Инфоурок Литература КонспектыВнеклассное мероприятие по литературе в 7 классе. "У каждого возраста свой Пушкин"

Внеклассное мероприятие по литературе в 7 классе. "У каждого возраста свой Пушкин"

Скачать материал

Урок: Внеклассное мероприятие по литературе в 7 классе.

«У каждого возраста свой Пушкин».

 

Ефимовская М. Д., учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №11» города Махачкалы

 

1. Тема урока: У каждого возраста свой Пушкин

Предмет: Литература

Класс: 7

2. Тип урока: обобщение изученного о творчестве А. С. Пушкина за 5-6 класс.

3. Планируемые результаты: проверка знаний и умений анализировать стихотворные и прозаические произведения писателя. Давать оценку творческого пути.

 

В папке представлены материалы для проведения литературной гостиной в 7 классе «У каждого возраста свой Пушкин»: сценарий мероприятия, презентация, музыкальное сопровождение.

Разработка предназначена для учителей гуманитарного цикла и  рассчитана на творческое её использование

Сценарий мероприятия

«У каждого возраста свой Пушкин»

Цели:

активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся; воспитывать чувства любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры через развитие интереса к творчеству А.С.Пушкина, коллективизма; формировать эмоциональное восприятие произведений литературы посредством художественно-творческой деятельности.

Оформление:

компьютер, мультимедийная презентация «У каждого возраста свой Пушкин»;

портрет А.С.Пушкина, выставка книг поэта, выставка рисунков, иллюстрации к произведениям, свечи, цветы, реквизит для инсценирования фрагментов нескольких произведений Пушкина.

Музыкальное сопровождение: П.И.Чайковский «Времена года»,  Г. Свиридов «Метель», «Тройка», М.И.Глинка «Руслан и Людмила».

Ход мероприятия

Слово учителя

Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня здесь собрались любители и знатоки творчества Пушкина. Наша встреча в литературной гостиной посвящена А. С. Пушкину, великому русскому поэту, человеку, личности, и называется  «У каждого возраста свой Пушкин». И действительно у каждого из нас – свой Пушкин. Проникнув в душу однажды, пушкинское слово остается с нами на всю жизнь. 

Ведущий 1

Это имя – знакомое с детства-

Вместе с грамотой впаяно в речь.

Надо заново в имя вглядеться,

Чтобы заново знать и беречь.

Ведущий 2

Это имя – бессонница весен,

Увлекающая за моря,

Золотая, румяная осень,

Бодрый холод в конце октября.

Ведущий 1

Это имя – сквозь белые ночи

Всех бессонных касается век,

Раскрывает все жадные очи

На прошедший и будущий век.

Ведущий 2

Это имя – как лозунг и знамя!

И опять, веселясь и грустя,

Рядом с нами, за нас и за нами –

Он наш сверстник и наша звезда!

                             

                                Часть 2.   «О, эти пушкинские сказки!»

Ведущий 1                                Свет несут слова и краски.

Ими мир согрет.

«Что за прелесть эти сказки», –

Говорит поэт.

Он услышал их в преданьях

Нянюшки седой

И фантазией разбавил

Яркой, молодой.

Это стало чтеньем лучшим

Взрослых и детей.

Это Пушкин. Вечный Пушкин.

Свет России всей.

Ведущий 2

Уже с самого раннего детства мы начинаем знакомиться с произведениями А.С.Пушкина. Добрым сказочником он входит в нашу жизнь. Помните:

                Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком…

Ведущий 1

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет…

Ведущий 2

А вот еще:

Жили-были старик со старухой

У самого синего моря…

И это не просто сказки, это часть мира, в котором мы живем, часть нас самих.

Звучит запись музыки М.И.Глинки «Руслан и Людмила».

На сцене на фоне дуба (нарисован, прикреплен на доску) ученик в костюме сказочника или «ученого кота». Говорит таинственно, обращаясь к зрителям и жестикулируя:

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит…


Сценка из «Сказки о царе Салтане…»

Три девицы

Царь

автор

Ведущий 1: «Сказка о царе Салтане…» - самая яркая, праздничная, нарядная из всех его сказок. Она была результатом соревнования между Жуковским и Пушкиным. Жуковский  написал сказку о царе Берендее, а Пушкин – о царе Салтане. Вновь Жуковский признал себя побежденным.

В 1830 году поэт написал сказку – задорную, полную крепкого деревенского юмора «Сказку о попе и о работнике его Балде»

Сценка «Сказка о попе и о работнике его Балде»

Автор

Поп

Балда

Ведущий 2

Чему учат сказки Пушкина? Прежде всего, добру и пониманию, что любое зло будет наказано. В каждой сказке обличаются человеческие пороки, наглядно показывается, к чему приводит зависть, жадность, гордыня.

Зависть и ложь сестер и бабки Бабарихи в «Сказке о царе Салтане» привели к страданиям и трудностям царицы и ее сына, но, как и полагается в сказке, побеждает любовь и прощение. Не стоит верить никому на слово, ведь злые помыслы недругов могут испортить жизнь и привнести в нее много неприятных и неправильных решений.

 Находчивость и трудолюбие обыкновенного деревенского мужичка  в «Сказке о попе и работнике его Балде» противопоставляется жадности попа, который хотел заполучить себе бесплатного работника. «Не гонялся бы ты поп за дешевизной» - в этой фразе Пушкин выразил весь смысл сказки. За все надо платить, как бы ни хотелось жадным и богатым поступить иначе.

Добрые, веселые и поучительные, сказки Пушкина  на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками в разных сложных ситуациях. Сказочные герои своими поступками помогают нам учиться отличать добро от зла, правду от лжи, помогают стать честными, смелыми, справедливыми.

                                                             

                                                                 Часть 3.

Ведущий 1:

Вырастая, мы узнаем другого Пушкина, утонченного лирика, живописца русской природы. Обыкновенная жизнь, простые люди, с их заботами, радостями и печалями, скромная среднерусская природа всё больше овладевают вниманием Пушкина, всё шире и свободнее входят в его поэзию. Пушкин расскажет нам о дружбе, верной и преданной любви, о долге и чести. Он провозглашал идеи благородства, справедливости – и следовал им в жизни.

Ведущий 2: Человечность Пушкина, его нравственные ориентиры, а также глубочайший интерес к истории русской земли, к жизни соотечественников постигаем мы из его поэм, повестей, романов. Как часто, открывая любимую книгу писателя, мы задумываемся о непреходящих нравственных ценностях, о совести, достоинстве, верности.

Ведущий 1:

Болдинская осень…

Именно в Болдине Пушкин  пишет сказки, много стихотворений, поэму «Медный всадник», «Маленькие трагедии», роман в стихах  «Евгений Онегин», «Повести Белкина» (куда вошли повести «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель»,  «Барышня-крестьянка»)

(звучит муз. иллюстрации Г. Свиридова к повести «Метель»)

Остановимся  на повести “Метель”. Ее нехитрый сюжет легко запоминается и долго будоражит воображение читателя. Кажется, что это авантюрная повесть, которая задумана автором, чтобы рассказать об удивительных вещах, которые случаются в жизни. Но Пушкин намного мудрее, чем кажется на первый взгляд. Показав двух молодых, легкомысленных людей, автор развивает мысль об ответственности человека за свои поступки. Сколько бы нам ни было лет, мы обязаны думать, что последует за нашими действиями, чем они обернутся для окружающих.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент из повести «Метель».

Автор

Марья Гавриловна

Бурмин

Ведущий 2

Пушкин-художник — реалист, и в его произведении все происходит очень логично и правдоподобно. Бурмин открывает героине и читателям самые потаенные глубины души. Он не боится показаться злодеем, оттолкнуть от себя любимую женщину. Молчать для него далее невыносимо. Мы сочувствуем герою, воспринимая его поступок как легкомыслие, которое только молодостью можно объяснить и простить. За свою жестокую шутку он платит годами одиночества и раскаяния, поэтому получает в конце концов награду от судьбы. Какие прекрасные чувства, возвышенные герои!

                              Часть 4. «Во всех ты, душенька, нарядах хороша»

Ведущий 1:

У Пушкина даже проза проникнута особой мелодичностью и лиризмом.

Такова повесть «Барышня-крестьянка» из «Повестей Белкина».  Чтобы увидеть, лучше узнать молодого барина, героиня переодевается в крестьянское платье и изображает из себя деревенскую девушку. Алексей Берестов по-настоящему влюбляется в неё, не зная, что Лиза – дочь помещика, готов на ней жениться!

(Звучит фрагмент музыки П.И.Чайковского  «Времена года»)

(В это время на сцене появляется барышня-крестьянка, в руках у неё лукошко, одета в простенький сарафан. На голове цветной платок. Девушка собирает цветы, грибы. Никого не замечает.)

Постой-ка, да вот же она, Лиза. Давай посмотрим, как было дело.

(Появляется Алексей Берестов, одет как охотник, с ружьем за спиной. Замечает Лизу).

Сцена из повести «Барышня-крестьянка»

Автор

Лиза

Берестов

Ведущий 2:

Всё заканчивается хорошо. Герои любят друг друга и испытания проходят с достоинством. Не автор, а жизнь испытывает героев на верность, преданность, искренность. Мне кажется, в этом заключается современность творчества поэта и писателя, гения русской и мировой литературы, А.С.Пушкина.

Ведущий 1:

В произведениях  Пушкина читатель найдет все: реальные портреты эпохи, размышления о главных вопросах жизни, картины природы, движения человеческой души. Его произведения именно потому так близки многим из нас. Он смог жить, «чтобы мыслить и страдать», и, читая его строки, мы мыслим и страдаем вместе с Пушкиным.

Справедливо сказал критик В.Г.Белинский: «Читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека».

Ведущий 2:

Талант Пушкина многогранен. Приобщение к его творчеству обогащает  личность мудрым опытом человеческой жизни.  Как верно определил заслугу поэта А.Н.Островский: «Через него умнеет всё, что может поумнеть!» Так давайте учиться у Пушкина!

Вперед выходит ученик в роли Пушкина.

Потомок, добрый мой читатель!

Тебя за все благодарю.

Тебе, сказитель мой, мечтатель,

Я лучшие стихи дарю.

Вы книги заново открыли,

И вот плоды работы той:

Вы скрытый смысл легко раскрыли –

Себе открылись вы, бог мой!

Вы каждый образ изучили,

Заданья на дом получили.

Смогли вы различить легко,

Где плохо, а где хорошо.Здесь нет еще и сотой доли

Того, что педагог смог дать.

Спасибо вам! Чего же боле?

Что я могу еще сказать? 

Звучит запись музыки Свиридова «Тройка».

Заключительное слово учителя.

           

 Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по литературе в 7 классе. "У каждого возраста свой Пушкин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2019 693
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимовская Марина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимовская Марина Дмитриевна
    Ефимовская Марина Дмитриевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44441
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Основы и организация кадрового делопроизводства в организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов