Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие по курсу "Я-златоустовец", на тему "Земля - наш общий дом"

Внеклассное мероприятие по курсу "Я-златоустовец", на тему "Земля - наш общий дом"

Скачать материал

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8»

Златоустовского городского округа

 

 

КОНКУРС  «Лучшее методическое сопровождение курса Я-                златоустовец»

 

 

Методическая разработка внеклассного занятия в рамках курса «Я-златоустовец» в 4 классе

 

 

«Земля – наш общий дом»

Раздел: «Моя малая Родина»

 

 

 

 

 

 

Корсакова Анна Геннадьевна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Златоуст - 2018

 

Тема:  «Земля – наш общий дом»

Класс: 4

Цель: формировать нравственный аспект защиты экологии на основе воспитания  бережного  отношения  к родной природе.

Задачи:

- формировать чувство сопричастности к происходящему вокруг;

- повторить экологические правила поведения людей в природе;

-воспитывать новое экологическое мышление, умение правильно                                 реагировать в чрезвычайных ситуациях.

Оборудование: на доске размещены рисунки учащихся с экологическими проблемами своего края, фонограм­ма спокойной инструментальной мелодии, компьютер, мультимедийный проектор, слайды, листы ватмана, фломастеры.

                                                   

Ход мероприятия

I. Орг. момент

Сегодня на классном часе мы с вами будем говорить о важном, главном. А о чем, вы сможете догадаться, послушав одноклассников.

Учащиеся читают стихи:

Держа в руке глобус и передавая его  ученики рассказывают:

1 ученик: Самая прекрасная, родная, 
Разноцветная, веселая, живая, 
Ты для нас, как мать, одна на свете,
Мы твои заботливые дети.

2 ученик: Но порой, под нашими руками
Красота твоя бесследно исчезает.
Задыхаются от грязи океаны,
Звери, птицы, травы погибают.

3 ученик: Где бы мы ни жили на планете,
За твою судьбу мы все в ответе.
Мы твои помощники, друзья,
Мы, Земля, с тобой одна семья.

II. Вступление

Педагог:

- О чем мы с вами будем беседовать? (о нашей планете)

- Сегодня  мы постараемся разобраться, хорошо ли ей живётся с нами,  подумаем, чем каждый из нас может помочь Земле. (Слайд 1)

 

2017 год –  был объявлен годом экологии. А как вы понимаете значение этого слова? (ответы обучающихся)

Подготовленный ученик: Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экос» – дом, и «логос» – наука о доме. Дом этот необъятный, общий для всех людей! Имя ему – природа! Дом, без которого нам не прожить.Живая и неживая природа тесно связаны между собой. Их взаимодействие друг на друга и изучает наука – экология. (Слайд 2)

III. Основная часть

Педагог: - Давайте вспомним, что относится к живой и неживой природе?

ПРИРОДА

НЕЖИВАЯ

ЖИВАЯ

солнце

человек

воздух

животные

вода

растения

камни

грибы

 

микробы

Педагог:

 -  В последнее время мы только и слы­шим с экранов телевизоров, что в на­шей стране и на планете в целом сложилась плохая экологическая обстановка. Это значит, что загряз­нена природа, а именно: воздух, почва, вода. От этого страдают растения, животные, люди.

Сегодня каждому пятому виду зверей, каждому четвёртому виду рептилий и амфибий, каждому пятому виду птиц нашей фауны угрожает опасность.

- 25 тысяч видов растений Планеты на грани полного уничтожения.

- За последние 60 лет на Планете исчезли 77 видов животных и несколько видов растений, 26 видов птиц.

Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько

вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. (Слайд 3)

- Умирающая земля, мёртвые реки, озёра, леса, моря, длинная очередь растений, животных, птиц, записанных в Красную Книгу.

Малая родина - Урал.

Педагог:  Родная природа, родной дом. Нет, недаром у этих двух существительных одно прилагательное.

- Какое место мы с вами называем " кормилицей-землёй"?

- С чего должен начать каждый человек в деле сохранения окружающей природы на планете? (с охраны природы своего края)

- Наш край -  это древняя и историческая земля. Наши предки умели жить и ценить природу края, умели пользоваться её дарами. Несмотря на это, в нашем крае существуют экологические проблемы, о которых нам расскажут одноклассники:

1 ученик: В самую первую очередь, в нашей области загрязняются реки, путём сброса промышленных отходов. В 1996 году в реки области было сброшено 937,4 млн.куб.м сточных вод, из которых 775 млн.куб. м (82,7%) оказались загрязнёнными. Вы только подумайте, какой вред при этом наносится природе. Конечно, это неблагоприятно сказывается на обитателях вод, а ведь этих самых обитателей мы едим, то есть рыб. Получается, что сбрасывая отходы в реки, мы травим самих себя.  (Слайд 4)

2 ученик: Второй «жертвой» загрязнения, является атмосфера. Каждый день заводы всё больше и больше производят выбросы в атмосферу. И следствием этого становятся частые заболевания жителей, малое количество пожилых людей, так как некоторые не доживают и до шестидесяти лет. После выбросов в атмосферу отходов, бывает так называемый «жёлтый» дождь. Если попадёшь под него, то непременно заболеешь. (Слайд 5)

 3 ученик: Третьим является массовая вырубка лесов. Площадь ежегодно вырубаемых в области лесов 10-12 тыс. га. С 2010 года в регионе выявлено более 100 тысяч случаев таких правонарушений. (Слайд 6)

4 ученик: держа в руке знак «Радиационное загрязнение»

Резко ухудшают экологическую ситуацию катастрофы и чрезвычайные происшествия, связанные, в первую очередь с деятельностью химкомбината «Маяк» в Озерске, единственного в стране комплекса по переработке ядерного топлива АЭС.

Педагог:

- Как вы думаете, что необходимо делать, чтобы экологическая обстановка в нашем крае улучшилась? (строить очистные сооружения, проводить субботники, создавать заповедники, национальные парки)

- Какие национальные парки и заповедники находятся на территории Челябинской области?

Чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца.

Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в Ваших руках дорогие ребята!

Работа в группах: сейчас я предлагаю вам нарисовать экологические знаки по охране воды, воздуха, почвы, леса.  (Во время выполнения работы звучит музыкальное сопровождение). Защита плаката.

Педагог:

 - Не многие знают, что в природе существует свой необычный экологический календарь:

22 апреля - Международный день ЗЕМЛИ.

5 июня - всемирный день охраны окружающей среды.

4 октября - Всемирный день животных.

22 марта - Всемирный день воды.

1 апреля - Международный день птиц.  (Слайд 7) 

Педагог:

- Очень разнообразна и природа нашего края. А как хорошо вы её знаете, мы определим, когда вы будете отгадывать загадки о растительном мире Челябинской  области.

Русская красавица,
Всем нам очень нравится
Бела она, стройна,
Одежда зелена. (Берёза) 

Красавицей русских лесов называют берёзу. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года.

Подготовленный ученик:

 Берёза - символ и гордость русского народа. Из почек берёзы приготавливают лекарства. Из ветвей делают мётла и веники. Из бересты мастерят туески, лукошки. Берёзовые дрова - лучшее топливо в русской печке. Из древесины изготавливают фанеру, мебель, прочные лыжи, древесный спирт, уксус. Берёзу невозможно спутать с другим деревом из-за её белого ствола.

Педагог:

Не берёза, не сосна -
В тишине стоит она.
Но лишь ветер пробежит,
Вся листва в ней задрожит. (Осина) 

Подготовленный ученик: - Крупное дерево семейства ивовых высотой до 35 м. Цветет в апреле - мае, до распускания листьев. Растет по берегам водоемов, в лесах, по опушкам, изредка на сухих песках и вырубках, по оврагам, болотам и в горах. Народное название - дрожащее дерево. В старину считалось, что осина отгоняет злых духов, поэтому ее высаживали около жилья. Препараты осины обладают противомикробным, противовоспалительным, противокашлевым действием.

Педагог:

Что за дерево такое?
Угощает снегирей?
Снег стоит, трещат морозы,
Ну а ягоды вкусней. (Рябина) 

- Знаете ли вы, откуда пошло это название?

Подготовленный ученик: - А называется это дерево так "по вине" своих ярко-оранжевых плодов. Если мы откроем "Словарь живого великорусского языка" В. И. Даля, то увидим, что слово "рябина" имеет основное значение - "крапина, родинка, веснушка". А это слово, в свою очередь, происходит от слова "рябой", которое понимается как "пятнистый в крапинку" или же "неровный, шероховатый", причем неровности эти благодаря игре света и тени дают новые оттенки цвета.

Педагог:

Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель) 

Используется при лечении заболеваний органов дыхания и сердца, артрита, радикулита, нервных болезней, почечных коликах. Из хвои ели делают ванны, отвары для примочек.

Педагог: - Давайте поиграем в игру "Найди меня". Вы должны будете определить в словах спрятанные названия животных, которые обитают в наших лесах. (Слайд 8-18)

  • Колосья (лось)
  • Палисадник (лиса)
  • Побелка (белка)
  • Косари (оса)
  • Нежится (ежи)
  • Укротитель (крот) – все эти животные водятся в наших лесах, а в особой охране нуждаются: беркут, дрофа (Слайд 19)

Педагог: Лес - это наше богатство, это зелёный наряд нашей Земли. Там  где лес - всегда чистый воздух. Лес - это дом для зверей и птиц. Это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы. Красива русская природа. Но чтобы люди, которые будут жить после нас, на Земле могли видеть то, что мы видим сегодня, многое зависит от нас с вами. Совсем скоро наступит лето,  и многие из вас будут ходить в лес, для того, чтобы отдохнуть, собрать ягоды, лекарственные травы. 

- А какие правила необходимо соблюдать в лесу? (ответы учащихся)

  • Мусор в лесу не оставлять.
  • Ветки у деревьев не ломать.
  • Костры не разжигать.
  • Гнёзда птиц не разорять.
  • Букеты цветов не рвать.

 Ребята! Помните, от того, как вы будите относиться к природе, зависит здоровье и жизнь ваших близких и всего человечества.

Давайте стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней ручьи, цвели цветы и пели песни птицы.

- А закончить наше мероприятие о родной Земле хотелось бы словами М.Пришвина: "Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину". (Слайд 20)

IV. Итог:

Держа в руках глобус,  педагог произносит фразу: «Чтобы наш общий дом был голубым  и зеленым, я буду….. – а учащийся, до которого дотронулись - эту фразу заканчивает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.                 https://nsportal.ru/.../klassnoe.../klassnyy-chas-po-ekologii-beregite-zemlyu-beregite-5

 

2.                 ecology-of.ru/ekologiya-regionov/ekologicheskaya-situatsiya-v-chelyabinskoj-oblasti

3. https://sites.google.com/site/ecochelyabinsk/home/eco_problems

4. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/.../klassnyy-chas-beregi-svoyu-planetu-4-klass

 

 

 

 

 

 

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
