Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Внеклассное мероприятие по математике" Интеллектуальный марафон"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Внеклассное мероприятие по математике" Интеллектуальный марафон"

библиотека
материалов

Методическая разработка

внеклассного мероприятия по математике

«Интеллектуальный марафон» в 9 –х классах

(с элементами сингапурской технологии обучения)

Цели мероприятия:

-Привитие интереса к математике.

-Развитие познавательных и творческих способностей у учащихся.

-Развитие логического мышления, интуиции и внимания.

-Развитие мышления, наблюдательности, сообразительности у учащихся.

-Развитие культуры коллективного общения, коммуникативности.

-Формирование навыков общения, умения работать в коллективе, духа соперничества


Форма проведения: интеллектуальный марафон


Технология: групповая работа.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, 3 ватмана, 3 набора фломастеров, менеджмет, карточки с номерами столов, карточки с заданиями для тура «ГИА не за горами», жетоны, карточки с номерами №1,№2,№3( для жеребьёвки столов), чистые листы бумаги, ручки.

Продолжительность игры: 45 минут


Ход игры:

Ребята входят под музыку Э.Хиль «Дважды два четыре» и выбирают фишку, на которой указан номер стола (№1,№2,№3), после этого рассаживаются за столы. Столы пронумерованы, на каждом столе менеджмет.

Учитель:

Добрый день, ребята. Как ваше настроение? Отлично. Сегодня у нас с вами внеклассное мероприятие по математике. И мы сегодня не одни, с нами наши гости . Улыбнитесь им и друг другу. Мы начинаем нашу игру, которая называется «Интеллектуальный марафон». Объясняю правила игры: в игре участвуют 3 команды по 4 человека в каждой, игра состоит из 5 туров:

1.Презентация команд

2. Разминка «Что мы знаем, что мы помним из прошедших школьных лет…»

3. «Великие и знаменитые»

4. «ГИА не за горами»

5. «Угадай слово»

По ходу игры каждая команда получает жетоны, о количестве выданных жетонов буду проговаривать перед каждым туром. Победителем является команда, набравшая наибольшее количество баллов по ходу всей игры. Каждый представитель команды - победителя награждается оценкой «5» по математике. И напоследок, простые правила поведения. Во время игры вам необходимо:

  • вести себя спокойно, но не отсиживаться;

  • задания выслушивать до конца;

  • не выкрикивать (громко - это не значит красиво);

  • быть думающими (для этого у вас есть голова на плечах);

- быть терпеливыми, дать возможность высказаться своим товарищам

Вопросы? Хорошо. Можно начинать?

1 тур. Презентация команд

Перед вами лежат листы ватмана и фломастеры. Оформите, пожалуйста, постер, в котором будет: название, девиз, эмблема и всё то, что расскажет о вашей команде как можно больше

А работать мы будем по такой схеме:

1 мин - на обсуждение данного вопроса

3 мин - на оформление постера.

1 мин – на защиту

Оценивать этот тур будем так. Все команды оценивают соперников, но не себя. ( раздача фишек)

2 тур. Разминка «Что мы знаем, что мы помним из прошедших школьных лет…»

Сейчас по очереди каждой команде будет предложено по 10 вопросов, за каждый правильный ответ команда получает 1 фишку.



Вопросы для 1 команды

  1. Назовите 1% от метра. (1см или 0,01м)

  2. Утверждение, принимаемое без доказательств. (Аксиома)

  3. Направленный отрезок. (Вектор)

  4. Чему равна сумма всех чисел от -200 до 200? (0)

  5. Сколько разных высот можно провести в параллелограмме? (Две)

  6. Записывается с помощью цифр. (Число)

  7. Назовите наибольшее целое отрицательное число. (-1)

  8. Наименьшее простое число. (2)

  9. Как называется первая координата точки на плоскости? (Абсцисса)

  10. Математик, именем которого названа теорема, выражающая связь между коэффициентами квадратного уравнения. (Виет)


Вопросы для 2 команды

  1. Как называется сотая часть числа? (Процент)

  2. Можно ли при умножении чисел получить ноль? (Да)

  3. Первая русская женщина – математик. (Ковалевская)

  4. Наименьшее натуральное число. (1)

  5. Как называется функция вида y=kx+в? (Линейная)

  6. Сколько диагоналей можно провести в треугольнике? (0)

  7. Чему равно произведение чисел от -200 до 200? (0)

  8. Как называется вторая координата точки на плоскости? (Ордината)

  9. Как называется знак корня? (Радикал)

  10. Чему равен 1 пуд? (16кг)


Вопросы 3 команде

  1. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дроби)

  2. Как называется функция, графиком которой является прямая? (Линейная)

  3. Раздел математики, изучающий числа и простейшие действия над ними.(Арифметика)

  4. Чему равна сумма углов параллелограмма? (360˚)

  5. Стороны треугольника равны 3, 4 и 5 единицам. Определите вид треугольника в зависимости от углов. Как называется такой треугольник?(Прямоугольный; египетский)

  6. Равенство двух отношений (пропорция)

  7. Автор учебника геометрии, по которому мы занимаемся на уроках ( Атанасян)

  8. Сколько разных высот можно провести в параллелограмме? (Две)

  9. Есть у уравнения и растения. (Корень)

  10. Найдите корни уравнения x²=-9. (Нет корней)

3 тур. «Великие и знаменитые»

История математики богата великими людьми. Их мы узнаем по оставленному наследству. Иногда достаточно лишь намека на формулу или теорему, чтобы произошла однозначная ассоциация с ее автором.

Скажите, кого из ученых – математиков вы можете назвать ( Архимед, Виет, Галуа, Гаусс, Герон, Декарт, Евклид, Жирар, Келдыш, Кеплер, Ковалевская, Коши, Лейбниц, Лобачевский, Магницкий, Монж, Ньютон, Орем, Пифагор, Понтрягин, Риман, Тейлор, Фалес, Ферма, Чебышев, Шюке, Эйлер, Якоби и др.)

Внимание! Следующий тур.

По портрету и «штриху» к ученому (либо по научному наследию, либо по биографическому факту) узнать фамилию математика.

Работаем так: вы слушаете ответ, в течение 15 сек обсуждаете ответ на него в команде, а затем по моему сигналу встает тот участник, номер которого совпадает с выбранным вами ответом.

Вопрос №1. Кто из этих учёных участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою? (Пифагор)

Вопрос №2. Прямоугольная система координат связана с именем этого ученого. (Декарт

Вопрос №3. Он изобрёл для защиты своего города Сиракузы мощные машины-катапульты, изобрёл винт. Кто этот ученый? (Архимед)

Вопрос №4. С кем из этих знаменитых людей произошёл следующий случай…

«… На его камзоле протерлись локти. Повстречавший его придворный щёголь ехидно заметил по этому поводу: – Учёность выглядывает оттуда …

Нисколько, сударь, – немедленно ответил он, – глупость заглядывает туда!» (М.В.Ломоносов)


4 тур. ГИА не загорами


Участники №1, №2, №3 вы выполняете по 1 заданию ГИА: по одному от каждого модуля «Алгебра», «Геометрия», «Реальная математика»

1.Решите уравнение 3x7+2(3x)=−x+8.

2.Два угла треугольника равны 40 и 130. Найдите величину внешнего угла при третьей вершине. Ответ дайте в градусах.

3. В фирме такси в данный момент свободно 12 машин: 3 черных, 6 желтых и 3 зеленых. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет желтое такси.

Ответы:

1.4,5

2.170

3.0,5

5 тур. «Угадай слово»

 Я буду говорить 3 подсказки. Если вы угадаете слово после первой подсказки,  зарабатываете 3 балла, если после второй – 2 балла, после третьей – 1 балл. Кто может дать ответ, поднимает руку. Готовы? Начали.

  1. За это снижают оценку. Отличники их не делают. На них учатся. (Ошибки).

  2. 3апомнить их не возможно. По ним считают. Их полно в справочнике (Формулы).

  3. В стране они нас пугают. Самое приятное в школе. Между уроками. (Перемены).

  4. Как муравьев в муравейнике… Бывает пустое. Состоит из элементов. (Множество).

  5. Решение уравнения. У некоторых овощей только он и есть. Его обычно извлекают. (Корень)

  6. У каждой задачи он должен быть. Можно честно его искать, а можно и подогнать или подсмотреть. А она говорит “Провинился, – изволь держать …” (Ответ)

  7. Под ней звенят бубенчики. У стрелкового лука. Кусок окружности (Дуга).

  8. Обычно находится в центре города. Выражается квадратным числом. Длина на ширину. (Площадь)

  9. С богатством это тоже может произойти. Такое арифметическое действие. Есть такая таблица. (Умножение).

  10. Все ждешь, когда же он закончится. Неприятность между переменами. Мама говорит: “Это будет тебе …” (Урок).

После этого команды передают решенные задания 4 тура соседнее команде, на слайде ответы, каждая команда получает фишку


Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в игре всех отличился?


Ребята, подсчитайте, сколько жетонов набрала ваша команда.

Мы поздравляем команду – победителя, ребята сегодня показали, что они творческие люди, любящие математику. Обещанные пятерки появятся в ваших электронных дневниках уже сегодня. А тем, кому сегодня чуть – чуть не повезло – сладкий приз, чтобы подсластить горечь поражения. Шоколад, к тому же полезен для ума.

Ребята, спасибо за игру. Всем удачного дня.






Автор
Дата добавления 13.06.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров65
Номер материала ДБ-120336
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
