Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по литературе 9-10 класс " …Страницы прошлого читая…"

Внеклассное мероприятие по литературе 9-10 класс " …Страницы прошлого читая…"

Скачать материал

 

Внеклассное мероприятие по литературе

9-10 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

…Страницы прошлого читая…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Выполнила:

учитель литературы

        Астахова Г.В.

 

 

 

 

2015 г.

 

 

 

Цель: Приобщение к чтению

Задачи:

-Воспитывать у учащихся чувство гордости за великих людей;

-Заинтересовать учащихся в изучении биографии М.Ю. Лермонтова.

Оборудование:

-портрет М.Ю. Лермонтова;

-книжная выставка;

-мультимедийная установка.

-запись песен на стихи М.Ю. Лермонтова …слышишь ли, мой сердечный друг…

 

Вступительное слово:

Добрый день, дорогие ребята! Наше мероприятие посвящено божественному русскому писателю М.Ю. Лермонтову. Судьба Лермонтова загадочна и таинственна, как у всякого гения, многое скрыто под завесой времени безвозвратно. Он прожил неполных27лет, но созданное им за этот срок позволяет думать, что мы потеряли гениального поэта.

 

1чтец.15(27 по новому стилю) июля 1848 года Лермонтов был убит Мартыновым на дуэли у подножия горы Машук, в окрестностях Пятигорска.

Его жизнь была игра с судьбой. Он два раза бился на дуэли. Любил говорить то, что думал. Лермонтов обладал трудным характером: был насмешливым, злым на язык, больно обижал своих друзей и знакомых. Что, впрочем, часто сходило ему с рук. Его острый язык был причиной частых ссор с товарищами. Тем не менее зла на него никто долго не держал. Отношение к нему было неоднозначное. Обстоятельствами рокового поединка продолжают интересоваться.

 

2чтец. Мартынов-однокашник поэта. К которому Лермонтов относился дружески, хотя и постоянно над ним подтрунивал. Мартынов не выглядел закоренелым злодеем. Приятельские отношения между ними подтверждал и сам Мартынов.

 

Чтение выдержек.

 

Незадолго до поединка Лермонтов ночевал у меня на квартире, был добр, ласков и говорил, что приехал отвести душу… (из исповеди Мартынова)

1чтец.Современники характеризовали Мартынова как тщеславного, самолюбивого и, в сущности, недалёкого человека. Он не отличался храбростью и благодаря своей бесхарактерности всегда находился под чьим-нибудь вниманием. Обидчивый и вспыльчивый, Мартынов мог вызвать Лермонтова на дуэль, но хладнокровно довести дело до убийства без подстрекательства со стороны-вряд ли.

 

2чтец.13июляЛермонтов был вызван на дуэль. Вызов был сделан после вечера, проведённого в доме Верзилиных. Трудно поверить, что что причиной дуэли стали несколько шутливых слов поэта, давно привычных для Мартынова и не раз звучащих. Не поверил этому и Лермонтов.

 

3чтец. По-настоящему вопрос о причинах дуэли бел поднят только на следствии, но так и не был до конца раскрыт. Известно также, что Лермонтов накануне предупредил секундантов, что стрелять в Мартынова не будет. Были ли переданы его слова Мартынову, мы не знаем.

Лермонтова и Мартынова не удалось помирить.

 

Письма и дневники 1841года.

 

4чтец.Н.Ф.Туровский (из дневника)

18июля.Лермонтова уже нет, вчера оплакивали мы его смерть.

Первый выстрел принадлежал Лермонтову, как вызванному, но он опустил пистолет и сказал противнику: «Рука моя не поднимится, стреляй ты, если хочешь…» Секунданты не хотели или не сумели затушить вражды.

 

5чтец. А.Я. Булгаков. (из дневника)

Странную имеют судьбу знаменитейшие наши поэты, большая часть из них умирает насильственной смертью. Таков был конец Пушкина, Грибоедова, Марлинского (Бестужева)…Теперь получено известие о смерти Лермонтова. Не стало Лермонтова! Сегодня(26июля) получено известие, что он был убит15 июля в Пятигорске на водах; он был убит, убит, убит не на войне, не рукою черкеса или чеченца, увы, Лермонтов был убит на дуэли-русским! Армия закавказская оплакивает потерю храброго своего офицера. А Россия-одного из лучших своих поэтов.

 

6чтец

Из письма Ю.Ф. Самарина. Москва, 3августа 1841г.

 

…Лермонтов убит Мартыновым на дуэли на Кавказе. Подробности ужасны. Он выстрелил в воздух, а противник убил его, стрелял почти в упор. Эта смерть после смерти Пушкина, Грибоедова и других наводит на очень грустные размышления…

Я мало знал Лермонтова, но он, казалось, чувствовал ко мне дружбу… Во время его последнего проезда через Москву мы очень часто встречались. Я никогда не забуду нашего последнего свидания, за полчаса до его отъезда. Прощаясь со мной. Он оставил мне стихи, его последнее творение. Он говорил мне о своей будущности, о своих литературных проектах, и среди всего этого он проронил о своей скорой кончине несколько слов, которые я принял за обычную шутку с его стороны. Я был последним, который пожал ему руку в Москве.

 

Несколько раз пытался исповедоваться Мартынов, но не хватало духа рассказать правду о дуэли. Уже после смерти Мартынова его сын, выступая в печати в защиту своего отца, писал…

…От отца были скрыты слова поэта своему секунданту Васильчикову, что «рука его на Мартынова не поднимится ». Почему Васильчиков этих слов отцу не передал до дуэли его, осталось неизвестным.., но скажу, по словам отца, что »передай ему Васильчиков о словах Лермонтова, дуэли его с Лермонтовым не произошло бы».

 

7чтец.

По-разному сложилась судьба участников роковой дуэли. А вот сила лермонтовсого таланта, его кипучая, вечно молодая поэзия продолжает волновать и восхищать нас.

Над его могилой стоит большой, из чёрного мрамора, памятник, на котором выбита простая надпись» Михайло Юрьевич Лермонтов», а по бокам даты рождения(3октября1814года) и смерти(15июля1841года).

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по литературе 9-10 класс " …Страницы прошлого читая…""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 558
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Астахова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Астахова Галина Васильевна
    Астахова Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13782
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе