Инфоурок Литература КонспектыВнеклассное мероприятие по литературе "В тридевятом царстве, сказочном государстве" (5 класс)

Внеклассное мероприятие по литературе "В тридевятом царстве, сказочном государстве" (5 класс)

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по литературе для учащихся 5 класса. 

 

Сказочная лингвистическая экспедиция

«В тридевятом царстве, сказочном государстве».

 

 

Цели мероприятия:

формирование у обучающихся познавательного интереса к народному творчеству, литературе;

развитие познавательных процессов (памяти, воображения, внимания, речи);

развитие умения работать в группах

 

 

Ход мероприятия.

Учитель-главный  сказочник:

Дорогие ребята! Сегодня мы отправляемся в удивительную страну Тридевятое царство, сказочное государство. Немало препятствий встретим мы на пути, но смекалка и находчивость помогут нам.

 

Команды  «ДОБРЫ молодцы»  и  «КРАСНЫ девицы».

 

Знаете ли вы, какой магической силой обладает сказочное число 3?

В нашей экспедиции будет три этапа.

 

1 этап:    Разминка. 

Проверим, хорошо ли вы подготовлены к путешествию!

 

  Шуточные вопросы.                                                                

1.     Кем приходились 33 богатыря дядьке Черномору?

2.      Сколько лет Кащею Бессмертному?

3.      Какого роста был мальчик-с-пальчик?

4.      Из какого металла был сделан стойкий оловянный солдатик?

5.      Кто сидел на златом крыльце?

6.      У кого длинная коса?

7.      У кого был румяный бок?

8.      Сколько разбойников противостояло Али-Бабе?

9.      Какого цвета шапочку носила Красная Шапочка?

10.  Из чего была сделана Снегурочка?

11.  Какую обувь носил кот в сапогах?

12.  Кем приходился попу Балда?

 

Поменяй одну букву.

       «Кепка», «Кособок», «Золотая рубка», «Иван-солдатский сон», «Царь-певица», «Медведь - лиловая нога», «Шар-птица», «Кот и киса», «Полк и семеро козлят»

 

Восстанови пословицу.

Для 1 команды.

Сказка, а, песня, красна, складом, ладом. (Красна сказка складом, а песня - ладом.)

Для 2 команды.

Послушать, сказка, складка, сладко. (Сказка - складка, послушать сладко.)

 

 

Телеграммы. Кто прислал эту телеграмму?

-   Нашёл сапоги-скороходы, скоро прибуду домой.

-   Бабушка и дедушка, спасите! За мной гонится лиса!

-  Лиса заняла мой домик, а меня выгнала. Помогите!

-   Приходил волк и съел шестерых козлят. Спасите моих братцев!

-   Купил семена, приезжай тянуть.

-  Хвост нашли, грустить перестал.

-  Помни: всё исчезнет после 12 ночи.

-  Ушёл от зайца, волка, медведя.

-   Купила самовар. Приглашаю к чаю.

-  В гости не прилечу, Мотор забарахлил.

- Спасибо, ласточка, за чудесное спасение.

 

2 этап:  Сказочная лексика

 

1  Задание:   в приведённых отрывках подчеркните выражения, которые обычно встречаются в сказках, объясните, что они означают.

Привели Ивана-царевича; начал он со всеми прощаться, в землю кланяться; бросили его в чан: он раз нырнул, другой нырнул, выскочил вон – и сделался таким красавцем, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Ехали по долам, по горам, по зелёным лугам и приехали в дремучий лес; в том лесу стоит избушка на курьих ножках, когда надо – повёртывается.

Долго ли, коротко ли, низко ли, высоко ли – скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается – приехал он в царство змеиное, убил царя-змея, освободил прекрасную королевну и женился на ней, стал с молодою женою жить-поживать да добра наживать.

Вышли они за город, разостлали ковёр-самолёт, сели и поднялись выше облака ходячего; летели-летели и спустились как раз у того дремучего леса, где своих добрых коней покинули.

 

2 Задание: В сказках вы не раз встречали слова, которые теперь не употребляются или употребляются очень редко, объясните, как вы их понимаете.

Ведать, посулить (награду), дол (по горам, по долам), грош, промеж(себя)

 

3 Задание: Объясните значение выделенных слов в предложениях.

Не стали старик со старухой удерживать да отговаривать.  СНАРЯДИЛИ они всех троих сыновей в путь-дорогу.

 

4 Задание: Найдите в правом столбце слова и выражения, которыми можно объяснить значение выделенных сочетаний

 

Воротился Иван-царевич в свои                            

палаты не весел, НИЖЕ ПЛЕЧ                                     БУЙНУ ГОЛОВУ ПОВЕСИЛ.

- Что, хозяин, кручинишься, а мне правды не сказываешь?

 

Всех выше, всех лучше царевна                                 

золотого царства- такая краса,                            

что НИ В СКАЗКЕ СКАЗАТЬ, НИ ПЕРОМ

ОПИСАТЬ

 

Царевичи принялись ссориться, да царевна-красавица тотчас остановила их

 

 

 

 

5 Задание: В русских народных сказках некоторые прилагательные как бы навсегда прикрепляются к существительным, становятся постоянными определениями(эпитетами). Например, ДОБРЫЙ МОЛОДЕЦ,  КРАСНАЯ ДЕВИЦА, ПОЛЕ ЧИСТОЕ.  

Найдите постоянные эпитеты в предложениях, подчеркните их волнистой линией.

- А вы возьмите по стреле, натяните свои тугие луки и  пустите стрелы в разные стороны.

Взяла Василиса Премудрая  Ивана-царевича за руки и повела за столы дубовые, за скатерти узорчатые.

Махнула левым рукавом – стало озеро, махнула правым – поплыли по озеру белые лебеди.

Вышел Иван-царевич к синему морю и видит: на берегу, на жёлтом песке, лежит- издыхает щука- рыба.

 

6 Задание:  В сказках часто встречаются характерные для них повторы: ПУТЬ-ДОРОГА, ЖДАТЬ-ПОЖДАТЬ.  Найдите такие повторы в предложениях, определите, какой частью речи они являются.

Разнеслась вдруг в том царстве-государстве дурная весть…

Снарядили они всех троих сыновей в путь-дорогу. Взяли братья дубины тяжёлые, взяли котомки с хлебом-солью, сели на добрых коней и поехали.

Выезжает чудо-юдо  двенадцатиголовое. Все двенадцать голов свистят, все двенадцать огнём – пламенем пышут.

Плохо пришлось Ивану: чудо-юдо свистом его оглушает, огнём его жжёт-палит, искрами его осыпает, по колени в сырую землю его вгоняет.

Поутру рано Иван встал, начал одеваться-обуваться.

Захотят братья полежать-отдохнуть –  тут-то их и спалит огнём.

 

7 Задание: К словам, выделенным в левом столбике, найдите синонимы в правом столбике.

- Ква-ква, Иван-царевич, - говорит лягушка- квакушка, - что ты так запечалился?

- Или услышал от своего отца слово неласковое?

- Не тужи, Иван-царевич!

Ложись лучше спать – почивать: утро вечера мудренее!                                                

 

- Ква-ква, Иван-царевич, - говорит квакушка, - почему так печалишься?

Иль услышал от отца своего слово недоброе?

Не горюй, Иван-царевич! Ложись-ка да спи: утро вечера мудренее.

 

 

 

 

8 Задание: Найдите  в предложениях антонимы.

Долго ли, коротко ли ехали – увидели яблоньку.

Много ли мало ли проехали – вдруг небо потемнело, ветер завыл, земля загудела.

 

3 этап. Знаешь ли ты сказки.

Отгадай сказку.

Для 1 команды. «Шаам и двеемьд». «Шокупет - лозойто бекошерг». «Метреко»

Для 2 команды. «Рецаавн-яглушак». «Ивакс-Каруб». «Вочмокайдю».

 

 

 

Подумаем над сказкой.

Ответь: сколько героев в сказке, какие слова в ней чаще всего повторяются, какова мораль или вывод из сказки.

Для 1 команды. «Колобок». (7 героев, «Я, колобок, колобок по амбару метён, по сусекам скребён...», Не надо забывать об осторожности с хитрецами.)

Для 2 команды. «Репка». (7 героев, «Бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут - вытянуть не могут», Дружно не грузно, а врозь - хоть брось.)

 

«Чёрный ящик».

1. С помощью этого предмета можно смастерить самые разные вещи, а можно убить страшного злодея - персонажа русских сказок. (Игла).

2. С помощью этого предмета главный герой сказки нашёл своё счастье - мудрую жену, которая была заколдована. (Стрела).

3. В ящике спрятаны предметы, которые девочка принесла из леса зимой, чтобы угодить своенравной принцессе мачехе с её дочкой. (Подснежники).

4. Здесь находится вещь, которую съел крокодил. (Мочалка).

5. Кто-то за кого-то ухватился цепко.

- Ох, никак не вытянуть!

- Ох, засела крепко!

Но ещё помощники скоро прибегут.

Победит упрямицу дружный общий труд! (Репка).

6. Какой предмет заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька. Они успокоились тогда, когда получили взамен такой же предмет, но другого цвета. (Яйцо).

 

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

1.                 Журнал «Педсовет» 1999г. №2.

2.                  Журнал «Педсовет» 1999г. №9.

3.                  Журнал «Педсовет» 2002г. №9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 этап Загадки бабы Яги.

3 этап. Творческий.

Сочинить сказку по данному началу.

Царь Холод каждую зиму выступает в поход…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поменяй одну букву.

 «Кепка», «Кособок», «Золотая рубка», «Иван-солдатский сон», «Царь-певица», «Медведь - лиловая нога», «Шар-птица», «Кот и киса», «Полк и семеро козлят»

 

Поменяй одну букву.

 «Кепка», «Кособок», «Золотая рубка», «Иван-солдатский сон», «Царь-певица», «Медведь - лиловая нога», «Шар-птица», «Кот и киса», «Полк и семеро козлят»

 

Восстанови пословицу.

Для 1 команды.   Сказка, а, песня, красна, складом, ладом.

 

Восстанови пословицу.

Для 2 команды. Послушать, сказка, складка, сладко.

 

Кто прислал эту телеграмму?

-   Нашёл сапоги-скороходы, скоро прибуду домой.

-   Бабушка и дедушка, спасите! За мной гонится лиса!

-  Лиса заняла мой домик, а меня выгнала. Помогите!

-   Приходил волк и съел шестерых козлят. Спасите моих братцев!

-   Купил семена, приезжай тянуть.

-  Хвост нашли, грустить перестал.

-  Помни: всё исчезнет после 12 ночи.

-  Ушёл от зайца, волка, медведя.

-   Купила самовар. Приглашаю к чаю.

-  В гости не прилечу, Мотор забарахлил.

- Спасибо, ласточка, за чудесное спасение.

 

Кто прислал эту телеграмму?

-   Нашёл сапоги-скороходы, скоро прибуду домой.

-   Бабушка и дедушка, спасите! За мной гонится лиса!

-  Лиса заняла мой домик, а меня выгнала. Помогите!

-   Приходил волк и съел шестерых козлят. Спасите моих братцев!

-   Купил семена, приезжай тянуть.

-  Хвост нашли, грустить перестал.

-  Помни: всё исчезнет после 12 ночи.

-  Ушёл от зайца, волка, медведя.

-   Купила самовар. Приглашаю к чаю.

-  В гости не прилечу, Мотор забарахлил.

- Спасибо, ласточка, за чудесное спасение.

 

Для 1 команды.   Отгадай сказку.

 «Шаам и двеемьд». «Шокупет - лозойто бекошерг». «Метреко»

 

Для 2 команды.   Отгадай сказку.

 «Рецаавн-яглушак». «Ивакс-Каруб». «Вочмокайдю».

 

Ответь: сколько героев в сказке, какие слова в ней чаще всего повторяются, какова мораль или вывод из сказки.

Для 1 команды. «Колобок».

Ответь: сколько героев в сказке, какие слова в ней чаще всего повторяются, какова мораль или вывод из сказки.

Для 2 команды. «Репка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по литературе "В тридевятом царстве, сказочном государстве" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
