Внеклассное
мероприятие по математике
для
учащихся 5-6 – х классов
"Решай!
Смекай! Отгадывай!"
Цели
и задачи:
·
привитие
интереса к изучению математики;
·
развитие
внимания, логического мышления и стремления к приобретению новых знаний;
·
формирование
сплочённого детского коллектива, воспитание чувства сотрудничества;
формирование дружеских отношений и умение работать командой;
·
умение
ориентироваться в незнакомой ситуации, быстро мобилизовать свои знания, умения
и навыки для решения математических заданий.
Условия игры:
1. В игре участвуют 2
команды по 5 человек.
2. Каждая команда, с
выбранным капитаном, представляет своё название, девиз и эмблему (оценивается
пятибалльной системе)
3. Каждое задание
оценивается: 3 баллами за полный ответ, 2 баллами за неполный ответ и
1 баллом за ответ, полученный с помощью болельщиков.
4. На решение каждого
задания отводится одна минута (по песочным часам).
5. Игра начинается и
заканчивается по гонгу.
Ход игры:
1. Представление жюри, в
которое могут войти и учителя, и старшеклассники.
2. Представление команд.
3. Ведущий знакомит
участников и их болельщиков с правилами игры.
4. Участники хором читают
девиз игры
Девиз игры:
Есть о
математике молва,
Что она в
порядок ум приводит,
Потому
хорошие слова
Часто
говорят о ней в народе.
Ты нам,
математика, даешь
Для победы
трудностей закалку,
Учится с
тобою молодежь
Развивать и
волю, и смекалку.
1. “ Разминка”
Чтоб
все в игре прошло без заминки,
Её мы начнем, ну конечно, с разминки!
Ну-ка,
в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Числа
сходятся где-то во тьме
И глаза начинают светиться!
И кругом только умные лица,
Потому, что считаем в уме.
Математический фокус.
- Задумайте
число. Запомните его.
- Умножь
его на 2.
- К
произведению прибавь 3.
- Полученную
сумму умножь на 4.
- От
полученного произведения вычесть 12.
- Полученную
разность разделить на задуманное число.
У вас получилось 8?!!
Условия конкурса:
ведущий
зачитывает вопросы, командам необходимо ответить как можно на большее
количество вопросов правильно. Отвечать надо быстро, если не знаете ответа, то
говорите “дальше”. Правильный ответ – 1 балл.
Кто
начнет игру, узнаем с помощью считалки:
Раз,
два, три, четыре, пять,
Мы собрались поиграть.
К нам сороки прилетели,
Начинать тебе велели.
Вопросы
первой команде:
|
1. Как
называется результат деления? (частное)
2. Как
называется прибор для измерения длины отрезков? (линейка)
3. Семь в
квадрате. (49)
4. Что найдем,
если расстояние разделим на скорость? (время)
5. 789*0= …(0)
6. Острый угол –
это… ( меньше 900)
7. Наибольшее
двузначное число. (99)
8. Чему равен
периметр квадрата со стороной 5 см? (20 см)
9. 17 · 11=… (187)
10. Число 345 округлить до десятков. (350)
|
Вопросы
второй команде:
|
- Как
называется результат вычитания? (разность)
- Как
называется прибор для измерения углов? (транспортир)
- Восемь
в квадрате. (64)
- Что
найдем, если расстояние разделим на время? (скорость)
- 0+324=…
(324)
- Тупой
угол – это… (
больше 900)
- Наименьшее
двузначное число. (10)
- Чему
равен периметр прямоугольника, если его длина 3
см, а ширина 2 см? (10
см)
- 49
· 6=… (294)
10. Число 345 округлить до сотен. (300)
|
Дополнительные
вопросы :
|
1. Как
называется результат умножения? (произведение)
2. Как
называется прибор для изображения окружности? (циркуль)
3. Три в кубе. (27)
4. Что найдем,
если время умножим на скорость? (расстояние)
5. 0:234=…(0)
6. Прямой угол –
… ( равен 900)
7. Наименьшее
трехзначное число. (100)
8. Чему равна
площадь прямоугольника, если его длина 3
см, а ширина 2 см? (6
см2)
9. 4 · 69=… (276)
10. Число 456 округлить до сотен. (500)
|
2. “ Помогай-ка ”
Число
– как много в этом звуке
Для математики, друзья!
Но и в простой, обычной жизни
Без математики нельзя!
Все
действия умеем делать,
И складывать, и вычитать,
И дроби все мы перемножим,
Разделим и получим “пять”!
Условия
конкурса:
команды
получают 5 карточек (по одной для каждого игрока). И хотя, каждый член команды
получает индивидуальное задание, участники могут помогать друг другу. Когда
команда выполнит все 6 заданий, капитан громко говорит “стоп” и другие команды
сразу должны прекратить свою работу. Команда получает по одному очку за каждое
правильно выполненное задание. Команда, закончившая работу первой и без ошибок,
получает дополнительно 2 очка.
Карточки
с заданиями (одинаковые всем командам):
1. 264 + 384 – 562 Ответ:
86
2. 385 + 241 – 598 Ответ:
28
3. 34 · 29 : 17
Ответ: 58
4. 128 : 32 · 19
Ответ: 76
5. 252 +
25 Ответ: 650
6. 63 –
6 Ответ: 210
3. “Сколько чисел?” ( приложение 2)
У
скольких двузначных чисел сумма цифр равна 10?
Ответ:
у 9 чисел: 19,28,37,46,91,82,73,64,55.
4, “Дальше...” ( приложение 2)
Какими
должны быть два следующих числа в последовательности:
10,
8, 11, 9, 12, 10, 13,…
Ответ: 11,14.
5. “Делимость” ( приложение 2)
Делится
ли число 11· 21 · 31 · 41 · 51 – 1 на 10?
Ответ:
да, потому что результат умножения оканчивается числом 1, а после вычитания
1 число будет оканчиваться нулем, т. е. будет делиться на 10.
6. “Математический фокус – День рождения” (Калькулятор)
По
1 игроку от команды выполняют задания ведущего:
Запиши
дату дня своего рождения.
- Записанное
число умножь на 2.
- Новый
результат умножь на 10.
- К
полученному произведению прибавь 73.
- Всю
эту сумму умножь на 5.
- К
произведению прибавь номер месяца своего рождения и результат сообщи
ведущему.
Ведущий
вычитает из этой суммы 365 и сообщает число и месяц участника игры: первые две
цифры – число, а вторые две цифры – месяц.
7. “Семёрочка” ( приложение 2)
Сколько
раз встречается цифра 7 при записи чисел от 1 до 100?
Ответ:
20 раз. (7,17,27,37,47,57,67,70,
71,72,73,74,75,76,77,78,79,87,97)
8. “Составь слово” (приложение 2)
Составьте
новые слова из слова МАТЕМАТИКА (каждое слово 1 балл, слова произнесенные
командами не должны повторяться)
9. “ Задачи со спичками”( приложение 2)
1)
Положи 12 спичек так, чтобы получилось 5 квадратов.
2) В фигуре, построенной в предыдущей задаче, убери 4 спички так, чтобы
осталось два одинаковых квадрата.
3) В фигуре задачи № 1 убери 2 спички, чтобы осталось два квадрата разного
размера.
Ответы:
10. “Эрудиты” (приложение 1)
Командам
предлагается разгадать кроссворд.
За
каждое верно угаданное слово команда получает 1 балл.
По
горизонтали:
1. Задание на вычисление. (пример)
2. Наименьшее семизначное
число. (миллион)
3. Мера длины. (метр)
4. Упражнение, выполняемое
с помощью рассуждений и вычислений. (задача)
5. Числа, связанные
знаками действий и скобками. (выражение)
6. Любимая оценка. (пятерка)
7. Десять сотен. (тысяча)
8. Знак арифметического
действия. (минус)
9. Их зарабатывают на
уроке.
(оценки)
По вертикали:
1. Мера времени. (минута)
2. Наука, изучаемая в
школе. (математика)
3. Равенство, содержащее
букву. (уравнение)
4. Мера жидкости. (литр)
5. Арифметическое
действие. (вычитание)
6. Четырехугольник. (квадрат)
7. Его пишут в конце
решения. (ответ)
8. Часть целого или
барабанная ... (дробь)
9. Человек, получающий
знания. (ученик)
10.
Они
есть в некоторых примерах. (скобки)
11.
Наименьшее
трехзначное число. (сто)
11. “ Кто самый
внимательный?”- Конкурс капитанов
Участвуют по 1 игроку от каждой команды.
Ведущий:
Расскажу
я вам рассказ
В
полтора десятка фраз
Лишь
скажу я слово «три»,
Приз
немедленно бери.
Однажды
щуку мы поймали,
Распотрошили,
а внутри
Рыбешек
мелких увидали
И
не одну, а целых …. две.
Мечтает
мальчик закаленный
Стать
олимпийским чемпионом,
Смотри,
на старте не хитри,
А
жди команду: раз, два, … марш.
Когда
стихи запомнить хочешь,
Их
не зубри до поздней ночи.
А
про себя их повтори,
Разок,
другой, а лучше … пять.
Недавно
поезд на вокзале
Мне
три часа пришлось прождать.
Ну
что ж друзья вы приз не взяли,
Когда
была возможность взять?
12. “ Рисовальный конкурс”
Ребятам
предлагается нарисовать человечка, используя геометрические фигуры: отрезки,
треугольники, четырехугольники и круги. Все, у кого человечек получился,
получают по 3 балла, за самого симпатичного еще 1 балл.
13. “Знай наших”( приложение 2)
Назовите
как можно больше пословиц, содержащих числительные, например, “Один в поле не
воин”.
Варианты
ответов:
Семь бед … ответ.
Одна голова хорошо, а … лучше. Семь раз отмерь - … раз
отрежь. Одно дерево срубишь - … посади. Один пашет, а … руками
машут. Один с сошкой, … с ложкой.
Подведение
итогов игры. (приложение
3) Дорогие ребята!
Сегодня вы показали свою эрудицию, умение мыслить, рассуждать, умение работать
командой. Слово жюри для подведения итогов. Награждение команд.
Приложение 1.
По
горизонтали:
1. Задание на вычисление.
2. Наименьшее семизначное
число.
3. Мера длины.
4. Упражнение, выполняемое
с помощью рассуждений и вычислений.
5. Числа, связанные
знаками действий и скобками.
6. Любимая оценка.
7. Десять сотен.
8. Знак арифметического
действия.
9. Их зарабатывают на
уроке.
По вертикали:
1. Мера времени.
2. Наука, изучаемая в
школе.
3. Равенство, содержащее
букву.
4. Мера жидкости.
5. Арифметическое
действие.
6. Четырехугольник.
7. Его пишут в конце решения.
8. Часть целого или
барабанная ...
9. Человек, получающий
знания.
10.
Они
есть в некоторых примерах.
11.
Наименьшее
трехзначное число.
Приложение 2.
Приложение 3.
НАГРАЖДАЕТСЯ
команда
« »,
занявшая ____
место
в
математической игре
«РЕШАЙ!
СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ!»
среди
учащихся 5-6 -х классов.
Есть о
математике молва,
Что она в
порядок ум приводит,
Потому
хорошие слова
Часто говорят
о ней в народе.
Ты нам,
математика, даешь
Для победы
трудностей закалку,
Учится с
тобою молодежь
Развивать и
волю, и смекалку.
Учитель
математики: /______________ /