Инфоурок География КонспектыВнеклассное мероприятие по математике для обучающихся с ОВЗ 3 класса

Внеклассное мероприятие по математике для обучающихся с ОВЗ 3 класса

Скачать материал

Учитель начальных классов,

олигофренопедагог Н.В.Алексеева.

 

Внеклассное по математике 3 класс.    

Квест – игра «Василиса в плену у Кащея»

Цель: создание условий для активизации познавательной, мыслительной и эмоциональной деятельности воспитанников, повышающей уровень ЗУН,  их коммуникативных умений и интеллектуальных способностей посредством взаимодействия в процессе выполнения групповых и индивидуальных заданий для самостоятельной работы.

Планируемые результаты:

Образовательная: вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс. Организация индивидуальной и групповой деятельности школьников, выявление умений и способностей работать самостоятельно по предмету.

Воспитательная: воспитание коллективного взаимодействия, избавляясь от личностной неуверенности. Создание ситуации успеха.

Коррекционно - развивающая: развитие устойчивого интереса к предмету, внимания учащихся; формирование умений самостоятельной работы;

Форма проведения: игра - квест

Вид: линейный

Методы и способы реализации: наглядные, словесные, практические, метод мотивации и стимулирования, метод приучения к положительным формам общения, активные методы.

Методический потенциал: тренировка и развитие навыков мыслительной деятельности, развитие коммуникативных умений, междисциплинарность.

Место проведения: класс, в котором стоят 4 парты с испытаниями, которые включают в себя различные задания математического, коррекционно – развивающего характера.  

Краткое содержание и сюжет: игра представляет собой командное выполнение заданий, помогающих найти смерть Кащея для освобождения Василисы Прекрасной  и встрече весны. В ходе сценария  участникам предлагаются задания по математике программного материала (загадки – подсказки в клубке ниток, с помощью отгадывания  которых они открывают ларец, достают зайца,  из зайца достают утку и из утки достают яйцо, в котором находится игла – смерть Кащея бессмертного). В итоге Василиса оживает и сней оживает природа.  В итоге дети оформляют плакат Весна на этапе рефлексии.

Целевая аудитория: воспитанники 3 класса

Количество участников: 6 человек

Пространство и ресурсы: кабинет начальных классов;

 класс:

-5 парт: 1 – начало и конец игры (на парте – карточки с изображением первоцветов, явлений весенней природы),

2 – ларец с заданиями (на столах: линейка, квадрат с порядком чисел, карточки, цифры от 1 до 5 для Эмиля, числовой ряд до 10),

 3 – заяц с заданиями (на столах: линейка, квадрат с порядком чисел, круговые примеры у каждого индивидуально, пазл Эмилю),

 4 – утка с заданиями (на столах: линейка, квадрат с порядком чисел, задачи у каждого индивидуально),

 5 – яйцо с заданиями (геометрический материал) и в нем игла (задание устно)

- карточки по цвету с эмблемой каждого участника

- телевизор,

- видеоотрывки из сказки (выход Василисы, смерть Кащея, Василиса и природа оживают)

Доска:

- карточка со словарным новым словом квест,

- ватман с изображением весенней поляны, прикреплены кусочки двухстороннего скотча.

- надпись (закрыта) Внеклассное мероприятие по математике

                                     «Василиса в плену у Кащея»

Дети:

-волшебный клубок с загадками (сундук, утка, заяц, игла, яйцо) у Эмиля,

- парадная форма и эмблемы: солнышко, ветерок, дождь, облако, ручеек, травка зеленая;

Педагог:

- правила квеста;

- конспект занятия.

Организатор: классный руководитель, учитель начальных классов.

Дата: 11.03.2020.

Интрига: .

Расчет времени: 40 минут

Безопасность иры:

Вопросы обратной связи с командой:

Модель квест – игры: постановка проблемы – распределение ролей в группе - решение заданий математического и коррекционно – развивающего характера, загадок, -прохождение испытаний-подготовка итогового продукта – рефлексия (плакат «Весна»).

Жанр: сказка

Рефлексия:

коммуникационная-обмен мнениями и новой информацией между детьми и педагогом

 (- Как называлось наше занятие?

- что было интересно?

Что вас удивило?

- что было трудно?

Все ли у вас получилось так как хотелось?

информационная – приобретение детьми нового знания (- что нового узнали? (квест- игра)

мотивационная – побуждение детей к дальнейшему расширению информационного (А хотелось бы вам играть в такие игры на уроках?

Полезная ли наука – математика?)

по длительности выполнения: краткосрочный

по структуре: последовательный

Ожидаемые результаты:

- активизация познавательной, мыслительной и эмоциональной деятельности воспитанников,

- развитие познавательной самостоятельности,  интеллектуальных способностей и интереса воспитанников к предмету,

  -формирование навыков самостоятельной индивидуальной  и групповой работы, их коммуникативных умений работы в команде,

едством взаимодействия в процессе выполнения групповых и индивидуальных заданий для самостоятельной работы.

- коррекция  способностей и возможностей каждого ребенка,  творческого потенциала личности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход игры:

1.     Орг. Момент. Физминутка.

Раз – встали, потянулись

Два – нагнулись, разогнулись

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На 4 – руки шире.

5- руками помахать

6-за парты тихо сесть.

2.     Введение в игру.

- Здравствуйте, ребята и наши гости!

Зарядка для глаз.

Ребята, посмотрите на наших гостей и улыбнитесь им. Посмотрите в окно, улыбнитесь природе. Посмотрите на меня и мне улыбнитесь. Постановка проблемы.

Сегодня у нас необычное занятие. А по какому предмету, вы узнаете, отгадав загадку.

Сколько груш на суку,

Сколько рыбок в том пруду,

Чтобы нам их сосчитать,

Какой предмет нам надо знать?


математика.

вы сегодня очень необычные. Вы –команда. Нужно придумать название вашей команды. У каждого из вас есть эмблема. Назовите каждый свою эмблему. (дети называют: солнышко, травка, дождик, ручеек, ветерок, облако)

-К какому времени года относятся эти явления природы?

- Значит, как будет называться ваша команда? Весна

- И нам предстоит выполнить сегодня плакат на эту тему. А поможет нам гостья. (видеоролик – поет Василиса Прекрасная, цветут цветы, поют птички - нажимаю на паузу)

- Вы ее узнали? Кто это? (дети говорят)

(включаю с паузы - налетает ветер и уносит ее Кащей Бессмертный

- Что произошло? Куда унес Василису Кащей?

- Как же нам вернуть ее?

- Нужно найти смерть Кащея и тогда он вернет нам Василису.

 И в этом нам поможет игра. Прочитайте, как она называется? (открываю запись на доске)

Квест – игра «Василиса в плену у Кащея».

-Какое слово для вас новое, неизвестное?

Словарная работа.

Квест- это такая игра, в ходе которой вам предстоит пройти испытания для достижения цели.

- Какая ваша цель? (спасти Василису)

-Спасти Василису прекрасную нам поможет волшебный клубок, на нитке которого есть загадки – подсказки. Куда идти и где находятся все задания . Они вас будут вести на следующий этап игры. Прочитав и отгадав загадку вы узнаете, куда двигаться дальше. За каждое правильно выполненное задание вы будете  получать жетон с изображением первоцветов и прикреплять на нашу весеннюю поляну.

Каждое новое задание будет вести вас к заветной цели!

Распределение ролей.

Эмиль будет катить клубок. Костя - доставать загадки. Таня читает загадки. Максим читает задания. Павел -  оформлять первоцветами полянку. Ваша задача выполнять все задания правильно всеми членами команды, как индивидуально, так и всей командой. Задания выполнять дружно, можно помогать друг другу. Только после выполнения испытания можно будет разматывать клубок и найти подсказку, - загадку, отгадать ее и узнать, где же спрятано следующее задание. Всем понятно? Желаю  вам удачи!

3.     Прохождение испытаний.

1 этап. Эмиль катит клубок по ковру. Костя достает первую загадку.  Таня читает загадку.

Небольшой узорный ящик
крышка и еще замок.
Царь Кащей хранит в нем золотишко,
Чтоб украсть никто не смог. (ларец)

И все идут к столу № 1 (ларец) Павел всем раздает задания. Максим читает задание.

1 уровень. Какие числа спрятались?

 55, …, 57,…,59, …,61,62, …, …,65

63,…65, …67,…69,70,…71,…,73

31,…33,…35,36,…38

2 уровень. Какие числа спрятались под насекомыми?

1, 2, …, 4, …,5, 6, …, 8, …, 10.

3 уровень. Поставь числа по порядку. 1,2,3, 4,5.

(Проверяю по ходу выполнения). Ислам берет с 1 стола цветок и приклеивает его на ватман.

2 этап. Эмиль катит клубок. Костя достает загадку – подсказку. Таня читает.

 2 загадка – подсказка.

Что за зверь такой лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы —

Уши больше головы? (Заяц)

все двигаются к столу с зайцем.
Павел раздает задания. Максим читает.

2 задание. Реши круговые примеры.

1 уровень. 40+20, 60-30, …

2 уровень. 13+2, 16-1…

3 уровень. Собери пример по образцу. 5+3=8

(проверяю, Ислам оформляет)

3 этап.Эмиль крутит клубок. Костя достает подсказку.

Загадка об утке. Читает Таня.

Кря-кря-кря, ловите мух!

А потом в водичку — Плюх!

Плавать — это вам не шутка!

Так детишек учит … (утка) все идут за 3 стол.
Павел раздает  задания. Максим читает.

3 задание . реши задачу.

1 уровень. На поляне росло 20 березок и 30 сосен. Сколько всего деревьев росло на поляне?

2 уровень. Карточка с изображением деревьев на поляне. 8 и 2 равно 10

3 уровень. Собери пазл – лесная поляна

4 этап. Эмиль крутит клубок. Костя достает подсказку. Таня читает.

Белый дом из скорлупы,
Что это , ответь мне ты? Яйцо

4 задание яйцо. Геометрический материал. Все двигаются к столу 5.

Павел раздает задания. Максим читает.

Соберите из этих фигур весеннюю картину. (собирают солнышко, облако, цветок, бабочку) Ислам оформляет плакат.

5 этап. Эмиль крутит клубок. Костя достает подсказку.

5 задание. Игла.

Чтобы починить перчатки,
Сделать на штаны заплатки
И свою зашить футболку
Нужно в руки взять ….(иголку)

Открываем яйцо, берем иголку. Выполняем задание. Коррекционно – развивающее задание. Четвертый лишний.

(включаю ролик смерть Кащея)

4.     Подготовка итогового продукта.

Вот и нет больше царства Кащея. Освободили мы Василису Прекрасную. (включаю видеоролик. Василиса оживает и оживает природа)

5.     Рефлексия.

- Ребята, мы достигли своей цели?

- Как вы считаете, все ли у вас получилось так, как хотелось?

- Что было трудно?

- Что было интересно?

- Что вас удивило?

- Что нового узнали?

- Как называлось наше занятие?

- А хотелось бы вам играть в такие игры на уроках математики?

- А на других уроках?

- Какое у вас настроение стало после прохождения игры?

А теперь возьмите каждый жетон с изображением вашей эмблемы и прикрепите на плакат, чтоб и у нас в классе было солнечно, весело и уютно. (дети оформляют и фотографируемся)

Математика – наука сложная,
Но осилить ее вполне возможно.
Нужно только постараться
И с желанием заниматься.
На уроки ходить, правила  учить,
У доски отвечать и в тетради писать.
Слушать внимательно.
Вопросы задавать, а не «ворон считать».
И тогда обязательно
Математику будешь знать —
На пять!




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике для обучающихся с ОВЗ 3 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
