Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по литературному чтению «Крестики-нолики» (игра-викторина по произведениям А.С.Пушкина)
  • Игра "Крестики-нолики"
    • pdf
    • pptx
  • Игра «Крестики-нолики».
    • pdf
    • docx
  • Игра "Крестики-нолики"
    • pdf
    • pptx
  • Творческая игра "Крестики-нолики".
    • pdf
    • pptx
  • Игра-тренажер «Крестики-нолики».
    • pdf
  • Игра "Новогодние крестики - нолики"
    • pdf
    • pptx

Игра "Крестики-нолики"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
66
2
28.05.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 166
Покупателей: 4 319

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ "Нименьгская ОШ"
учитель с 1996 года. В данное время преподаю обществознание, историю и литературу. Люблю создавать видеоролики, презентации, проводить школьные вечера. В свободное время увлекаюсь вышиванием. В 2024 году окончила курсы по составлению рабочих листов, поэтому активно применяю их в работе. Особенно нравится составлять рабочие листы для уроков литературы.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сильченко Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Все умеют играть в обычные «крестики-нолики» на листочке. В этой игре вместо традиционных «крестиков» и «ноликов» играют фигурки животных: лисы и зайца, медведя и волка и другие. Правила игры те же. В игре играют двое. Задача игрока быстрее закрыть своими фигурками диагональ на поле. Кто быстрее это сделает, тот и победил. Советы организатору. 1. Заламинировать и вырезать поля для игры. 2. Заламинировать и вырезать фигурки животных. 3. Подобрать или склеить небольшую коробочку для игры. 4. В приложении есть незаполненные фигурками квадраты, может дети сами захотят нарисовать фигурки для игры.

Краткое описание методической разработки

Все умеют играть в обычные «крестики-нолики» на листочке. В этой игре вместо традиционных «крестиков» и «ноликов» играют фигурки животных: лисы и зайца, медведя и волка и другие. Правила игры те же. В игре играют двое. Задача игрока быстрее закрыть своими фигурками диагональ на поле. Кто быстрее это сделает, тот и победил. 

Советы организатору. 1. Заламинировать и вырезать поля для игры. 2. Заламинировать и вырезать фигурки животных. 3. Подобрать или склеить небольшую коробочку для игры. 4. В приложении есть незаполненные фигурками квадраты, может дети сами захотят нарисовать фигурки для игры.

Развернуть описание

Внеклассное мероприятие по литературному чтению «Крестики-нолики» (игра-викторина по произведениям А.С.Пушкина)

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по литературному чтению «Крестики-нолики»

(игра-викторина по произведениям А.С.Пушкина)


Цели мероприятия.

  • Способствовать более прочному усвоению знаний, полученных на уроке, прививать интерес к чтению, книгам.

  • Развивать творческие способности и кругозор, навыки коллективной работы.

  • Воспитывать любовь и уважение к русскому языку.

Подготовительная работа.

Дети делятся на две команды, готовят инсценировку отрывка одной из сказок поэта. С помощью учителя и родителей готовят выставку рисунков и поделок из пластилина по теме «Мои любимые герои сказок» (по произведениям А.С.Пушкина)

Место проведения: музыкальный зал.

Оснащение: портреты А.С.Пушкина, фотография памятника А.С.Пушкину в Санкт-Петербурге, иллюстрации к сказкам , игровое поле, ящики с заданиями для конкурса «Чудесные предметы», картинки с изображением предметов из сказок, листы бумаги, цветные карандаши, значки «Х» и «О».

Оборудование: музыкальный центр, мультимедийный проектор.


Ход игры:


Игровое поле

Под звуки музыки входит ведущий.

(В роли ведущего игры выступает учитель.)


Учитель. Дорогие дети, уважаемые гости! Сегодня мы с вами отправляемся в удивительное путешествие по страницам книг А.С.Пушкина. У каждого из нас есть своё любимое произведение А.С.Пушкина. С самых ранних лет мы слышим его волшебные сказки, позже сами читаем лирические стихотворения и поэмы. Но сколько бы ни было человеку лет, в сказках мы всегда находим что-то новое для себя, сказки многому нас учат. А сегодня нам самим предстоит преодолеть немалые трудности и препятствия, которые встречались на пути сказочных героев. Итак, мы начинаем игру, которая называется «Крестики-нолики».Оценивать результаты команд будет Совет старейшин, куда вошли наши родители.


От каждой команды к доске подходят по одному человеку, которые тянут жребий. Команда, вытянувшая «Х», называется командой «Крестиков» и начинает игру, выбирает на поле первый конкурс.


Учитель. Посмотрите на игровое поле, состоящее из клеток с заданиями.Правила игры таковы:

  • каждый следующий конкурс выбирает проигравшая команда;

  • итоги можно подводить двумя способами. Первый — игра до победного конца, когда разыгрываются все 9 конкурсов. Выигрывает команда, набравшая больше очков. Второй способ: выигрывает команда, сумевшая выстроить свои значки на игровом поле по вертикали, горизонтали или диагонали — как в детской игре «Крестики-нолики».

Итак, выбираем первый конкурс!


Подскажи словечко

Учитель. Бывает так: услышишь где-нибудь слово или предложение, а в мыслях уже мелькнёт знакомая песня или стихотворение. Вашим заданием будет продолжить стихотворение по нескольким строчкам:


Буря мглою небо кроет...


Мороз и солнце; день чудесный!..


У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том...


Уж небо осенью дышало...


Зима!.. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь...


hello_html_m64a81443.png
Сказка за сказкой

Учитель. По условию следующего конкурса вспомните и назовите как можно больше сказок, которые написал А.С.Пушкин. Победит команда, за которой останется последнее слово.

(«Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о медведихе».)


Там на неведомых дорожках

Учитель. Если бы мы вдруг попали в сказку и встретились с его героями, смогли бы вы их узнать?

Ну, попробуй отгадать,

Как героя сказки звать.


Живёт он в поповом доме,

Спит себе на соломе,

Ест за четверых,

Работает за семерых.

(hello_html_m2f62882c.pngБалда. «Сказка о попе и о работнике его Балде».)


Правду молвить, молодица


Уж и впрямь была царица.

Высока, стройна, бела,

И умом, и всем взяла.

(Мачеха. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».)



hello_html_5a051b2e.jpg

Говорят, царевна есть,

Что не можно глаз отвесть.

Днём свет божий затмевает,

Ночью землю освещает.

(Царевна Лебедь. «Сказка о царе Салтане...».)


Чуть опасность где видна,

Верный сторож, как во сне,

Шhello_html_m3786622e.jpgевельнётся, встрепенётся,

К той сторонке обернётся.

(Золотой петушок. «Сказка о золотом петушке».)


Все красавцы молодые,

Великаны удалые.

Все равны как на подбор,

С ними дядька Черномор.

(Тридцать три богатыря. «Сказка о царе Салтане...».)


Бhello_html_20865855.jpgелолица, черноброва,

Нраву кроткого такого.

(Царевна. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».)



Парчовая на маковке кичка,

Жемчуги огрузили шею,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки.

(Старуха. «Сказка о рыбаке и рыбке».)


Так всё начиналось

Учитель. У всякой сказки есть своё начало. Сможете ли вы узнать сказку по её началу?

Жил-был поп,

Толоконный лоб.

Пошёл поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.

hello_html_249283dc.jpg














Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.



Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.


Царь с царицею простился,

В путь-дорогу снарядился.

И царица у окна

Села ждать его одна.


Негде, в тридевятом царстве,

В тридевятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон,

Смолоду был грозен он.


Учитель: А теперь узнайте сказку по картинке.

  • Бочка. («Сказка о царе Салтане»)

  • Зайчонок. («Сказка о попе и о работнике его Балде»)

  • Изба. («Сказка о рыбаке и рыбке»)

  • Петушок. («Сказка о золотом петушке»)


За морем житьё не худо

Учитель. За морем житьё не худо;

В свете ж вот какое чудо...

Именно так начинали свой рассказ купцы, приплывшие к царю Салтану. Далее шло описание «заморских чудес». Что это, как не хорошая реклама? В этом конкурсе придумайте свой вариант рекламы «чуда», привезённого из-за моря. На подготовку даётся две минуты.

(В это время звучит музыка.)

(Одна команда описала сеть; другая команда — золотого петушка.)

Чудесные предметы

Учитель. Порой, чтобы заполучить какой-то чудесный предмет, героям сказок приходилось разгадывать сложные загадки. В следующем конкурсе вам придётся задавать вопросы, чтобы узнать, что же находится в чёрном ящике. Я буду отвечать только «да» и «нет». В ящике находится предмет, имеющий отношение к сказкам А.С.Пушкина.

(Для одной команды это зеркало; для другой — яблоко.)


Что за прелесть эти сказки!

Учитель. Каждая из команд готовила к празднику инсценировку отрывка одной из сказок А.С.Пушкина. Есть возможность проявить свои артистические способности. Начали!


Свет мой, зеркальце, скажи!

Учитель. С такими словами обращалась царица к волшебному зеркалу. И оно говорило ей правду о её внешности. Перед вами лежат карандаши и листы бумаги. Нарисуйте портрет того, кто сидит напротив вас.

(На рисование даются три минуты, в течение которых звучит музыка. Затем команды меняются портретами, а каждый игрок должен найти свой портрет. Жюри оценивает, насколько оригинал схож с портретом.)


Вопросы учёного кота

Учитель. Одним из самых мудрых пушкинских персонажей является учёный кот. Сколько сказок он знает, сколько песен! Но сегодня он приготовил для вас несколько вопросов.

hello_html_m627caa1f.jpg

Как называется остров, лежащий на пути в царство славного Салтана? (о.Буян.)

За какую плату нанял поп работника? (В год за три щелчка попу по лбу.)

Назовите любимую песню белочки из сказки о царе Салтане. («Во саду ли, в огороде».)

Как звали бабушку князя Гвидона? (Бабариха)

Какая природная сила знала ответ на вопрос королевича Елисея? (Ветер.)

Назовите кличку собаки семи богатырей. (Соколко.)

В кого превращался князь Гвидон? (В муху, комара, шмеля.)

Кто был наказан за то, что не выполнил обещание, данное мудрецу? (Царь Дадон)


Для подведения итогов игры слово предоставляется Совету старейшин. Под звуки бравурной музыки происходит награждение победителей.Затем родители предлагают ребятам посмотреть «Сказку о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».


Игра-викторина заканчивается коллективным просмотром сказки.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по литературному чтению «Крестики-нолики» (игра-викторина по произведениям А.С.Пушкина)"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
