Инфоурок Математика КонспектыВнеклассное мероприятие по математике для 6 класса " Математический ринг"

Растяжка "С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!" для внеклассного мероприятия

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
14674
61
24.01.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Мешкова Анна Александровна

учитель начальных классов

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Учитель начальных классов, дефектолог. Опыт работы - с 2013 года. На данный момент работаю репетитором и методистом. Мне нравится представлять учебный материал в доступной и интересной для детей форме. Разрабатываю методические пособия в формате обучающих мультфильмов, где в понятной и игровой форме объясняется новая тема. Буду рада сотрудничеству!
Подробнее об авторе
Надпись «С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ» разрезная станет полезным элементом оформления доски, стены, классного уголка. Для развешивания на нити. Можно использовать на внеклассных мероприятиях (например, для сезонного Дня именинника), при оформлении классного уголка, а также просто для организации праздника. Инструкция по изготовлению прилагается. При распечатывании на листе формата А4 размер одной буквы соответствует формату А6 (10,5 на 14,8 см). При распечатывании на листе формата А3 размер одной буквы соответствует формату А5 (14,8 на 21 см).

Краткое описание методической разработки

Надпись «С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ» разрезная станет полезным элементом оформления доски, стены, классного уголка. Для развешивания на нити. Можно использовать на внеклассных мероприятиях (например, для сезонного Дня именинника), при оформлении классного уголка, а также просто для организации праздника. Инструкция по изготовлению прилагается. 

При распечатывании на листе формата А4 размер одной буквы соответствует формату А6 (10,5 на 14,8 см). При распечатывании на листе формата А3 размер одной буквы соответствует формату А5 (14,8 на 21 см). 

Развернуть описание

Внеклассное мероприятие по математике для 6 класса " Математический ринг"

Скачать материал

      Внеклассное мероприятие по математике. 6 класс

     Тема: «Математический  ринг».

     Цели:   1. Развить познавательный интерес,

                  2. Развить творческие способности учащихся,                       

                      логическое мышление,

                  3. Продолжить развивать качества ученического

                       коллектива: сплоченность, единодушие,

                       взаимопонимание, товарищество.

    Оборудование: кодоскоп, карточки, звонки.

                                    

                                        Ход мероприятия.

 

Класс делится на 5 команд, в каждой выбирается капитан. Команды готовят плакаты, эмблемы или другие отличительные знаки. Игру начинают две команды, которые сначала представляют капитана, а капитан – свою команду. Задается 4 вопроса. Выигравшая первый тур команда остается за своим столом, а побежденная уступает свое место другой команде. Побеждает сильнейшая команда.

Игрокам на обсуждение дается 1 минута, и начинают обсуждение только после звонка ведущего. Если ответ у команды готов заранее, то капитан тоже дает звонок, тем самым, зарабатывая дополнительную минуту. Если же ответ не готов ни у одной команды, то вопрос остается на 2 тур. После 3 тура – музыкальная пауза.

                                           Вопросы: 

 1. Два в квадрате – 4, три в квадрате – 9. Чему равен угол в квадрате? (90º).

2. Часы с боем отбивают один удар за 1 секунду. Сколько времени  потребуется часам, чтобы они отбили 12 часов? (11 секунд).

3. Электропоезд идет с востока на запад со скоростью 60 км/ч. В том же направлении дует ветер со скоростью 50 км/ч. В какую сторону отклоняется дым поезда? (он бездымен).

4. Какой знак нужно поставить между двумя двойками, чтобы получить число больше 2, но меньше 3? (запятая).

5. 7 человек обменялись фотографиями. Сколько при этом было роздано фотографий? (42).

6. Три разных числа сначала сложили, затем их же перемножили. Сумма и произведение оказались равными. Какие это числа? (1,2,3).

7. За покупку надо заплатить 19 рублей. У тебя только трехрублевые, а у кассира пятирублевые купюры. Как же ты расплатишься? (3∙8-5).

8.Половина – это треть числа, какое это число? (1,5).

9. Записать 31 пятью тройками (31=33-3+3:3, 31=33-(3+3):3).

10. Арбуз весит 2 кг и еще 2/3 арбуза. Какова масса арбуза? (6 кг).

11. Книга в переплете стоит 120 рублей. Сколько стоит книга, если она на 100 рублей дороже переплета? (110 рублей).

12. Посчитайте в уме, сколько существует целых положительных двузначных чисел (90).

13. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц? (4 мин).

14. 1*2*3*4*5. Заменить звездочки знаками действий, чтобы значение выражения было равно 100. ( 1∙ 2 +3) ∙ 4∙ 5=100;     1∙(2+3) ∙4∙5=100).

15. Расставьте в записи скобки так, чтобы значение выражения было равно 75. 7*9*12*3*2. (7∙9+12): (3-2)=75; 7∙9+12:  (3-2)=75).

16. Петух, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если встанет на две ноги. (5 кг).

17. В семье у каждого из 6 братьев есть по сестре. Сколько детей в этой семье. (7).

18. Чему равно произведение последовательных целых чисел, начинающихся числом -5 и окачивающихся числом 5? (0).

19. Три курицы за 3 дня снесут 3 яйца. Сколько яиц снесут 6 куриц за 6 дней? (12).

20. Кирпич весит 2 кг и еще полкирпича. Сколько весит весь кирпич? (4 кг).

21. 60 трехметровых бревен надо разрезать на полуметровые. Сколько разрезов надо сделать? (300).

22. Расставьте в квадрате четыре буквы А, В, С, Д так, чтобы в каждом горизонтальном, вертикальном рядах и в каждой диагонали встречалась одна буква.

 

              

                            А                В                 С                Д

                  

                            Д                С                 В                А

                  

                            В                А                 Д                С

                

                            С                Д                 А                В

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике для 6 класса " Математический ринг""
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
