Внеклассное мероприятие по
творчеству В.А.Жуковского
Василий
Андреевич Жуковский -
знаменитый
поэт и переводчик.
Подготовила
Голубева Н.Б.
Февраль
2015г.
Оборудование:
проектор, презентация о жизни и
творчестве В.А.Жуковского, выставка книг поэта с произведениями, книги о
творчестве .
Цели:
Познакомить учащихся с творчеством
Жуковского, подчеркнуть национальный колорит произведений.
Сделать вывод о гуманистической и
нравственной направленности баллады «Светлана».
Уметь выразительно читать стихотворные
произведения.
Эпиграфы:
Его стихов пленительную сладость
Пройдет веков завистливую даль.
(А.С.Пушкин)
Не знаешь, как назвать его – переводчиком
или оригинальным поэтом... Переводя, он оставил переводами початки всему
оригинальному, внес новые формы и размеры, которые стали употреблять все другие
наши поэты. (Н.В.Гоголь)
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя. СЛАЙД 1.
Слово о поэте. Рассказ учителя с
презентационным сопровождением.
- «Его стихов пленительная сладость
пройдёт веков завистливую даль…», - так сказал А.С.Пушкин о В.А.Жуковском,
которого считал своим учителем.
- Как вы понимаете слова поэта о
Жуковском?
- Давайте посмотрим, что же это был за
человек, стихи которого не стареют уже третий век.
-2-
Голубева Наталья Борисовна МБОУ «Болотская СОШ» Белевского района Тульской
области
СЛАЙД 2.
План изучения темы.
СЛАЙД 3.
Родился Жуковский в селе Мишенское
Тульской губернии 29 января (9 февраля) 1783 г. Василий Андреевич – внебрачный
сын тульского помещика Афанасия Ивановича Бунина и турчанки Сальхи. Родившийся
у неё сын по желанию А.И. Бунина был усыновлён Андреем Григорьевичем Жуковским,
обедневшим киевским помещиком, жившим на «хлебах» у Бунина, Мальчик получил
отчество Андреевич и фамилию Жуковский, а вместе с тем и дворянское звание.
СЛАЙД 4
С 1790 по 1794 г. учился в пансионе Роде и
Главном народном училище Тулы.
Из училища за «неспособность» был исключен
и продолжил обучение в тульском доме В.А. Юшковой (сводной сестры и крёстной
матери будущего поэта).
- Мы продолжаем с вами разговор о
литературной балладе. Посмотрите на тему урока, о чьем творчестве мы будем говорить
с вами сегодня на уроке? С каким произведением познакомимся?
- Поэтом, который проложил дорогу балладе
в русской литературе, был Василий Андреевич Жуковский. Не случайно
В.Г.Белинский назвал его “Литературным Коломбом Руси” Это имя вам уже хорошо знакомо.
Известен он как переводчик баллад Саути и Гете, старший современник и наставник
Пушкина.
Здесь он впервые приобщился к
литературному творчеству.
Для домашнего театра были написаны
одиннадцатилетним Жуковским его первые ученические пьесы. Первым опубликованным
произведением Жуковского было лирическое стихотворение «Майское утро» (читает
ученик).
СЛАЙД 5.
-3-
Голубева Наталья Борисовна МБОУ «Болотская СОШ» Белевского района Тульской
области
С 1797 по 1800 годы учился в Московском университетском
благородном пансионе. Получил именную серебряную медаль. Имя его было помещено
на мраморной доске в списке отлично закончивших в разные годы пансион.
СЛАЙД 6
Началом своей самостоятельной литературной
деятельности поэт считал стихотворение «Сельское кладбище» (1802) - вольный
перевод «Элегии» английского поэта Т. Грея (читает ученик).
СЛАЙД 7.
Будучи талантливым поэтом и переводчиком,
Жуковский обладал редким качеством - умением увидеть и оценить чужой талант.
Так уже в 1815 году после посещения им в Лицее, в Царском селе юного Пушкина в
письме к Вяземскому Жуковский скажет: «Это надежда нашей словесности. Нам всем
надобно соединиться, чтобы помочь вырасти этому будущему гиганту, который всех
нас перерастёт».
СЛАЙД 8.
Известен и другой факт. 26 марта 1820г. на
квартире у Жуковского Пушкин прочитал песню поэмы «Руслан и Людмила».
По окончании чтения Жуковский достал свой
портрет и с надписью «Победителю - ученику от побеждённого учителя...» вручил
его Пушкину.
СЛАЙД 9.
Дополнение: С 1815 начинается
двадцатипятилетний период его придворной службы, сначала в должности чтеца при
императрице, вдове Павла I, а с 1825 - воспитателя наследника, будущего
императора Александра 2.
СЛАЙД 10
Умер Жуковский в Баден-Бадене 24 апреля
1852. Его прах был перевезен в Россию и погребен в Петербурге на кладбище
Александро-Невской лавры.
Жанр баллады в творчестве
Жуковского.
СЛАЙД 11.
С 1808 года В. А. Жуковский начинает
писать баллады. Именно в первые два десятилетия XIX в. творчество поэта
достигает наибольшего расцвета. Он
-4-
Голубева Наталья Борисовна МБОУ «Болотская СОШ» Белевского района Тульской
области
много пишет о своих чувствах, уходит в
свой внутренний мир, в мечты, что уводит его от действительности. Критики уже
давно определяли его творчество как романтическое. Итак, Жуковский -
поэт-романтик.
Большую известность приносят поэту баллады
«Людмила», «Светлана», «Ивиковы журавли», «Лесной царь», «Кубок» и другие.
Жуковский перевел три десятка баллад
Шиллера и баллады многих других немецких, английских, шотландских поэтов,
преимущественно Скотта, Гете, Саути, Кембелла, а также создал оригинальные
баллады.
И вот в 1812 году из-под пера Жуковского
выходит произведение, чем-то опять напоминающее “Ленору”, но читателям оно
показалось истинным чудом, откровением, все поголовно повторяли удивительные
стихи: “Раз в крещенский вечерок девушки гадали: за ворота башмачок, сняв с
ноги, бросали...”. Все прежнее содержание баллады поэт “упрятал” в сон
Светланы. Тревожный сон – зато какое радостное пробуждение! Вовсе не погиб
жених и не мертвец он, Светлана! Баллада заканчивается радостью, честным пиром,
свадьбой
Эту балладу Жуковский посвятил своей
племяннице Саше Протасовой, с которой его связывали долгие годы дружбы и
взаимного доверия, и подарил ее девушке на свадьбу. Сашу так и стали звать с
тех пор Светланой. Эта баллада стала “визитной карточкой” поэта, а ее название
– прозвищем Жуковского в литературном обществе “Арзамас”.
Сам Жуковский весьма скромно оценивал
художественные достоинства своего творения, он писал об этой балладе: “В ней
большие чудеса, очень мало складу”. Так ли это? Решим, когда познакомимся с
балладой.
Инсценирование баллады учащимися.
Давайте сначала вспомним, что это за жанр
“баллада” (Запись на доске. Баллада – хоровое пение в средневековой западной
поэзии, позднее – небольшое сюжетное стихотворение, в основе которого чаще
всего лежит какой-то необычайный случай; многие баллады связаны с историческими
событиями или преданиями, с фантастическими, таинственными происшествиями)
- Баллада имеет сюжет.
-5-
Голубева Наталья Борисовна МБОУ «Болотская СОШ» Белевского района Тульской
области
- Какие события происходят в балладе?
(Возвращается “мертвый” жених Светланы, Баллада заканчивается благополучным
финалом:
Снег на солнышке блестит,
Пар алеет тонкий...
Чу!.. в дали пустой гремит
Колокольчик звонкий;
По дороге снежный прах;
Мчат, как будто на крылах,
Санки кони рьяны;
Ближе; вот уж у ворот;
Статный гость к крыльцу идет...
Кто?.. Жених Светланы.
- В балладе всегда остается загадка,
тайна.
- На какое гадание решилась Светлана, что
она хотела увидеть в зеркале? Как поэт создает таинственную, загадочную
атмосферу? Найдите и зачитайте отрывок (“мертвое молчанье”, трепетный огонь
свечи... В такую-то минуту и скрипнула дверь, звякнул замок).
- Особая роль в балладе отводится
повествователю, который дает лирическую оценку происходящему.
- Как сам автор оценивает смысл
рассказанного?
Улыбнись, моя краса,
На мою балладу;
В ней большие чудеса,
Очень мало складу....
- Баллада имеет зачин и концовку.
- В какое время года происходит действие в
балладе? Почему в эту ночь принято гадать? Как гадали в старину девушки? Какой
смысл концовки?
-6-
Голубева Наталья Борисовна МБОУ «Болотская СОШ» Белевского района Тульской
области
(Пусть все печали и тревоги остаются во
сне, человек достоин счастья и радости, если он верен своему народу,
христианской любви, народным обычаям, если он просто хороший человек).
- Баллада отличается богатством
выразительных средств и художественных приемов. (Эпитеты, инверсия, повторы,
риторические вопросы и восклицания и т.д.)
-Вывод: “Светлана” - это баллада.
“Светлана” - одно из первых русских
произведений, где “русский дух, где Русью пахнет”.
- Что русского, национального в этой
балладе? (образ крещенских гаданий, голубь – символ Духа Святого, защитника
чистой души, снежные заносы одинокая “хижинка под снегом”, утреннее пенье
петуха, тройка с колокольчиком, свадебная песня “Многие Леты”). Все эти детали
так отчетливо и живописно рисовали русский мир, что “Светлану” без сомнений
провозгласили первой русской балладой. К этому еще надо присоединить
великолепный русский язык, каким написана баллада.
- Обратим внимание на оригинальность композиции
этого произведения. Что
- Какой же смысл в балладе Жуковского?
(Смысл оптимистичный, светлый. Вера в
Бога, в то, что Господь все устраивает на благо человеку.)
Светлана стала одним из самых светлых и
любимых литературных образов. Я хочу обратить ваше внимание на то, что баллада
выдержана в белом свете. Белый свет ассоциируется с именем героини: Светлана,
светлая. Белый цвет – символ чистоты и непорочности.
6. Итоги урока.
Слово учителя. Значение творчества
В.А.Жуковского для всей русской литературы. Недаром
назвал поэта «Литературным Колумбом Руси» Белинский. Дымка таинственности,
существование как бы на грани двух миров - видимого и невидимого,
сосредоточенность на чувствах души — все эти неизменные спутники романтизма
давали критику полное право назвать Василия Андреевича Жуковского одним из
создателей новой русской поэзии, открывшим «Америку романтизма».
-7-
Голубева Наталья Борисовна МБОУ «Болотская СОШ» Белевского района Тульской
области
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
- О.Б.Беломестных и др. Поурочные
разработки по литературе. 5 класс. Изд.2-е, доп. - М., "ВАКО", 2004
- Литература. 5 класс. Поурочные планы.
Авт.-Сост. И.В.Карасёва, Волгоград: Учитель, 2003
- Иллюстративный материал
-В.Афанасьев «Жуковский». Москва 1986
- Н.Милонов «Тульский край в рисунках
В.А.Жуковского»
-8-
Голубева Наталья Борисовна МБОУ «Болотская СОШ» Белевского района Тульской
области