- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
- Тема: Правила правописания
- 01.10.2020
- 942
- 10

Внеклассное мероприятие по литературе,
посвященное 120-летию со дня рождения В. В. Маяковского.
Игра-размышление
«Маяковский: пророк или забытый гений?»
Цель: 1) обратить внимание учащихся на личность и талант писателя;
2) развивать устную речь, выразительное чтение, умение логически рассуждать;
3) воспитывать любовь к литературе.
Оборудование: интерактивная доска, карточки, таблички.
Ход занятия:
1) Звучит «Время, вперед!» Г.Свиридова
Слово учителя:
ВО ВЕСЬ ГОЛОС первое вступление в поэму
... Слушайте,
товарищи потомки,
агитатора,
горлана-главаря.
Заглуша
поэзии потоки,
я шагну
через лирические томики,
как живой
с живыми говоря.
Я к вам приду
в коммунистическое далеко
не так,
как песенно-есененный провитязь.
Мой стих дойдет
через хребты веков
и через головы
поэтов и правительств.
Мой стих дойдет,
но он дойдет не так, -
не как стрела
в амурно-лировой охоте,
не как доходит
к нумизмату стершийся пятак
и не как свет умерших звезд доходит.
Мой стих
трудом
громаду лет прорвет и явится
весомо,
грубо,
зримо, как в наши дни
вошел водопровод, сработанный
еще рабами Рима.
Сегодня мы здесь собрались, чтобы поговорить о личности Владимира Маяковского, о его творчестве, окунуться в события, происходившие около 100 лет назад. Мы попытаемся понять, что волновало людей той эпохи.
В конце занятия вы ответите на вопрос: «Кто же такой Маяковский: пророк или забытый гений?»
Работать сегодня будут все: кто-то больше, кто-то меньше, но от каждого зависит исход сегодняшней игры.
Нам нужна группа историков: они ответят на вопрос: «Какую роль сыграла история в судьбе Маяковского и какую роль сыграл Маяковский в истории?»
Группа теоретиков должна ответить на вопрос: «Какой вклад в литературу внес Маяковский?»
И группа экспертов должна ответить на главный вопрос «Маяковский: пророк или забытый гений?»
2) Кулишова А. и Диченко Е. расскажут нам о начале творческого пути В.Маяковского.
3) Поиски новой формы изображения действительности нашли яркое отражение в стихотворении «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче». Его читает Харьковский А.
4) Грандиозные изменения в обществе не могли не отразиться на отношениях между мужчиной и женщиной. Любовь воспринимается Маяковским как событие вселенского масштаба. Однако, с тех пор, как человек стал осознавать себя человеком, он смотрит на звезды и думает о вечной любви, ведь для влюбленных нет, и не может быть преград.
Стихотворение «Послушайте!» читает Пугачев Н.
5)Великая Октябрьская революция, или как сейчас ее называют переворот, оценивается историками по-разному, но для людей, живших в ту эпоху, это событие стало судьбоносным.
Егоренко Ю. и Филонова М. расскажут о роли революции в судьбе Маяковского.
6) Ни одна революция не обошлась без жертв. Страшнее всего, когда теряешь самого близкого и дорогого человека.
Послушайте стихотворение «Товарищу Нетте – пароходу и человеку» в исполнении Шипилина С.
7)Маяковский был очень деятельным человеком: он стремился коснуться всех вопросов, всех важных событий жизни общества. Он с надеждой смотрел в будущее и потому посвящал стихи детям.
Стихотворение «Что такое хорошо?» читают учащиеся 6 класса Хазипова И. и Мамутова В.
8) Выбор профессии – очень важный шаг! Стихотворение «Кем быть?» читают учащиеся 5 класса.
9)Пионерские отряды появились в 20-х годах ХХ века. Послушайте стихотворение «Песня-молния» в исполнении Кулишовой А.
10) Первомайские демонстрации – это тоже примета времени, они выражали солидарность трудящихся всех стран в борьбе с эксплуататорами. Послушайте стихотворение «Майская песенка» в исполнении ДиченкоЕ.
11) Очень важно осознавать себя гражданином великой страны. Масленский Ю. прочитает стихотворение «Стихи о советском паспорте»
12)Маяковский смело критиковал бюрократические недостатки общества. Соболев Е. читает стихотворение «Прозаседавшиеся».
13)Много стихов посвящено трудовому подвигу нашего народа, в тяжелейших условиях строившего промышленные гиганты в годы первых пятилеток. «Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и людях Кузнецка» читают Скрытченко А. и Дудник З.
14) Маяковский боролся и с вредными привычками. Стихотворение «Я – счастлив!» читают юноши 11 класса.
15) О секрете молодости нам расскажет Борцова О.
Итак, вы прослушали только малую часть из поэтического наследия Владимира Маяковского. Вернемся к теме нашей игры.
Вопрос к группе историков: «Какую роль сыграла история в судьбе Маяковского и какую роль сыграл Маяковский в истории?»
Группа теоретиков отвечает на вопрос: «Какой вклад в литературу внес Маяковский?»
И группа экспертов отвечает на главный вопрос «Маяковский: пророк или забытый гений?»
Настоящий материал опубликован пользователем Шимоняк Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Вечканова Елена Александровна
преподаватель химии, биологии и естествознания
Об авторе
Методическая разработка внеклассного мероприятия "зелёная химия" представляет собой лекцию-презентацию, которая поможет организовать внеклассное мероприятие во время проведения предметной цикловой недели по общеобразовательным предметам и носит познавательный характер, раскрывающий одно из современных направлений развития прикладной химии, знакомящий студентов с основными понятиями, принципами и примерами.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Разработка внеклассного мероприятия по литературе, посвященного 120-летию со дня рождения В.В.Маяковского.
Цель мероприятия -обратить внимание учащихся на личность и талант писатедя; развивать устную речь, выразительное чтение, умение логически рассуждать; воспитывать любовь к поэзии и звучащему слову.
В современных учебниках и в программе по литературе творчество Мяковского изучается однобоко; нельзя судить об этом поэте лишь по стихам и поэмам о любви. Личность и талант писателя настолько многогранны, что справедливости ради я считаю необходимым проведение такого меропиятия. Учащиеся разных классов разучивали стихи, соответствующие их возрасту, но прослушав произведения, смогли сделать правильный вывод о роли В.В.Маяковского в истории и литературе.
7 247 653 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 224 041 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
10 ч.