Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Внеклассное мероприятие по математике "Что? Где? Когда?"

Внеклассное мероприятие по математике "Что? Где? Когда?"


  • Математика

Документы в архиве:

Название документа Игра моя.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Игра «Что? Где? Когда?»
Отборочный тур.

  1. Как называется сотая часть числа? (процент)

  2. Наименьшее натуральное число. (единица)

  3. Три в квадрате равно 9, четыре в квадрате рано 16, а чему равен угол в квадрате? (900)

  4. Площадь квадрата 49 см2. Чему равен его периметр?(28 см)

  5. Чему равна сумма чисел от -200 до 200?(0)

  6. Какой знак нужно поставить между двойкой и тройкой, чтобы получилось число, большее 2, но меньшее 3? (запятую)

  7. Чему равен объем 1 кг воды? (1 литр)

  8. электропоезд идет с востока на запад, ветер дует с севера на юг. В какую сторону отклоняется дым? (Электропоезд не дымит)

  9. Какую часть часа составляют 20 минут? (одну третью)

  10. Как называется натуральное число, имеющее более двух делителей? (составное)

  11. 6 рыбаков съели 6 судаков за 6 дней. За сколько 10 рыбаков съедят 10 судаков? (за 6 дней)

  12. Частное двух чисел называется… (отношением)

  13. Сколько сейчас времени, если оставшаяся часть суток в два раза больше прошедшей? ( 8 часов)

  14. Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности называется …(масштаб)

  15. Какая мера длины определяется двумя нотами? (миля)

  16. Наибольшее целое отрицательное число. (-1)

  17. Чему равен 1 пуд? (16 кг)

  18. Разделите 100 на половину. Сколько получится? (200)

  19. Древнегреческий ученый, который сеял числа через решето (Эратосфен)

  20. Угол в 1 градус рассматривают в лупу, дающую четырехкратное увеличение. Какой величины окажется угол? (1о)

  21. На дереве сидело 10 птиц. Охотник выстрелил и подстрелил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? (ни одной)

  22. Какие 2 ноты при соединении обозначают часть чего-либо? (доля)

  23. Какая собачка получится из 16 кг хвойного дерева? (пудель)

Игра «Что? Где? Когда?»


Предмет математики настолько серьезен, что полезно, не упуская случая, сделать его немного занимательным»

Паскаль

Цели

  • Обучающая цель – совершенствовать навык работы в группе при выборе правильного ответа.

  • Развивающая цель – развивать логическое мышление, монологическую речь.

  • Воспитательная цель - вызвать интерес к истории развития математики, к вопросам, изучаемым в ней, к истории жизни и научной деятельности ученых-математиков; прививать навыки делового общения; воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки.

Оборудование

  • Цитата «Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймёт.» (Г.В.Лейбниц)

  • Красочные газеты об истории математики

  • Выставка книг о математике

  • ПК, проектор, экран

  • Презентация «Что? Где? Когда?»

  • Таблица результатов

  • Волчок и номера вопросов, разбитые по секторам

Ход игры

1 слайд - звучит музыка.

Ведущий: С первых лет жизни и до глубокой старости человек постоянно обращается к числам, фигурам, правилам, сложившимся в математике. Просыпаясь, он обычно вспоминает, какой нынче день, в котором часу ему нужно отправиться в школу или на работу и когда он возвратится домой. Днём ему требуется неоднократно подсчитывать, сколько что стоит, сколько надо оплатить или получить, а прежде, чем приготовить обед, придётся отмерить, сколько взять крупы, масла, муки. Измеряют ложками, стаканами, литрами, граммами, сантиметрами, часами, минутами. Пользоваться основами математики стало для нас настолько обычным и естественным, что мы забываем: когда-то люди, наши предки, ничего этого не знали и, видимо, с большим трудом и продолжительное время открывали начала математики. Сегодня мы совершим небольшое путешествие в историю математики. И в этом нам поможет команда знатоков математики (приветствие и представление команды знатоков).


2 слайд – основной слайд.

Команды с помощью волчка выбирают номер вопроса.

Используя ссылки с номерами на основном слайде, осуществляется переход на слайд с вопросом.

Вопрос сопровождается исторической справкой. В зависимости от вопроса исторические сведения сообщаются либо до обсуждения вопроса, либо после ответа знатоков.

Назначение управляющих кнопок слайда с вопросами:


hello_html_m39d5489.png

Переход на основной слайд с возможностью выбора вопроса

hello_html_m39d5489.png

Старт отсчёта времени на обсуждение вопроса (1 мин).
При необходимости можно не использовать или использовать повторно.

hello_html_m39d5489.png

Вызов ответа на вопрос


С 3 по 14 слайд - вопросы:


  1. Историческая справка: Первыми из множества чисел были натуральные числа – числа для счёта предметов. Интересно, что разные народы, жившие в отдалённых друг от друга странах и в разные времена, изобретали для записи первых чисел собственные, но всё же чем-то сходные с другими записи чисел. Например, в Египте первые числа изображали вертикальными черточками, а в Китае – горизонтальными, в Америке – точками, а в Вавилоне – клинышками на глиняных пластинках.

Вопрос: Запишите самое маленькое натуральное число, используя все цифры, и хотя бы одно действие(сложение, вычитание, деление, умножение, возведение в степень).

Ответ: 1=1234567890, 1=1234567890


  1. Историческая справка: Почти все названия геометрических фигур греческого происхождения, как и слово «геометрия». Однако эти термины вошли в русский язык не непосредственно из греческого, а через латинский язык.

Вопрос: Этот четырёхугольник носит название бубна древних греков

Ответ: Ромб


  1. Вопрос: Имя этого математика носит прямоугольная система координат.

Ответ: Рене Декард

Историческая справка: ДЕКАРТ Рене (1596-1650), французский философ, математик, физик и физиолог. Заложил основы аналитической геометрии, дал понятия переменной величины и функции, ввел многие алгебраические обозначения: он ввел знаки переменных величин (x, y, z...), коэффициентов (a, b, c...), обозначение степеней (a2, x-1...).. Декарт является одним из создателей аналитической геометрии (которую он разрабатывал одновременно с Ферма), позволявшей алгебраизировать эту науку с помощью метода координат. Предложенная им система координат получила его имя.


  1. Вопрос: Назовите первый вычислительный прибор, который появился он около 2500 лет назад и был широко распространён в Египте, Китае, Греции.

Ответ: Абак

Историческая справка: АБАК служил не столько для облегчения собственно вычислений, сколько для запоминания промежуточных результатов. Известны разновидности абака: собственно абак (греческий или египетский) в виде дощечки, на которой проводили линии или выдалбливали желобки, в которые колонками клали камешки; китайский суан-пан и японский соробан с шариками, нанизанными на прутики. Русский абак — счеты — появились приблизительно в 16 или 17 веке. Они использовали десятичную, а не пятеричную систему счисления, как остальные абаки. Основная заслуга изобретателей абака — создание позиционной системы представления чисел


  1. Вопрос: Однажды на привале после удачной охоты ирландский ученый монах Алкуин в шутку предложил Карлу Великому задачу. Ответ короля показал, что он был не только искусный охотник, но и знал толк в арифметике.

За сколько прыжков гончая догонит зайца, если первоначально их разделяет 150 футов, заяц с каждым прыжком удаляется от собаки на 7 футов, а собак бежит быстрее зайца и с каждым прыжком приближается к нему на 9 футов? ( прыжки одновременно)

Ответ: 75 прыжков


  1. Вопрос: Назовите числа, которые в древности назывались «фальшивыми» числами.

Ответ: Отрицательные числа.

Историческая справка: Понятие числа зародилось в глубокой древности. На протяжении веков это понятие подвергалось расширению и обобщению. Отрицательные числа долгое время считали «фальшивыми» и истолковывали как «долг», как недостачу. Правила действий над положительными и отрицательными числами длительное время рассматривались лишь для случаев сложения и вычитания. Например, индийские математики VII в. так формулировали эти правила: «Сумма двух имуществ есть имущество, сумма двух долгов есть долг, сумма имущества и долга равна их разности». Лишь в XVII в. с использованием метода координат отрицательные числа были признаны в качестве равноправных с положительными.


  1. Вопрос: Назовите имя древнего математика, который отсеял простые числа, прокалывая их на восковой дощечке.

Ответ: Эратосфен.

Историческая справка: ЭРАТОСФЕН Киренский (около 276-194 до н.э.), древнегреческий ученый. Родился в Кирене (Северная Африка). Образование получил в Александрии и в Афинах. Служил воспитателем наследного принца при дворе Птолемея III Эвергета, около 225 г. до н. э. начал заведовать Александрийской библиотекой. Заложил основы математической географии, впервые измерил дугу меридиана. Составил каталог 675 неподвижных звезд. Заложил основы научной хронологии, предложил вводить лишний день в календарь каждые 4 года.


  1. Вопрос .Кирпич весит 2 кг и еще полкирпича. Сколько весит кирпич?..

Ответ: 4 кг


  1. Вопрос: Поезд длиной в 1 км идет со скоростью 60км/ч. Сколько ему понадобится времени, чтобы пройти тоннель длиной 1 км?

Ответ: 2 минуты.


  1. Историческая справка: Первые единицы длины, как в России, так и в других странах были связаны с разными мерами частей тела человека. Таковы сажень, локоть, пядь. В Англии и США до сих пор используется «ступня» - фут (31 см), ярд (91 см) – единица длины, появившаяся почти 900 лет назад. Она была равна расстоянию от кончика носа короля Генриха I до конца пальцев его вытянутой руки.

Вопрос: Название этой старинной единицы длины послужило именем сказочной героини

Ответ: Дюйм


  1. Историческая справка: У Пифагора было много учеников, которых он обучал в течение 15 лет. Первые пять лет они должны были молчать: это приучало их к сосредоточенности. Вторые пять лет ученики могли только слушать речи учителя, но не видеть его: Пифагор говорил с ними ночью и из-за занавеси. И только последние пять лет ученики могли беседовать с учителем лицом к лицу.

Вопрос:
-Скажи мне, знаменитый Пифагор, сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы?
-Вот сколько, - ответил философ.- Половина изучает математику, четверть – музыку. Седьмая часть пребывает в молчании, и, кроме того, есть ещё три женщины.

Ответ: Школу посещали 28 человек; из них математикой занимались 14, музыкой – 7, находились в молчании 4 человека и 3 женщины.


  1. Вопрос: Русский учёный, (1669-1739 г.г.) – российский преподаватель математики в Школе математических и навигационных наук в Москве (с1701), автор первого русского печатного руководства «Арифметика» (1703). По его книге учились многие известные люди, например, Ломоносов. За особые заслуги Пётр I заменил ему фамилию Телятин на …

Ответ: Магницкий – притягивает к знаниям, как магнит

Историческая справка: Магницкий Леонтий Филиппович


15 слайд - подведение итогов игры, награждение участников и лучшего знатока.


Ведущий: Надеемся, что сегодняшняя игра пробудила у вас интерес и к истории математики, и к математике, расширило ваш кругозор. И ещё хотелось бы, чтобы все участники и гости знали главное. Мир полон тайн и загадок. Но разгадать их могут только пытливые и любознательные. Открытия ждут вас. Будьте настойчивы!


Название документа Что Где Когда моя.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

4 7 9 3 8 6 12 1 2 4 5 11 7 10 Музыкальная пауза Выход музыка
Вопрос №1 	Запишите самое маленькое натуральное число, используя все цифры, и...
Вопрос №2 Этот четырёхугольник носит название бубна древних греков. Ромб  
Вопрос №3 	Имя этого математика носит прямоугольная система координат. Рене Д...
Вопрос №4 	Назовите первый вычислительный прибор, который появился около 2500...
Вопрос №5 За сколько прыжков гончая догонит зайца, если первоначально их разд...
Вопрос №6 Назовите числа, которые в древности назывались «фальшивыми» числами...
Вопрос №7 Назовите имя древнего математика, который отсеял простые числа, про...
Вопрос №8 Кирпич весит 2 кг и еще полкирпича. Сколько весит кирпич?.. 4 кг  
Вопрос №9 Поезд длиной в 1 км идет со скоростью 60км/ч. Сколько ему понадобит...
Вопрос №10 Название этой старинной единицы длины послужило именем сказочной г...
Вопрос №11 -Скажи мне, знаменитый Пифагор, сколько учеников посещают твою шко...
Вопрос №12 Русский учёный. За особые заслуги Пётр I заменил его фамилию Телят...
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 4 7 9 3 8 6 12 1 2 4 5 11 7 10 Музыкальная пауза Выход музыка
Описание слайда:

4 7 9 3 8 6 12 1 2 4 5 11 7 10 Музыкальная пауза Выход музыка

№ слайда 3 Вопрос №1 	Запишите самое маленькое натуральное число, используя все цифры, и
Описание слайда:

Вопрос №1 Запишите самое маленькое натуральное число, используя все цифры, и хотя бы одно действие. 1=1234567890 1=1234567890  

№ слайда 4 Вопрос №2 Этот четырёхугольник носит название бубна древних греков. Ромб  
Описание слайда:

Вопрос №2 Этот четырёхугольник носит название бубна древних греков. Ромб  

№ слайда 5 Вопрос №3 	Имя этого математика носит прямоугольная система координат. Рене Д
Описание слайда:

Вопрос №3 Имя этого математика носит прямоугольная система координат. Рене Декард  

№ слайда 6 Вопрос №4 	Назовите первый вычислительный прибор, который появился около 2500
Описание слайда:

Вопрос №4 Назовите первый вычислительный прибор, который появился около 2500 лет назад и был широко распространён в Египте, Китае, Греции. Абак  

№ слайда 7 Вопрос №5 За сколько прыжков гончая догонит зайца, если первоначально их разд
Описание слайда:

Вопрос №5 За сколько прыжков гончая догонит зайца, если первоначально их разделяет 150 футов, заяц с каждым прыжком удаляется от собаки на 7 футов, а собак бежит быстрее зайца и с каждым прыжком приближается к нему на 9 футов? ( прыжки совершаются одновременно) 75 прыжков  

№ слайда 8 Вопрос №6 Назовите числа, которые в древности назывались «фальшивыми» числами
Описание слайда:

Вопрос №6 Назовите числа, которые в древности назывались «фальшивыми» числами. Отрицательные числа  

№ слайда 9 Вопрос №7 Назовите имя древнего математика, который отсеял простые числа, про
Описание слайда:

Вопрос №7 Назовите имя древнего математика, который отсеял простые числа, прокалывая их на восковой дощечке. Эратосфен  

№ слайда 10 Вопрос №8 Кирпич весит 2 кг и еще полкирпича. Сколько весит кирпич?.. 4 кг  
Описание слайда:

Вопрос №8 Кирпич весит 2 кг и еще полкирпича. Сколько весит кирпич?.. 4 кг  

№ слайда 11 Вопрос №9 Поезд длиной в 1 км идет со скоростью 60км/ч. Сколько ему понадобит
Описание слайда:

Вопрос №9 Поезд длиной в 1 км идет со скоростью 60км/ч. Сколько ему понадобится времени, чтобы пройти тоннель длиной 1 км? 2 минуты  

№ слайда 12 Вопрос №10 Название этой старинной единицы длины послужило именем сказочной г
Описание слайда:

Вопрос №10 Название этой старинной единицы длины послужило именем сказочной героини. Дюйм  

№ слайда 13 Вопрос №11 -Скажи мне, знаменитый Пифагор, сколько учеников посещают твою шко
Описание слайда:

Вопрос №11 -Скажи мне, знаменитый Пифагор, сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы? -Вот сколько, -ответил философ.- Половина изучает математику, четверть –музыку. Седьмая часть пребывает в молчании, и, кроме того, есть ещё три женщины. Школу Пифагора посещали 28 человек; из них математикой занимались 14, музыкой – 7, находились в молчании 4 человека и 3 женщины.  

№ слайда 14 Вопрос №12 Русский учёный. За особые заслуги Пётр I заменил его фамилию Телят
Описание слайда:

Вопрос №12 Русский учёный. За особые заслуги Пётр I заменил его фамилию Телятин на … Магницкий – притягивает к знаниям, как магнит.  

№ слайда 15
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 06.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров207
Номер материала ДВ-033757
Получить свидетельство о публикации
