Инфоурок Литература Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по литературному краеведению (8 класс).

Внеклассное мероприятие по литературному краеведению (8 класс).

Скачать материал

  

 

 

    Внеклассное мероприятие

                 на тему

 «Девчонки, которые шли

              по войне»

 

 

 

                                                   Подготовила:

                                                  Нелидкина Нина Васильевна,

                                     учитель русского языка и литературы,

                                                МБОУ «Веретьинская сш».

      

                       

 

Цели:

1.     Пробуждать интерес к своим историческим корням.

2.     Воспитывать сознательную любовь к Родине, уважение к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

3.     Воспитывать интерес к чтению и книгам.

 

Форма проведения: презентация книги «Рязанские мадонны».

Оформление: выставка книг по теме «У войны не женское лицо», презентация о книге «Рязанские мадонны», запись песни А. Поперечного «Рязанские мадонны».

                                          Ход мероприятия:

     Вступление: Дорогие ребята! Девятого мая 2020 года, как вы знаете, мы отмечаем 75 лет со дня Великой Победы. Победы, которая дала возможность вздохнуть свободно всем людям в мире и, конечно же, нашему советскому народу. Эти годы, волнующие, озарённые пламенем великой битвы никогда не изгладятся из нашей памяти. Казалось бы, с каждым годом всё дальше и дальше уходит от нас минувшая Великая Отечественная война, но она не превращается в далёкую историю, а, наоборот, ярче предстаёт перед нами во всей неповторимой трагичности и героичности. Память сердца и души всё чаще и чаще возвращает нас к истории, к познанию того великого подвига, который совершил наш народ в борьбе с фашизмом. Эта память живёт в нас и благодаря книгам о Великой Отечественной войне.

                         (Звучит песня А. Поперечного «Рязанские мадонны»)

   Учитель: Ребята, прозвучала песня А. Поперечного «Рязанские мадонны», а мы с вами поговорим о книге, которая тоже называется «Рязанские мадонны». Эта книга в центре нашей выставки на тему «У войны не женское лицо». Она была получена учащимися школы в качестве подарка за участие в одном из муниципальных конкурсов. Книга посвящается «героическим дочерям нашей Родины – патриоткам, бойцам, труженицам, солдатским матерям и вдовам». «Моя прабабушка тоже вдова: прадедушка с войны не вернулся, пропал без вести, поэтому книгу «Рязанские мадонны» я прочитала с особым волнением», - так написала в своём сочинении бывшая ученица нашей школы Жирнова Татьяна. Давайте познакомимся с этой книгой. (слайд 3).

    Ученица 1: В годы Великой Отечественной войны советские люди проявили массовый героизм как на фронте, так и в тылу. Девушки воевали с врагами наравне с мужчинами, а в сёлах и деревнях на женских плечах была вся тяжёлая работа. Они выдержали, не пали духом. В книге «Рязанские мадонны» публикуются очерки о рязанских женщинах, воспоминания самих участниц событий военного времени. Первая часть книги называется «Шли по войне девчата». В ней три раздела: «Герои воздушных трасс», «На огневых рубежах», «Спасибо, сестричка». Из Рязанской области в действующую армию было направлено около трёх тысяч девушек: лётчиц, радисток, телеграфисток, санитарок, пулемётчиц, снайперов и 1290 медицинских сестёр и сандружинниц, подготовленных на пунктах всеобуча. В этой части книги хочу обратить внимание на очерк, который называется «Крылатая героиня». Он рассказывает о знаменитой лётчице, имя которой носит одна из улиц Рязани. Это Антонина Зубкова. (слайд 4).

                 (Краткое сообщение об Антонине Зубковой) – слайд 5.

Ученица 2: В первые дни войны Антонина Зубкова подала заявление с просьбой отправить её на фронт. Направили в школу лётчиков. Программу трёхлетнего обучения Антонина закончила за полгода и, став штурманом эскадрильи, прибыла на фронт под Сталинград. Она прошла с боями Северный Кавказ, сражалась за Орёл, Ельню, Смоленск, участвовала в освобождении Белоруссии и Прибалтики.

     Шестьдесят восемь боевых вылетов совершила лётчица, сто пять часов провела в воздухе, 20400 килограммов бомб сбросила на вражеские укрепления, двадцать раз водила в бой звено самолётов Пе-2, двадцать пять – девятку и два раза колонну из пятидесяти четырёх бомбардировщиков.

      Двумя орденами Красного Знамени и орденом Красной Звезды отметила Родина её боевые заслуги.

  Ученица 1: Вторая часть книги посвящена работникам тыла. Она называется «В тылу, как на фронте».  В Рязанской области в дни войны распространилось движение под девизом «Заменим мужчин, ушедших на фронт!». Женский труд стал преобладающим во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства. «Письмо… Почерк незнакомый, … и адрес смешной: «Рязань. Антонине Ануровой. Герою трудового фронта».

   «Здравствуй, Тоня! С горячим приветом к тебе – Аня…Тонечка! Я тебя увидела по телевизору, из Рязани передача была в День Победы! Тоня! Ты, наверное, забыла меня, но я тебя помню. Вспомни, как во время войны мы вместе работали на заводе…», - это строки из очерка, который посвящён Антонине Ануровой. Женщина заменила своего мужа, ушедшего на фронт, встала за станок на заводе «Рязсельмаш». Завод, выпускавший прежде мирную сельскохозяйственную продукцию, работал в годы войны на нужды фронта, делал мины.

   Свинцом наливались ноги, каменная усталость пригибала плечи, а горящие буквы плаката «Всё для фронта, всё для победы!» звали работать ещё и ещё. И люди работали по двенадцати часов в день, а если нужно было – спали здесь же, в цеху, и снова вставали к станкам (слайд 6).

   Учитель: Ребята, в этой части книги вы можете прочитать и о нашей знаменитой рязанской трактористке Дарье Гармаш и о других выдающихся рязанках, благодаря которым в эту оглушительную войну солдаты шли воевать с лёгкой верой, что в случае неудачи на помощь придут женщины. И женщины не подводили! Именно поэтому, я думаю, автор назвал книгу «Рязанские мадонны», подчёркивая этим словом и силу духа, и величие, и благородство русской женщины.

     А ещё, ребята, в книге почти перед каждым очерком напечатаны стихи рязанского поэта Бориса Ивановича Жаворонкова. Одним из стихотворений «Разговор с Рафаэлем» я предлагаю закончить нашу встречу.

                (Стихотворение Б. Жаворонкова «Разговор с Рафаэлем»)

                                    Великий муж! Гармонию Вселенной

                                   Ты познавал в движении времён.

                                    Гремела жизнь… Под кистью вдохновенной

                                    Рождался лик пленительных мадонн…

                                    О Рафаэль! Твои мадонны – символ

                                    Неповторимой женской красоты.

                                    Кто служит людям, тот живёт красиво.

                                    О них поэмы пишут и холсты.

                                    Но было так, художник Ренессанса:

                                    Какой-то ловкий царский чинодрал,

                                    Остря на всё российское пространство,

                                    Рязанских женщин бабами назвал.

                                    Ну что ж!.. Их украшал печати жемчуг.

                                   Собою землю красили они.

                                   Простой и гордый лик рязанских женщин

                                   Твоим картинам, Рафаэль сродни!

Учитель: Мадонна – госпожа, Богоматерь, Высший Духовный Идеал Женщины. Мадоннами наполнены картины великих живописцев Возрождения. Мадоннами заполнены улицы и русских городов, а победившие войну 1941-1945 годов и сохранившие землю своим потомкам, рязанские мадонны воистину бессмертны! И книга «Рязанские мадонны» тому подтверждение.

 

   

 

  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по литературному краеведению (8 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2020 208
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нелидкина Нина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нелидкина Нина Васильевна
    Нелидкина Нина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37329
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасность продукции и упаковки в соответствии с техническими регламентами Таможенного союза

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проведение реабилитационной работы в рамках клинической психологии в социальной сфере

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Внутренний контроль качества и безопасности в медицинской сфере: организационные аспекты

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов