ГАПОУ
ПО «Пензенский многопрофильный колледж»
отделение
машиностроения и промышленных технологий
В
гостях у Куприна!
(внеклассное
мероприятие)
Автор-составитель:
Еремина
Людмила Александровна,
преподаватель
литературы и русского языка
Пенза, 2015
«Куприн — настоящий художник, громадный
талант.
Поднимает вопросы жизни более глубокие,
чем у его собратьев...»
Л.Н. Толстой
Цель: Продолжить знакомство с творчеством
А.И. Куприна, приблизить студентов к личности писателя.
Задачи занятия:
1. Проследить
влияние жизненных этапов на творчество писателя;
2. Развивать
любовь к творчеству А.И. Куприна;
3. Воспитывать
чувство уважения к русской классической литературе.
Оборудование:
- Сборники произведений А. И. Куприна;
- Презентация к занятию;
- Видеоролики о книгах А.И.Куприна (буктрейлеры).
Ход занятия
I. Организационный момент
–
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь, начнём наше занятие!
II. Сообщение темы и целей занятия.
–
Посмотрите внимательно на слайд, прочитайте, что на нем написано.
-
Этой важной дате и будет посвящено наше занятие.
-
Сегодня мы вспомним о жизни творчестве русского писателя Александра Ивановича
Куприна, а также поговорим о тех произведениях, которые вы уже знаете.
III
Вступительная беседа (учитель или хорошо
подготовленные дети)
-
Жизнелюбивый талант Куприна, одного из «королей» русской прозы нашего века,
находил высокую оценку у писателей самых разных, полярных направлений. Л.
Н. Толстой «Лев Великий» нашей словесности, говорил:
«Куприн — настоящий художник, громадный талант. Поднимает вопросы жизни более
глубокие, чем у его собратьев...» Один из вождей символизма, Константин
Бальмонт, вторил, уже в стихах:
Это
— мудрость верной силы.
В самой буре — тишина.
Ты — родной и всем нам милый.
Все мы любим Куприна.
–
Родился Александр Иванович 26 августа (7 сентября н.с.) 1870 года в селе
Наровчат Пензенской губернии в семье мелкого чиновника, умершего через год
после рождения сына. Мать (из древнего рода татарских князей Куланчаковых)
после смерти мужа переехала в Москву, где прошли детство и отрочество будущего
писателя. В 1877 г. из-за тяжелого материального положения Любовь Алексеевна
была вынуждена отдать сына в Александровское малолетнее сиротское училище.
Семилетний Саша надел первую в своей жизни форму — «парусиновые панталоны и
парусиновую рубашку, обшитую вокруг ворота и вокруг рукавов форменной кумачовой
лентой». Казенная обстановка, злобные старые девы-воспитательницы, наконец,
сверстники, которые «были с самого первоначалия исковерканы»,— все это
причиняло мальчику страдания. Он совершает побег и, проплутав двое суток по
Москве, возвращается с повинной в пансион (рассказ
1917
г. «Храбрые беглецы»).
-
Однако испытания, ждавшие Куприна, только начинались. В 1880 г. он сдал
вступительные экзамены во Вторую московскую военную гимназию, которая два года
спустя была преобразована в кадетский корпус. И снова форма: «Черная суконная
курточка, без пояса, с синими погонами, восемью медными пуговицами в один ряд и
красными петлицами на воротнике». В повести «На переломе» («Кадеты», 1900)
Куприн подробно запечатлел калечащие детскую душу нравы, тупость начальства,
«всеобщий культ кулака», отдававший слабого на растерзание более сильному,
наконец, отчаянную тоску по семье и дому.
-
Как вы думаете, когда Александр Иванович стал писателем, о чём он начал писать?
(О животных, как членах семьи; о семье, о родительской любви. В его рассказах
животные объединяют семью.)
- Первым литературным опытом Куприна были
стихи, оставшиеся неопубликованными. Первое произведение, увидевшее
свет, — рассказ «Последний дебют» (1889).
-
В 1890, окончив военное училище, Куприн в чине подпоручика был зачислен в
пехотный полк, стоявший в Подольской губернии.
-
В 1893–1894 в петербургском журнале «Русское богатство» вышли его повесть
«Впотьмах» и рассказы «Лунной ночью» и «Дознание». Жизни русской армии
посвящена серия рассказов: «Ночлег» (1897), «Ночная смена» (1899), «Поход».
-
В 1894 Куприн вышел в отставку и переехал в Киев, не имея никакой гражданской
профессии и имея малый жизненный опыт. В следующие годы много странствовал по
России, перепробовав множество профессий, жадно впитывая жизненные впечатления,
которые стали основой его будущих произведений.
–
В 1890-е опубликовал очерк «Юзовский завод» и повесть «Молох», рассказы «Лесная
глушь», «Оборотень», повесть «Олеся»
–
Александр Иванович Куприн изобразил в своем произведении искреннюю, чуткую,
красивую героиню, выросшую вдали от цивилизации, в гармонии с природой,
способную на глубокие чувства.
Основная
мысль повести: только вдали от цивилизации, от равнодушного города можно найти
человека, способного любить бескорыстно, преданно. Только в единении с
природой, в сохранении естественности человек способен достигнуть нравственной
чистоты и благородства.
-
В автобиографии писателя приведен поистине устрашающий список тех занятий,
какие он перепробовал, расставшись с военным мундиром: был репортером,
управляющим на постройке дома, разводил табак «махорку-серебрянку» в Волынской
губернии, служил в технической конторе, был псаломщиком, подвизался на сцене,
изучал зубоврачебное дело, хотел было даже постричься в монахи, служил в артели
по переноске мебели фирмы некоего Лоскутова, работал
по
разгрузке арбузов и т. д. Сумбурные, лихорадочные мечтания, смена «специальностей»
и должностей, частые разъезды по стране, обилие новых встреч — все это дало
Куприну неисчерпаемое богатство впечатлений,— требовалось художественно
обобщить их. И когда в 1896 г., поступив заведующим учетом кузницы и столярной
мастерской на один из крупнейших сталелитейных и рельсопрокатных заводов
Донецкого бассейна, Куприн пишет цикл очерков о положении рабочих, одновременно
с ними складываются контуры первою крупного произведения — повести «Молох».
Это была уже во многом настоящая «купринская» проза
с
ее, по словам Бунина, «метким и без излишества щедрым языком». Так начинается
стремительный творческий расцвет Куприна, создавшего на стыке двух веков
большинство самых значительных произведений. Талант Куприна, недавно еще
разменивавшийся на ниве дешевой беллетристики, обретает уверенность и силу.
Вслед за «Молохом» появляются произведения, выдвинувшие писателя в первые ряды
русской литературы,— «Прапорщик армейский» (1897), и затем, уже в начале XX
столетия, — «В цирке» (1901), «Конокрады» (1903), «Белый пудель» (1905).
Куприн
очень грамотно и без затей выстраивает композицию рассказа. События происходят
в течение короткого времени, все подчинено главной цели – на примере истории с
пуделем показать, что верность и дружба – главные богатства в жизни человека. У
«Белого пуделя» счастливый конец, хотя в реальной жизни могло быть по-другому.
Но Куприн тонко чувствует детскую душу, поэтому вселяет в юного читателя
оптимизм. Ребенок должен верить, что справедливость восторжествует. Так
писатель формировал нравственное начало в детях.
Его
произведения этого времени были весьма благонравны: очерк «События в
Севастополе» (1905), рассказы «Штабс-капитан Рыбников» (1906), «Река жизни»,
«Гамбринус» (1907).
«Слон»
(1907г)
Рассказ
«Слон» убедительно говорит о том, что люди перестают ценить природу и не видят
в ней никакого спасения. Но ведь именно общение с таким же живым существом, как
и сама Надя, всего лишь за один день смогло вылечить девочку, вернуть к жизни
которую уже отчаялись и самые опытные в своем деле врачи. Проблематика
произведения создана очень убедительно и довольно проста: необходимо верить,
любить и сделать все от тебя зависящее, чтобы родные люди рядом с тобой всегда
могли чувствовать в тебе надежного, доброго и сильного человека. Другой нитью
проходит тема детских мечтаний. У каждого из нас найдется вспоминание из
детства, которое так и осталось несбыточным мечтанием.
-
Творчество Куприна в годы между двумя революциями противостояло упадочным
настроениям тех лет: цикл очерков «Листригоны» (1907–1911), рассказы о
животных, рассказы «Суламифь», «Гранатовый браслет» (1911).
Перед
началом повествования Александр Иванович Куприн вместо эпиграфа написал
название музыкальной композиции L.van Beethoven.2.Son. (op.2.№ 2) Largo
Appassionato. В повести «Гранатовый браслет» неразделенное чувство главного
героя, подталкивает его к смерти. Поэтому неслучайно А.И.Куприн использует
данную музыкальную композицию – он подготавливает своих читателей к прочтению
повести.
Стихотворение
австрийского поэта первой половины 19 века Николая Линау будто отражает
содержание повести «Гранатовый браслет»:
Молчать и гибнуть.. Но милей,
Чем жизнь, волшебные оковы!
Свой лучший сон в очах у ней
Искать, не проронив ни слова!-
Как свет застенчивый лампад
Трепещет пред лицом Мадонны
И, умирая, ловит взгляд,
Небесный взгляд ее бездонный!..
«Молчать и гибнуть» - вот духовный обет влюбленного телеграфиста.
И все – таки он нарушает его, напоминая о себе своей единственной и недоступной
Мадонне.
Это поддерживает в его душе надежду, дает ему силы переносить страдания любви.
- Любви страстной, испепеляющей, которую он готов унести с собой в
потусторонний мир. Смерть не страшит героя. Любовь сильнее смерти. Он
благодарен той, которая вызвала это прекрасное чувство в его сердце, возвысила
его, «маленького человека» над огромным суетным миром, миром несправедливости и
злобы. Именно поэтому, уходя из жизни, он благословляет свою возлюбленную:
«Да святится имя твое»
-
Могла ли быть такая любовь в действительности? «Гранатовый браслет» - чистый
вымысел, или Куприн сумел найти в жизни сюжет, отвечающий его авторской идее?
В основу повести положены факты из семейной хроники князей Туган – Барановских.
Повесть
«Гранатовый браслет» - подтверждение того, что Куприн ищет в реальной жизни
людей, «одержимых» высоким чувством любви, способных подняться над окружающей
пошлостью и бездуховностью, готовых отдать все, не требуя ничего взамен. Он
воспевает возвышенную любовь, противопоставляя ее ненависти, вражде, недоверию,
антипатии и равнодушию.
-
В письме к Ф.Д.Батюшкову он утверждает: «Любовь – это самое яркое и
наиболее понятное воспроизведение моего Я. Не в силе, не в ловкости, не в уме,
не в таланте…, не в творчестве выражается индивидуальность. Но в любви».
Его
проза стала заметным явлением русской литературы начала века.
После
Октябрьской революции писатель не принял политику военного коммунизма, «красный
террор», он испытал страх за судьбу русской культуры.
Осенью
1919, находясь в Гатчине, отрезанной от Петрограда войсками Юденича,
эмигрировал за границу. Семнадцать лет, которые писатель провел в Париже, были
малоплодотворным периодом.
–
Постоянная материальная нужда, тоска по родине привели его к решению вернуться
в Россию. Весной 1937 тяжело больной Куприн вернулся на родину, тепло
встреченный своими почитателями. Опубликовал очерк «Москва родная».
–
Новым творческим планам не суждено было осуществиться. . В ночь на 25
августа 1938 года умер после тяжёлой болезни (рак
языка). Похоронен в Ленинграде, на Литераторских мостках,
рядом с могилой Ивана Сергеевича Тургенева
-
Достаточно много замечательных произведений написал этот прекрасный человек.
Все они помогают стать настоящими людьми… И поэтому их читали, читают и будут
читать еще многие поколения….
IV.
Подведение итога занятия.
–
В произведениях Куприна любовь и трагедия идут рука об руку.
–
Хотелось бы закончить наше занятие отрывком из стихотворения монгольского поэта
Цэндийна Дамдинсурэна, я прочитаю его в русском переводе (сопровождать жестами)
Когда
с любимой видишься своею,
Ты расцветаешь как весной цветок,
Когда, увы, расстаться должен с нею,
Ты лист осенний – жёлт и одинок...
Но что ж – пусть лист осенний опадает,
Но дерево распустит почки вновь,
И долгая разлука не пугает
В глубинах сердца скрытую любовь...
–
Ничего странного не заметили? Я помогала прочтению стихотворения жестами. В
мире очень много людей, которые по разным причинам не могут говорить, слабо
слышат, Вы никогда не задумывались, как они общаются и воспринимают окружающий
мир с огромным количеством звуков. Ведь А.И.Куприн в конце своей жизни перенёс
тяжёлую болезнь, при которой ему было затруднительно разговаривать….
"Всякая любовь – великое счастье, даже если она
не разделена…"
–
И если разлука – смерть…
VI.
Рефлексия
-
Понравилось ли вам наше занятие?
-Что мы сегодня узнали нового?
-Достигли ли мы поставленной цели?
VII.
Заключительное слово учителя
-На
занятии мы пытались понять одного из удивительных русских писателей 20-го века,
осознать общечеловеческое значение его творчества, как это вышло покажет жизнь.
Литература
1.А.И.Куприн. Избранные сочинения. М.. Худ. лит-ра, 1985
2.О.Михайлов. Настоящий художник, громадный талант. Библиотека классики.
М.. Худ. лит-ра. 1985
3. Русская лит-ра 20 века. Очерки, портреты, эссе. Под ред.Ф.Ф.Кузнецова. М.,
Просвещение,1991
4. Н. В. Егорова, И. В. Золотарева. Поурочные разработки по русской литературе
20 века М.. Вако,2002
Я с чувством гордости внимаю
Большой молве о Куприне.
Он мой земляк, я это знаю,
И эта мысль всегда при мне.
Что я могу поведать, кстати,
О знаменитом земляке?
Куприн родился в Наровчате,
В моём уездном городке.
Он в Наровчате прожил мало,
Но сохранил к нему любовь,
А о себе самом сказал он –
Течёт в нём пензенская кровь…
Куприн насквозь писатель русский,
С открытой русскою душой.
Он долго шёл тропинкой узкой,
Пока нашёл свой путь большой.