Внеклассное
мероприятие по математике
для 9 - 11 классов
Игра « Колесо
истории математики »
Цель:
- Развитее познавательного интереса к математике;
- Расширение
кругозора;
- Развитие
навыков коллективного общения;
- Формирование
умения работать в группе на общий результат, слушать и уважать мнение других,
работать собранно и быстро;
- Развитие
творческих способностей;
- Содействие
укреплению дружеских отношений между классами в параллелях.
Форма проведения: командная игра
между 9 - 11 классами, для демонстрации сценок и чтения стихотворений
привлекаются обучающиеся 6-8 классов.
Подготовительная работа:
1. Распределение
ролей между обучающимися 6 - 8 классов, репетиция.
2. Поиск
и подготовка оборудования: презентация, сценические костюмы, реквизиты для
сценок.
3. Оформление
объявления о мероприятии.
4. Подготовка
зала к проведению мероприятия.
Оборудование:
1.Медиапроектор,
экран, компьютер.
2. Презентация, в
которой содержатся портреты ученых: Евклид, Пифагор, Архимед, Декарт, Мебиус,
Гипатия, Ковалевская, Виет, Гаусс, Галуа, Фалес).
3.Сценические
костюмы.
4. Фонограмма :
песенка « Жил на свете добрый жук» из кинофильма
« Золушка».
Содержание игры:
1. Организационный
момент
Ведущий: Мы рады приветствовать вас на нашей
игре « Колесо истории математики».
Сегодня наше «
Колесо .... » покажет вам одни из самых интересных моментов в истории
математики.
А помогать нам в
этом будут обучающиеся.................
В нашей игре
принимают участие команды:...........
Поприветствуем их!
Ведущий: Сначала я расскажу вам о правилах
нашей игры.
Командам на
обсуждение каждого вопроса дается по 1 минуте, после чего представитель каждой
команды оглашает свою версию ответа: называет имя ученого и номер его
портрета.
Оценивать ответы
будет жюри в составе:............
Жюри оценивает
ответы, их правильность и полноту и начисляет командам победные баллы.
Если в конце игры
команды будут иметь одинаковое количество баллов, то между ними состоится
блиц-турнир.
Итак, мы начинаем
« Колесо истории математики».
2. Ход игры
Ведущий: Внимание команды, вопрос 1.
Геометрия
развивалась в Греции как никакая другая наука. Не случайно, что планиметрия,
которую мы с вами изучаем, была известна в Древней Греции еще до новой эры.
Обучающийся:
Он был задумчив и
спокоен,
Загадкой круга
увлечен.
Над ним
невежественный воин
Взмахнул
разбойничьим мечом.
Прошла столетий
вереница,
Научный подвиг не
забыт.
Никто не помнит,
кто убийца,
Но знают все, кто
был убит.
Обучающиеся показывают сценку « Архимед».
День первый.
Появляется Архимед. Молча вертит в руках корону, надевает на голову, снимает.
День второй. Архимед
разглядывает корону в лупу, кусает, бормочет.
Архимед. Золотая
или нет?
День третий.
Архимед. Ну и
задал Герон задачу… Какая разница? Желтая - и ладно, будь она хоть на половину
медная. Эх, если бы я был царем!
( размышляет,
чешется, ходит туда - сюда, чешется.)
Проходит неделя.
Архимед. Целую
неделю думаю, ничего не могу придумать, не ел, не пил, не мылся, все
думал…Кстати, нужно помыться! ( кричит слугам) Ей, ванну мне!
Слуги приносят ему
ванну, Архимед садится в нее, вода выливается.
Архимед. Эврика!
Нашел! ( кричит)
Ведущий: Кто этот древнегреческий ученый –
математик?
Перед вами
портреты ученых. После 1 минуты обсуждения представитель каждой команды должен
назвать его имя и номер портрета.
Ответы команд.

Ведущий: От руки римского воина в день
падения Сиракуз погиб ученый Архимед. В физике известен закон Архимеда о весе
тела погруженного в жидкость. Архимед занимался вычислением площадей фигур и
объемов тел, он изобрел винт, названный в его честь винтом Архимеда, который
применяется по сей день, например в мясорубке. Для защиты родного города
Сиракузы Архимед изобрел параболические зеркала и катапульты, которые не
позволяли врагам приблизиться к городу.
Ведущий: Внимание команды, вопрос 2.
Начало греческой
математики связывают с его именем и относят к 6 веку до н.э. Кажется
невероятным, что всего лишь 300 лет спустя были написаны его « Начала», в
которых он излагал добытые греками за столь короткий срок на самой ранней заре
истории науки такие результаты, что в отношении к ним в геометрии за
последующие 20 веков практически никто ничего не смог добавить
Итак, главная его
работа « Начала». Они состоят из 13 книг.
Ведущий: Кто этот человек?
Ответы команд.
Ведущий: Его имя Евклид. Однажды царь
спросил его, нет ли более краткого пути для познания его трудов для царя.
Он ответил: « В
математики нет царской дороги».
Ведущий: Внимание команды, вопрос 3.
« Представители
науки и религии всегда понимали, что наука и религия – заклятые враги». Герцен.
« Не годится
человеку вкушать от древа познания добра и зла». Внушает Библия.
Тогда же, когда
наука, несмотря на яростное сопротивление религии, открывала новые законы и
двигалась вперед, служители религии старались использовать ее достижения в
своих целях.
Христианская
церковь жестоко преследовала « языческие науки», такие как математика и
естественные науки вообще.
История математики
– это героические и драматические страницы, исполненные высокого пафоса и
гражданского мужества.
Обучающиеся показывают сценку « Гипатия».
Епископ Кирилл.
Вот она, хватайте
ее! ( Властным жестом указывает на паланкин, в котором находится красивая
молодая женщина) Сюда ее, сюда! Тащи ее, проклятую чернокнижницу и язычницу!
( Женщина тщетно
пытается прикрыть свою голову от ударов обезумевших крестьян. Один их низ
расталкивает толпу и ведет ее к тому месту, где стоит Кирилл. Бросает ее, становится
рядом.)
Епископ Кирилл.
Братья мои во
Христе! Эта мерзкая язычница не признала учения нашего божественного учителя.
Много лет проповедует она богопротивные догматы математики и философии, много
лет она льет ядовитое зелье в дело нашей святой христианской церкви! Пришла
пора рассчитываться церкви! Пришла пора рассчитаться с нечестивицей! Убить
исчадие геенны!
Ведущий: Звериный рев потряс площадь.
Оборванные, грязные, десятки лет немытые и нечесаные пустынники, ринулись на
женщину.
Ведущий: Вопрос к командам. Кто эта женщина,
с которой так жестоко расправилась толпа язычников?
Ответы
команд.
Ведущий: В Александрии была одна женщина, по
имени Гипатия, дочь философа Теона. Она приобрела такую ученость, что превзошла
современных себе философов. Против этой женщины вооружилась тогда зависть.
Однажды, когда она
возвращалась откуда-то домой, ее стащили с носилок и привлекли к церкви,
называемой Кесарион, потом, обнажив ее, умертвили черепками, а тело снесли на
место, называемое Кинарион, и там сожгли.
Ведущий: Внимание команды, вопрос 4.
Греческий ученый, родоначальник философии и астрономии.
Платон,
рассказывал, что этот ученый, наблюдая звезды, упал в колодец. А стоящая рядом
женщина, рассмеявшись сказала: «Хочет знать, что делается на небе, а что у него
под ногами – не видит…»
Ему приписывают
следующие открытия:
диаметр делит круг
пополам, о равенстве вертикальных углов, о равенстве углов при основании
равнобедренного треугольника т.д.
Он установил время
равноденствий и солнцестояний, определил продолжительность года. Он доказал
теорему, которая названа его именем и должна быть знакома всем школьникам.

Ведущий: Вопрос к командам. Как звали этого
знаменитого ученого?
Ответы команд.
Ведущий: Это был Фалес из Милета. Фалес не
раз еще удивил всех своим пониманием геометрии. Далеко от берега стоял на
якоре корабль. Фалес сумел измерить расстояние от берега до корабля. Как он это
сделал, мы не знаем. Его труды до нас не дошли.
Ведущий: Внимание команды, вопрос 5.
В 17-18 веках
центром научной мысли стала Европа: Франция, Германия, Польша.
В зрительном зале
перед началом спектакля всегда была ужасная путаница. Каждый стремился занять
наиболее понравившееся ему место. А какой ученый разрешил эту проблему: он ввел
нумерацию мест в зрительном зале?
В качестве
подсказки предлагаем прослушать песню.
Обучающиеся исполняют песню. Звучит
фонограмма.
Ну-ка, числа,
встаньте в ряд,
Все подряд, все
подряд.
Положительный
отряд,
Отрицательный
отряд.
Между ними ставим
Ноль.
Точно Ноль?
Правда, Ноль!
Будет здесь он
основной.
Самый основной.
Если вправо мы
пойдем,
Что найдем, здесь
найдем?
Числа с плюсом мы
найдем,
Вот здесь найдем.
Если влево мы
пойдем,
Что найдем, здесь
найдем?
Числа с минусом
найдем,
Вот мы найдем.
Между нами Ноль
стоит,
Да, стоит, тут
стоит.
Он как будто
говорит:
Путь для всех
открыт!
Ноль - начало координат,
И абсцисс, и
ординат.
Ноль - начало на
прямой,
Числовой прямой.
Значит, вот он я
какой!
Он такой, он
такой.
Я серьезный,
деловой,
Прямо ой - ей, ей.

Ведущий: Вопрос к командам. Как звали этого
человека?
Ответы команд.
Ведущий: Нумерацию мест в зрительном зале
ввел Рене Декарт.
За это он получил
награду Академии Наук. Но больше всего он известен введением системы координат,
названной в последствии его именем.
Ведущий: Внимание команды, вопрос 6.
Многие великие
математические открытия делались на основе наблюдений за совершенно очевидными
вещами и явлениями. Вспомните знаменитое яблоко, упавшее на голову Ньютона.
А вот еще один
пример.
О перекрученном
кольце впервые было написано в научной статье в середине позапрошлого века
одним немецким математиком, учеником « короля математиков» Карла Гаусса.
В возрасте 68 лет
ему удалось сделать открытие поразительной красоты. Он открыл односторонние
поверхности. Позже математики открыли еще целый ряд односторонних поверхностей.
Но эта, самая первая, положившая начало целому направлению в геометрии, по-
прежнему привлекает к себе внимание не только ученый, но и художников.
Обучающиеся показывают: опыты с
разрезанием простого кольца и листа Мебиуса, а также показывается, что лист
имеет только одну сторону.
Ведущий: Назовите имя этого ученого и
укажите его портрет.
Ответы команд.
Ведущий: Это Август Фердинанд Мебиус и его
знаменитая лента Мебиуса.
Ведущий:
Внимание команды, вопрос 7.
Замечательный
французский математик, накануне дуэли, смертельный исход которой он предвидел,
написал 60 небольших страниц. Этот труд изучали 25 лет видные французские
математики и признались, что ничего не поняли.
Камил Жордан 40
лет жизни потратил на изучение его теории. Всё понял и написал книгу в 667
страниц.
Говоря об этом
ученом, погибшем в возрасте 21 года, часто вспоминают фразу античного писателя:
« Те, кого любят боги, умирают молодыми»
Вопрос: О ком идет речь?
Ответы команд.
Ведущий: Это был Эварист Галуа.

Ведущий: Внимание команды, вопрос 7.
Он жил с 1540 по
1603 г.
В ту пору Испания
вела победоносную войну с Францией.
Однажды французам
удалось перехватить приказы испанского правительства к командованию своих
войск, написанные сложным шифром. Он с помощью математики нашел ключ к этому
шифру. С этих пор французы, зная планы испанцев, предупреждали их наступления.
Инквизиция
обвинила его в том, что он прибегнул к помощи дьявола и приговорила его к
сожжению на костре.
Но т.к. французы
победили его не выдали инквизиции. Он был лучшим адвокатом в своем городе, а
потом и советником короля. Ему принадлежит решение квадратных уравнений.
Ведущий: Кто это? Укажите его портрет.
Ответы команд.
Ведущий: Это Франсуа Виет.
Ведущий: Внимание команды, вопрос 8.
Последний и решающий.
А сейчас мы
передвинемся в Россию.
Эта женщина как-то
раз сказала Рене Декарту: « Мне кажется, каждый математик в душе должен быть
поэтом»
И действительно,
есть немало примеров, когда ученый математик или физик занимается поэзией.
Например: М. В. Ломоносов.
Сейчас
для вас будет прочитано стихотворение этой женщины.
Обучающийся:
Пришлось ли раз
вам безучастно,
Бездельно средь
толпы гулять,
И вдруг какой-то
песни страстной
Случайно звуки
услыхать?
На вас нежданною
волною
Пахнула память
прежних лет,
И что-то милое,
родное
В душе
откликнулось в ответ.
Казалось вам, что
эти звуки,
Вы в детстве слышали
не раз.
Как много счастья,
неги, муки
В них вспоминалося для вас.

Спеши ли вы привычным слухом
Напев знакомый уловить,
Хотелось вам за каждым звуком
За каждым словом уследить.
Ведущий: Назовите имя этой женщины –
математика и номер ее портрета.
Ответы команд.
Ведущий: Имя ее Софья Васильевна
Ковалевская.
Чтобы продолжить
учебу после окончания гимназии, она фиктивно вышла замуж и уехала за границу,
т.к. в России девушек не принимали в университет. В последствии она стала
первой русской женщиной-математиком, член корреспондент РАН, доцент
Стокгольмского университета в Швеции, автор нескольких открытий.
3.
Подведение
итогов
Ведущий: Итак, уважаемое жюри. Подведите,
пожалуйста, итоги игры.
Интересно
будет ли у нас блиц - турнир? Огласите свое решение.
Примечание: Вопросы для блиц - турнира.
1.
Какая геометрическая фигура обязана своим названием греческому столику для еды?
(трапеция)
2.
Кто и за что дал Леонтию Филипповичу Магницкому его фамилию?
Напомню,
Магницкий - автор первого русского учебника по арифметике.
(
Петр I . За то, что он притягивает знания как магнит)
Вручаются
грамоты, призы.
4.
Заключительное
слово.
Уважаемые
участники игры!
Мы совершили
небольшое путешествие в историю математики. Мы вспомнили всего 9 великих
математиков, всего 9 громких имен.
На самом же деле
их намного больше – Ферма, Лобачевский, Пифагор, Гаусс и т.д. Это список можно
продолжать и продолжать.
У многих из них
была сложная судьба, но все они беззаветно служили одному богу – математике.
Надеюсь после
сегодняшней игры, среди увлеченных и любящих математику будет хотя бы одним
человеком больше.
Большое всем
спасибо!
Литература:
1. С. В. Ковалевская
«Избранные произведения» / издательство « Советская Россия»,1982г.
2. Т. А. Лепехина
« Математическое ассорти» / издательство « Учитель», 2008г.
3. С. В. Виноградова,
Н.Н.Деменева « Математика . 5-11 классы: предметные недели в школе. /
издательство « Учитель», 2007г.