Внеклассное
мероприятие по литературе
в
1, 3, 4 «Б» классе - комплекте
Тема:
«Эти удивительные сказки Пушкина»
Цель: Закрепить знания биографии и
творчества А.С. Пушкина, полученные на уроках литературы и внеклассного
чтения, обобщить знания пушкинских сказок, пробудить
интерес к дальнейшему изучению жизни и творчества А.С. Пушкина.
Задачи: 1. Углублять
и расширять знания детей о творчестве А.С.Пушкина.
2.Воспитывать умение эмоционально воспринимать образное
содержание сказок, замечать и выделять изобразительно-выразительные средства,
понимать их значения. Воспитывать у детей интерес к детской
художественной литературе.
3. Развивать: память, внимание, выразительность чтения, мыслительную
активность, поисковую познавательную деятельности, монологическую
речь учащихся, умения сравнивать, обобщать, анализировать.
Оборудование:
мультимедийная презентация по сказкам А. С. Пушкина,
мультфильмы по
сказкам Пушкина, «сундучок знаний», книжная выставка сказок
А. С. Пушкина, ответ/
тест по сказкам Пушкина.
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний
Вид урока: урок-
путешествие
Меж. предметная
связь: русский язык, познание мира
Методы и приёмы:
словесный, наглядный, практический, интерактивный
Ход урока:
I.
Орг. момент.
II.
Вступительное слово учителя.
-
Ребята! Сегодня мы проводим внеклассное занятие по теме «Эти удивительные
сказки Пушкина». Эпиграфом к уроку я бы хотела взять слова самого Пушкина: «Сказка
— ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок». СЛАЙД 1.
За свою недолгую
жизнь Пушкиным было написано много произведений и лирических, и прозаических, с
которыми у вас еще будет возможность познакомиться в средних и старших
классах. А сегодня мы вспомним замечательные сказки Пушкина, окунёмся в их
удивительный и неповторимый мир.
- А что такое сказка? (Занимательный рассказ о вымышленных
и фантастических событиях.)
- Какие бывают сказки?
(Волшебные, бытовые, сказки о животных.)
- Правильно, ребята. А еще сказки
бывают народные и литературные.
- А чем же они друг от друга
отличаются? (Литературная сказка всегда имеет определенного автора, а народную
сказку сочинял народ или коллективный автор.)
- Откуда авторы литературных
сказок берут сюжеты для своих произведений? (Чаще всего заимствуют сюжеты из
фольклора, т.е. литературная сказка - это авторская обработка сказки народной.)
III.
Повторение биографии А. С. Пушкина.
- Что вы знаете о
Пушкине? ( сообщения учащихся)
1. Пушкин Александр Сергеевич –
самый любимый писатель. Его все знают, книги его все читают; многие его
произведения перечитываются по нескольку раз. Его стихи заучиваются наизусть.
Его портрет всем знаком – всякий, взглянув на это лицо с живыми, ясными
глазами, на эти вьющиеся волосы, скажет, что это Пушкин.
2. Родился Александр Сергеевич 6
июня (26 мая) 1799 г. в Москве в семье офицера Гвардии Сергея Львовича
Пушкина и Надежды Осиповны Ганнибал, внучки Ганнибала А. П., сына эфиопского
князя, попавшего в Россию ок. 1706 г. СЛАЙД 2.
3. Саше Пушкину было девять лет, когда,
блуждая по большому дому, он забрёл в отцовскую библиотеку. Саша с трудом снял
с полки одну такую книгу. На ней было написано: «Плутарх» (греч. писатель, I в.
н.э.). Он раскрыл её – и начал читать. А потом началось что-то необыкновенное:
Саша вставал среди ночи, прислушивался: все ли спят? – и потихоньку шёл в
библиотеку читать. Он в совершенстве знал французский язык, читал книги на
французском, дома его учили гувернанты - французы, что было модным среди
знати тех лет. Любовь к родному языку ему привили бабушка Мария Алексеевна,
превосходно говорившая и писавшая по-русски ( явление редкое в дворянских
семьях того времени),и няня Арина Родионовна.
4. Пушкин Александр Сергеевич! Это имя сопровождает нас всю жизнь
Мы впервые слышали его в раннем детстве
и, ещё не умея читать, уже
повторяли со слов бабушки и мамы: «Ветер
по морю гуляет и кораблик подгоняет…»
В школьные годы приходит мир пушкинских
сказок .Мы чувствуем запах и вкус русского языка: «Там русский дух. Там
Русью пухнет!» Пушкин будит в наших сердцах любовь к слову, завораживает
музыкой и простотой стихов. СЛАЙД 3.
5. - Сказки А.С. Пушкина интересны и поучительны.
В них прославляются добрые и смелые люди и высмеиваются жадные, трусливые,
злые. Они написаны красивым поэтическим языком. Место действия пушкинских
сказок – Древняя Русь – избяная, рубленная из столетних кряжей или сложенная из
белого известкового камня. Причудливая Русь, обнесенная частоколами,
поблескивающая золотистой дранкой кровель, куполов и маковок.
Учитель: Любить Россию, понимать поэзию своей страны, узнавать неслыханно
богатый и милый сердцу русский язык научила Пушкина его няня Арина Родионовна
Матвеева. СЛАЙД 4.
Поэзия на Руси повелась от старых
нянюшек и бабок.
Они ее берегли. Они передавали ее из уст в уста неторопливо и спокойно. В селе
Михайловском среди зимы, завалившей снегом проселки и старенький дом поэта,
Пушкин слушал милые нянины сказки – необыкновенно простые и волшебные. Там в
теплом сумраке родились все его сказки. СЛАЙД 5, 6.
Ученица читает
стихотворение «Няне»
Через
много лет, вспоминая добрую свою сказочницу, поэт так напишет о ней:
...Я
ждал тебя: в вечерней тишине
являлась
ты весёлою старушкой
и
надо мной сидела в шушуне,
в
больших очках и с резвою гремушкой.
Ты,
детскую качая колыбель,
Мой
юный слух напевами пленила
И
меж пелён оставила свирель,
Которую,
сама заворожила.
Поэт
сам рассказал нам о тех дивных часах, когда приходила к нему перед сном милая
няня, которую он называл любовно «мамушкой».
...С
усердием перекрестит меня
и
сказки русские рассказывать мне станет.
Ах, как сладко, и
тревожно, и радостно становилось в эти мгновения мечтательному мальчику,
ловившему каждое слово, каждый жест сказочницы. А сказок она знала великое
множество. Он просил, чтобы няня повторяла ему одни и те же сказки по многу
раз... И запоминал их – навсегда.
«Как на том ли Окияне-море глубоком стоит
остров зелен, как на том ли острову стоит дуб зелёный, от того дуба зелёного
висит цепь золотая, по той цепи ходит учёный кот...»
- рассказывала няня.
- Вспомните, как звучат эти строки у
Пушкина?
Ученик читает стихотворение «У
Лукоморья дуб зелёный…».
IV. Обобщение материала
по сказкам Пушкина.
1.
Учитель: Заимствуя сюжеты из народных сказок, Александр
Сергеевич Пушкин создал собственные литературные сказки. А сколько сказок было
написано Пушкиным?
1). «Сказка о царе Салтане …».
2) « Сказка о золотом петушке».
3). «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
4). «Сказка о рыбаке и рыбке».
5). «Сказка о попе и о работнике его Балде».
6). «Сказка о медведихе».
7). «Жених» СЛАЙД 7 – 14.
2. Узнай героя сказки по портрету:
1) . В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка.
Жемчуга огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки.
(Старуха - столбовая дворянка. «Сказка о рыбаке и рыбке».)
2). Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась - и расцвела.
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого.
(Царевна. «Сказка о мертвой
царевне и о семи богатырях».)
3). Высока, стройна, бела,
И умом, и всем взяла,
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
(Царица - мачеха. «Сказка о
мертвой царевне и о семи богатырях».)
4). Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама - то величава,
Выступает, будто пава.
(Царевна - Лебедь. «Сказка о царе
Салтане».)
3. Сказочный предмет. Из «черного ящика»
достать предмет и угадать какому герою пушкинских сказок он принадлежит.
Яблоко - «Сказка о мертвой
царевне...»
Зеркало - «Сказка о мертвой
царевне...»
Жемчужное ожерелье - «Сказка о
рыбаке и рыбке»
Орех - «Сказка о царе Салтане»
Веревка — «Сказка о попе и работнике
его Балде»
Мешок — «Сказка о попе и работнике
его Балде»
4.
Узнайте сказку по её началу:
1) Три девицы под окном пряли поздно
вечерком.
(Сказка о царе Салтане).
2) Жил-был славный царь Дадон.
(Сказка о Золотом петушке)
3) Жил старик со своею старухой
У самого синего моря.
(Сказка о рыбаке и рыбке)
4) Жил был поп толоконный лоб.
( Сказка о попе и работнике его Балде)
5) Царь с царицею простился,
В путь- дорогу снарядился.
(Сказка о мёртвой царевне и семи
богатырях).
5. Отгадайте, кто дал объявление в
газету? СЛАЙД 15.
1. Научу ребёнка богатых родителей, как из
большого наследства оставить одно разбитое корыто. Стаж работы тридцать лет и
три года.
- Старуха.
2. Окажу услуги по охране любых объектов.
От заказчика требуется только спица.
- Золотой петушок.
3. Молодой энергичный человек, по
специальности: повар, конюх, и плотник, наймется на работу за питание и ночлег.
Умеет вести хозяйство и нянчить детей. Ежегодное вознаграждение – по
договоренности.
- Балда.
4. Избавим от укусов комаров, мух, шмелей,
а также от различных опухолей и волдырей, предскажем судьбу, подберем спутника
жизни.
- Ткачиха, повариха, и сватья
– баба Бабариха.
5. Занятым людям окажу помощь в уборке
дома, приготовлю пищу.
- Молодая царевна.
6. Группа охотников организует для вас
соколиную охоту на серых уток. Лицензия на отстрел уток имеется.
- Семь богатырей.
7. Опытный ювелир проверит подлинность
золотых изделий и драгоценных камней, а также изготовит украшения из золота с
изумрудами. Материал имеется свой.
- Белка.
8. Обеспечиваю свежей рыбой под заказ по
ценам ниже рыночных. Обращаться в дом со старухой с разбитым корытом.
- Старик.
IV. Просмотр фрагментов
мультфильмов по сказкам Александра Сергеевича Пушкина.
- По всем сказкам Пушкина были сняты
мультфильмы.
Давайте посмотрим отрывки из них.
1) «Сказка о царе Салтане».
- Какие чудеса завёл на своём острове
князь Гвидон?
А) Белка
Ель растет перед дворцом, а под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная, да затейница какая!
Белка песенки поет да орешки все грызет,
А орешки не простые, все скорлупки золотые,
Ядра - чистый изумруд слуги белку стерегут.
Служат ей прислугой разной – и приставлен дьяк приказный
Строгий счет орехам весть; отдает ей войско честь;
Из скорлупок льют монету да пускают в ход по свету…
Б) Царевна- лебедь.
Говорят, царевна есть, что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает, ночью землю освещает –
Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит.
А сама-то величава, выступает будто пава;
Сладку речь-то говорит, будто реченька журчит.
В ) Тридцать три
богатыря.
Каждый день идет там диво: море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой, хлынет на берег пустой,
Расплеснется в скором беге – и останутся на бреге
Тридцать три богатыря, в чешуе златой горя,
Все красавцы молодые, великаны удалые,
Все равны, как на подбор;
Старый дядька Черномор с ними из морю выходит
И попарно их выводит, чтобы остров тот хранить
И дозором обходить – и той страже нет надежней,
Ни храбрее, ни прилежней.
2) «Сказка о рыбаке и рыбке»
- Подберите эпитеты к слову «старуха».
-Какою она была?
3) «Сказка о мертвой царевне и семи
богатырях»
- Имя жениха молодой
царевны из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»?
( Елисей)
- Кого спрашивал Елисей
о
своей невесте? (Солнце, месяц, ветер)
V. Проведение
ответ/теста на интерактивной доске.
Ответы на вопросы ответ/теста на интерактивной
доске.
Объявление результатов тестов по таблице.
VI . Поведение итогов
урока
- Что мы можем
сказать о сказках Пушкина?
Читая Пушкина, читая его сказки, мы с
полным правом можем гордиться тем, что мы говорим на языке одного из самых
пленительных и певучих поэтов – Александра Сергеевича Пушкина. СЛАЙД 16.