Инфоурок Всеобщая история КонспектыВнеклассное мероприятие по истории "Военный орден в твоей семье"

Внеклассное мероприятие по истории "Военный орден в твоей семье"

Скачать материал

Классный час в 5а классе на тему: «Военный орден в твоей семье»

Цели: пробуждать интерес к своим историческим корням; вос­питывать сознательную любовь к Родине, уважение к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Ве­ликой Отечественной; формировать активную гражданскую позицию.

Подготовительная работа с детьми:

а) за 1 -2 недели до мероприятия в классе объявляется акция «Во­енные следопыты». В ходе этой акции дети проводят поисковую работу в своих семьях. Вместе с родителями просматривают свои семейные архивы, узнают, кто из их родственников воевал, в каких войсках, в каких операциях участвовал, какие награды имеет. Дети стараются разузнать у родителей, за что были вру­чены награды. По материалам поиска дети готовят рассказы «Военный орден в моей семье». Эти рассказы прозвучат в ходе классного часа. Чтобы облегчить детям поисковую работу, учи­тель может предложить такой план рассказа:

1. В Великой Отечественной войне участвовал мой (родственник).

2. Он участвовал в освобождении (названия городов, стран).

3. Он награжден такими орденами и медалями (названия ор­денов и медалей).

4. Вот что он рассказывал о том, за что был награжден (рас­сказ);

б) распределить среди детей (10 учеников) материал о военных наградах (из сценария); попросить, чтобы дети не читали, а рас­сказывали своими словами.

Оформление классного часа:

а)      интерактивная доска

б)    презентация «Награды Великой Отечественной войны»

в)      запись песни «В землянке»;

г)       музыкальный фрагмент для минуты молчания (Моцарт «Рекви­ем», Бетховен «Лунная соната» и т. п.).

План классного часа

1.  Вступительное слово учителя

2.  Информационный блок «Награды Великой Отечественной».

3.  Выступление ветерана Великой Отечественной войны

4. Страницы памяти «Орден в моей семье» (рассказы детей).

5. Подведение итогов

Ход классного часа

I. Вступительное слово

Классный  руководитель. Дорогие друзья, все вы знаете, что 9 мая наш народ празднует День Победы. Это праздник - со слезами на глазах. Потому что нет ни одной семьи в России, которой бы не коснулось горе войны.

У всех нас есть семейные альбомы. Листая их, мы видим старые фотографии, с которых смотрят на нас наши прабабушки и прадедуш­ки, молодые, улыбающиеся, строгие, суровые, грустные и серьезные. В их глазах надежда, что их жизнь, их подвиги и страдания не были напрасными. Это поколение, которое прожило трудную, яркую, ге­роическую жизнь. И мы должны сохранить уважение к памяти наших предков, и мы никому не позволим принизить их подвиг.

Во многих семьях, в самых заветных шкатулках хранятся военные реликвии - ордена и медали, добытые в тяжелых боях. И как больно сейчас видеть эти ордена, политые кровью, на рынках и базарах. И как страшно видеть, с какой легкостью расстаются молодые с военными наградами своих дедов и прадедов, продавая их скупщикам, обменивая на побрякушки. Цена каждой такой награды не имеет денежного выражения. Это цена нашей на­циональной гордости, чести, достоинства.

Тема нашей сегодняшней встречи: «Орден в твоей семье». Какие они, эти военные ордена, какой ценой они доставались нашим дедам и прадедам? Об этом и будет наш разговор.

Наши ребята (фамилии, имена) подготовили рассказ об орденах и медалях Великой Отечественной войны. А потом вы расскажете об орденах и медалях, которые хранятся в вашей семье.

Итак, какими же орденами награждались военные и гражданские люди во время Великой Отечественной войны?

II. Информационный блок «Награды Великой Отечественной»

Ученик 1. 20 мая 1942 года был учрежден орден Отечественной войны 1 -й и 2-й степени. (демонстрируется слайд.) Это была первая награда, появившаяся в годы войны. Этим орденом награждали и во­енных, и гражданских, которые отличились в борьбе с фашистами.

Ученик 2. Первыми получили эту награду артиллеристы ди­визиона под командованием капитана Ивана Ильича Криклий. В бою под г. Харьковом они уничтожили 32 вражеских танка и более 300 фа­шистов.

Ученик 1. Капитан Криклий не успел получить высокую награ­ду. Он был тяжело ранен и скончался в госпитале.

Ученик 2. Всего за подвиги в годы Великой Отечественной вой­ны этим орденом были награждены около 500 000 человек.

Ученик 1. В 1985 году, к 40-летию Победы, этим орденом были награждены все участники Великой Отечественной войны, дожившие до этого праздника.

Ученик 3. В ходе Великой Отечественной войны были учреж­дены ордена, носившие имена великих русских полководцев: орден Суворова, орден Кутузова, орден Ушакова, орден Нахимова, орден Богдана Хмельницкого (демонстрируется слайд.)

Ученик 4. Этими орденами награждались выдающиеся совет­ские полководцы: ПК. Жуков, А. М. Василевский, К.К. Рокоссовский, И.С. Конев и другие.

Ученик 3. Орден Александра Невского (демонстрируется слайд.) Его вручали офицерам Красной армии, которые нанесли боль­шой урон врагу. Всего же этот орден был выдан более 40 000 раз.

Ученик 4. Первый такой орден получил командир батальона морской пехоты старший лейтенант И.Н. Рубан. Его батальон смог отразить атаку целого фашистского полка, поддержанную танками.

Ученик 5. 8 ноября 1943 года был учрежден высший военный орден Советского Союза - орден Победы (демонстрируется слайд.) Шла война, русскую землю еще топтали фашисты, но весь народ глубоко верил в победу.

Ученик 6. Орденом Победы награждали полководцев за вы­дающиеся военные операции, которые изменяли фронтовую обста­новку в пользу Советских Вооруженных Сил.

Ученик 5. Рубиновую звезду ордена Победы, усыпанную брил­лиантами, в годы войны получили 11 самых выдающихся советских полководцев.

Ученик 6. Имена всех кавалеров ордена Победы занесены на мемориальную доску в Большом Кремлевском дворце.

Ученик 7. А самой почетной солдатской наградой был орден Славы трех степеней. Он появился в тот же день, что и орден Победы (демонстрируется слайд.)

Ученик 8. Этим орденом награждались бойцы за личный под­виг в боевой обстановке. Орден имеет 3 степени. Высшей является 1-я степень. Награждение производилось последовательно: сначала вручали орден 3-й степени, затем 2-й и, наконец, 1-й степени.

Ученик 7. Орден Славы напоминает старинный русский сол­датский орден - Георгиевский крест. Об этом сходстве напоминает знаменитая черно-оранжевая ленточка, которая получила название Георгиевской (демонстрируется слайд.)

Ученик 8. Получить эту награду было очень трудно - ее полу­чал тот, кто первым ворвался с боем в расположение противника, кто в минуту опасности спас знамя части, тот, кто, рискуя жизнью, спас в бою командира.

Ученик 7. Полными кавалерами ордена Славы (для этого надо было получить все три степени ордена) стали в годы Великой Отече­ственной войны около 2500 воинов.

Ученик 9. Самая почетная солдатская военная медаль - это ме­даль «За отвагу». Ее вручали за личное мужество, проявленное в бою (демонстрируется слайд.)

Ученик 10. В годы войны были учреждены медали за оборону городов-героев Москвы, Одессы, Севастополя, Сталинграда, Киева, а также Кавказа и Советского Заполярья. За освобождение европей­ских городов Белграда, Варшавы, Праги.

Ученик 9. В День Победы, 9 мая 1945 года, все военные полу­чили медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Ученик 10. А вот если вы увидите на груди ветерана такую медаль (демонстрируется слайд.), знайте, что это Герой Советского Союза. Такую медаль вручали человеку, который совершил настоя­щий подвиг!

Ученик 9. В годы Великой Отечественной войны более 11 000 советских людей стали Героями Советского Союза. Среди них - представители более ста национальностей!

III. Выступление ветерана Великой Отечественной войны

IV. Страницы памяти. «Военный орден в моей семье» (рассказы детей)

Классный руководитель. Ребята,  мы  послушали рассказ ветерана Великой Отечественной войны, узнали, как выглядят некоторые ордена и медали, за какие заслуги Родина давала такие награды. Мы поняли, что каждая такая награда доставалась ценой тяжелого ратного труда, и часто - ценой жизни. Наш долг - сберечь память о подвиге людей старшего поколения, передать эту память своим детям и внукам.

А теперь мы послушаем ваши рассказы. Какие награды хранятся в вашей семье, какие подвиги связаны с этими наградами, какие име­на вспоминают в вашей семье в День Победы?

Представьте себе, что мы сидим с вами в тесной фронтовой зем­лянке. В перерыве между боями. В печурке вьется огонь, на полень­ях смола, как слеза. Грустно поет гармошка, и мы слушаем рассказы о далеком фронтовом прошлом...

Звучит песня «В землянке». Дети по очереди встают и рассказывают о результатах своих поисков.

V. Подведение итогов

Классный руководитель. Ребята, мы послушали расска­зы о далеком героическом прошлом, о мужестве и героизме людей, которые спасли мир от фашизма. Их подвиг - это наша национальная святыня.  Мы должны беречь память об этом подвиге, проявлять уважение к ветеранам Великой Отечественной войны и оказывать им помощь, беречь и передавать следующим поколениям боевые ордена и медали как память о великом подвиге старшего поколения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по истории "Военный орден в твоей семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 678
    • DOCX 118.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайнутдинова Рушанья Хамзяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6511
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов