Инфоурок Литература Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по литературе «Бунин – явление редчайшее…»

Внеклассное мероприятие по литературе «Бунин – явление редчайшее…»

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по литературе

«Бунин – явление редчайшее…»

Задачи:

- заинтересовать учащихся личностью писателя, дополнить содержание школьного курса литературы;

- развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас, совершенствовать навыки выразительного чтения, продолжать работу по раскрытию творческих способностей учащихся;

- прививать интерес к русской литературе, любовь к родине, ее прошлому, к русской природе;

- воспитывать бережное отношение к слову автора, эстетический вкус учащихся, нравственные и художественные ценности.

 

Оборудование: слайдовая презентация, компьютер, проектор; выставка книг И.А. Бунина; стол, скатерть, на столе корзина с яблоками, томик стихов И.А. Бунина, свечи в подсвечнике; карточки-памятки для учащихся.

Место проведения: кабинет русского языка и литературы

Ход мероприятия

 

Ведущий 1 Добрый день, дорогие ребята! В 2020 г. исполняется 150 лет со дня рождения русского писателя и поэта Ивана Бунина. Наша встреча пройдет в форме устного журнала, где познакомимся с фактами из жизни и творчества писателя.

1 слайд. Фотография И.А. Бунина, слова И.Ильина: « Бунин – последний дар русской помещичьей усадьбы». Биографическая справка.

Ведущий 2 Бунин родился в 1870 году в Воронеже. Детство его прошло в имении  Бутырки, в Елецком уезде Орловской губернии (2 слайд. Фото отца, матери) 

3 слайд. Герб семьи Буниных

Он гордился тем, что происходил из дворянского рода.

Ведущий 1  Огромное воздействие оказал на него брат Юлий, (4 слайд. Фото брата Юлия) 

С младенчества Бунин слышал из уст матери стихи.

Первое стихотворение Бунин написал в возрасте восьми лет. В шестнадцать лет появилась его первая публикация в печати, а в 18, покинув имение, он начинает добывать хлеб литературным трудом.

5 слайд. Фотография Бунина

Ведущий 1 В 19 он производил впечатление зрелого человека, в 20 становится автором первой книги. Стихи сборника во многом были еще несовершенны, но в них обозначилась тема природы. Ей останется верен Бунин и в последующие годы.

Ведущий 2 Одновременно со стихами Бунин писал и рассказы. Он знал и любил русскую деревню, к крестьянскому труду он проникся уважением с детства, поэтому деревенская тема становится обычной в его ранней прозе.

Ведущий 1 В своей жизни Бунин много странствовал. Первое путешествие по России, Украине, Крыму он совершил после работы в газете "Орловский вестник", в ранней молодости. Потом он сменит много профессий: корректор, статистик, библиотекарь и даже продавец в книжной лавке. Молодой прозаик быстро расширяет тематику своих рассказов.

Ведущий 2 Популярность прозы Бунина началась с 1900 года, после публикации рассказа "Антоновские яблоки", созданного на самом близком писателю материале деревенской жизни.

Самым значительным произведением дооктябрьского периода творчества Бунина стала повесть "Деревня" (19910 г.). Она отражает жизнь крестьян, судьбу деревенского люда в годы первой русской революции. В 10-е годы творчество Бунина достигает своего расцвета.

Ведущий 1 Бунин был легок на подъем и мечтал всю жизнь провести в путешествиях по земному шару налегке. Теперь уже не только российские, но и заграничные впечатления служат импульсом к его творчеству, и на их материале он создает немало разных по теме и идее произведений: рассказ "Господин из Сан-Франциско", "Братья", "Сны Чанга" и др.

Ведущий 2 В 1914 году разразилась мировая война.

Не поняв смысла Октябрьской революции, Бунин обрек себя на добровольное изгнание.

Но оказавшись в эмиграции, он как никто другой жестоко страдал вдали от родины.

Ведущий 1 В первые годы эмиграции писатель воскрешает в своем творчестве не только прекрасные стороны русской жизни. В "Жизни Арсеньева", самом замечательном произведении, созданном в эмиграции, преобладает чувство любви. Роман этот определяют как художественную биографию творческой личности.

Ведущий 2 Большое место в эмигрантский период творчества Бунина занимает тема любви. Он пишет книгу "Темные аллеи".

Ведущий 1 33 года, около половины творческой жизни, вплоть до кончины в 1953 г., провел Бунин во Франции. И он искренне радовался победам советских и союзных войск. В 1945 году Бунин вновь возвращается в Париж. Там он пишет книгу воспоминаний и работает над книгой "О Чехове".

Ведущий 2 Но закончить ее он уже не успел... В ночь на 8 ноября 1953 года Иван Алексеевич Бунин умер на руках своей жены. Его похоронили на "русском кладбище" Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем. В цинковом гробу, который обычно выбирали тогда, когда надеялись, что придет время, и прах будет однажды предан родной земле, которую покойный любил, на которую так хотел вернуться.

Ведущий 1 И. Бунин вернулся на Родину в своих творениях. Его читают, помнят, любят. Здесь он живет в сердцах своих читателей.

6 слайд. И.Бунин –поэт.

Ты раскрой мне, природа, объятия,

Чтоб я слился с красою твоей! ( И. Бунин)

7 слайд. Бунин – прозаик

·                     Мир усадьбы в творчестве И Бунина («Живая память звуков» «Антоновские яблоки»

·                     Тема любви в творчестве И.Бунина (Сборник новелл «Темные аллеи»)

8 слайд. Проза Бунина, как и поэзия, — песнь его души, она всегда эмоциональна и лирична; о чем и о ком бы он ни говорил, он говорил всегда “из самого себя”. Во всех произведениях ощущаются личность автора, его взгляд на мир — и та гармония, к которой взывает писатель каждым своим словом

9 слайд. Мир усадьбы в творчестве Бунина «Антоновские яблоки»

Фотография сборника «Антоновские яблоки»

10 слайд. Тема любви в творчестве Бунина (Сборник новелл «Темные аллеи»)

«Всякая любовь есть счастье, даже если она не разделена» И. Бунин

11 слайд. Фотография сборника «Темные аллеи»

12 слайд. Фотография В.В. Пащенко Но резкий, неуступчивый характер Ивана Алексеевича, приступы ревности приводили к частым конфликтам между влюбленными. После пяти лет непростых отношений Пащенко оставила Ивана Бунина, выйдя вскоре замуж за друга Бунина – А.Н. Бибикова. Иван Алексеевич долго и тяжело переживал разрыв с Варей.

13 слайд. Фотография А.Н. Цакни Очарованный добротой, приятным обхождением, он в 1889 году женится на красавице-гречанке. Однако его вновь постигло разочарование: жена оказалась «пустышкой», интересовавшейся лишь развлечениями. Из писем Бунина становится ясно, что жена не интересуется его делами, не ценит его советов и никогда не прислушивается к его мнениям.. В марте 1900 года писатель порывает с ней и уезжает в Москву.

14 слайд. Фотография В.Н. Муромцевой Умная, образованная женщина со своими взглядами на жизнь и на искусство, преданная, искренне любившая Ивана Алексеевича на протяжении всей совместной жизни, она стала и лучшим другом, и секретарем всемирно известного писателя.

15 слайд . И.Бунин – лауреат нобелевской премии.

16 слайд. «Решением Шведской академии от 9 ноября 1933 года Нобелевская премия присуждена Ивану Бунину за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер».

17 слайд. Увековечивание памяти писателя.

18,19, 20 слайды. Фотографии музеев, памятников И.А. Бунина

Ведущий 2 Вот и подошла к концу наша встреча. Надеемся, что сегодняшний наш разговор не оставил никого равнодушным. В школьной библиотеке вы можете найти книги И.А. Бунина, о которых сегодня упоминалось в устном журнале. Мы для вас приготовили памятки с названиями книг И. Бунина, о которых сегодня не говорили. Откройте для себя интересного человека и удивительного писателя, а на уроках литературы вы поделитесь своими впечатлениями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по литературе «Бунин – явление редчайшее…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Из опыта работы. Урок внеклассного чтения по повести Г.Троепольского "Белый Бим Чёрное ухо"
  • Учебник: «Литература», Курдюмова Т.Ф., Колокольцев Е.Н. и др./ Под ред. Курдюмовой Т.Ф.
  • Тема: Время и пространство в художественном тексте
  • 28.01.2020
  • 261
  • 0
«Литература», Курдюмова Т.Ф., Колокольцев Е.Н. и др./ Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2020 516
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брехнева Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брехнева Любовь Владимировна
    Брехнева Любовь Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 304898
    • Всего материалов: 125

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Управление общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Массовые мероприятия: обеспечение безопасности

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасность продукции и упаковки в соответствии с техническими регламентами Таможенного союза

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека