Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие по литературному чтению. Литературная дуэль «По следам любимых героев»

Внеклассное мероприятие по литературному чтению. Литературная дуэль «По следам любимых героев»

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по литературному чтению в 4-х классах

Литературная дуэль «По следам любимых героев»

 

Цель создание условий для активизирования детского чтения и закрепления  знаний о названиях, авторах и героях детских сказок.

Задачи:

-учить работать в коллективе, сообща принимать решения, проявлять личную инициативу, высказывать свое мнение  аргументировано;

-развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях;

-развивать творческие способности, речь, память, мышление, интерес к чтению;

-воспитывать умение уважать мнение других

Оборудование: карточки с пословицами, карточки с картинками, презентация.

 

Ход мероприятия:

 

Ведущий 1. - Добрый день, ребята, уважаемые гости.

 

Ведущий 1. - Мы рады приветствовать вас.

Вы здесь узнаете сейчас

О том, что так волнует вас:

Подарит вам в часы досуга

Неповторимый счастья миг

Свиданье с книгой - добрым другом,

Ведь не прожить никак без книг!

 

В 2.- Действительно, книга – великое чудо. Это надёжное средство передачи знаний от поколения к поколению, своеобразная летопись человеческого общества. На протяжении всей жизни человек обращается к книгам. Они помогают ему узнать и понять окружающий мир и самого себя. Иногда вовремя прочитанная книга помогает человеку в выборе профессии, определяет его

жизненныйпуть.
Книга – помощник, когда мы работаем, товарищ – когда отдыхаем, советчик и друг для того, кто умеет с ней дружить.

 

Сергей Михалков «Ты представь себе на миг»  КОСТИНА ДАРЬЯ

Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей…
Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Потянул за книжкой руку,
А ее на полке нет!
Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник,
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.

 

В 2.- Сегодня мы проводим литературную дуэль.  Кто из вас может дать значение слова  «ДУЭЛЬ»?

Ответы детей

 

В.2.- Верно, это битва, сражение между двумя людьми. У нас сегодня тоже дуэль, но литературная. Вы будете соревноваться в своих знаниях, начитанности и биться за право стать победителем игры. Соревнование  будет проходить  между тремя  командами: Команды, представьтесь, пожалуйста:

команда 4 «А» класса   «Чиполлино»,

команда 4 «Б» класса  «Матроскины»,

команда 4 «В» класса «Лукоморье».

 

В 3. – Надеемся, что во время дуэли члены команд узнают для себя много нового, интересного,  и никто не будет скучать.

 

В 3. – Церемония представления участников литературной дуэли  окончена и пришло время узнать,  чему или кому  посвящено наше соревнование. Для этого предлагаю посмотреть видеоролик, а кто знает слова, подпевайте.

 

Песня «Сказки гуляют по свету»

 

 

В.1. – Наша игра посвящена, как многие уже догадались,  героям литературных и народных произведений, называется «По следам любимых героев».   СЛАЙД

 

В.1- Чья команда отвечает правильно, получает жетон, приравненный 1 баллу. У какой команды к концу игры будет больше всего баллов, та и победила.

- Итак, готовы? Желаю удачи!

Мы объявляем первый раунд.

 

В 2. – Команды приглашаются на РАЗМИНКУ.

Сначала вопросы задаются первой команде. Остальные команды слушают молча.

                                 

I команда

1. Кто автор произведения «Кошкин дом»? (Самуил Маршак)
2. Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)
3. Как звали собаку в сказке «Золотой ключик или Приключение Буратино»? (Артемон)
4. Жених Мухи-цокотухи. (Комар)
5. Из чего сварил кашу хитрый солдат? (Из топора)

6. Как звали девочку, путешествующую по Стране чудес и Зазеркалью? (Алиса)
7. Кем была в русской народной сказке лягушка? (Царевной)
8. Как звали удава из сказки Киплинга «Маугли»? (Каа)
9. На чём разъезжал Емеля в сказке «По щучьему велению»? (На печке)
10. Почтальон из деревни Простоквашино. (Печкин)
11. Что подарили блошки Мухе-цокотухе? (Сапожки)

12. За какими цветами отправилась под Новый год героиня сказки «Двенадцать месяцев»? (За подснежниками)

 

В. 3 – Теперь вопросы для второй команды.

II команда
1. Какой герой сказки носил красные сапоги? (Кот в сапогах)
2. Из какого растения Элиза сплела рубашки для своих братьев в сказке «Дикие лебеди»? (Из крапивы)
3. Самый знаменитый житель Цветочного города. (Незнайка)

4. Сколько лет рыбачил старик из сказки о золотой рыбке? (33 года)
5. Из чего был сделан Буратино? (Из полена)
6. Фрукты, которыми объелся Чебурашка. (Апельсины)
7. Как звали девочку из сказки «Снежная королева», которая отправилась по всему свету искать своего названного братца? (Герда)

8. Кому несла Красная Шапочка пирожки и горшочек масла? (Бабушке)
9. Как звали девочку – обладательницу волшебного цветка из сказки Катаева «Цветик-семицветик»? (Женя)
10. Назовите отчество Федоры из сказки Чуковского «Федорино горе». (Егоровна)
11. Кто написал сказку «Золушка»? (Шарль Перро)
12.Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку)

В.1 - Теперь вопросы для третьей команды.

III команда
1. Что купила Муха-цокотуха на базаре? (Самовар)
2. Лучший друг Карлсона. (Малыш)
3. Какая избушка была у лисы в сказке «Заюшкина избушка»? (Ледяная)
4. Как звали сестру доктора Айболита? (Варвара)
5. Хозяйка Артемона. (Мальвина)
6. Кто поймал золотую рыбку? (Старик)
7. Автор сказки «Конёк-Горбунок». (Пётр Ершов)
8. Как звали маленькую девочку, которая родилась и жила в цветке? (Дюймовочка)
9. В каких птиц превратились 11 королевских сыновей? ( В лебедей)
10. В кого превратился гадкий утёнок? (В прекрасного лебедя)
11. Из чего была сделана карета, в которой Золушка отправилась на бал? (Из тыквы)
12. Лучший друг Винни-Пуха. (Пятачок)

В.2 – Второй раунд называется «ПУТАНИЦА»

 

На доске, расположены портреты писателей. (Андерсен Х.К.; Ершов П.П.; Толстой А.Н.; Чуковский К.И.; Пушкин А.С.; Носов Н.Н; Милн А.А.)

На другой доске расположены на карточках слова:

Незнайки, Муха, Приключение, рыбаке, золотой, и, о, ключик, Снежная, рыбке, Горбунок, и его, Пух, Цокотуха, друзей, Сказка, Конек, Винни, королева.

 

В.2- Ребята, сказки так спешили к вам в гости, что упали и их названия рассыпались. Попробуйте собрать название сказки и соотнести ее с автором, который ее написал. 
 

ПРОВЕРКА ПО СЛАЙДАМ

После выполнения и проверки участники каждой команды получают по 1 жетону.

 

В.3 - Молодцы ребята.  Переходим к следующему раунду под названием «ПОЭЗИЯ».

Из четверостиший  пропали слова. Ваша задача вписать  убежавшее слово и угадать имя героя.

 

Крошечная  _______________,    (девочка)
Я сошла с цветка. 
Жизнь казалась дивною 
В алых ___________.                   (лепестках)

 

Я - ______________ деревянный    (мальчишка)
В полосатом колпачке. 
Создан я на радость людям, 
Счастья __________ в моей руке.   (ключ)

 

Я живу в лесной ____________,  (избушке)
Очень милая старушка. 
___________ стучу ногой.        (костяной)
Все зовут меня ___________.  (Ягой)

 

Я – славный, славный мишка!
Любой меня поймёт: 
Чтоб был мой день  _______________,   (весёлым)
Мне очень нужен ________.  (мёд)

 

В.3 – Давайте проверим, какие же герои были спрятаны в четверостишиях.

СЛАЙД

В.1. – Четвёртый раунд называется «ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК».

В Волшебном сундучке находятся предметы из разных сказок. Я вынимаю предметы, а вы отгадываете из какой он сказки. Кто первым поднимет руку, тот и отвечает.

Азбука – «Золотой ключик или приключения Буратино»
Туфелька – «Золушка»
Монетка – «Муха-цокотуха»
Зеркало – «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Яйцо – «Курочка Ряба»
Яблоко – «Гуси-лебеди»

В.2 -  Пятый раунд «ЗАЗЕРКАЛЬЕ»

В названии известных произведений все слова заменили на противоположные им по смыслу. Попробуйте восстановить зашифрованные истинные названия. Кто первым поднимает руку, тот и отвечает. За правильный ответ – 1 жетон.  СЛАЙД

1.     “Пёс босиком» («Кот в сапогах»)

2.     «Девочка-каланча» («Мальчик с пальчик»)

3.     «Синий платочек» («Красная Шапочка»)

4.     «Железный замочек» («Золотой ключик»)

5.     «Знайка под землёй» («Незнайка на Луне»)

6.     «Песочная служанка» (Снежная королева»)

7.     «Быль о железной курочке» («Сказка о золотом петушке»)

8.     «Великан Рот» («Карлик Нос»)

 

(звучит музыкальная заставка композитора В. Дашкевича к  фильму «Приключения Шерлока Холмса….)

В.3 – Вы слышали когда-нибудь эту музыку? Она звучит в детективном фильме «Приключения ….». А вы знаете, что такое детектив? Это жанр литературы, в котором описываются разные преступления  и то, как сыщики их раскрывают по самым незначительным деталям, по отпечаткам пальцев и т.д. Вот и сейчас я предлагаю нашим участникам побыть в роли детективов.

Объявляю следующий раунд – «СКАЗОЧНЫЕ ДЕТЕКТИВЫ»

В.2 - Мы же с вами идём по СЛЕДАМ  любимых героев.  Значит,  что ни на есть самые настоящие……детективы. Сейчас вам предстоит узнать, какому литературному герою принадлежит этот след. Я описываю героя, а вы угадываете по очереди. Начинает первая команда. За правильный ответ 1 жетон.         ВОПРОС ПООЧЕРЕДИ  КАЖДОЙ КОМАНДЕ

1 команде

1.        Медведь, любит мёд. Имеет литературные способности. (Вини Пух)

2.        Мальчик. Родители – бедняки. Издаёт стойкий запах. На голове – зелёный хохолок. Опасен! Вызывает обильные потоки слёз.(Чиполлино).

3.        Пожилой мужчина. Профессия – столяр. Очень хотел сына. (Джузеппе).

 

2 команде

4.        Животное. Место обитания – Африка. Отличительная черта характера – любопытство. Особые приметы: после встречи с крокодилом на берегу реки его нос стал очень длинным.(Слонёнок)

5.        Кукла. Место работы – кукольный театр. Отличительная черта характера – воспитанность. Ярко выраженные педагогические способности. Особая примета – волосы голубого цвета. ( Мальвина)

6.        Пёс. Место жительства – деревня. Происхождение – простая собака, не из породистых. Профессия – охотник.( Шарик).

 

 

В.1.-   3 команде

7.     Она неожиданно разбогатела и у неё появилось много друзей, для которых она устраивала приёмы. (Муха-Цокотуха)

8.     Этот герой любит полакомиться рыбкой.  Ему удалось обмануть короля и великана-людоеда. (Кот в сапогах)

9.     Он ростом только в три вершка. Живет вместе с хозяином на конюшне и служит ему верой и правдой. (Конёк-Горбунок)

Заключительный раунд  «МЫ - АКТЁРЫ»

В.2.  - Ребята, скажите, кто из вас мечтает сняться в кино? Предлагаю вам почувствовать себя актёрами и попробовать проинсценировать  то произведение, которое вытяните при жеребьёвке.

Команды вытягивают

Здесь лежат маски. Сначала вспомните, сколько героев в вашей сказке, затем столько же человек выходят и готовят  её. На подготовку даётся 7 минут.

Спустя время, показывают сценки.

 

В.3 - Молодцы, ребята! Из вас получатся славные актеры.

Наша дуэль подходит  к концу.  Пришло время подвести итог. Пока мы будем подсчитывать ваши очки, предлагаем посмотреть видеоролик.

 

Включить видеоролик

После награждения

 

Очень надеемся, что этот развлекательно - познавательный час вы провели весело и с пользой. И чтобы хорошее настроение вас не покидало, предлагаем посмотреть небольшой кукольный спектакль «Колобок. Сказка на новый лад».

КОЛОБОК в стихах на новый лад

Ведущий
Жил старик, а с ним старуха – 
Глуховата на два уха.
Разожгла старуха печь, 
Чтобы можно было печь.

Старуха:
Дед, а что я испеку?
Не могу найти муку!

Старик:
Отойди от самовара
И беги скорей к амбару.
По сусекам поскреби,
По амбару помети.-.
Наскребешь муки лоток
И замесишь колобок!
Будет вкусный и румяный.
Вот и сядем к самовару!!

Ведущий:
Так и сделала старуха,
Тесто, вымесив до суха,
Такой колоб испекла,
Что от запаха у деда 
Сразу потекла слюна.
Положили остудить.
А он на месте не стоит!
Удивились старики: 

Вместе (старик и старуха):
Есть такого не с руки! 
Он красивый и румяный
Будет нам сынок названый!

Ведущий:
Только колобок упрямый
Сразу высказался прямо: 

Колобок:
Прощай, бабка, прощай, дед!
Я хочу увидеть свет!

Баба:
Не отпустим мы тебя. 
Любим сильно!

 

Дед:
Это да!!

Баба:
Если хочешь видеть белый свет.
Пусть с тобой гуляет дед!!

Дед:
Я согласен, так и быть!
Что уж тут и говорить!

Ведущий:
И пошли они гулять,
Да цветочки собирать.
На минутку отвернулся
От сыночка бедный дед, 
Когда снова повернулся-
Колобка и следа нет!
Он по лесу покатился, 
Только вдруг остановился:
Ему встретился КОСОЙ,
С рынка шел он с колбасой!

Косой:
Здравствуй. Милый колобок!
Я колбаску уволок!
А теперь иду на поле.
Чтоб наворовать моркови!
Если хочешь, братец мой.
Я возьму тебя с собой!!

Ведущий:
Как ни молод братец был,
Кодекс уголовный чтил!
К зайцу быстро подбежал
И чуток его прижал!

Колобок:
Я чегой – то не пойму:
Что, ты захотел в тюрьму?
Если будешь воровать,
Этого не миновать!!

Ведущий:
Колобок подальше - скок!
А навстречу ему волк!!

Волк:

Слушай, добрый колобок,
Помоги - ка мне, сынок!


Колобок:
Что ты хочешь от меня?

Волк (слезливо):
Никому не нужен я!
Уж три дня я голодаю,
Где овцу украсть не знаю!

Колобок:
С детства должен каждый знать:
Лучше все ж не воровать! 
Если хочешь есть и пить,
Надо все законы чтить!
А теперь послушай, друг:
Мне болтать здесь недосуг!
А моя задача это
Просто побродить по свету!!

Ведущий:
Покатился колобок,
Показав румяный бок,
Нос курносый поцарапав,
А навстречу Косолапый!

Мишка:

Здравствуй, милый колобок!
Ах, какой румяный бок!!
Съем тебя я с медом милый!
Ну, а ты не злись уж сильно!

Колобок:
Что ты. Что ты, медвежонок!!
Говоришь ты как ребенок!!

Мишка:

Но я вовсе не ребенок!
Мне уже за тридцать лет,
У меня давно есть дети,
Весь я видел белый свет!!

Колобок:
Ты то видел, а я нет!!

Ведущий:
Скрылся колобок в лесу
И наткнулся на лису!!

Колобок:
Здравствуй, рыжая сестрица!

Ах! – ответила Лисица -
Может мне всё это снится?
Хочешь мне задать вопрос?
Тогда сядь ко мне на нос,
Я немножко глуховата,
Это знают все ребята!

Колобок на носик – прыг!
Но раздался деда крик:

Дед: 
Ах, ты, глупый колобок!
Наш единственный сынок!!
Быстренько иди ко мне! 
Задам рыженькой куме!! 
Ну - ка, вон пошла, бродяжка!!
А то будет тебе тяжко!!

Ведущий:
Колобок стал с ними жить,
Деду с бабкою служить,
Стал он умным и веселым ,
И учился в средней школе.
Быстро понял, милый друг:
Ничего не будет вдруг!!
Чтоб чего – нибудь добиться
Нужно многому учиться!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
