Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие по изобразительному искусству на тему "25 октября - 135 лет со дня рождения Пабло Пикассо"

Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству на тему "25 октября - 135 лет со дня рождения Пабло Пикассо"

Скачать материал

Тема :  25 октября -135 лет со дня рождения Пабло Пикассо

Цель: 

- познакомить учащихся с жизнью и творчеством художника;  

-учить воспринимать и ценить произведения искусства,  создать атмосферу, способствующую глубокому восприятию школьниками произведений искусства.

- Развивать познавательные потребности, творческое мышление, воображение, инициативу учащихся

 -воспитывать   чувства  сострадания и понимания, нравственности., пробудить интерес к работам художника, способность понимать и ценить прекрасное. ; вызвать интерес к занятиям изобразительным искусством и декоративно-прикладным творчеством.

Ход мероприятия

(Звучит музыка)

Ученик:

И в десять лет, и в семь, и в пять

Все люди любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует,

Все вызывает интерес:

Далекий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски...

Все нарисуем - были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на земле!

                                                          В. Берестов

 

- Сегодня мы открываем первую страничку устного журнала» Странички мировой живописи» и знакомимся с великим мастером своего дела, художником Пабло Пикассо.  25 октября ему исполнилось бы 135 лет.

( слайд с его автопортретом» Если бы я пошел в армию , я бы стал генералом. Но я пошел в художники , и стал Пикассо»)


О нем слышали, наверно, даже в самых отдаленных уголках земного шара. Творчество этого своеобразного гения ХХ века нравится не всем, однако талант не скроешь, и даже противники Пикассо не могут его не уважать. Его успеху можно  позавидовать, у него есть, чему поучиться.

 (Слайд Маленький Пабло Пикассо)

Пабло Пикассо родился 25 октября 1881 года в городе Малага,   при крещении Пикассо получил полное имя Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Ма́ртир Патри́сио Руи́с и Пика́ссо (22 слова)- что по испанскому обычаю являлось чередой имен почитаемых святых и родственников семейства. Пикассо - фамилия матери, которую и взял Пабло, поскольку фамилия отца казалась ему слишком обыденной, к тому же отец Пикассо, Хосе Руис, сам был художником.  Пабло рано проявил талант к рисованию. Маленький Пабло рисовать научился раньше, чем говорить, а его первым словом было слово «карандаш». Когда мальчику исполнилось 7, его отец, художник и профессор искусств, стал учить его рисованию.   Вскоре он увидел, что сын превосходит его в этом искусстве и поклялся отказаться от рисования.

         В детстве,  мать,  укладывая своего сына в кровать,  обязательно читала ему сказки, которые сама выдумывала, используя эмоции от прошедшего дня. Потом сам Пабло говорил, что именно эти сказки и побудили в нём желание творить, используя те же самые эмоции одного дня.

  Вступительные экзамены в художественную школу в Барселоне Пикассо сдал за один день, в то время как все остальные сдавали их месяц.

В 9 лет Пикассо нарисовал свой первый законченный рисунок — «Пикадор» , изображающий всадника на лошади, участвующего в бою быков.( слайд)

В 10 лет он создал картину « Женщина из Малаги».

В 13 лет написал картину  « Босоногая девочка».

В 14 лет мальчик написал портрет матери.

 Первую «академическую», то есть совсем взрослую картину, Пабло закончил в 15 лет. Называется она «Первое Причастие» , и изображает его отца, мать и сестру возле алтаря.(слайд)

                                  

    

(Слайд «Пикадор», « Женщина из Малаги», « Босоногая девочка», «Портрет матери», « Первое причастие»)

                 В школе, где он учился, Пабло не отличался хорошим поведением и за это его наказывали, помещая в особую комнату -  изолятор. Это была комната с белыми стенами и скамейкой, чтобы сидеть и размышлять о своем поведении. Будущий художник использовал такое «заточение» для рисования, где его никто не отвлекал. По словам художника, он хотел бы никогда не выходить из этой комнаты, и рисовать, рисовать.

( слайд Пабло - невыносимый ученик)

                  В 19 лет  Пикассо со своим другом, художником, уехал в Париж,  где посетил Всемирную выставку.  Его жизнь в это время была сопряжена со многими трудностями, а трагическая гибель друга Карлоса  глубоко подействовало на молодого Пикассо. В этих обстоятельствах он стал писать в холодных тонах.  Пикассо считал: «кто грустен, тот искренен» Художник рисовал слепых, нищих, алкоголиков. В палитре мастера преобладают голубые оттенки.

(слайд ;  «Нищий старик с мальчиком», 1903; «Трагедия», 1903).

  

 

         Прошло время, « печаль и нищета»  сменилась образами из более живого мира театра и цирка. Художник стал отдавать более теплым тонам: розовому, золотистому,  а персонажами его картин стали в основном бродячие артисты - клоуны, танцовщики и акробаты. Одной из знаменитых работ художника является картина  «Девочка на шаре»

В то время в некоторых государствах люди бедных слоев населения вынуждены были зарабатывать себе на жизнь уличными выступлениями. Многие из них становились бродячими артистами с раннего возраста.

Такой образ жизни не нес уверенности в завтрашнем дне, так как люди не могли получить  хорошее образование и занять значимое положение в обществе. Образ девочки, стоящей на неустойчивом шаре является олицетворением тех людей , которые по разным причинам чувствуют себя неуверенно.

И сейчас мы совершим видеоэкскурсию в  настоящий музей, где нам подробно расскажут об этой работе.

 

(видеоэкскурсия,  Девочка на шаре» 1905).

 

Самая дорогая картина «розового» периода « Мальчик с трубкой» была написана в общежитии Бато-Лавуар на Монмартре 24-летним Пикассо, а  продана 4 мая 2004 года за 104 млн.долларов

 

От экспериментов с цветом и передачи настроения Пикассо обратился к анализу формы: сознательная деформация натуры, что приводит к абсолютно новому жанру –кубизму. Пикассо уделяет особое внимание превращению форм в геометрические блоки, увеличивает и ломает объёмы,  рассекает их на плоскости и грани, продолжающиеся в пространстве.

 (слайд «Фабрика в Орта-де-Эбро», 1909)

Чтобы вернуть связь с реальностью, Пикассо  вводит в свои картины типографский шрифт, элементы «обманок» и грубые материалы: обои, куски газет, спичечные коробки. Начинают преобладать натюрморты, преимущественно с музыкальными инструментами, трубками и коробками из-под табака, нотами,  и т. п. - атрибутами, присущими образу жизни художественной богемы начала ХХ века. В композициях появляется « тайнопись»: зашифрованные номера телефонов, домов, обрывки имён , названий улиц.

 

Ученик:

Художник, так же, как поэт...
Сюжет в себе переживает...
Он оставляет в душах след...
Хоть о последствиях не знает...

Вблизи посмотришь, так мазня...
Всё так наляписто и криво...
А отойдешь, поёт душа...
В картине всё играет мило...

Там каждый штрих или мазок...
Душой художника сияет...
И чем древней картины срок...
Шедевр бесценность обретает...

Ведь то, что писано душой...
Храниться будет в душах вечно...
Как смерть не властна над строкой...
Творец живёт пусть бесконечно...

Шедевры пусть свои творит...
Чтоб Мир наш стал намного ярче...
Уж утро, он ещё не спит...
Творит, чтоб стали мы богаче.

 

( видео Пикассо за работой)

         Хотя известность он получил за свои картины, Пикассо экспериментировал со скульптурой, керамикой, графикой. Он даже разработал занавес, декорации и костюмы для нескольких балетных постановок. Пикассо писал стихи и стал автором двух пьес. Самая известная графическая работа художника - « Голубь мира»

Пабло Пикассо был  не только талантливым художником, он был  еще и очень веселым человеком. Обратите внимание на фотографию художника.

 

Еще при жизни художника, в 1970 году был открыт Музей Пикассо в Барселоне (картины для этого музея передал сам Пикассо), а в 1985 усилиями наследников художника - уже был создан Музей Пикассо в Париже, насчитывающий более 200 картин, более 150 скульптур и несколько тысяч рисунков, документов и других работ.

Умер Пикассо  в возрасте 92 лет, мультимиллионером, в городе Мужене во Франции и похоронен около принадлежавшего ему замка Вовенарг.

Заканчивая рассказ о художнике, и закрывая страничку нашего журнала, хочется вам, ребята, рассказать историю из жизни Пикассо, которая произошла с ним базаре в один из самых обычных дней.

 

Однажды на местном базаре к Пабло Пикассо подошла женщина и протянула ему листок бумаги.
— Господин Пикассо, — взволнованно сказала она, — я ваша большая поклонница. Не могли бы вы что-нибудь нарисовать для меня?
Пикассо с радостью согласился и быстро запечатлел на этом листке свое произведение искусства. С улыбкой он вернул женщине листок и сказал:
— Это будет стоить миллион долларов.
— Но господин Пикассо, — изумленно воскликнула женщина, — вы потратили каких-то 30 секунд, чтобы нарисовать этот миниатюрный шедевр!

Добрая женщина, - усмехнулся в ответ Пикассо, я потратил 30 лет, чтобы нарисовать этот шедевр за 30 секунд.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству на тему "25 октября - 135 лет со дня рождения Пабло Пикассо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 1457
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чиркова Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чиркова Надежда Васильевна
    Чиркова Надежда Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 13540
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов