Инфоурок Алгебра КонспектыВнеклассное мероприятие по математике “Математическая гостиная”.

Внеклассное мероприятие по математике “Математическая гостиная”.

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по математике          “Математическая гостиная”.

                                                                   Иванова Наталья Михайловна,

                                                                   учитель математики МБОУ СОШ№19 г.Иркутск

Обычно распространенной формой внеклассной работы по математике в школе являются математический КВН, “Математический бой”, математические викторины и математически соревнования. Но все эти мероприятия носят соревновательный характер.

В работе со школьниками 13-14 лет этого бывает недостаточно, можно их дополнить более серьезным, но и интересным материалом, внести элементы историзма. ”Математическая гостиная”- это театрализованное представление: в гостиной собираются великие ученые, математики и физики, но не взрослые, а еще в детском возрасте, ведь большинство из них увлеклись математикой еще в детстве. И поскольку все это носит условный характер, в гостиную приглашаются ученые, которые не являются современниками друг друга. Мероприятие включает в себя и историко-биографические сведения, и научный материал в доступной для детей форме, и занимательные моменты, и музыкальное оформление.

1 ведущий: -Добрый вечер!

2 ведущий: -Здраствуйте!

1 ведущий: -Сегодня мы приглашаем вас в нашу математическую гостиную. В ней собрались все те, кто любит математику, кто сумел открыть для себя ее красоту, кто ценит в ней величайшую полезность.

2 ведущий: -Наша математическая гостиная необычная, в ней происходят удивительные события, встречаются люди разных поколений и разных времен.

1 ведущий: -Давайте немного по фантазируем и заглянем в гостиную одного из домов прошлого века. Сегодня здесь собрались юные школьники или гимназисты.                          2 ведущий: - Их привело сюда общее увлечение. Все они успели открыть для себя красоту математики, многие начали пробовать свои силы в самостоятельных работах и докладах.

1 ведущий: - Сегодня нашу гостиную посетили: Николай Лобачевский, в будущем ректор Казанского университета. В двадцать два года Лобачевский стал профессором, деканом физико-математического факультета. А сейчас ему тринадцать лет и он учащийся Казанской гимназии.

2 ведущий: - Рэне Декарт, в будущем выдающийся французский ученый. Он был разносторонним ученым: физиологом, физиком, математиком.

Сейчас ему 12 лет и он учащийся аристократического колледжа в Париже.

1 ведущий: - Иссак Ньютон- в будущем один из величайших ученых, математик и физик, член английской академии наук, профессор одного из старейших учебных заведений Англии- Кембриджского университета. Сейчас он учащийся средней школы в Греитеме, ему 13 лет.

2 ведущий: - Михаил Ломоносов- в будущем великий русский ученый, основатель и ректор Московского университета, член Российской Академии наук. А сейчас ему 18 лет, он только что появился в Москве и его никто не знает.

1 ведущий: - Эмми Нетер- в будущем самая крупная женщина-математик когда-либо существовавшая, профессор Геттингенского университета в Германии. Сейчас ей 13 лет и она учится в колледже.

2 ведущий: - А теперь давайте войдем в гостиную, где уже властвует царица всех наук- математика. Прислушайтесь, здесь уже, кажется, закипает спор.

                   Спор Ньютона с Лобачевским.

Ньютон- Чем это Вы заняты, Николай?

Лобачевский- Увлекательная задача. Мне кажется, еще немного и я самостоятельно докажу теорему.

Ньютон- О чем же?

Лобачевский- О равенстве треугольников Если три стороны одного треугольника равны трем сторонам другого, то эти треугольники равны. Смотрите.

( накладывает два ярких треугольника друг на друга)

Ньютон- очень интересно, но в вашем доказательстве есть недостатки.

Лобачевский- Какие?

Ньютон- Нельзя доверять только зрительному доказательству, на глаз! Зрение иногда обманывает нас. Вот смотрите: как вы думаете, какой из этих отрезков длиннее?

   Они одинаковы! ( при помощи циркуля демонстрирует равенство двух отрезков)

 И еще пример:

Это фигура кажется прямоугольником, на самом деле это квадрат. ( демонстрирует циркулем).

1 ведущий: - Как сказал юный математик, он был близок к решению этой задачи, а вернее- к доказательству. Он впервые самостоятельно попробовал применить способ наложения для доказательства фигур. Такой способ используется в математике, но Николай додумался до него сам.

Лобачевский- Ну, хорошо, вы правы. А как быть с такой теоремой: ” Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов?”

Ньютон- Это очень просто! Что еще имеет меру 180 градусов? Развернутый угол, вепно? Смотрите!9 Берет треугольник, отрывает два угла и складывает на доске угол 180 градусов) Вот и все!

Лобачевский- Но вы же сами сказали, что нельзя доверять зрению, оно обманывает. Значит, надо искать другое решение. Это проблема не дает мне спать по ночам: должен же быть выход!

2 ведущий: - Талант юного Николая Лобачевского позволил ему самостоятельно доказать эту теорему тремя способами. Он использовал параллельные прямые. Эти прямые, которые никогда не пересекаются, так заинтересовали его, что им он посвятил часть своей научной деятельности. Он открыл новую эру математики- новую геометрию. Он назвал ее” Пангеометрия”, а мы называем геометрией Лобачевского.

1 ведущий: - Простите, но мне кажется, что у нас появился новый гость, точнее гостья.

  ( входит девочка в костюме гимназистки)

Ковалевская- Добрый вечер, господа! Простите мою дерзость, но я слышала, что в ваше обществе можно входить без приглашения.

Голоса-

-Пожалуйста!

-Милости просим!

- Но кто вы? Что вас привело к нам?

1 ведущий: - Софья Ковалевская- в будущем первая русская женщина-математик, член-корреспондент Российской Академии наук, доцент Стокгольмского университета в Швеции, автор нескольких дерзких открытий.

Ковалевская- Математикой я увлекаюсь с раннего детства. Когда мне было 8 лет, мою комнату оклеили страницами математического журнала, потому что не хватило обоев.

От долгого ежедневного созерцания внешний вид многих формул так и остался в моей памяти.

Декарт- Это мило, но все это детство! Ну, а когда вы всерьез занялись математикой?

Ковалевская- Совсем недавно. Наш сосед профессор Тырнов забыл у нас учебник физики. Тайком от строгой гувернантки я пробовала читать его, но там оказались непонятные слова” синус”,”косинус”, разные формулы. Я обратилась за помощью к своему учителю, но он сказал, что мне ещещ рано этим заниматься. Тогда я попыталась сама без учителя и учебника разобраться в формулах и разобралась. Математика оказалась такой красивой.

Лобачевский- правила нашего общества требуют, чтобы каждый новичок предложил какую-нибудь занимательную задачу или математическую шутку.

Ковалевская- а можно я прочту свое стихотворение?

- Пришлось ли раз вам безучастно

Бездельно средь толпы гулять,

И вдруг какой-то песни страстной

Случайно звуки услыхать?

На вас нежданною волною

Пахнула память прежних лет

 И что-то милое, родное

В душе откликнулось в ответ.

Казалось вам, что эти звуки

Вы в детстве слышали не раз.

Как много счастья, неги, муки

В них вспоминалося для вас.

Спешили вы привычным слухом

Напев знакомый уловить

Хотелось вам за каждым звуком

За каждым словом уследить.

Декарт- Но здесь же никакой связи с математикой. Вы скорее поэтесса.

Ковалевская- Мне кажется, каждый математик в душе должен быть поэтом.

Ньютон- Как же вы хотите продолжить учебу после окончания гимназии? Ведь в России девушек не принимают в Университет?

Ковалевская- Я уже думала об этом. Придется ехать за границу.

1 ведущий: - Ковалевская очень упорно шла к своей цели. Чтобы получить разрешение ехать учиться за границу, она фиктивно вышла замуж. Потому что в царской России девушкам не разрешали самостоятельно уезжать за границу.

Ковалевская- ну а теперь обещанная математическая игра.( математический парадокс 2=3,почему- найти ошибку в рассуждениях).

1 ведущий: - ну а теперь давайте обратим внимание еще на одного гостя. Он очень неловко чувствует себя в нашей гостиной. Да и костюм его говорит, что он прибыл из провинции.

Ломоносов- из простых мужиков я, из поморов. В Архангельской губернии родился, у холодного северного моря. Грамоте у дьяка учился, псалтырь читал. А когда учебные книги сыскал,” Грамматику” да “ Арифметику”, очень к учению потянулся. Пешком в Москву пришел, с рыбным обозом. Учиться хочу.

Ньютон- а сколько вам лет? Не поздно ли вам поступать в школу?

Ломоносов- 18 мне. Да учиться никогда не поздно, было бы хотение! К математике любопытство имею. Математику уже затем учить стоит, что она ум в порядок приводит.

Ньютон- А нам что-нибудь расскажете?

Ломоносов- Задачу хочу предложить. Можно ли из фигуры сделать еще большую фигуру?

Голоса

-Как это?

Ломоносов- кто из вас , господа, пояснение дать сможет, что такое дыра?

Голоса- Дыра? В бублике!

-Окружность!

- Ну, вообще, дыра может быть любой формы. Захочу, треугольную вырежу.

Ломоносов- Вот вам листок, вырежьте в ней дыру самую большую, какую только можно.

- вот вам дыра. Больше не вырезать!

Ломоносов- маловата будет. Едва рука пролезает!

Голос- А вы бы хотели, чтобы вся голова прошла?

Ломоносов- и голова и все туловище!

Голос- Вырезать дыру больше этого прямоугольника? Что невозможно, то невозможно!

Ломоносов- Ошибаетесь, мой друг. Смотрите!

Голос- Но здесь же нет никакой дыры!

Ломоносов- Есть! И она необязательно должна быть круглой или треугольной или прямоугольной. Она может быть и такой! ( разворачивает цепь полученную при вырезании из листка)

2 ведущий: - Необычайный ум и способности позволили Ломоносову стать первым учеником в школе, затем в академическом университете. Но жил он в крайней бедности.

Ломоносов- В день я имею 1 алтын жалования. На пропитание только. На денежку- хлеба и на денежку- кваса, остальные на бумагу, чернила и обувь.

1 ведущий: - и все же он стал ученым, продолжил учебу в Германии, затем вернулся в Петербург в академию наук. В академии все ученые были иностранцы. К русскому Ломоносову они относились высокомерно, он для них был “ мужик”, они смеялись над его бедностью.

2 ведущий: - Рассказывают такой случай. Один из иностранцев, желая унизить Ломоносова перед коллегами, сказал:” У Вас, господин Ломоносов, дырка на локте и оттуда ваша ученость выглядывает.” На что получил ответ:” Нет, сударь, это ваша глупость туда заглядывает”

1 ведущий-  в академии наук Ломоносов проработал 20 лет, доказав, что “ гений умеет торжествовать над всеми препятствиями, какие бы ни чинила ему судьба”.

2 ведущий: - Посмотрите, там в углу, кажется , спор о чем-то интересном.

                              Спор Декарта и Ньютона.

Ньютон- ну, в этом ничего сложного     нет. Мне такие задачи решать приходилось. А вот мою попробуйте.

 (Дает задачу о числах.)

Декарт- Моя задача связана с шахматами. “Задача ферзя”- Сколькими способами можно разместить на шахматной доске 8 ферзей, чтобы они не угрожали друг другу?

 ( задачу решают зрители)

Декарт- Но больше всего меня привлекает применение координат. Ведь они используются и не только в шахматах. В мореплавании, например, широта и долгота- это ведь тоже система координат. Я чувствую, что в этом кроется что-то еще, более важное и великое.

1 ведущий- Юный Декарт прав. В будущем, став известным ученым, он первый догадался откладывать отрицательные числа слева от нуля.

2 ведущий: - Мало того , он развил эту мысль дальше и изобрел прямоугольную систему координат, которую мы называем Декартовой системой координат.

( Декарт, как бы продолжая размышлять, чертит мелом на полу две перпендикулярные прямые. Становиться в один координатный угол, бормоча, поворачивается, перешагивает в другой угол, снова поворачивается, перешагивает и т д )

Ковалевская- Что-то это мне напоминает…

( Слегка напевая, пританцовывая, повторяет движения Декарта) Это же Вальс! Раз, два, три! Раз, два, три! ! Раз, два, три!

 Музыка усиливается и все участники и зрители танцуют вальс.

1 ведущий- Давно стемнело за окном. А в нашей гостиной все еще звучат споры, разбираются интересные задачи, головоломки.

2 ведущий: - А мы пока прощаемся с вами. Надеемся у нас вам понравилось.

1 ведущий- а потому мы расстаемся с вами не навсегда. И еще не раз мы пригласим вас в нашу математическую гостиную.

2 ведущий: - До свидании, друзья! До новых встреч!

Следующими гостями будут учащиеся, которые получили больше всех жетонов за решенные задачи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике “Математическая гостиная”."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

”Математическая гостиная”- это театрализованное представление: в гостиной собираются великие ученые, математики и физики, но не взрослые, а еще в детском возрасте, ведь большинство из них увлеклись математикой еще в детстве. И поскольку все это носит условный характер, в гостиную приглашаются ученые, которые не являются современниками друг друга. Мероприятие включает в себя и историко-биографические сведения, и научный материал в доступной для детей форме, и занимательные моменты, и музыкальное оформление.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2017 529
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Наталья Михайловна
    Иванова Наталья Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4411
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе