Инфоурок Русский язык КонспектыВнеклассное мероприятие по литературе "Строка, оборванная пулей"

Внеклассное мероприятие по литературе "Строка, оборванная пулей"

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Верхнедеревенская средняя общеобразовательная школа»

Льговского района Курской области

 

 

 

 

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ПО

ЛИТЕРАТУРЕ

 

Литературное кафе

« СОРОКОВЫЕ, РОКОВЫЕ…»

                                                                                                            

                                                                              ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА:

                                                                                  УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И
                                                   ЛИТЕРАТУРЫ

                                                           ТАЛДЫКИНА Е.А.

 

 

 

2015г.

Цели мероприятия:

 - формирование патриотического сознания молодого поколения на основе героических событий страны средствами литературного образования;

 - сохранение и развитие чувства гордости за свою страну;

 - содействие росту творческих способностей и гармоничному становлению личности

 

Оборудование:

- компьютер

- проектор

- проекционный экран

- презентации: «С чего начинается память?», «Строка, оборванная пулей»

- видеоролик «Священная война»

- фонохрестоматия «До свидания, мальчики» Б.Окуджава.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

 

Часть 1

Вступительное слово руководителя. Добрый день, уважаемые гости! Я рада видеть Вас в нашем Литературном кафе. Меняются его руководители, участники, постоянно обновляется репертуар. Но неизменно одно – среди его участников всегда люди творческие, увлеченные, которые любят и ценят художественное слово, пробуют свои силы в стихосложении, читающие. Это учащиеся нашей школы.

     Сегодня вашему вниманию мы предлагаем одну из наших программ, посвященную поэзии Великой Отечественной войны.

Учитель. (Презентация «С чего начинается память…»)

С чего начинается память – с берез?

С речного песочка?

С дождя на дороге?

А если – с убийства!

А если – со слез!

А если – с воздушной тревоги?

А если с визжащей пилы в облаках?

Со взрослых, в пыли распростертых?

А если с недетского знания – как

Живое становится мертвым!

И в пять, и в пятнадцать, и в двадцать пять лет.

Войной начинается память.

 2015 год Указом президента объявлен годом литературы. 9 мая 2015 года наша страна будет отмечать 70-годовщину Победы над немецко-фашистскими захватчиками. И сегодня мы хотим отдать дань памяти поэтам, защищавшим родную землю пером и автоматом, поднимавшим боевой дух соотечественников своим творчеством в трагические дни. Ведь один из самых величественных памятников прошлого – слово поэта.

И спустя многолетья, сегодня

Все сильнее я стал ощущать,

Что без опущенной в прошлое сходни

Мне не жить, не творить, не дышать.

    В памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. С годами происходит переоценка ценностей, но вырисовывается всемирно-историческое значение нашей Победы, значение всенародного боя с фашизмом – «Не ради славы, ради жизни на земле».

Поэзия Великой Отечественной войны – поэзия мужества. Война родила многих поэтов, ведь экстремальные условия создают такой душевный напор, который тотчас смог реализоваться лишь в таком непосредственном жанре, как стихи. Поэзия сразу же выражала гамму чувств, которые переживали люди: боль, тревогу, надежду, горе. Поэзия прославляла дела ратные, звала на бой с врагом.

Ведущий1. Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. И пушечная канонада не могла заглушить его. Никогда к голосу поэтов так не прислушивались читатели. Александр Верт, известный английский журналист, который всю войну провел в Советском Союзе писал: «Россия, пожалуй, единственная страна, где стихи читают миллионы людей. И таких поэтов, как Симонов и Сурков, читал во время войны буквально каждый».

Ведущий 2. Поэзия как вид искусства, способный на быстрый эмоциональный отклик, в первые же месяцы и даже дни войны создала произведения, которым суждено было стать эпохальными.

Ведущий 1. Уже 24 июня 1941 года в газетах «Красная Звезда» и «Известия» было опубликовано стихотворение В.И. Лебедева-Кумача «Священная война». Начиналось оно так:

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой.

Ведущий 2. Вскоре композитор Александров написал музыку на эти стихи. А 27 июня ансамбль Красной Армии впервые исполнил песню на Белорусском вокзале столицы перед бойцами, отправлявшимися на фронт.

(клип на стихи В. Лебедева-Кумача «Священная война»)

Выходят юноши строевым шагом.

 

Часть 2

Учитель. В первый же день войны писатели и поэты Москвы собрались на митинг. Александр Фадеев заявил: «Писатели Советской страны знают свое место в этой решительной схватке. Многие из нас будут сражаться с оружием в руках, многие будут сражаться пером». Более 1000 поэтов и писателей ушли на фронт и свыше 400 не вернулись.

Учитель. Поэзия шла в наступление на врага. Самым широким фронтом. В 1941 году они были чуть старше вас, и не все из них вернулись с войны.

Павел Коган. Я, Павел Коган был снят с воинского учета по состоянию здоровья, но в начале войны поступил на курсы военных переводчиков. В 42-м переведен на фронт. Только здесь, на фронте, я понял, какая ослепительная, какая обаятельная вещь жизнь. Рядом со смертью это очень хорошо понимаешь… Я верил в историю, верил в наши силы… Я знал, что мы победим.

Я патриот. Я воздух русский,

Я землю русскую люблю,

Я верю, что нигде на свете

Второй такой не отыскать.

Михаил Кульчицкий. Я, Михаил Кульчицкий родился в Харькове в 1919 году в семье адвоката. Первое мое стихотворение было опубликовано в 1935 году в журнале «Пионер». Окончив десятилетнюю школу, работал плотником, чертежником на Харьковском тракторном заводе. Затем поступил в Харьковский университет, но через год перевелся на второй курс Литературного института им. Горького. В 41 ушел в истребительский батальон. В середине декабря 1942 года окончил пулеметно-минометное училище, получил звание младшего лейтенанта.

Мечтатель, фантазер, лентяй-завистник!

Что? Пули в каску безопасней капель?

И всадники проносятся со свистом

Вертящихся пропеллерами сабель.

Я раньше думал: лейтенант

Звучит «налейте нам»,

И, зная топографию,

Он топает по гравию.

Война ж совсем не фейерверк,

А просто – трудная работа,

Когда –

Черна от пота- вверх

Скользит по пахоте пехота.

Марш!

 И глина в чавкающем топоте

До мозга костей промерзших ног

Наворачивается на чоботы

Весом хлеба в месячный паек.

На бойцах и пуговицы вроде

Чешуи тяжелых орденов.

Не до ордена.

Была бы Родина

С ежедневным Бородино.

Владимир Чугунов.

Я, Владимир Чугунов родился в 1911 году на станции Иланской Сибирской железной дороги. В 31 году поступил на геологоразведочный факультет Томского горного института. В 38 году переехал в Алма-Ату. Стихи я начал писать рано, еще на школьной скамье. Впервые они были опубликованы в омской газете «Рабочий путь». В 41 ушел на фронт.

Если я на поле ратном,

Испустив предсмертный стон,

Упаду в огне закатном,

Вражьей пулею сражен.

Если ворон, словно в песне,

Надо мною круг замкнет,-

Я хочу, чтоб мой ровесник

Через труп шагнул вперед.

Майоров. Я, Майоров Николай Петрович, летом 1941 года участвовал в сооружении оборонительных линий под Ельней. В октябре ушел добровольцем на фронт.

Нам не дано спокойно сгнить в могиле –

Лежать навытяжку и приоткрыв гробы, -

Мы слышим гром предутренней пальбы,

Призыв охрипшей полковой трубы

С больших дорог, которыми ходили.

Мы все уставы знаем наизусть.

Что гибель нам? Мы даже смерти выше.

В могилах мы построились в отряд

И ждем приказа нового. И пусть

Не думают, что мертвые не слышат,

Когда о них потомки говорят.

Богатков. Я, Борис Богатков родился в семье учителей. После окончания школы в 1940 году уехал в Москву, где учился на вечернем отделении в Литературном институте им. Алексея Максимовича Горького и работал проходчиком в московском метро. Печататься начал с 1940 г. в Ачинской газете и в журнале «Сибирские огни». В 41 году ушел добровольцем на фронт, и осенью, получив тяжелую контузию, был демобилизован из армии и снят с воинского учета. Работал в Новосибирске. В 42 году снова ушел на фронт, несмотря на запреты медиков, в 22-ю Сибирскую добровольческую дивизию. Мои стихи печатаются в дивизионной газете «Боевая красноармейская». Основные темы – любовь, молодость, вера в победу и счастье.

Новый чемодан длиной в полметра,

Кружка, ложка, ножик, котелок…

Я заранее припас все это,

Чтоб явиться по повестке в срок.

Как я ждал ее! И наконец-то,

Вот она, желанная, в руках!..

..Пролетело, отшумело детство

В школах, в пионерских лагерях.

Молодость девичьими руками

Обнимала и ласкала нас,

Молодость холодными штыками

Засверкала на фронтах сейчас.

Молодость за все родное биться

Повела ребят в огонь и дым,

И спешу я присоединиться

К возмужавшим сверстникам моим!

Учитель. «Ах, война, что ж ты подлая сделала…» Так начинается стихотворение Булата Окуджавы «До свидания, мальчики». Уже само название вносит ноту трагизма: сколько мальчиков и девочек не вернулись с этой войны! Сколько не состоявшихся судеб, не сыгранных свадеб, не рожденных детей…

(Звучит песня Б. Окуджавы «До свидания, мальчики»)

Часть 3

Учитель. Поэты: Павел Коган, Всеволод Багрицкий, Владимир Чугунов, Михаил Кульчицкий, Борис Смоленский, Николай Майоров, Борис Богатков, Григор Акопян.

По данным энциклопедии «Великая Отечественная война» в действующей армии служило более 1000 поэтов и писателей и свыше 400 не вернулись назад.

 

Чтец. Вадим Шефнер «22 июня»

Не танцуйте сегодня, не пойте.

В предвечерний задумчивый час

Молчаливо у окон постойте,

Вспомяните погибших за нас.

Там, в толпе, средь любимых, влюбленных,

Средь веселых и крепких ребят,

Чьи-то тени в пилотках зеленых

На окраины молча спешат.

Им нельзя задержаться, остаться-

Их берет это день навсегда,

На путях сортировочных станций

Им разлуку трубят поезда.

Окликать их и звать их – напрасно,

Не промолвят ни слова в ответ,

Но с улыбкою грустной и ясной

Поглядите им пристально вслед.

В память о тех, кто не пришел с войны. Минута молчания.

Учитель. Много замечательных стихотворений были рождены войной. Одни из них, сыграв свою огромную агитационную роль, остались документом военного времени, а другие вошли в современную духовную культуру как проявление красоты души народа, как поэтизация естественного и прекрасного в противоестественных условиях.

Поэтам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Тем, кто бесстрашно шагнул в зарево войны, в грохот канонады, шагнул и не вернулся, оставив на земле яркий след – свои стихи, посвящается эта песня.

(презентация «Строка, оборванная пулей…»)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по литературе "Строка, оборванная пулей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
