Инфоурок Обществознание КонспектыВнеклассное мероприятие по курсу "Право"

Внеклассное мероприятие по курсу "Право"

Скачать материал

 

Надпись: МБОУ ГИМНАЗИЯ П. НОГЛИКИ

Надпись: 2018

Ведущий: Добрый день, учащиеся, жюри и болельщики. Сегодня мы проводим турнир на тему: «Знатоки права» среди учащихся 8-10  класса. Из коробочки дети по очереди вытаскивают листочки разного цвета — команды белых, синих, оранжевых. Команды белых занимают места за своими столами  
На нашем мероприятии будет присутствовать жюри из числа учителей, администрации школы и учащихся (3 человека).
Условия: побеждает та команда, которая после всех конкурсов набирает наибольшее количество очков.
Нам необходимо будет справиться с шестью различными заданиями, для того чтобы их решить быстро и правильно вам необходимо работать дружно и слажено, уметь слушать и слышать товарища. Удачи.

I этап – «Разминка».

 

Жюри оценивает правильный ответ в 1 балл. Внимание на экран ( на экране появляются вопросы, а затем правильные ответы ).

1.Форма высшего непосредственного выражения власти народа, предусмотренная Конституцией РФ. (Референдум)

2.Когда отмечается День прав человека? ( 10 декабря)

3.Чем по национально-государственному устройству является Россия?

( Федерация)

4.Отдельный гражданин как субъект гражданского права.

(Физическое лицо)

5.Какой правовой документ обладает высшей юридической силой на территории РФ? ( Конституция)

6.Кто в соответствии с Конвенцией о правах ребенка считается ребенком?

( Человек до 18 лет)

7.Кто является гарантом Конституции РФ? ( Президент РФ)

8.Носитель суверенитета и единственный источник власти.

( Многонациональный народ РФ)

9.Как называется законодательный акт, в котором объединены и систематизированы нормы права, регулирующие определенную область общественных отношений? ( Кодекс)

 

 

Шуточные загадки правового характера:
 1.     Лягушка из сказки В. Гаршина «Лягушка-путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на…. (свободное передвижение)
2.     Полицейские из сказки А. Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в коморку папы Карло, нарушили его право на …. (неприкосновенность жилища)
3.     Балда из сказки А. Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на …. (труд)
1. В этой сказке Пушкина должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способности, каждому - по труду» и присвоило зарплату труженика. Труженик учинил самосуд, причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти. («Сказка о попе и о работнике его Балде».)

2. В этой сказке речь идёт о неком спортсмене, который без хорошей физической подготовки отправился на соревнования с препятствиями. Хитрость и выдержка позволили ему подойти к самому финишу. Финал трагичен: герой, нарушив правила техники безопасности, погибает. («Колобок».)

3. В этой сказке добрая птица уступила свою собственность двум лицам, пожелавшим разделить её на части, но не сумевшим это сделать. В итоге - богатство было случайно уничтожено мелкой серой личностью. («Курочка Ряба».) 

 

4.Конкурс « Кто быстрее?»
Каждый правильно отгаданный ребус приносит 2 балла. На выполнение задания отводится 5 минут. 
Отгадав ребус вы узнаете:
1. Подсказка: Система общеобязательных формально определенных норм, выражающих меру свободы человека, принятых или санкционированных государством и охраняемых им от нарушении

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/5/13853_e843a95a155e611d3c888d818f7dd77e.jpg


Ответ:право

3. Подсказка: Законодательный акт, содержащий систематизированные нормы какой-либо отрасли или нескольких отраслей

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/5/13853_4d69e646af725927df8a2089a48c42ff.jpg


Ответ: кодекс

5. Подсказка: Способность лица иметь гражданские права и обязанности

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/5/13853_af64fdb0198a589ceeb9e5e86766d579.jpg


Ответ: правоспособность

4. Подсказка: Приобретение несовершеннолетним в установленном законом порядке полной дееспособности до наступления совершеннолетия

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/5/13853_72ed967d2e83c0527315bf9514061915.jpg


Ответ: эмансипация

Вопросы залу

1.                     Могли ли в наши дни вступить в брак Кощей Бессмертный и Василиса Прекрасная? Почему? Нет, Василисе было 8 лет

2.                     Какую обязанность, предусмотренную Конституцией РФ, нарушает Митрофанушка из известной комедии Фонвизина “Недоросль”, говоря, “Не хочу учиться, а хочу жениться!” (об обязательном среднем образовании)

3.                     Корыто, подаренное рыбкой старухе, относится к совместной собственности супругов или к личной собственности жены? (личная собственность, т.к. это подарок)

4.                     Чьей невестой была девушка, отказавшая в брачном предложении семи братьям? Королевич Елисей

5.                     За кого вышла замуж девица, обещавшая родить мужу сына – богатыря? Царь Салтан

6.                     Был ли Иван Грозный согласно современному законодательству, совершеннолетним, когда его венчали на царство? (нет, ему было 16 лет)

7.                     Что должен был сделать молодой дворянин, чтобы жениться в период царствования Петра I ? (получить образование)

8.                     Муромские святые, которые являются покровителями брака и семьи?  пётр и феврония — небесные покровители брака

9.                     В эту женщину был влюблен молодой, только что вернувшийся с войны из Севастополя граф Лев Николаевич Толстой. Он обессмертил ее своим гениальным пером в облике Кити Щербацкой в “Анна Каренина”. О какой женщине идет речь?

10.                 Потомком каких двух династий является князь Владимир Мономах? (Рюриковичи и Мономах)

11.                 Назовите древнегреческой богини, покровительницы брака. (богиня Гера)

12.                 Как звали дедушку, на деревню которому писал Ванька Жуков? дойдет ли письмо?  (на деревню дедушке, Константину Макарычу. Не не дойдет, нет адреса))

13.                 Назовите имя и фамилию няни А.С. Пушкина? Арина Родионовна Яковлева

14.                 За кого вышла замуж Наташа Ростова? За Пьера Безухова

15.                 Какой город в России получил название “город невест” и почему? Иваново. Много женщин

16.                 Что и клад, когда в семье …лад

17.                 Вся семья вместе, так и душа на …на месте

18.                 Две матери, две дочери, да бабушка со внучкой. Сколько всего человек? (двое)

19.                 Сын моего отца, а мне не брат. (я сам)

III этап «Решение правовых задач»

Внимание на экран.

1. Гражданка Иванова приобрела холодильник. Но он несколько раз ломался, и она была вынуждена обращаться в ремонтную мастерскую. Однако холодильник все равно не работал. Иванова обращалась в магазин с просьбой заменить ей  неисправный холодильник на новый, но никто ее требований не выполнил.

Какие правовые действия следует совершить  гражданке Ивановой  в связи с данной ситуацией?

Решение: Гражданке Ивановой необходимо обратиться в суд за защитой своих прав. На основании  нарушения закона «О защите прав потребителей», суд должен принять решение в пользу гражданки Ивановой (заменить неисправный холодильник на новый, взыскать денежную компенсацию за просрочку выполнения требования о замене товара ненадлежащего качества, а также возмещение ей морального вреда)

2. Пятеро 16-летних подростков встретили 15-летнего и потребовали у него денег. Он ответил, что денег нет. Тогда один из группы проверил у него карманы и нашел 100-рублевую купюру. Деньги 15-лтнему подростку вернули, но за «обман» потребовали крупную сумму денег. Встретив его через несколько дней, кампания снова напомнила о деньгах. Получив отказ, подростки избили юношу. По этому факту было возбуждено уголовное дело.

Квалифицируйте состав преступления. Понесут ли подростки уголовную ответственность за преступление?

Решение: Да, подростки понесут уголовную ответственность, т.к. она наступает с 14 лет. Преступление: нанесение телесных повреждений, вымогательство, а также отягчающим вину обстоятельством является то, что оно совершено группой лиц.

4. Семнадцатилетний  работник Сидоров, проработав в организации 3 месяца, подал заявление о предоставлении ему очередного отпуска. Начальник отдела, ссылаясь на то, что очередной отпуск может быть предоставлен только по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации, отказал ему в просьбе.

Правомерны ли действия начальника?

Решение: Действия начальника неправомерны, так как согласно трудовому законодательству отпуск за первый год работы несовершеннолетнему работнику может быть предоставлен до истечения шести месяцев непрерывной работы. Использовать свой отпуск молодые работники могут в удобное для них время.

5. Ученик школы, которому исполнилось 16 лет, будучи в нетрезвом состоянии, на танцевальной площадке приставал к девушкам, требовал, чтобы они с ним танцевали. Получив отказ, оскорбил их нецензурной бранью.

Можно ли привлечь этого школьника к административной ответственности? (Поведение школьника попадает под определение «мелкое хулиганство» и рассматривается законом как административный проступок, что влечет административную ответственность, которая наступает с 16 лет.)

6. 16-летний подросток пришёл устраиваться на работу. С ним составляют трудовой договор, назначают день выхода на работу.

Имеет ли право несовершеннолетний трудоустроиться?

Да. Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены Трудовым Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста.  Статья 20 ТК.

 

«Чёрный ящик»

Нужно отгадать, что находится в ящике. Правильный ответ оценивается в 2 балла.

Вопросы даются по очереди, при отсутствии ответа вопрос переходит к другой команде или зрителям.

1. У халифов он был желтым, у албанцев - без клюва и когтей, а у их российского собрата они есть. (Двуглавый орел.)
2. В ящике находится то, что в переводе с латинского означает «установление», «устройство». (Конституция)


Из истории права

1) Убийство этих людей считалось страшным преступлением в Древнем Риме. На заседаниях Сената они вели себя скромно, но одного их слова было достаточно, чтобы решения Сената стали недействительны. Что это за люди, что это за слово? (народные трибуны)

2) Закончите один из законов царя Хаммурапи:

«Если по вине строителя дом рухнет, то строителя…? (убить)

3) Закончите отрывок из «Салической правды»: «Если свободная девушка по собственному желанию выйдет замуж за раба, то она …(утратит свободу)

4) Спартанский законодатель Ликург вместо золотых и серебряных монет ввел в обиход железные деньги - большие и неудобные; всю землю поделил на одинаковые участки и раздал семьям. Зачем он это сделал? (У всех будет все одинаковое, люди перестанут завидовать друг другу и не будут совершать преступления)

5) Как решался спор между двумя рыцарями, если король назначал т.н. «Божий суд»? (поединок)

6) В Российской империи существовала казнь через повешение. Осужденный на такую казнь мог остаться в живых в двух случаях: 1) когда следовало императорское помилование, а какой же был второй случай? (рвалась веревка)

Устами младенца. Видео

 

 

 

 

 

 

                        

 

 

 

 

 

http://otvet.imgsmail.ru/download/726db0aae93741a8eeef84251468479c_i-9569.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по курсу "Право""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по обществознанию на тему "Конституционные права и обязанности человека и гражданина" (7 класс)
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и др.
  • Тема: § 2. Права и обязанности граждан
Рейтинг: 5 из 5
  • 09.10.2019
  • 2167
  • 311
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2019 702
    • DOCX 115.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еретникова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еретникова Ольга Анатольевна
    Еретникова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5499
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе