Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 8-10 классов «Олимпиада в цифрах и фактах».

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 8-10 классов «Олимпиада в цифрах и фактах».

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Внеклассное мероприятие по математике

для учащихся 8-10 классов.

Клуб Весёлых Математиков «Олимпиада в цифрах и фактах».

Цели.

Образовательные:

- в увлекательной игровой форме углублять знания по математике;

- показать учащимся взаимосвязь математики с другими учебными дисциплинами;

- формировать умение применять математические знания в нестандартной ситуации;

- обогащать знания об Олимпийских играх, их истории, традициях, символах.

Коррекционно-развивающие:

- расширять представления, связанные с окружающей действительностью;

- способствовать формированию находчивости, математической смекалки;

- развивать целенаправленное внимание, умение  сравнивать, анализировать и делать выводы;

- развивать самостоятельность учащихся, умение преодолевать трудности и умение работать в команде;

- развивать положительные эмоции учащихся, волевые качества личности.

Воспитывающие:

- способствовать воспитанию у учащихся таких нравственных качеств, как патриотизм, гуманизм, сплоченность ученического коллектива;

- способствовать воспитанию интереса к спорту и физкультуре, формированию здорового образа жизни.



Оборудование: символы, эмблема, медали зимних олимпийских и паралимпийских игр в Сочи 2014 (мягкие игрушки, фотографии), фотографии спортсменов – победителей, разрезные картинки, геометрические фигуры, флажки красного и синего цвета для обозначения « горнолыжной трассы», флаги России и США,

цифры, напечатанные примеры, протоколы для членов жюри.







I Орг. момент (5 `).

- Ребята, мы начинаем КВМ. Я рада всех приветствовать в клубе весёлых математиков! Сегодня у нас в смекалке, находчивости и в математических знаниях будут соревноваться две команды 8-10 классов.

Капитан первой команды (представление капитана) и капитан второй команды (представление капитана). Как называться будут команды мы узнаем чуть позже. А теперь позвольте представить наше многоуважаемое жюри (представление жюри).



II Основная часть (30`).

1. Сообщение темы и целей игры (3`)

Сегодняшняя игра будет посвящена первой годовщине зимних олимпийских игр, проходивших в 2014 году в Сочи и называться она будет «Олимпиада в цифрах и фактах».

- Ребята, ровно год назад, с 7 по 23 февраля в Сочи прошли XXII зимние олимпийские игры.

Символами этой олимпиады стали Белый Медведь, Леопард и Пушистая Зайка. Поэтому первую команду мы назовём «Белые Медведи», вторую «Леопарды», а члены жюри будут «Пушистыми Зайками»!

Та команда, которая быстрее и правильнее выполнит все задания конкурсов, наберёт наибольшее количество очков и станет победительницей нашей сегодняшней игры.

Итак, начинаем!



2. Конкурсы (27 `).



1 конкурс «Медали» (максимальное количество -5 баллов).

- Ребята, скажите, а какая страна одержала победу на олимпиаде в Сочи?

- Правильно, Россия победила и в общемедальном зачёте и по количеству золотых медалей!

33 медали завоевали наши спортсмены!

Выполнив первое задание, мы с вами вспомним, сколько у наших спортсменов золотых и серебряных медалей!

Приглашается по 4 человека от команды вместе с капитанами.

По очереди решаете пример, капитан расставляет порядок выполнения действий, первый участник выполняет первое действие, второй – второе и т.д. Капитан имеет право, заметив ошибку, исправить её.





22х7-564:4=



978:6-38х4=



Дополнительный балл заработает команда, которая быстро посчитает, а сколько бронзовых медалей у нашей команды?





2 конкурс «Волшебный лёд» (максимальное количество -4 балла)

- Ребята, а какие вы знаете виды спорта, официально включённые в зимние олимпийские игры?

Сразу 3 золотые медали принесли своей сборной наши прославленные фигуристы. Давайте вспомним имена чемпионов (Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Аделина Сотникова, Максим Траньков и Татьяна Волосожар).



После выступления фигуристов на льду остались различные геометрические фигуры. Задание – сосчитать все треугольники! Приглашаются по 2 участника от команды. Первый считает, второй может подсказывать.













- Итак, сколько получилось треугольников у команды «Белые Медведи»?



- Сколько получилось треугольников у команды «Леопарды»?



-Назовите число, в котором 8 десятков и 8 единиц.

- Ребята, именно 88 стран участвовало в зимних олимпийских играх.



3 конкурс «Горнолыжная трасса» (максимальное количество -7 баллов).



- Ребята, как вы думаете, какие страны прислали самые большие команды?

Правильно, у этих стран самые многочисленные команда, а вот такие страны, как Мальта, Зимбабве, Тонга были представлены одним участником!



- Ребята, выполнив задание 3 конкурса, вы узнаете, сколько спортсменов участвовало в соревнованиях от команды России и США.



Представим, что мы с вами горнолыжники и нам предстоит преодолеть горнолыжную трассу. Участвуют все члены команды. Трасса команды «Белые Медведи» размечена красными флажками, а трасса команды «Леопарды» размечена синими флажками. От каждой команды выходят по одному человеку, внимательно слушают и выполняют задание. Тот игрок, который правильно и быстрее другого ответит на вопрос, снимает флажок со своей трассы. Победит та команда, которая быстрее пройдёт свою трассу (снимет все флажки).

Что составляют вместе 12 месяцев? Ответ: Год.

У меня в сумке три килограмма конфет, а у моего друга — три килограмма ваты. У кого груз тяжелее? Ответ: Груз одинакового веса.

Какая фигура не имеет углов? Ответ: Круг.

Горело 5 лампочек, две перегорели. Сколько лампочек осталось?

Что составляют 1000 метров? Ответ: километр.

Я — тире в грамматике. А кто я в математике? Ответ: минус.

Двое играли в шахматы 2 часа. Сколько всего времени сыграл каждый? Ответ: 2 часа.

Яйцо варится вкрутую четыре минуты. За сколько минут сварится 5 яиц? Ответ: За 4 минуты.

Тройка лошадей проскакала 6 часов. Сколько часов проскакала одна лошадь? Ответ: 6 часов.

После фигурного катания спортсмены разделись и оставили в раздевалке десять коньков. Сколько фигуристов тренировалось на катке? Ответ: 5 человек.

Какая линия не имеет ни начала, ни конца? Ответ: прямая.

При помощи меня чертят отрезки и прямые. Кто я? Ответ: линейка.



При помощи меня чертят круги и дуги. Кто я? Ответ: циркуль.



Назвать число, в котором 2 сотни, 3 десятка, 4 единицы. Ответ:234



Назвать число, следующее за числом 234. Ответ:235



- Именно, столько спортсменов прислали на игры в Сочи США и Россия.





4 конкурс «Конкурс капитанов!» (максимальное количество -4 балла)



-А теперь, давайте представим, что мы с вами на ледовой арене, следим за хаккейным матчем. Вдруг электронное табло погасло и зрители не знают счёт. На помощь спешат наши капитаны.

1 задание. Одновременно двумя руками записать счёт хоккейного матча 6:9, 5:4.



2 задание. Решить задачу-шутку.

После соревнований по лыжным гонкам спортсмены зашли в небольшое кафе, выпить воды. На улице осталось 20 лыж и в снег было воткнуто 20 палок. Сколько спортсменов - лыжников пьёт воду?



3 задание. Решить задачу-шутку.

Если скорость санок, в которых находится 2 спортсмена равна 100км/ч. С какой скоростью мчится каждый спортсмен?



5 конкурс «Собери картинку» (максимальное количество -5 баллов).



- Ребята, ну какое же состязание по математике без конкурса на лучшее знание таблицы умножения. Выполнив этот конкурс, мы вспомним ещё некоторые символы олимпиады.





Ваша задача, как можно быстрее решить пример и поместить его на участок картинки с правильным ответом, так чтобы получилась картинка.



- Ребята, посмотрите, кто это изображён на картинках?

Это Лучик и Звёздочка символы паралимпийских игр в Сочи.

Наши спортсмены –паралимпийцы так же одержали победу на этих играх, завоевав 80 медалей, 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые. Эти люди продемонстрировали чудеса мужества, воли и стремления к победе.







III Итог (5`)

- Ребята, на этом конкурсная часть нашей игры завершена. Пришло время подвести итоги. Слово нашему жюри. (Награждение победителей).



- Ребята, как вам удалось почувствовать вкус победы как нашим олимпийцам? Я вам всем желаю никогда не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд. И всегда дружить со спортом.






















(Демонстрация символов олимпиады.)












- Россия!





33 медали

hello_html_m42e76730.jpg


13 11 ?






-9.





- Биатлон, лыжные гонки, фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, горнолыжный спорт, бобслей, кёрлинг, скелетон, шорт-трек, прыжки с трамплина, фристайл, сноуборд, санный спорт, лыжное двоеборье. (15 видов спорта)






- Получилось 8 треугольников.


- То же 8!


- 88








- Россия и США.





















































США РОССИЯ

hello_html_m59c67801.jpg

235 234




























Собрав разрезные картинки, дети познакомятся с символами паралимпиады Лучик и Звёздочка.





80

hello_html_m42e76730.jpg


30 28 22

































Итоговый протокол игры

«Белые Медведи»

«Леопарды»

1 конкурс «Медали» (максимально - 5 баллов)



2 конкурс «Волшебный лёд» (максимально - 4 балла)



3 конкурс «Горнолыжная трасса» (максимально - 7 баллов)



4 конкурс – капитанов (максимально - 4 балла)




5 конкурс «Собери картинку» (максимально - 5

баллов)



ИТОГ





Протокол игры

«Белые Медведи»

«Леопарды»

1 конкурс «Медали» (максимально - 5 баллов)



2 конкурс «Волшебный лёд» (максимально - 4 балла)



3 конкурс «Горнолыжная трасса» (максимально - 7 баллов)



4 конкурс – капитанов (максимально - 4 балла)




5 конкурс «Собери картинку» (максимально - 5

баллов)



ИТОГ





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 01.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров43
Номер материала ДБ-228313
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх