Тема:
Игра
« Юный математик»
Цель:
формировать познавательную активность, дисциплинированность, ответственность за
дело коллектива, уметь рационально использовать досуг.
Задачи: повышение
уровня математического мышления; углубление теоретических знаний; расширение
кругозора; повышение уровня мотивации к предмету математики; формирование
умений коллективного поиска ответов на вопросы, сплочение коллектива; формирование
дружеских, товарищеских взаимоотношений.
Оборудование: компьютерная
презентация, компьютерная техника, столы с эмблемами команд, математические
задания с ребусами, познавательным материалом, стихами, шуточными задачами,
карточки с цифрами; различные предметы, реквизит для сценок у каждой команды
классов.
Ход
мероприятия
I
Организационный момент (Слайд 1)
Звучит
музыка «Оранжевое солнце». Зрители, участники, жюри рассаживаются.
II
Приветствие
Звучит
музыка «Часики», выбегают девочки, танцуют пантомиму «Числа и цифры»
(Слайд
2)
1-й
Ведущий:
Математика
– наука
Она
– гимнастика ума.
Есть
в ней точность и смекалка,
Цифры,
буквы и …игра.
Тот,
кто учит, понимает,
Что
наука нам нужна
Так
как в трудной жизни нашей
Без
нее никак нельзя:
математика
повсюду,
математика
везде.
Тот,
кто учит, понимает…
И
порядок в голове.
2-й
Ведущий:
Действительно,
в настоящее время математика глубоко проникла во все сферы человеческой жизни.
Она является не только языком науки и техники, но и прочно вошла в нашу
повседневную жизнь и обиход. Без нее невозможно развитие промышленности и
сельского хозяйства, здравоохранения и образования. Математика находится в
тесной связи со всеми областями знаний: физикой и астрономией, литературой и
изобразительным искусством, химией и биологией и другими современными науками.
Учитель:
Дорогие
ребята!
Сегодня
вы пришли в этот зал,
Чтоб
посчитать, подумать, отдохнуть.
Увидеть
праздник – числа.
Ребята!
Вы познакомитесь с загадочным и интересным миром занимательной математики.
Увидите, как разнообразен и увлекателен этот мир. Вам будут предложены
интересные различные вопросы и задания. Чтобы победить вы должны быть
активными, стремиться быстрее других ответить на вопрос или выполнить задание.
(Слайд
3)
Здесь
затеи и задачи,
Игры,
шутки, все для вас!
Пожелаем
вам удачи,
За
работу, в добрый час!
III Представление
команд
Теперь
познакомимся с командами. (Слайд 4) В нашей игре участвуют –
•
команда – "Нулики" .
•
команда – "Лучики»
Команда
«Нулики»
Девиз:
С командой нашей вы не встречались,
И
наконец, настал, тот час,
Даже,
если вы сейчас сильнее,
Мы
очень рады видеть вас!
Есть
девиз один у нас
“Защищай
любимый класс.
Команда
– "Лучики"
Девиз:«Учитель
дал уроки мастерства,
Теперь
мы знаем их как дважды два.
Наш
класс всегда един,
Если
надо – победим»
Учитель:
Итак, наша игра начинается!!!
IV Конкурс –
“Пословицы” (Слайд 5)
На
некотором расстоянии, на столе лежат карточки, на обратной стороне которых
записана пословица с пропущенным числительным. Задача игроков: подбежать к
столу, перевернуть карточку, вставить пропущенное слово. Ведущий фиксирует
скорость, а консультанты проверяют правильность ответов, которые они знают
заранее. Пока подводятся итоги 1 конкурса, ведущий прочитывает каждую пословицу
и вместе с участниками называет правильный ответ.
1.
… за всех, все за одного
2.
… раз примерь, … раз отрежь.
3.
Не имей … рублей, а имей … друзей.
4.
Ум хорошо, а … лучше.
5.
За … зайцами погонишься, ни … не поймаешь.
6.
У … нянек дитя без глаза.
7.
… чудо света.
8.
Без … и счета нет.
Ответы
1. Один. 2. Семь, один. 3. Сто, сто. 4. Два. 5. Двумя, одного. 6. Семи. 7.
Восьмое. 8. Десятка.
V Конкурс
«Разгадай ребус» (Слайд 6)
(Слайд
7)
1.
У 3* О.
2.
40 А.
3.
С 3 Ж.
4.
7* Е Н А.
5.
А И 100*.
6.
7Я
Ответы
1. Утро. 2. Сорока. 3. Стриж. 4. Семена. 5. Аист. 6. Семья.
VI Конкурс
Угадай-ка (Слайд 8)
-
Какие бывают часы? (Слайд 9)
-
Какое время показывают часы? (Слайд 10)
-
Найди правильный ответ. (Слайд 11), (Слайд 12)
VII Конкурс
художников. (Слайд 13)
По
команде ведущего на доске участницы чертят одновременно: правой рукой
окружность, левой – квадрат.
VIII
Математическая музыкальная пауза (Слайд 14)
Сценка:Треугольник
и квадрат.
Автор: Жили – были два брата: треугольник с квадратом.
Старший – квадратный – добродушный, приятный.
Младший – треугольный – вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
Квадрат: “Почему ты злишься, брат?”
Автор: Тот кричит ему:
Треугольник: “Смотри, ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три, у тебя же их четыре.”
Автор: Но квадрат ответил:
Квадрат: “Брат! Я же старше, я – квадрат.”
Автор: И сказал ещё нежней:
Квадрат: “Неизвестно кто нужней!” (ложится спать)
Автор: Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато срезать старшему углы.
Уходя, сказал:
Треугольник: “Приятных я желаю тебе снов!
Спать ложился – был квадратом, а проснёшься без
углов!”
Автор: Но на утро младший брат страшной мести был
не рад.
Поглядел он – нет квадрата. Онемел…Стоял без слов…
Треугольник:
Вот так
месть! Теперь у брата восемь новеньких углов.
IX Литературный
конкурс (Слайд 15)
Дано слово:
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, составить из него как можно больше слов.
X Музыкальный конкурс (Слайд 16)
Каждая команда получает
куплет песни, в которой есть число. После двух минут обсуждения они должны
изобразить эту песню без слов так, чтобы участники узнали песню.
1. Жили у бабуси
Два веселых гуся,
Один - серый,
Другой – белый,
Два веселых гуся.
2. Раз дощечка,
два дощечка –
Будет лесенка,
Раз словечко, два
словечко-
Будет песенка.
3. 33 коровы, 33
коровы, 33коровы –
Свежая строка.
33 коровы – стих
родился новый,
Как стакан парного
молока.
4. 3 танкиста, 3
веселых друга –
Экипаж машины боевой.
5. Если б я был султан,
То б имел 3 жен,
Их тройной красотой
Был бы окружен.
XI Конкурс. “Что мы знаем о числах?” (Слайд 17)
Современные
люди широко применяют в своей жизни числа. Вряд ли кто-нибудь сейчас вкладывает
в числа сказочный или мифический смысл. Но так было не всегда. Для древних
людей числа были элементами особого кода, с помощью которого описывался мир
человека. В наиболее древних текстах число “1”
встречается крайне редко и означает единство. Число “1”
приписывалось Богу и Космосу.
Число
“2” лежало в основе противопоставлений, с помощью которых в некоторых мифах
описывался мир. Например, Небо и Земля, День и Ночь, Жизнь и Смерть.
В
любых древних культурах одно из наиболее употребляемых чисел – “12”.
Оно оставило яркий след в современной культуре. Это 12 месяцев, 12 часов. Число
“12”, как и “7” считается счастливым.
Ему
противостоит “несчастливое” число “13”. Это число называют “чертова дюжина”.
Многие суеверные люди и сейчас остерегаются этого числа.
Командам
было дано задание приготовить рассказ о каком-либо числе. Сообщения команд.
XII
Конкурс
«Мозаика» (Слайд
18)
Участникам
выдаются разноцветные геометрические фигуры (круги, треугольники,
прямоугольники и т. д) и клей. На листе бумаги нужно сделать аппликацию. Кто
быстрее справится и у кого лучше получится рисунок.
(Слайд 19)
Вот закончилась игра,
Подвести итог пора,
Кто же лучше всех трудился,
И на этот наш секрет
Нам жюри дает ответ!
ВСЕ ПОЮТ:Текст песни “О математике”.(на мотив «Мы
желаем счастья
вам»)
1. Нам без
математики нельзя,
Математика для нас важна –
Делает нас сильными и мудрыми она.
Снова всех сплотила нас она,
В этом зале вместе собрала.
Рады всех приветствовать мы
И пропеть друзьям.
Припев. Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире
большом.
Как солнце по утрам пусть оно приходит в дом.
Мы желаем счастья вам, и оно должно быть таким –
Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим.
2. Математика
везде нужна,
Помогает в жизни нам она,
Корабли водить на море, строить города.
Будем с математикой дружить,
Интересней будет в жизни жить.
Рады всех приветствовать мы
И пропеть друзьям.
.