Внеклассное
мероприятие по комплексному учебному курсу «Основы религиозных культур и
светской этики» по направлению: «Основы светской этики».
Тема: «Моя
семья – моё богатство».
Цель:
-
формировать положительное отношение к членам семьи, воспитывать
заботливое
отношение к ним, чувство доверия и сплочённости и
защищённости;
- способствовать
развитию потребности узнавать историю своей семьи;
- создавать
условия для воспитания чувства любви к своей семье и гордости за
неё, чувства
уважения к родителям, гражданственности и патриотизма.
Оформление: стенды
с рисунками учащихся на тему: «Моя семья»,
пословицы о семье,
фонограмма песни «Маленькая страна», генеалогическое
древо семьи,
«Правила заботливого и любящего сына (дочери)».
Ход занятия.
I.Вступительное слово учителя.
(Под музыку
учитель читает стихотворение)
Как хорошо, легко бывает дома,
Где всё уютно, близко и знакомо;
Там от проблем укрыться можно мне
всегда,
И не пугает не удачи и беда.
Я в трудный час домой спешу скорее
-
Родные стены сердце мне согреют;
Родимый дом – надёжный мой причал,
Он
для меня – начало всех начал! (М. Крюков)
Учитель.
Ребята я предлагаю вам отгадать ребус « 7 Я» (Семья)
– В слове «семья» много
поучительных загадок и открытий. Это слово можно
разделить на «семь» и «я», т.е.
семеро таких же, как я. И, действительно, в
семье все чем – то похожи друг на
друга: лицом, взглядом, голосом, мимикой,
жестами. Само по себе число «7»
особенное – оно неделимое. Потому оно
говорит нам, что семья – единое
целое.
– Как
вы думаете, о чём будем сегодня говорить? ( О семье)
Семья – это дом, в котором ты
живёшь, это твои папа и мама, бабушка и
дедушка, сёстры и братья. Это не
просто родственники, которые живут вместе,
это люди, которые сплочены
чувствами, интересами, отношением к жизни. Нет
ничего дороже семьи.
Семья – это то, что мы делим на
всех,
Всем понемножку: и слёзы, и
смех,
Взлёт и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою
всегда.
Пусть мчатся секунды, недели,
года
Но стены родные, отчий твой дом
-
Сердце навеки останется в нём!
Ребята,
а как вы думаете, когда появилось слово семья? (ответы детей)
Учитель:
Когда
появилось слово семья?
Когда – то о нём не слыхала
Земля –
Но Еве сказал перед свадьбой Адам
- Сейчас я тебе семь вопросов
задам:
Кто деток родит мне, богиня моя?
Ева тихонько ответила: «Я»
- Кто их воспитает, царица моя?
Ева покорно ответила: «Я»
- Кто есть приготовит, о радость
моя?
Ева всё также ответила: «Я»
- Кто платье сошьёт, постирает бельё,
Меня приласкает, украсит
жильё?
«Я, я» - тихо молвила Ева: «я,
я»,
Сказала она знаменитых семь
«Я»
Вот так на Земле появилась
семья.
- В каждой семье есть люди,
имена которых много значат для неё. Их жизнь служит примером для младших
поколений.
II. Семья – близкие
родственники.
Учитель.
А сейчас я вам предлагаю отгадать
загадки:
У кого, спрошу вас я,
Цвет волос, как у меня
И задам другой вопрос:
На кого похож мой нос?
И ответьте без подсказки,
У кого
такие глазки? ( мама, дети показывают фотографии своих мам)
- Мама... закройте глаза и
прислушайтесь. И вы услышите мамин голос. Он
живё1т в вас самих, такой знакомый,
родной. Его не спутаешь ни с одним
другим. Даже когда станешь
взрослым, всегда будешь помнить мамин голос,
мамины глаза, мамины руки.
Ученик. (Читает
стихотворение о маме)
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдёшь теплее рук,
И нежнее маминых.
Не найдёшь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Загадка.
Самый сильный, самый смелый.
За меня стоит горой:
Вы конечно, догадались!
Это – (кто?) папа! Мой герой! (дети
показывают фотографии своих пап)
Ученик (читает
стихотворение о папе)
Может
он в футбол играть,
Может книжку мне читать,
Может суп мне разогреть,
Может мультик посмотреть,
Может поиграть он в шашки,
Может даже вымыть чашки.
Может рисовать машинки.
Может собирать картинки.
Может прокатить меня
Вместо быстрого коня.
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить.
Для
меня всегда герой –
Самый лучший папа мой!
-
А кто главнее мама или папа? (рассуждение детей)
Загадка.
– Ребята, а кто чаще всех вас жалеет, балует?
Кого вы любите не меньше, чем
маму? (бабушка, показывают
фотографии бабушек)
Ученик. (читает
стихотворение о бабушке)
Бабушка моя не знает скуки,
Всё умеют ласковые руки:
Пироги для нас испечь,
Всех в игру свою вовлечь.
Добрым словом одарить,
Всех смекалкой удивить.
Загадка.
– С ним я
люблю ходить на рыбалку. По вечерам играть в шахматы и слушать
интересные рассказы. Он всегда
поможет мудрым советом.
(Дедушка, показывают
фотографии дедушек)
Ученик (читает
стихотворение)
Такая
у деда растёт борода,
Что я на неё удивляюсь всегда.
«С ним, - мама сказала, -
Не будешь в беде:
У дедушки много ума в бороде».
И правда, попросят родные
совет,
Погладит он бороду – скажет
ответ.
Завидую дедушке я иногда,
Скорей бы росла у меня борода.
Загадка.
– С ним
можно поиграть в футбол. Смастерить самолёт. Покататься на
велосипеде (Брат, показывают
фотографии братьев)
-
Рассказ учащегося о своём брате.
Загадка.
С нею я люблю играть в куклы,
делиться своими секретами ( Сестра, дети показывают фотографии своих
сестёр)
-Рассказ
учащегося о своей сестре.
III. Чтение детьми
сочинения « Моя семья».
Учитель. - Именно своей
семье мы благодарны за то, что есть на свете, за своё
счастливое детство.
IV. Взаимоотношения
в семье.
Семья. Слово это понятно всем, как
слова «хлеб» и «вода». Семья – это дом, это мама и папа, дедушка и бабушка, это
любовь и забота, труд и радость, несчастья и печали, привычки и традиции. Я
расскажу вам одну легенду. В давние времена жила одна семья, и в ней царили
любовь согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у
главы семьи: « Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?»
Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на
листе было написано сто раз одно и то же слово «ПОНИМАНИЕ» (карточка со
словом появляется на доске). Ученик.
Семейная жизнь – необыкновенный
труд. Иногда, сами того не желая, мы, дети,
становимся неуправляемыми, где-то
даже дерзкими и часто своим поведением
или словом огорчаем родителей. Я
хочу каждому подарить памятку «Правила
заботливого и любящего сына
(дочери)».
Правила
заботливого и любящего сына (дочери).
1.
Настоящие сын и дочь берегут покой родителей.
2. Настоящие сын и дочь заботятся о
благе своей семьи.
3. Нельзя бездельничать, когда
родители трудятся.
4. Не вступайте в пререкания со
старшими.
5. Не выражайте недовольство тем,
что у вас нет той или иной вещи.
6. Не допускайте, чтобы мать давала
вам то, что она не может позволить себе.
7. Не делайте того, что осуждают
старшие, - ни на глазах, ни где-либо ещё.
8. Нельзя садиться обедать, не
пригласив старших.
9. Нельзя оставлять старшего
родного человека в одиночестве, особенно мать,
если у неё никого нет, кроме тебя.
- И действительно в семьях царит
любовь и мир, когда есть взаимопонимание.
– А как вы думаете, что ещё должно
быть в семье, чтобы её можно было бы
назвать дружной? (ответы детей:
любовь, дружба, уважение, ласка, верность, выручка, доброта).
- О семье
сложено много пословиц и поговорок.
V. Игра
«Собери пословицу».
Сейчас мы поиграем в игру: «Собери
пословицу»: Пословицы разбиты на две
части, составь целое.
Не нужен клад,
когда в семье лад.
Когда
семья вместе, и сердце на месте.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Не красна изба
углами, красна пирогами.
Лад да согласье –
первое в семье счастье.)
Семья –
самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди,
живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если случилось несчастье – кто нас
выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? Конечно же, родные. Самые
близкие и дорогие люди, наша опора на всю жизнь. Недаром в народе говорится:
«Семья – печка: как холодно, все к ней собираются».
В семейном кругу мы с вами
растём
Основа основ – родительский
дом!
В семейном кругу все корни твои! И
в жизнь ты выходишь из семьи!
VI. Моя
родословная.
Сейчас мы
отправимся в прошлое. Каждому человеку нужно знать и чтить своих предков. Это
дань благодарности, дань памяти. Составьте
генеалогическое древо своей семьи. Впиши имена своих родственников, даты их
рождений или даты жизни. (Вставить рисунок)
Славная вещь – родословное дерево.
Но если присмотреться к нему, то можно заметить одну особенность. Выходит, что
из .... (имя ребёнка) вырастает мама с папой, а из них – бабушки и дедушки.
Странная получается картина. Как же исправить эту странность? Очень просто.
Перевернём рисунок вверх ногами. Тогда дерево превратиться в корень – большой
разветлённый корень, из которого и вырос ... (имя). И недаром, когда хотят
похвалить человека, говорят: «У него крепкие корни». Значит, такой человек
родился в дружной крепкой семье.
Генеалогическое
древо семьи.
- Помните, ребята, какой бы век ни
стоял на Земле. Есть нерушимые ценности, которые мы должны беречь. Первое – это
наша семья. Пусть у вас она будет всегда крепкая и надёжная, понимающая и
добрая. Берегите своих родных, будьте внимательны. Заботливы. Весь наш мир
проходит в семье, пусть он будет красочным, интересным и светлым.
VII. Подведение итога
занятия. Учитель.
- Ребята.
У вас на столе цветочки разного
цвета.
- Каким цветом вы передали бы настроение в вашей семье? (дети выбирают цветок и
прикрепляют его на доску).
Семья – это надёжная крепость для каждого из нас, где всегда можно найти
понимание, заботу, любовь. Преклоняйтесь всегда перед великим терпением и
мужеством. перед бесконечной щедростью сердец своих родителей. Я хочу пожелать
вам, чтобы вы помнили свои семейные традиции, свои корни и передавали из
поколения в поколение.
Список
использованных источников и
литературы.
Газета «Первое сентября», апрель,
2004г. №43
Газета «Первое сентября», ноябрь,
2004г. № 44
Журнал «Педагогический Совет»,
ноябрь, 2007г № 12