Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное мероприятие по математике для 3 класса "Математический КВН"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Внеклассное мероприятие по математике для 3 класса "Математический КВН"

библиотека
материалов









Открытое внеклассное мероприятие «Математический КВН»



















Подготовила:





2014-2015 уч. год



Внеклассное мероприятие: «Математический КВН»

Цель: привлечение внимания детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей.
Задачи:
• уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.
• развивать речь детей, математическое мышление, внимание, память.
• воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся, прививать интерес к математике.

Ход занятия

1. Звучит фонограмма песни "Мы начинаем КВН.

- Дорогие ребята! Сегодня мы с вами встретились, чтобы провести заседание клуба веселых и находчивых – КВН.

Соревнуются две команды 3-х классов.

- Что такое КВН? Что вы об этой игре знаете?
Эта игра для умных и находчивых, великодушных, добрых и чутких. Сегодня состоится не совсем обычный КВН, а турнир любителей прекрасной науки – математики.
Учитель. Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?

Без счёта не будет на улице света.
Без счёта не может подняться ракета.

Без счёта письмо не найдёт адресата.
И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа!


- Время, в которое мы живём, называют эрой математизации знаний. Без математики, без её законов, невозможно запустить космический корабль, спроектировать ядерный реактор, проложить дорогу, работать на ферме, в поле, магазине. Поэтому математику справедливо называют царицей наук, золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику. И, кроме этого,
математику уже затем учить следует, говорил М.В. Ломоносов, что она ум в порядок приводит.

"Природа говорит на языке математики”. Галилео Галилей

- Наши соревнования – это, прежде всего – игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон.
И в этой игре проявляются все лучшие качества наших участников:
- быстрота;
- способность оценить шутку другого;
- товарищество;
- находчивость.

- Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри (представление жюри).

И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.

2. Представление команд.

Команда 3 "А" класса.

Команда 3 "Б" класса.

Обращение к жюри

ученик:

Вам доверено немало:
Справедливо ставить баллы.
Не победа нам важна - 
Справедливость нам нужна!
Пожелаем вам пока.
Чтоб не дрогнула рука,
Будем мы решать опять
Оцените нас на пять!

3. Конкурс "РАЗМИНКА".

- Отгадайте, о каких цифрах идёт речь.


Под дубом двое малышей
Собрали 40 желудей.
Один собрал 15 лишь.
А сколько штук другой малыш?
(25)
2) Вот двадцать зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Шестнадцать бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой?
(36)
3) В киоске школьница Людмила.
Тетрадей 30 штук купила.
В 6 тетрадях уже написала.
А сколько их не начинала?
(24)
4) Трактор медленно ползет,
20 бревен он везет.
Сбросив 3 бревна на стройке,
Повезет тогда он сколько?(
17)

5) В зоопарке он стоял,
Обезьянок все считал.
Две играли на песке,
Три уселись на доске,
А двенадцать спинки грели.
Сосчитать вы всех успели? (17)

6) Есть у нашего Андрейки
Шесть монет по две копейки.
На покупку сладкой плюшки
Сколько денег у Андрюшки(12)





- Сейчас попросим мы внимания. Жюри оценит ваши знания.


Конкурс «Ребусы».  

- расшифруйте спрятанные слова.  Это можно сделать только,  если разгадаете ребусы. (Команды  отгадывают  ребусы.  За каждый  ребус команда получает балл).

 1 команда


ПРО 100 Р


5,НИЦА


АК 3 СА


КИС .


ПО 2 Л

100 ЯНКА

2 команда


С 3ЖИ


ПРЕ 100 Л


ПА 3 ОТ


100 ЛБ


100 ЛИЦА

7 я



4. Конкурс "ПРОЧИТАЙ НАЗВАНИЕ СТРАНЫ".

- Купцы, какой страны называли цену товара, взяв друг друга за руки и нажимая на определённые суставы пальцев? Не оттуда ли пошли слова "ударить по рукам", означавшее заключение торговой сделки? (КИТАЙ).

0

2

5

14

30

50

64

83

100

И

Н

Л

К

П

Й

Т

В

А

  • 54 : 6 + 45 : 9

  • 72 : 8 - 36 : 4

  • 100 - 32 : 8 * 9

  • 90 - 63 : 9 + 17

  • 84 - 28 : 4 * 5 + 1

- В какой стране применяли впервые "0" 1500 лет тому назад? (ИНДИЯ)

0

2

5

14

30

50

64

83

100

И

Н

Л

Н

П

Й

Д

В

Я

  • 72 : 8 - 36 : 4

  • 54 : 6 + 45 : 9

  • 100 - 32 : 8 · 9

  • 84 - 28 : 4 * 5 - 49

  • 90 - 63 : 9 + 17

5Конкурс для болельщиков

- Пока наши участники считают и угадывают название страны, мы проверим, болельщики какой команды окажутся более быстрыми и сообразительными.

Задания:

1. Росло 4 березы. На каждой березе по 4 большие ветки. На каждой большой ветке по 4 маленькие. На каждой маленькой ветке по 4 шишки. Сколько всего шишек? (0, шишки на березах не растут)

2. Одно яйцо варится 5 минут, а сколько варятся 6 яиц? (5 минут)

3. На одной руке 5 пальцев, на двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50 пальцев)

4. На одной ноге петух весит 3 кг. А сколько он весит на двух ногах? (3 кг)

5. Сколько концов у одной палочки? А у двух с половиной? (6 концов)

6. Горели 7 свечей, 2 погасли. Сколько свечей осталось? (2)

7. Назовите все арифметические действия. (сложение, вычитание, деление, умножение)

8. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)

9. Шла старуха в Москву. Ей навстречу 3 старика. Сколько человек шло в Москву? (1 старуха)

10. Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Какое расстояние проехал кучер? (5 км)

6. Конкурс "СОСЧИТАЙ ТРЕУГОЛЬНИКИ".

Знает даже и дошкольник,
Что такое треугольник. 
Но совсем другое дело - 
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой 
Сколько разных? Рассмотри!
Всё внимательно исследуй 
И по краю, и внутри!
(12)

http://festival.1september.ru/articles/538000/img1.gif

7Конкурс КАПИТАНОВ

"Семь раз отмерь, один раз отрежь".

Данную фигуру нужно разрезать на две равные части так, чтобы при наложении они совпали.

http://festival.1september.ru/articles/538000/img2.gif

Ответ:

1 вариант

http://festival.1september.ru/articles/538000/img3.gif

2 вариант

http://festival.1september.ru/articles/538000/img4.gif

(Если капитаны не смогут выполнить задание, то могут попросить помощь у команды - тогда заработанное очко будет меньше).

8. Конкурс "Математическая пословица".

Решив примеры, дети зачитывают пословицу.

3 "А" класс

http://festival.1september.ru/articles/538000/img6.gif

(Ответ: Кто труд любит, тот долго спать не будет)

3 "Б" класс

Решив примеры, дети зачитывают пословицу.

http://festival.1september.ru/articles/538000/img5.gif

(Ответ: Какого гостя позовёшь, с таким и побеседуешь).

9. Конкурс "ФИЛОЛОГОВ" 

Участники конкурса говорят по - очереди пословицы, поговорки содержащие числа, математические термины. Побеждает та команда, которая последняя говорит пословицу или поговорку.

  • Семеро одного не ждут.

  • Один в поле не воин.

  • Семь раз отмерь - один отрежь.

  • Старый друг лучше новых двух. И т. д.

11. Игра «Танграм» 

(собрать фигуру, имеющую только контурные изображения)

http://festival.1september.ru/articles/624660/img9.gif

12. «Загадки»

Я буду загадывать загадки. Первый отгадавший получает фишку - очко для своей команды.



1. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его? 
(квадрат)

2. Ты на меня, ты на него,
На всех на нас он смотрит.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.

Три стороны, и три угла,
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.

Всё в нашем городе - друзья,
Дружнее не сыскать
Мы фигур семья,
Нас каждый должен знать. 
(треугольник)

3. Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. 
(цифры)

4. Число я - меньше десяти,
Тебе легко меня найти, 
Но если букве Я прикажешь рядом встать,
Я - все: отец, и ты, и дедушка, и мать. 
(7, семья.)

5. Арифметический я знак,
В задачнике меня найдёшь во многих строчках.
Лишь 0 ты вставишь, зная как,
И я - географическая точка.
 (Плюс - полюс)



Итог:

Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВНе отличился?

Слово жюри.

Награждение команд.







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
