Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное мероприятие по математике "Математическая поляна"

Внеклассное мероприятие по математике "Математическая поляна"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Внеклассное мероприятие по математике в 1 классе

Тема занятия: Математическая поляна.

Цель: привлечь внимание детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей, математической логики.

Задачи:

  • формировать творческие способности обучающихся,

  • глубже понять роль математики в жизни;

  • развивать логическое мышление, внимание, смекалку;

  • воспитывать коллективизм и товарищество, культуру чувств (справедливости, долга, чести, ответственности).

Ход мероприятия.

1 ряд – «Цифры и числа».

2 ряд – «Забавные геометрические фигуры»

3 ряд – «Весёлые задачки»

4 ряд – «Ребусы, загадки»

5 ряд – «Математические бусы»

1 задание.

Вы научились писать цифры от 0 до 10, считать, вычитать и складывать, решать задачи. А ведь было время, когда наши далекие предки не умели этого делать. Для счета они использовали узелки, камушки, пальцы. Позже пальцы заменили палочками, которые стали располагать в определенном порядке – появились цифры, знаки.

Бежал раз зайчик вдоль равнин,
И зайчик значит был… 
(один).
К нему зайчиха прибежала,
Тогда всего… 
(два) зайца стало.

Ещё один к ним сел, смотри:
Теперь уж стало зайцев… 
(три).
Мчит новый заяц: “Путь мне шире!”
Ну, стало быть их уж… 
(четыре).

Ба! Вот бежит один опять,
Теперь уж зайцев будет… 
(пять).
Спешит ещё один из рощи – 
Так, значит… 
(шесть) – чего же проще.

Тут прибежал ещё косой – 
Так зайцев… 
(семь), ведь он седьмой.
К ним одного ещё попросим,
Тогда всех зайцев будет… 
(восемь).

Прыг новый заяц: “В сборе все ведь?”
Он их спросил: “Так нас тут… 
(девять)?”
“Да, девять, – молвят те в ответ
Но вожака всё нет и нет”.

А тот бежит, болотце месит,
Примчал и молвил: “Нас тут… 
(десять)!”

- Назовите числа в каждом ряду, установите закономерность, продолжите числовой ряд.

2, 4, 6….

1, 3, 5….

2 задание. «Забавные геометрические фигуры»

На слайде геометрическая фигура.  Рассмотрите, из каких фигур состоят рисунки?  Запишите сколько,  каких фигур вы видите.

Сосчитайте:

- Сколько всего треугольников? (3)

-      Сколько четырехугольников? (6)

-      Сколько кругов? (3)

3 задание.
1.

На полянке, у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше у осин

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов? (3)

2.

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (5)

Что хромаешь ты, жучок?
Ранил ножку о сучок.
Прежде на своих шести
Очень быстро мог ползти.
На скольких ножках 
приходится ползти жучку? (5)

Пять ворон на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (7)

Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (4)

Два зайца под кустом рядом сидели
Два зайца морковкою дружно хрустели.
Четыре морковки съел каждый зайчишка.
Сколько морковок украли плутишки?(8)

4 задание.  «Ребусы»

ПО 2 Л                     СМО 3                         ВИ 3 НА

Игра «Концовки»

Я буду начинать предложение, а вы должны его правильно закончить (до кого я дотронусь).

-Если подоконник выше стола, стол…. (ниже подоконника).

- Если у меня  в правой руке счетных палочек на 2 больше, чем в левой, то в левой….

- Если Маня живет от школы  дальше, чем Петя, то Петя….

- Если сестра старше, чем брат, то брат…

- Если карандаш короче линейки, то линейка….

5 задание. «Вычислительные машины»

Из разных цифр я сделал бусы,

А в тех кружках, где цифр нет,

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.



Итог занятия. Вывод: Ребята складывают пословицу «Семь раз отмерь – один отрежь»

Ребята подсчитывают жетоны. Победителей награждают медалями.

Я желаю вам, ребята,

В школе не лениться,

Вычитать и прибавлять,

Хорошо учиться!

С математикой дружить,

Школьной дружбой дорожить!





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 18.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров121
Номер материала ДВ-074582
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх