Инфоурок Другое ПрезентацииВнеклассное мероприятие по истории "Земkяки - герои СССР

Внеклассное мероприятие по истории "Земдяки - герои СССР

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Герои СССР.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ХАБАРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»

 

 

 

 

 

 

Воины - хабарцы  Герои СССР.

( классный час для учащихся 6 - 7 классов)

 

 

Составитель: Паршакова Е.П. – учитель МБОУ «Хабарская СОШ №2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С.Хабары

2015 год

 

Цели:

  • ознакомление учащихся с героическими страницами истории России   во время Великой Отечественной Войны;
  • воспитание патриотизма, любви к своей Родине;
  • пробуждать у детей интерес к общественным явлениям, стремление узнать историю своей страны;
  • воспитание уважительного чувства к старшему поколению.

Задачи:

 

  • ознакомление с героями - хабарцами, с их подвигом во время Великой Отечественной войны;
  • прослушивание докладчиков;
  • исполнение песен военных лет.

Боль войны - неподъёмная кладь.
И большая людская беда!
Эту память у нас не отнять:
Никому! Ни за что! Никогда
!

( исполнение песни «День Победы» - вокальная группа)

1 вед. Прошло 70 лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Но каждый год мы отмечаем самый дорогой для нас праздник – День Победы!

2 вед. Эта память о прошлой войне
Не даёт мне покоя давно.
Наша жизнь дорога нам вдвойне,
Когда войны мелькают в кино!

Учитель: Советские люди в боях за честь и независимость своей Родины показали образцы героизма и самопожертвования. Преданность отечеству, готовность отдать все для его защиты порождали стойкость и упорство в борьбе, массовый героизм. Так было в схватках во время советско-финской войны 1939-1940 гг. Но особенно ярко это проявилось в годы Великой Отечественной войны. Весь мир убедился в стойкости советских людей. На полях сражений они не только дали отпор фашистской агрессии, защитили завоевание Октября, но и подали руку помощи народам Восточной Европы и Азии осуществили великую освободительную миссию. Родина по достоинству оценила славные дела своих сынов, отважно сражавшихся за свободу. Самым бесстрашным была присвоена высшая степень отличия – звание Героя Советского Союза и Кавалеры ордена Славы. Сегодня мы вам расскажем о наших Героях.

(выступление докладчиков сопровождается слайдами)

Зинченко Иван Михайлович родился в 1923 году в селе Новотроицком Родинского района в семье крестьянина. Украинец. Член КПСС с 1943года. В 1939 году окончил восемь классов в с. Новоильинка Хабарского района. С октября 1940 г. по декабрь 1941 работал учителем неполной средней школы в с. Коротояк Хабарского района. В 1941 г заочно окончил Славгородский педтехникум. В декабре 1941 г. Хабарским райвоенкоматом призван в Советскую Армию. После окончания ускоренного курса Киевского Красноармейского артиллерийского училища, командир 4  батареи 127-го гвардейского артиллерийского полка 59-й стрелковой дивизии. В декабре 1944 года на участке Адонь проявил образец геройства. Под ураганным огнём противника вместе с передовыми отрядами пехоты Зинченко с радиостанцией переправился на правый берег и, всё время находился в боевых порядках пехоты, корректировал огонь дивизиона. Лично наблюдая за противником, несмотря на  непрерывный огонь всех средств противника, Зинченко держал прочную связь с левым берегом и, правильно оценивал обстановку, умелым ведением огня отразил 6 атак противника. За героизм, проявленный при выполнении очень ответственной боевой задачи, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Ивану Михайловичу Зинченко присвоено звание Героя Советского Союза. После войны с 1951 года служил в органах военной юстиции. В мирное время награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени и девятью медалями. Награжден также орденом и тремя медалями других государств. Умер 2 апреля 2005 на 82 году жизни.

Сигаков Дмитрий Ильич родился в 1921 году в с Хабары Хабарского района в семье крестьянина. Русский. Семилетку закончил в с.Ново – Ильинка. В дальнейшем проживал в г. Салаире Кемеровской области, откуда после окончания средней школы был призван на фронт. Дмитрий Ильич Сигаков  прошел путь от рядового солдата до офицера Советской Армии. Командир батареи 296-го гвардейского легкоартиллерийского полка 25-го танкового корпуса. В бою за город Гулен с 27 февраля по 5 марта 1945 года Сигаков проявил героизм, храбрость и воинскую стойкость. 1 марта 1945 года противник силою до 500 солдат и офицеров при поддержке самоходных орудий и артиллерии переходили пять раз в контратаку на наши позиции, батарея Сигакова отразила все контратаки противника. Когда автоматчики противника стали подходить к огневым позициям, Сигаков, собрав личный состав, сам перешел в атаку и при поддержке своих орудий, у которых оставалось по два человека, продвинулся вперёд и занял безымянную высоту, выбив немцев с выгодных позиций, контролировавших весь город. Товарищ  Сигаков без помощи извне удерживал выгодные позиции в течении полутора дней, после чего подошедшая пехота прочно закрепилась на выгодных рубежах. За эти бои батарея Сигакова уничтожила более 500 гитлеровцев, сожгла одно самоходное оружие, уничтожила 12 пулемётов. В Вов участвовал с апреля 1942г по май 1945 г. на Брянском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Был ранен. Награждён орденами Ленина, Красной Звезды и медалями.  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года Дмитрию Ильичу Сигакову присвоено звание Героя Советского Союза. В 1946 году окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу, а в 1950 году – Военную академию им. М.В. Фрунзе с золотой медалью и продолжал службу с Советской Армии.

Сидоренко Александр Филиппович родился в 1915 г. в с. Новосвободном Хабарского района в семье крестьянина. Детство провел в Славгороде. В 1924-1932 гг. жил в г. Анжерке Кемеровской области. После окончания школы семилетки работал на лесном складе в леспромхозе. После смерти родителей в 1933 г. уехал в с. Халяты Петровск-Забайкальского района Читинской области, где работал десятником и прорабом на лесозаготовках. В 1934-1936 гг. жил в г. Киселевске Кемеровской области, работал в пожарной охране, а по окончании курсов – шофером. В 1938г. призван Черемховским райвоенкоматом в армию, участвовал в боях у р. Халхин-Гол, награжден медалью «За отвагу». Демобилизовавшись в 1940 г., трудился в Вознесенском. В июне 1942 года вновь призван в армию. В Великой Отечественной войне участвовал с весны 1943 г.- на Брянском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Младший сержант, механик водитель самоходно-артиллерийской установки 1893-го Фастовского самоходно-артиллерийского полка. В борьбе за плацдарм на правом берегу Днепра и освобождение г. Киева Сидоренко показал высокое мастерство в управлении САУ. Его машина 12 раз участвовала в атаках вместе с пехотой и не разу не выходила из строя. При преследовании противника от Киева до Фастова, умело маневрируя установкой, Сидоренко задавил 18 гитлеровцев. Он первым ворвался в г. Фастов, огнём и гусеницами уничтожил две огневые точки противника вместе с расчетами, захватил три зенитные пушки противника, интенсивным огнём поддерживал наступление нашей пехоты. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года А.Ф. Сидоренко присвоено звание Героя Советского Союза.

Уланин Дмитрий Дмитриевич родился в 1919 году в д. Славянки Хабарского района в семье крестьянина. Русский. В 1934 году окончил 4 класса. В 1937 году приехал в Кузбасс и стал рабочим артели им. М.В. Фрунзе в Прокопьевске. 10 декабря 1942 года Прокопьевским горвоенкоматом призван в Советскую Армию. С 11 июля 1943 года участвовал в Великой Отечественной войне на Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. Получил два ранения. Награжден орденами Ленина, Славы 3-й степени, двумя медалями «За отвагу» и другими медалями.  5 октября 1944 года в районе д. Дзержении противник силами пехоты при поддержке десяти танков атаковал огневые позиции батареи. Уланин открыл огонь и в неравном единоборстве поджег 2 танка. После этого Уланин открыл огонь по наседавшей пехоте.  Когда кончились снаряды, он с пулеметом в руках, увлекая за собой товарищей, выдвинулся вперед и в упор стал расстреливать гитлеровцев. За день боя было отбито 5 контратак врага. При этом Уланин сжег 2 танка, уничтожил 3 станковых пулемёта и до 30 пехотинцев. 6 октября 1944 года противник под прикрытием утреннего тумана просочился к огневым позициям батареи. Уланин первым бросился к пулемёту и открыл смертоносный огонь по вражеским автоматчикам. По его призыву группа отважных истребителей вступила в неравный гранатный бой с врагом. Противник не выдержал и после двухчасового боя отступил, оставив на поле боя до 60 человек. Уланин, будучи ранен в ногу, не покинул поля боя, огнём из своего орудия он поджег два танка и уничтожил до 30 фашистов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года Д.Д. Уланину присвоено звание Героя Советского Союза. В 1947 году уволен в запас в звании лейтенанта. Работал мастером цеха на шахте «Манеиха» треста «Прокопьевскуголь». Умер в 1967 году.

Усатюк Иван Романович родился в 1917 году в д. Аджамовка Хабарского района в семье крестьянина. Окончил 4 класса, работал в колхозе, 5 сентября 1938 года Хабарским райвоенкоматом призван в Советскую Армию. Служил ездовым, орудийным номером, командиром стрелкового отделения, командиром орудия. В Великой Отечественной войне участвовал с 22 июля 1941 года по 12 апреля 1944 года. Был трижды ранен. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Славы 3-й степени, медалью «За отвагу» и другими медалями. 3 июня 1944 года в бою за д. Красное Усатюк прямой наводкой уничтожил огневые точки противника, обеспечивая продвижения нашей пехоты. Группировка противника силою свыше 250 солдат и офицеров, пытаясь вырваться из окружения, атаковала батарею с тыла. Немцы по ржи вплотную подошли к батарее и открыли огонь из пулеметов по орудию Усатюка, который, не растерялся и бил в упор картечью по врагу. Немцы ползли к орудию со всех сторон, забрасывая его гранатами. Командир орудия и часть его расчета были выведены из строя. Контратака немцев была отбита с большими для них потерями. В неравном бою с превосходящими силами противника сержант Усатюк вышел победителем, уничтожив свыше 70 солдат и офицеров противника, и семерых захватил в плен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 г. Ивану  Романовичу Усатюку присвоено звание Героя Советского Союза.  12 апреля 1945 года в звании старшины уволен в запас. Жил и работал в Хабарском районе. В честь Усатюка названа одна из улиц в селе Хабары.

Храпов Леонид Георгиевич родился в 1911 году в с. Плесо-Курья Хабарского района в семье крестьянина. Трудовую жизнь начал с 15 лет, работал трактористом в коммуне «Серп и Молот», затем в колхозе. С 1939 года жил и работал в Маганыкском совхозе Идринского района Красноярского края механизатором. 23 июня 1941 г. призван в армию. В Великой Отечественной войне участвовал с 10 июля 1941 года. Воевал на Западном, Сталинградском, Брянском, 1-м и 3-м Белорусских фронтах. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды и двумя медалями «За боевые заслуги». Старшина Храпов был на фронте с первых дней Отечественной войны. Много подвигов совершил бесстрашный старшина в 1943 году, будучи на Орловском фронте.  В последнем бою в районе населенного пункта Филау в Восточной Пруссии 20 февраля 1945 г., имея перед собой железобетонное укрепление противника, вооружившись гранатой, мужественно и отважно бросился со своим отделением на впереди стоящий дот. Будучи  впереди всех, Храпов забросал дот гранатами, уничтожил всех находящихся в нем гитлеровцев и захватил два исправных пулемета.  Первым ворвался он и в другой дот, где яростно сопротивлялся немецкий офицер. Мощным ударом приклада Храпов убил одного гитлеровца, но в это время немецкий офицер успел выстрелить в него из пистолета, смертельно его ранив. Подоспевшие бойцы окончательно очистили дот от противника. Храпов погиб 20 февраля 1945 года. Похоронен на территории ПНР. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года Леониду  Григорьевичу Храпову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Приказом министра обороны СССР от 6 июля 1961 года зачислен навечно в списки Н-ской мотострелковой части. Имя Героя присвоено пионерской дружине школы № 109 Казани – по инициативе проживающего там бывшего командира 96-й стрелковой дивизии генерала в отставке Г.Ф. Булатова.

Бурилов Василий Степанович родился в 1909 году в поселке Троицком Кочковского района Новосибирской области. Русский. Окончив 4 класса, батрачил у кулаков. В 1930 году вступил в колхоз. В 1936 году переехал в село Коротояк Хабарского района Алтайского края. В июне 1941 года призван в Советскую Армию. Воевал на Калининском, 1-м Прибалтийском, 1-м Белорусском фронтах. Оборонял Москву, брал Берлин. Дважды ранен. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Василий Степанович Бурилов в армию был призван на второй день войны. Боевое крещение в июле 1941 года под Иван-горой в Калинской области. При обороне Москвы был ранен. После выздоровления участвовал в зимнем  наступлений наших войск, освобождал г. Калинин. В ноябре вновь ранен. Вернулся в строй и в составе 117-й Познанской Красноармейской стрелковой дивизии под командованием Героя Советского Союза генерал-майора Е.Г. Коберидзе прошёл по дорогам войны до Берлина. Много подвигов совершил наш земляк в дни Великой Отечественной войны. Только в 1944 году он заслужил четыре правительственные награды. В одном из боев на Ленинградском фронте батарея, в состав которой входило 76-миллимитровое орудие В.С. Бурилова, отразила мощную танковую атаку врага. за один танк и два самоходных орудия врага, подбитые расчетом орудия, бойцы были удостоены наград, а В.С. Бурилов был награжден орденом Славы 3 степени. Затем упорные бои за г. Ковель (Польша), за Варшаву. Здесь сержант Бурилов заслужил вторую высокую награду – орден Славы 2 степени. За мужество и храбрость при штурме Берлина Василий Степанович Бурилов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года награжден орденом Славы 1 степени.

Чернеев Дмитрий Тимофеевич родился в 1919 году в д. Ново – Вознесенка Краснозерского района Новосибирской области. Детство его прошло в с. Аджамовка Хабарского района Алтайского края. После окончания Ново – Ильинской школы он остался в родном совхозе, работал продавцом, учетчиком полеводческой бригады. В 1937 году оканчивает краевую школу комбайнеров. В 1939 году призван в ряды Красной Армии. Служил на Дальнем Востоке, с 1942 года сражался против немецко-фашистских захватчиков в составе войск Юга – Западного, 1-го и 2-го Украинских фронтов. В июне 1944 года Чернеев, командуя отделением разведчиков, проник в тыл противника. В результате выполнения задуманной операции разведчики подбили вражеский бронетранспортер. Командир отделения лично уничтожил гитлеровского офицера, изъяв имевшиеся при нем документы с ценными сведениями. Бойцы отделения были удостоены наград. Чернееву за этот подвиг впоследствии был вручен орден Славы 3 степени. В дальнейших боях Чернеев дважды награждался орденом Славы 2 степени и другими орденами и медалями. В последний год войны Чернеев, будучи заместителем командира взвода разведчиков, с шестью бойцами в результате разведки боем взяли в плен 65 вражеских солдат с 16 повозками, 4 автомобилями и одним артиллерийским орудием. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года Чернеев награжден орденом Славы 1 степени.

Учитель: Герои Советского Союза – это цвет нашего народа, его гордость. Жизнь и подвиги этих людей вызывают не только восхищение, но чувство благодарности к ним,  совершившим выдающиеся по своему общественному значению героические поступки. Их имена бережно хранят земляки в своей памяти и в делах своих, ибо они сражались ради жизни на земле, ради сегодняшних мирных и счастливых дней.   

  1 Вед. Сколько лет прошло со Дня Победы!

Сколько мирных и счастливых лет!

Благодарны вам за то, отцы и деды,

Что сказали вы фашистам «Нет!»

Благодарны вам за то,

Что отстояли

Вы Отчизну дорогой  ценой,

Чтоб улыбки детские сияли,

Вы на смерть шли, жертвуя собой.

 

(исполнение песни «Спасибо Вам!)

Учитель: Ребята, давайте исполним все вместе песни военных лет.

( исполняют все вместе песни)

по куплету: - Катюша, Землянка, Тёмная ночь, Три танкиста.

                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по истории "Земkяки - герои СССР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Герои СССР.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по истории "Земkяки - герои СССР"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 
ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

    1 слайд


    ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

  • Зинченко Иван  Михайлович

    2 слайд

    Зинченко Иван Михайлович

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Сигагов Дмитрий Ильич

    6 слайд

    Сигагов Дмитрий Ильич

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Сидоренко Александр Филиппович

    11 слайд

    Сидоренко Александр Филиппович

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Уланин Дмитрий Дмитриевич

    15 слайд

    Уланин Дмитрий Дмитриевич

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Усатюк Иван Романович

    21 слайд

    Усатюк Иван Романович

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Храпов Леонид Георгиевич

    26 слайд

    Храпов Леонид Георгиевич

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • Бурилов Василий Степанович

    30 слайд

    Бурилов Василий Степанович

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • Чернеев Дмитрий Тимофеевич

    34 слайд

    Чернеев Дмитрий Тимофеевич

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • Слава тебе  победитель солдат.

    38 слайд

    Слава тебе победитель солдат.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 929
    • RAR 8.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паршакова Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паршакова Елена Павловна
    Паршакова Елена Павловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24670
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой