Инфоурок Литература КонспектыВнеклассное мероприятие по литературе "Доктор Чехов. Врачующий жизнь"

Внеклассное мероприятие по литературе "Доктор Чехов. Врачующий жизнь"

Скачать материал


ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ЗЕРНОГРАДСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»

(ГКОУ РО «ЗЕРНОГРАДСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»)











Открытое мероприятие по литературе

«Доктор Чехов. Врачующий жизнь»


















Подготовила учитель

русского языка и

литературы

Жебеленко В.В.











2020 г.

(Слайд №1) (нажать колокольчик)

29 января 1860 года в Таганроге родился А.П. Чехов. Наша литературная гостиная посвящена 160-летию со дня рождения этого замечательного писателя. Называется она «Доктор Чехов. Врачующий жизнь».

(Слайд №2 Видео №1)

(Слайд №3)

А.П. Чехов родился многодетной семье купца третьей гильдии(т. е. не очень богатый), владельца бакалейной лавки; учился в классической гимназии, одновременно помогая отцу в торговле. Оба деда – со стороны отца и со стороны матери – были крепостными. Отец – Павел Егорович – открыл свое торговое дело, но предприимчивостью не отличался и вскоре разорился.

Бабич Лиза.

(Слайд №4 ) (нажать колокольчик)

Семья жила трудно. Дети помогали отцу в лавочке, пели в церковном хоре. Нрав отца был тяжелым, но он любил искусство, старался дать детям хорошее образование. Лаской и нежностью смягчала жизнь детей мать – Евгения Яковлевна. Позже Антон Павлович скажет: «Талант у нас со стороны отца, а душа со стороны матери».

Чехов очень любил читать. Обширен круг его чтения: Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Гончаров, Сервантес, Белинский, Добролюбов, Писарев…

(Слайд №5)

На сцене таганрогского театра Чехов впервые увидел пьесы Шекспира, Островского, Гоголя. Антоша увлекается театром, а дома разыгрывает с братьями спектакли, пишет сценки, сказки в стихах, водевили. Ему нравится слушать музыку. Особенно он любил «Лунную сонату» Бетховена.

(Слайд №6, Видео №2, 50 секунд)

Звучит «Лунная соната».


Макурина Даша

(Слайд №7)

В 1878 году семья Чеховых перебралась в Москву. Антон остался в Таганроге один заканчивать гимназию. На жизнь он зарабатывает случайными уроками. Это были годы неотступной бедности.

(Слайд№8)

После поступления на медицинский факультет Московского университета (1879) литературный труд становится для Чехова основным источником заработка: с этого времени его «юмористические рассказы» регулярно публикуются на страницах массовых иллюстрированных журналов под разнообразными псевдонимами (Антоша Чехонте, Человек без селезенки и др.).




Пахомов Максим.

(Слайд №9) (нажать на колокольчик)

После окончания университета Чехов, работая уездным врачом, продолжает писать: основным жанром в его творчестве этого периода является традиционный короткий рассказ — сценка, основой сюжета которого служит забавное происшествие, любопытный или смешной случай из жизни. Произведения этого времени составили сборники «Пестрые рассказы» (1886) и «Невинные речи» (1887).



Сценка «Лошадиная фамилия» 5 «б» (Слайд №10)


Чалый Вадим (Слайд №11)


«Не сомневаюсь, - писал Чехов, - занятия медицинскими науками имели серьезное влияние на мою литературную деятельность; они значительно раздвинули область моих наблюдений, обогатили меня знаниями…

Молодого Чехова влекли литературные интересы. Вместе с братом Николаем Антон Павлович начал сотрудничать в юмористических журналах «Стрекоза и «Будильник».Тексты Антона иллюстрировал Николай.


Порожняков Богдан

(Слайд №12)

Антон Павлович Чехов становится известным русским писателем, почетным академиком Петербургской АН (1900-02) – одним из самых взыскательных художников слова, каких знала литература. Смеясь, Чехов низводит до ничтожества власть, которая мечтает стать великой. И может быть, именно эта стихия смеха превращает юмор писателя в грозное оружие борьбы с косностью, лицемерием, рабством. В рассказах «Толстый и тонкий», «Злоумышленник», «Смерть чиновника», «Маска», «Хамелеон» Чехов высмеивает закоренелость общественного неравенства, добровольное холопство, ханжество, пошлость, самодурство, цинизм.


А сейчас мы с вами посмотрим сценку по рассказу Чехова «Злоумышленник». (Слайд№13), нажать на колокольчик



Лемещенко Миша.

(Слайд№14), нажать на колокрльчик

А. П. Чехов сыграл большую роль в развитии детской литературы.

Он написал рассказы «Каштанка»,«Белолобый», «Хамелеон», «Толстый и тонкий»


Сценка «Толстый и тонкий» 6 класс (Слайд№15)


Молодцов Вадим.

Чехов любил своих героев: чиновников и врачей, учителей и архиереев, портных и подмастерьев, лавочников и художников. Любил всей силой своей великой души, страдал их болями, радовался их радостям.

(Слайд№16)

Лемещенко Гриша

В 1892 году Чехов покупает имение в Мелихово, в 80 верстах от Москвы.

В усадьбе Чеховым написано более 40 произведений, среди них «Дом с мезонином», «Палата №6»(Слайд№17), «Ионыч»(Слайд№18), «Крыжовник», «Человек в футляре»(Слайд №19), пьесы «Чайка» и «Дядя Ваня», принесшие писателю мировую славу. Его герои проводят жизнь в бессмысленных разговорах, пустых мечтаниях. Их постоянно преследуют ошибки, недоразумения, крушения иллюзий.


Семенов Андрей

(Слайд №20)

Большая Чеховская драматургия начинается с «Чайки». Сюжет в «Чайке» - лабиринт увлечений, роковых привязанностей, и нет из него выхода. Чайка – символ, переливающийся разными значениями.

(Слайд №21, Видео №3)



Ковтуненко Саша.

(Слайд№22)

Чехов – один из самых читаемых прозаиков в мире. Облик Чехова-писателя и человека остается самым дорогим для людей всех стран и континентов.

Основные темы его творчества — идейные искания интеллигенции, недовольство обывательским существованием одних, душевная «смиренность». («Скучная история», «Дуэль»)



Санин Данил

(Слайд №23)

Много испытаний стояло на пути Чехова. В преодолении их писатель проявил редкую выдержку. Самый большой подвиг воли Чехова – его литературный труд. Неизлечимая болезнь отнимает у него последние силы, но он завершает гениальную драму, свою последнюю пьесу «Вишневый сад». (Слайд №24)

С самого начала действия пьесы перед нами люди, тревожно прислушивающиеся к чему-то неотвратимому. В финале пьесы есть ощущение, что жизнь кончается для всех, и это не случайно. Люди «Вишневого сада» не поднялись на высоту, которой требует от них предстоящее испытание. «Вишневый сад» был написан в преддверии революции 1905 года.


(слайд №25), нажать на колокольчик

Кабаненко Илья

Весной 1897 года у А.П. Чехова началось резкое обострение туберкулезного процесса, давно подтачивавшего его здоровье. В больнице Чехова посетил Л.Н. Толстой: «В клинике был у меня Лев Николаевич, с которым вели мы преинтересный разговор… «Говорили о бессмертии».


15 июля 1904 года Антон Павлович Чехов скоропостижно скончался на сорок пятом году жизни, он был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. (Слайд №26)

(Слайд №27), нажать на колокольчик


Россия, весь прогрессивный мир помнят, читают, любят Чехова. Он прожил в двадцатом веке всего только четыре года. Но вместе с именами Льва Толстого и Достоевского имя Чехова получило признание всего человечества.

Учитель

На этом наша литературная гостиная «Доктор Чехов. Врачующий жизнь» подошла к концу. Если вас заинтересовали произведения Чехова, вы можете взять их в нашей школьной библиотеке. Эти книги представлены у нас на выставке.




5


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по литературе "Доктор Чехов. Врачующий жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Сценарий литературной гостиной, посвященной 160-летию со дня рождения А.П. Чехова, "Начало пути"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: А. П. Чехов
  • 24.01.2020
  • 624
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2020 270
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жебеленко Виктория Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21048
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техники креативного мышления как инструмент формирования общих компетенций по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Цитогенетическая диагностика хромосомных аномалий: принципы и методы исследования

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Организация проведений испытаний наружных металлических лестниц и ограждений кровли зданий

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе