Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Внеклассное мероприятие по математике "Математический калейдоскоп" (неделя математики)
Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение на курсах повышения квалификации прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40%. По окончании курсов Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Открыт приём заявок на новые курсы повышения квалификации:

- «Профилактическая работа в ОО по выявлению троллинга, моббинга и буллинга среди подростков» (108 часов)

- «Психодиагностика в образовательных организациях с учетом реализации ФГОС» (72 часа)

- «Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО» (108 часов)

- «Профориентация школьников: психология и выбор профессии» (108 часов)

- «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе» (72 часа)

- «Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации» (108 часов)

- «Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)» (72 часа)

- «Использование активных методов обучения в ВУЗе в условиях реализации ФГОС» (108 часов)

- «Специфика преподавания русского языка как иностранного» (108 часов)

- «Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО» (108 часов)

- «Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов» (36 часов)

- «Федеральный государственный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку» (72 часа)

- «Организация маркетинга в туризме» (72 часа)

Также представляем Вашему вниманию новый курс переподготовки «Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту» (300/600 часов, присваиваемая квалификация: Тренер-преподаватель).

Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Внеклассное мероприятие по математике "Математический калейдоскоп" (неделя математики)

библиотека
материалов


Математический калейдоскоп

Цели:

формирование интереса к математике;

развитие внимания, сообразительности, находчивости, умения работать в команде.

Участники:

по 5 человек из разных классов.(6-8 кл.)



Ход игры.

Звучит песня «Дважды два четыре».

Ведущий.

Почему торжественность вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Явился гость – царица всех наук,

И не забыть нам радость этих встреч.

Есть о математике молва

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.


1 ученик.

Удивительно сильна математика страна.

В ней всегда кипит работа, все подсчитывают что-то.

Сколько угля домнам надо, а ребятам шоколада.

Сколько звёзд на небесах и веснушек на носах.

И при этом и при этом вы заметьте-ка, друзья,

Очень важная наука МАТЕМАТИКА!

2 ученик.

Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать, надо много уметь.

И при этом и при этом вы заметьте-ка, друзья,

Очень важная наука МАТЕМАТИКА!

3 ученик.

Почему корабли не садятся на мель,

А по курсу идут сквозь туман и метель.

Потому что, потому что, вы заметьте-ка, друзья,

Капитанам помогает МАТЕМАТИКА!

4 ученик.

Ты нам, математика, даёшь

Для победы трудностей закалку.

Учится с тобою молодёжь

Развивать и волю и смекалку.

И за, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов.

Ведущий.

Математика – очень важная наука, но как можно представить математику без чисел. А для записи любого числа нужны цифры. Давайте послушаем стихотворение о цифрах.


Единица – палка с носом –обращается с вопросом :

«Сколько ртов, голов и лбов человек носить готов?»


Двойка лебедем плывёт и задачку задаёт:

«Сколько ранним утром глаз открывается у нас?»


Чу! Лошадки скачут бойко - мчится удалая тройка.

Трое взмыленных коней вихрем мчатся средь полей.


В самой обычной московской квартире

Жила – поживала цифра четыре.

Четыре стены там, четыре угла, четыре ноги у большого стола,

Четыре ноги у собаки, у кошки, и даже четыре цветка на окошке.


Сколько пальцев на руке могут сжаться в кулаке?

Их нетрудно сосчитать: раз, два, три, четыре, пять!


Я спросил у Шурика: «Сколько стен у кубика?»

Он сказал: «Нетрудно счесть, этих стенок ровно шесть».


Цифра семь – подъёмный кран заглянула в гости к нам,

Семь цветов с собой взяла, чтобы радуга была.


Неваляшка – цифра восемь – приготовила вопросик:

«Сколько ног у осьминога? И зачем ему так много?»


Шесть и девять – близнецы –смотрят в разные концы,

Девять снизу хвостик носит, шесть наверх его забросит.


У нуля большое дело, он в ничто шагает смело.

Но лишь к цифрам он подходит, сразу чудо происходит.

Ведущий.

Мы собрались сегодня, чтобы провести игру «Математический калейдоскоп».

Играть сегодня будут две команды:


Команда «Теоремики»

Команда «Аксиомики».


Оценивать нашу игру будет жюри в составе: ……………..

Итак, игра начинается.


Первый этап.

Приветствие команд.

Команда «Теоремики»

Мы на игру сразиться с соперником пришли,

Знания и умения с собою принесли.

Соперник наш серьёзный, не станем отрицать,

Попробуем в сражениях его мы обыграть.


Команда «Аксиомики»

Заправлены в планшеты вопросы и ответы,

И капитан команды готов в суровый бой.

Команда с нетерпением ждёт своего сражения

Болельщики готовы за нас стоять гурьбой.


Второй этап

Разминка

Ведущий.

Каждой команде по очереди задаются вопросы. За правильный ответ 1 балл.


Вопросы 1-ой команде. Слова на букву «К»

Геометрическая фигура, четырёхугольник.

1000 м – это …….

Число, которое делится на а без остатка.

Геометрическая фигура, площадь которой вычисляется по формуле S= r2

Число, определяющее положение точки на числовой прямой.

Есть у растения и у уравнения.

Вопросы 2-ой команде. Слова на букву «Д».

Арифметическое действие.

Число, на которое делят.

Он есть у окружности.

Она живёт в двухэтажном доме. Бывает правильная и неправильная.

Они бывают обыкновенные и …….

Её можно измерить с помощью линейки у отрезка.


Итог этапа «Разминка»


Третий этап

Помоги своей команде


Ведущий.

А сейчас задания будете выполнять по классам. Одновременно к листам подходят участники двух команд из одного класса. За правильный ответ – 5 баллов.

6 класс.

Подчеркните те числа, которые делятся на число, записанное внизу.

1-ая команда 2-ая команда

32, 36, 43, 54, 48, 10, 13, 8, 24, 5, 36, 11,

17, 21, 23, 30. 60, 26, 100, 25.

3 4

7 класс

Выполните действия:

1-ая команда 2-ая команда


- * 0 2 0 9 + * 5 * 8

5 5 * 3 * 5 5 * 3 *

* 5 7 8 6 0 2 0 9

8 класс

1-ая команда 2-ая команда


362 - 2*36*16 + 162 = 252 + 2*25*15 + 152 =


Итог этапа «Помоги своей команде»






Четвёртый этап

Конкурс художников


Ведущий.

Из геометрических фигур ( прямоугольника, квадрата, треугольника, круга) нужно составить фигурки человечка и снеговика. Максимальная оценка – 5 баллов.

А пока команды работают, мы проведём игру с болельщиками.




Игра с болельщиками


Какой знак надо поставить между цифрами 2 и 3, чтобы получилось число, большее 2, но меньше 3?

Написано число 606. Какое действие нужно совершить, чтобы увеличить его в 1,5 раза?

На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?

Шёл Кондрат в Ленинград, а навстречу двенадцать ребят.

У каждого по три лукошка, в каждом лукошке – кошка.

У каждой кошки 12 котят, у каждого котёнка в зубах по 4 мышонка.

И задумался старый Кондрат: сколько мышат и котят

Ребята несут в Ленинград? (Ни одного)

Глупый, глупый Кондрат! Он один и шагал в Ленинград.

А ребята с лукошками, с мышами и кошками шли навстречу ему – в Кострому!

5. Конкурс «Кто самый внимательный?»

Ведущий.

Расскажу я вам рассказ в полтора десятка фраз.

Лишь скажу я слово «три», руку сразу подними.


Однажды щуку мы поймали, распотрошили, а внутри

Рыбёшек мелких насчитали и не одну, а целых……две.

Мечтает мальчик закалённый стать олимпийским чемпионом.

Смотри, на старте не хитри, а жди команду: раз, два…..марш!

Когда стихи запомнить хочешь, их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори разок, другой, но лучше…..пять.

Недавно поезд на вокзале мне три часа пришлось прождать.

Ну что ж, друзья, вы балл не взяли, когда была возможность взять!


Итог этапа «Конкурс художников» (ребята показывают свои работы, а жюри оценивает)




Пятый этап

Интеллектуальный марафон

Команды отвечают на вопросы ведущего одновременно с помощью карточек с цифрами 1, 2, 3, 4. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Формула пути выглядит так:

1) S= ab 2) S = a2 3) s=vt 4) P= 2(a+b)

2. Сколько у куба вершин?

1) 6 2) 12 3) 10 4) 8

3. При сложении отрицательных чисел получается:

1) 0 2) отрицательное число 3) положительное число

4. ¾ от числа 12 равно:

1) 9 2) 7 3) 16 4) 12

5. Два плюс два и всё в квадрате равно:

1) 16 2) 8 3) 12 4) 6

6. Отрезок, соединяющий точку окружности с центром этой окружности, это:

1) диаметр 2) радиус 3) сторона 4) диагональ

7. Число 7:

1) чётное 2) простое 3) составное 4) отрицательное

8. Назовите известного математика:

1) Чак Норис 2) Пифагор 3) Вавилов 4) Менделеев

9. Величину угла измеряют с помощью:

1) угольника 2) градусника 3) линейки 4) транспортира

10) Число 19,75 находится между двумя натуральными числами:

1) 1 и 5 2) 19 и 75 3) 75 и 91 4) 19 и 20

11. Прямой угол содержит:

1) 00 2) 1800 3) 2700 4) половину развёрнутого

12. Сумма - 15 +2 равна:

1) 13 2) – 17 3) -13 4) 17

13. Тупой угол содержит:

1) 00 2) больше 900 3) меньше 900 4) меньше 1800

14. Найдите разность чисел – 7 – 9:

1) 16 2) – 2 3) 2 4) – 16

15. Округлите до единиц дробь 17,286:

1) 17,28 2) 17,3 3) 17 4) 17, 29.


Шестой этап

Подведение итогов


Жюри подводит итоги конкурса и награждает победителей.

Ведущий.

Наша игра подошла к концу. В заключение я хочу вам сказать:


Математика – наука, она гимнастика ума.

Есть в ней точность и смекалка, цифры, буквы и …игра.

Тот, кто учит, понимает, что наука нам нужна,

Так как в жизни трудной нашей без неё никак нельзя.

Математика повсюду, математика везде,

Тот, кто учит, понимает…. и порядок в голове.

