресс, 2012
Малые города Подмосковья .Очерки истории Земли Радонежской.Автор проекта и составитель Н.Н.Соловьёв. Издательство «Весь Сергиев Посад»,2004

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по истории на тему "История Покровского монастыря""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 526
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Анна Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Анна Георгиевна
    Куликова Анна Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14380
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов