Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие по краеведению на тему: "История моей малой Родины", 4 класс

Внеклассное мероприятие по краеведению на тему: "История моей малой Родины", 4 класс

Скачать материал

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

 «Лозовская средняя общеобразовательная школа Верхнемамонского муниципального района Воронежской области»

 

 

 

 

 

«История моей малой Родины»,Внеклассное мероприятие по краеведению на тему:
(Устный журнал)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                            

 

 

 

 

                                                      Подготовила: учитель начальных классов

                                   Пахомова Валентина Васильевна

 

 

 

2019 год

 

Цель: Воспитание любви к родному краю, к малой родине.


Задачи:
1.Рассказать об истории возникновения родного села.

2.Познакомить с историей села.

3.Познакомить с достопримечательностями села «Лозовое».

4. Рассказать о подвиге  Зиновьева Ивана Алексеевича, нашего земляка

 

Ход занятия:

1.     Вступительное слово учителя.

 

2.     Наше село «Лозовое» на карте (слайд 3)

 

3.     Глава Лозовского 1-го сельского поселения
Букреева Наталья Ивановна (слайд 4)

 

4.     История нашего села (слайд 5)

Прежнее название села — Верхняя Гнилуша. С 11 июля 1966 года переименовано в Лозовое. В 1922 году село вошло в состав Верхнемамонской волости.

В 1930 года началась коллективизация крестьянских хозяйств. Сначала в Лозовом был один колхоз «Искра», потом он был реорганизован в 9 мелких хозяйств, впоследствии объединённых в колхозы «Искра» и «Правда».

В 1942 году в селе располагался госпиталь № 4340. В настоящее время в Лозовом сооружены два мемориальных комплекса с именами погибших воинов.

      Законом Воронежской области от 28 июня 2013 года № 88-ОЗ, Лозовское 1-е сельское поселение и Лозовское 2-е сельское поселение преобразованы путём объединения в Лозовское 1-е сельское поселение с административным центром в селе Лозовое.

 

5.Состав поселения: (слайд 6)

село Лозовое.

ул.40 лет Победы (396465)

ул.50 лет Победы (396465, 396464)

ул. Авдеева (396464)

ул. Воровского (396464)

ул. Зиновьева (396465)

ул. Октябрьская (396465)

ул. Орджоникидзе (396465)

ул. Первомайская (396465)

ул. Садовая (396465)

ул. Советская (396465, 396464)

пер. Солнечный (396464)

ул. Фрунзе (396465)

 

6.Образование (слайд 7)

В МКОУ Лозовской СОШ в 2017 году обучалось 138 учащихся,работало 29 ныне 27 учителей. Средняя наполняемость классов – 14 учащихся     (при нормативе 14 человек в классе). Все учащиеся охвачены горячим питанием. В школе созданы благоприятные условия для обучения, воспитания, полноценного укрепления и сохранения здоровья учащихся. Просторные светлые классы, современное учебное оборудование: интерактивные доски, мультимедийные проекторы, графические планшеты, робототехника, 1 класс информатики, укомплектованный компьютерами и ноутбуками, позволяют проводить уроки на высоком уровне и  получать качественное образование.

 

7.Здравоохранение (слайд 8)

Медицинские услуги населению оказываются Лозовской 1-ой врачебной амбулаторией, по неотложной помощи – отделением скорой медицинской помощи.

Стационарная медицинская помощь и консультация узких специалистов оказываются на безе центральной районной больницы.

Жителям села нет необходимости ехать за лекарствами в район, т.к. работает аптечный пункт 1 категории от филиала РПП «Фармация», где можно приобрести нужные медикаменты. Которых нет, могут привести под заказ.

 

8.Культура (слайд 9)

Творческая работа проводится в сельском Доме культуры: кружки, отделение декоративно-прикладного искусства. Детям и молодежи всегда есть чем заняться. Взрослые тоже находят себе занятие по душе : например народный ансамбль «Сударушка».

Книжный фонд библиотеки Муниципального Казенного Учреждения «Центр культуры Лозовского 1-го сельского поселения» составляет 17 977 экземпляров, количество читателей – 550 человек, что составляет 50% от общего населения, в том числе дети – 120 человек.

Книговыдача – 12 116 экземпляров

Посещений – 5010

Выдано справок – 306

Периодические издания подписаны на 12 400 рублей.

 

9.Достопримечательности села (слайд 10)

Братская могила

Полевой подвижный госпиталь № 2321 базировался в с. Верхняя Гнилуша (Лозовое-1) с 16 декабря 1942 г. по 2 января 1943 г. За это время умерло от ранений в боях 57 солдат и офицеров. Они погребены в братском захоронении в 200 м. от Никольской церкви.
 Хирургический полевой передвижной госпиталь базировался в Верхней Гнилуше (с. Лозовое) в период с 29 декабря 1942 г. по 16 февраля 1943 г. Он располагался в здании средней школы. За это время в госпитале умерло от ран 22 солдата.

 

10.Мемориал погибшим в годы Великой Отечественной Воины 1941-1945 г.г. (слайд 11)

Уроженцами села Лозовое являются Тимофей Петрович Авдеев, Василий Иванович Агибалов, Иван Алексеевич Зиновьев (сохранился дом, в котором он жил), Иван Тимофеевич Корогодин, Сергей Николаевич Сорокин.

 

11.Администрация села установила на могиле героя памятник, гробницу Алпееву Василию Николаевичу (слайд 12-13)

Над захоронением шефствует - Семья Горяиновой Татьяны Васильевны - дочери Алпеева Василия Николаевича    
Перезахоронения производились - д. Строина

 

12.Подвиг Зиновьева Ивана Алексеевича (слайд 14-15)

Родился 10 сентября 1924 года в селе Верхний Мамон, ныне Верхнемамонского района Воронежской области. Там же окончил 9 классов, дальше учится не смог. В 1939 году, после смерти отца, на руках матери осталось 5 душ семейства, а он - старший из детей. Пришлось работать. Трудился в родном колхозе прицепщиком. Закончив ФЗУ в селе Журавка, стал трактористом.

Когда началась Великая Отечественная война, 16-летний Иван Зиновьев хотел уйти добровольцем на фронт, но его не взяли (по возрасту). Когда началась эвакуация техники в тыл, он был назначен старшим. Под его руководством вся техника была эвакуирована в село Русская Журавка. За это Ивану была объявлена благодарность. После того, как был сбит немецкий самолёт, пролетавший поблизости от села, Иван вызвался охранять его. Трое суток он один в чистом поле в 30-градусный мороз охранял этот самолёт, пока не прибыло командование.

В августе 1942 года его призвали в ряды Красной Армии и направили в пехотное училище. 26 августа 1943 года в должности командира стрелкового отделения он был направлен на Воронежский фронт. Принимал участие в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Левобережной Украины. Освоив специальность снайпера, стал одним из самых метких стрелков в полку.

С 3 августа 1943 года в ходе Белгородско-Харьковской стратегической наступательной операции 68-я Гвардейская стрелковая дивизия освободила многие населённые пункты Харьковской, Полтавской, Киевской областей и к концу сентября вышла к Днепру. Части дивизии приступили к подготовке форсирования реки. 24 сентября, во главе своего отделения, Гвардии сержант И. А. Зиновьев форсировал Днепр под огнём противника и немедленно вступил в бой. Когда в ходе расширения плацдарма офицеры выбывали из строя, он принял командование взводом, а затем и ротой. Под его руководством рота, отбивая ожесточённые контратаки противника, продвигалась вперёд, обеспечивая выполнение боевой задачи всего батальона. За эти подвиги 6 октября 1943 года он был представлен командованием части к высшей степени отличия. В наградном листе указывалось:

"Тов. Зиновьев перед тем, как переправиться на правый берег Днепра, 24.09.1943 г. поставленную командованием задачу довёл до каждого бойца своего отделения, он сам лично нашёл лодку. Тов. Зиновьев, поднимая дух своих бойцов, находился во главе своего подразделения, ведя огонь по врагу, и из своего личного оружия уничтожил 20 фрицев. Сам Зиновьев - снайпер. На его боевом счету 52 уничтоженных солдат и офицеров противника".

9 октября 1943 года командир отделения 3-го стрелкового батальона 198-го Гвардейского стрелкового полка (68-я Гвардейская стрелковая дивизия, 40-я армия, Воронежский фронт) Гвардии сержант И. А. Зиновьев погиб в бою. Похоронен в братской могиле в селе Балыко-Щучинка Кагарлыкского района Киевской области (Украина).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр, проявленные при этом мужество и отвагу, удостоен звания Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина.

9 октября 1943 года командир отделения 3-го стрелкового батальона 198-го Гвардейского стрелкового полка (68-я Гвардейская стрелковая дивизия, 40-я армия, Воронежский фронт) Гвардии сержант И. А. Зиновьев погиб в бою. Похоронен в братской могиле в селе Балыко-Щучинка Кагарлыкского района Киевской области (Украина).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр, проявленные при этом мужество и отвагу, удостоен звания Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина.

 

13. Сказ о Борисовом колодце (слайд 16)

История Борисова колодца (на снимке он в современной интерпретации) – это целая легенда , корни которой уходят в эпоху Кутузова и Бонапарта.

Старейшая жительница здешних мест Дарья Михайловна Боева с 1913 года рождения (умерла в 2011 году на 98 году жизни) слышала эту быль от своей бабушки.

В лощине, что выходит в Угольную балку (неподалеку от Чеканова моста), с давних пор били сильные ключи. Борис Золотухин, верхнегнилушанин (село Лозовое до 1965 года носило название – Верхняя Гнилуша) 1813 года рождения, смастерил на ключах сруб и посадил его в пучину родниковую на четырехметровую глубину. Не мелел тот колодец в любую сушь, а вода в нем – льда холоднее.

Было у Бориса три сына: Павел, Алексей и Борис. В Гнилуше остался только Павел Он прожил здесь свой век и умер в 1941 году в глубокой старости. Род его продолжили сыновья Иван и Федор, потом их дети, внуки, правнуки. Все они Золотухины, а по уличному несут родословную печать прапрадеда – Борисовы.

В пятидесятом году (об этом помнят многие Лозовчане старших поколений) жена Ивана Павловича спустилась за огородом в лощину и обнаружила колодец заиленным. Прокопала на два штыка, до воды не дошла. Позвала людей. Углубились до воды. Очистили, окультурили. Так обрел Борисов колодец вторую жизнь. Со всей округи идут и едут сюда за водой. Чистая, что слеза, и зубы холодом ломит.

А весной 2008 года на славу поработали здесь энтузиасты: коренные жители и выходцы из этих мест. Михаил Егорович и Владимир Егорович Цыбины, Василий Иванович Вожов, Владимир Викторович Цыбин, Иван Егорович Пахомов – главный закоперщик этого дела, Николай Иванович Денисов. Проторили они к колодцу просеку через заросли и бобровые плотины. Через воду кинули мостики из плит, навозили шлака, песка. Пригнали из райцентра машину, выкачали до дна воду из сруба, вычистили его от ила и всех скопившихся за десятилетия инородных тел. Поставили на старый сруб ( тот самый, вербовый, который сработал топором и своими руками мастеровыми предок Борис почти два века тому назад) бетонное кольцо. Окультурили колодец обработанной доской, покрытой лаком, вывершили такой же декоративный навес. Трубу вбок вывели из колодца, вокруг нее вымостили камнем. Чуть поодаль колодца сделали беседку для отдыха, а большая и поменьше колоды под ней- в качестве стола и стульев. Замечательный уголок сотворили Лозовские мужики, а природа здесь такая, как описывают в русских сказках. Одним прекрасным местечком в краях наших стало больше, а рукам его сотворившим, всеобщая людская хвала. 

Осенью 2011 года Лозовские энтузиасты сделали сруб для купели, где на Крещенье все православные верующие окунались в «горячую» родниковую воду.

 

14.Подведение итогов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по краеведению на тему: "История моей малой Родины", 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: Воспитание любви к родному краю, к малой родине.


Задачи:
1.Рассказать об истории возникновения родного села.

2.Познакомить с историей села.

3.Познакомить с достопримечательностями села «Лозовое».

4. Рассказать о подвиге Зиновьева Ивана Алексеевича, нашего земляка

Прежнее название села — Верхняя Гнилуша. С 11 июля 1966 года переименовано в Лозовое. В 1922 году село вошло в состав Верхнемамонской волости.

В 1930 года началась коллективизация крестьянских хозяйств. Сначала в Лозовом был один колхоз «Искра», потом он был реорганизован в 9 мелких хозяйств, впоследствии объединённых в колхозы «Искра» и «Правда».

В 1942 году в селе располагался госпиталь № 4340. В настоящее время в Лозовом сооружены два мемориальных комплекса с именами погибших воинов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2020 290
    • DOCX 42.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахомова Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахомова Валентина Васильевна
    Пахомова Валентина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 265671
    • Всего материалов: 134

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе