Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по истории-История создания российской армии

Внеклассное мероприятие по истории-История создания российской армии

Скачать материал

                                          Сценарий мероприятия
                           « История создания Российской армии »
                            учитель истории: Чернышева Л. Н. –г. Воронеж МБОУ СОШ 51

ЦЕЛИ:

Образовательные: познакомить учащихся с историей возникновения российской армии и русского оружия, определить особенности.

Развивающие: развитие способностей получения, передачи и  использования необходимой информации,умение работать с научно-исторической литературой.

Воспитательные:формировать у учащихся гордость за российскую армию, ценностное отношение к истории России.

Вступительное слово учителя.

1.ведущий: Становление государства и его развитие связано с тесным взаимодействием с соседними народами. И не всегда это взаимодействие бывает мирным. Это связано с защитой своих границ или походами на соседние территории, что в свою очередь требует наличие армии и флота, так было и с Россией.

2.ведущий: Первые военные походы русских связаны с именами русских князей, которые решали задачи по защите земель от набегов со стороны соседей, завоеванием новых территорий. И первые походы осуществлялись дружинами князей, используется народное ополчение.

Дружина – войско в Древней Руси. Дружина является таким же необходимым элементом в древнерусском обществе, как и князь. И как охранитель волости от внешних врагов, и как устроитель внутреннего порядка князь нуждается в целой группе помощников. Эти помощники князя и составляют Д. Отсюда двоякое значение дружинников в Древней Руси: значение военной силы, всегда готовой к бою, и значение советников и слуг  князя. Как военная сила , Д. помогает князю в добывании выгодного стола, поднимает значение князя в глазах народа: князь, который сумел сгруппировать вокруг себя наибольшее количество искусных воинов , является наиболее надежным защитником своей волости – а это имело громадное значение в эпоху постоянной борьбы с иноплеменниками . Поэтому князья ценят свою Д., берегут её , щедро одаряют. Численный состав Д. был различен, но вообще можно думать, что княжеские Д. не превышали нескольких сот человек. 

1. Князь Олег победил хазар совершил поход на Константинополь.
Князь Святослав – по признанию современников сравним с Александром Македонским Восточной Европы – продолжил политику расширения Руси, совершил поход на Дунай, вел борьбу с печенегами.
2. Князь Владимир – завершил усилия Святослава по борьбе с печенегами, продолжил строить на границе со степью города – крепости.
Владимир Мономах – организовал поход на половцев.

Начиная с 30 – х годов 12 века Русь вступила в полосу феодальной раздробленности , что ведет к ослаблению мощи государства. Для Киевской Руси это отразилось в том , что она не смогла дать отпора татаро – монгольским ордам и на долгие столетия находилась под их властью, хотя русский народ пытался сопротивляться.

1. В это же время новгородскими князьями приходится отражать нашествие немецко – шведской агрессии с северо – запада, проявляется военный талант Александра Невского.
За землю русскую сложили свои головы войны князя Игоря в 1185 году в диком поле, на р. Каяле, у Дона Великого. За землю русскую вышли на поле Куликово воины князя Дмитрия в 1380 году у реки Непрядвы, меж Доном и Днепром.
Слава Дмитрию Донскому и русским воинам слава.

2. Окончательное  поражение монгольского ига произошло при Иване
III в 1480 году.
Иван
III вносит ряд изменений в военное дело, в частности , войска теперь возглавляет воевода, но не глава государства. В результате Русь становится одним из сильнейших государств мира, хотя до 16 века в России не было регулярной армии.

1. Регулярная армия начинает складываться при Иване
IV. Это проявляется в военных реформах Ивана IV , что выразилось в отмене местничества на время походов , был определен единый порядок прохождения воинской службы , проявляются полки нового строя – стрелецкие.

Стрелец –
служилый человек
XVI-нач. XVIII вв., пехотинец с огнестрельным оружием .Стрельцы в России составляли постоянное войско. Стрелецкое войско создано в 1530 – 1540-х Иваном IV Грозным из отрядов пищальников, сформированных Василием III. Стрельцы были вооружены пищалью, бердышем и саблей, полагалось также снаряжение: перевязь «берендейка» с привешенными к ней пенальчиками с пороховыми зарядами, сумкой для пуль, сумкой для фитиля, рогом с порохом для натруски пороха на полку ружья, плюс оборонительное вооружение – шлем ( «шапка железная » ). Набирались из свободного населения. Служба была пожизненной с денежным и хлебным жалованием ( от 150 да 450 десятин в трёх полях и от 4 до 7 рублей в год ). Жили слободами, могли заниматься торговлей и ремеслом, подчинялись Стрелецкому приказу. Численность войска выросла за первые 50 лет его существования с 3 тыс., объединенных в 6 «приказов» (полков), до 25 тыс. человек. Ликвидированы Петром I 1 сентября 1698 года после стрелецких восстаний 1682 года в связи с созданием регулярной армии. Указ о роспуске стрелецких полков вышел в июне 1699 года.

2. До конца 17 века в России не существовало регулярной армии, хотя были регулярные полки. Создание регулярной армии связано с именем Петра
I. Все его реформы связаны с превращением России в великую державу, а как следствие были направлены на коренную реорганизацию вооруженных сил страны. Его потешные полки стали прообразом боевой подготовки для новых формирований. С 1698 года создаются регулярные полки, при их комплектовании использовалась практика наборов солдат и драгун, сложившаяся к концу 17 века. Была оформлена рекрутская система, в соответствии с которой солдатский состав набирается из крестьян и других сословий, офицерский корпус из дворян. С 1698 года создаются гвардейские войска.

1. Гвардией традиционно называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск. Это было ядро армии, вооруженные отряды, состоявшие непосредственно при монархе, часто выполняющие функции его личной стражи. Первое упоминание о российских гвардейских частях, приводится в исторической летописи российской армии в связи с боевыми походами петровских войск под Азов и Нарву. Гвардия учреждена в начале царствования Петра Великого из полков Преображенского и Семёновского. До 1722 года гвардия не имела в чинах никаких преимуществ, но 22 января этого года утверждена была табель о рангах, по которой офицеры гвардейских полков получили старшинство двух чинов против армейских. В 1918 году вместе с расформированием царской армии, были упразднены и гвардейские части. Второе рождение гвардия пережила во время Великой Отечественной войны.

Для обучения солдат и офицеров создаются наставления и уставы, школы, производится стажировка молодых дворян за границей для обучения военному делу. Вместе с созданием регулярной армии строится военно – морской флот. Основные усилия направлены на создание Балтийского флота, который начал формироваться в 1708 году, а через 20 лет становится флотом на Балтике. Для обучения морских офицеров создаются инструкции ,в 1715 году создается Морская академия , с 1716 года – ведется подготовка через гардемаринскую школу.

2. Семилетняя война 1755 – 1762, Русско – турецкая война 1768 – 1774 годов, в столкновениях со Швецией , Францией. В этих войнах Проявился военный талант Потёмкина, Румянцева, Ушакова, Суворова.

1. 19 век также вписал ряд ярких и горьких страниц в военную историю страны. В начале 19 века русская армия участвует в войнах против Франции. Яркими страницами военной истории этого периода являются Отечественная война 1812 года и Крымская войны 1853 – 1855 годов. Если первая доказала силу русского оружия , то вторая окончилась для России неудачно, так как была проиграна, несмотря на усилия офицеров и народа. Яркими страницами этих войн стали Бородинское сражение, Синопский бой и оборона Севастополя.

Прошло время …

1. В ходе первой мировой войны в России произойдёт ряд изменений. В первую очередь, это касалось структуры армии ( в офицерский корпус входят представители других сословий, а не только дворяне ). Первая мировая война приводит к краху Российской империи, следствием этого стали революции в 1917 году и к гражданской войне, которая привела к становлению советской власти и созданию советской армии.

2. Рабоче-Крестьянская Красная Армия – официальное наименование Сухопутных войск и, которые вместе с ВМФ , Пограничными войсками, Войсками внутренней охраны и Государственный конвой -- составляли Вооружённые силы СССР с 15 января 1918 года по февраль 1946 года. Днём рождения Красной Армии считается 23 февраля 1918 года – день, когда было прекращено немецкое наступление на Петроград и подписано перемирие. Первым руководителем Красной Армии был Лев Давидович Троцкий. С февраля 1946 года именуется как Советская армия.

Гражданская война расколола русское общество на два лагеря: белое и красное движение. Становление советской власти и тоталитарного режима отразилось и на армии, что выразилось в репрессиях 30 – 50 годов 20 века, когда был уничтожен почти весь командный состав армии , это выразилось в неудачах советской армии в начале Великой Отечественной войны.

1. Рубеж 30 – 40 годов ознаменован  рядом военных конфликтов  СССР с соседними государствами ( с Японией 1938 – 1939 года, с Финляндией 1939 – 1940 года). Но крупнейшей войной этого периода стала Вторая мировая войны и Великая Отечественная (1941 – 1945 года).

2. В годы ВОВ народ проявил мужество и героизм. Несмотря на трагическое начало в 1941 году, к концу года советская армия остановила немецко – фашистские войска под Москвой. Основными событиями ВОВ стали : бои под Москвой и за Кавказ , блокада Ленинграда, Сталинградская и Курская битва, форсирование Днепра, бои за освобождение западных территорий СССР. В 1944 – 1945 годах советские войска освободили Восточную Европу.

Эта война принесла большие потери, как для СССР , так и для всего мира. Так, в СССР через войну прошло 59 млн. человек, погибло 27млн. человек. За годы войны погибло около 1 млн. офицеров, 4 млн. партизан; было разрушено более 1700 городов , 70 тыс. сёл и деревень, большое количество предприятий , колхозов и совхозов. Прямой материальный ущерб в ценах 1941 года составил 679 млн. рублей.

Современные вооруженные Силы Российской Федерации – военная организация Российской Федерации, предназначенная для защиты свободы и независимости России, одно из важнейших орудий политической власти. Центральным органом управления Вооруженными Силами Российской Федерации является министерство обороны России.

1. Российская армия включает в себя: Сухопутные войска, Военно – воздушные силы, Военно – морской флот, Космические войска, Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно – десантные войска, Тыл Вооруженных сил.

2. По состоянию на 1 января 2015 года, Вооруженные Силы России будут насчитывать 1 млн. 207 тыс. военнослужащих и 876 тыс. гражданского персонала ( с учётом интегрирования в их состав Железнодорожных войск).

Заключительное слово учителя.

На всех этапах истории страны Военные Силы России защищали независимость и территориальную целостность государства. Многие поколения россиян внесли свой вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины.
Честь, долг, патриотизм – эти слова определяли подвиг российских солдат всех поколений во все времена.

Заключительная песня.
«Я служу России»

ВИКТОРИНА:
1) Что такое дружина ?
2) Кто такой стрелец ?
3) Что представляла собой гвардия ?
4) Основным событием правления какого правителя является Северная война со Швецией?
5) В какой войне Россия одержала победу, а в какой проиграла?
6) Какие изменения произошли в структуре армии во время Первой мировой войны?
7) Что привело к становлению советской власти и созданию советской армии ?
8) Что включает в себя российская армия в наше время ?
9)Назовите центральный орган военного управления Вооруженных сил Российской Федерации ?
 




                        



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по истории-История создания российской армии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 570
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернышева Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернышева Людмила Николаевна
    Чернышева Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19300
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе