Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по математике "Математическое кафе"

Внеклассное мероприятие по математике "Математическое кафе"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2

г. Нижний Ломов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие по математике

в 7 классах на тему

«Математическое кафе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                Подготовила:

                                                                                учитель математики

                                                                                МБОУ СОШ №2

                                                                                 г. Нижний Ломов

                                                                                 Климова Ольга Владимировна

 

 

 

 

г. Нижний Ломов, 2014

Цель:

организовать деятельность учащихся по закреплению знаний по математике; обеспечить развитие умственной, познавательной и творческой деятельности учащихся, а также чувство патриотизма через связь занятия с Олимпийскими играми.

 

Задачи, направленные на достижение:

 Личностного развития:

·        способствовать развитию умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

·        способствовать развитию креативности мышления, инициативы, находчивости, активности при решении математических задач.

Метапредметного направления:

·        содействовать расширению кругозора, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результат своего труда);

·        содействовать развитию умения понимать и использовать математические средства наглядности.

Предметного направления:

·        формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера.

 

Форма занятия: дидактическая игра.

 

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, для сценки вырезанные из картона брюки, музыка, медали  и грамоты.

 

Правила проведения игры: в игре принимают участие три команды семиклассников по 5 человек. Выбираются капитаны команд, придумываются названия и девизы. Игра заключается в следующем – командам предлагается меню из блюд, каждое блюдо представляет собой математическое задание. Команды за отведенное время выполняют задания и сдают их жюри на проверку. Жюри выставляет за каждый конкурс баллы. За каждое задание выставляется максимально по 5 баллов и учитывается скорость выполнения и правильность.

 

Ход мероприятия.

 

    Звучит музыка, гул самолета, на этом фоне голос: «Внимание! Пассажиры, взявшие билеты на рейс №21.87 Москва – Сочи! Ввиду нелетной погоды рейс задерживается. Просим Вас пройти в зал ожидания. Авиакомпания приносит свои извинения пассажирам и предлагает посетить «Математическое кафе»».

    Мы рады приветствовать всех собравшихся. Приветствуем всех, кто любит математику, кто учит математику, кто занимается и увлекается математикой.

    Дорогие ребята! Вы находитесь в «Математическом кафе», где я вам предлагаю пообедать и немного отдохнуть, но отдых у вас будет активным. В нашем рационе вы сможете найти низкокалорийные блюда, горячие и холодные закуски, незабываемые напитки и десерты.

    Итак, мы начинаем работу нашего кафе. Ваше активное участие – это гарантия того, что наша встреча будет интересной, содержательной, запоминающейся. Участвовать в игре должны все игроки, болельщики, гости.

Предлагаю представиться нашим командам.

Чтобы наша игра по достоинству была оценена, представляем Высочайшее жюри:

 

Для начала ознакомим членов жюри с порядком оценивания наших конкурсов. Каждый конкурс оценивается максимально 5 баллов (баллы проставляются в таблицу после каждого проведенного конкурса). Учитывается скорость выполнения задания и его правильность. Пока команды готовят задание, будут проводиться игры со зрителями. Правильно ответив на вопрос, зритель может отдать 1 балл одной из команд.

   

п/п

Название конкурса

 

Команда 1

 

Команда 2

 

Команда 3

 

1.

 

Салат «Математический

ералаш»

 

 

 

2.

Первое блюдо  «Борщ из уравнений от Гаусса»

 

 

 

3.

 

Второе блюдо «Жаркое из уголков. Гарнир треугольный»

 

 

 

4.

Компот из кроссвордов для капитанов и компот графический для команды

 

 

 

5.

Десерт из задачи

 

 

 

6.

 

Мороженое масштабное

 

 

 

 

Я предлагаю ознакомиться с меню. В нашем меню представлены салат «Математический ералаш», первое блюдо «Борщ из уравнений от Гаусса», второе блюдо «Жаркое из уголков с гарниром треугольным», компот из кроссвордов для капитанов и компот графический для команды, десерты из

задач.

 

 

Салат «Математический ералаш».

Ответив на вопросы и расположив числа, полученные в ответах в порядке возрастания, мы получим ключевое слово – событие, которому посвящено открытие нашего кафе. Слайд №5.

1.     Назовите наименьшее трехзначное число. (100)

2.     Чему равна сумма смежных углов? (180)

3.     Назовите число, «разделяющее» положительные и отрицательные числа. (0)

4.     Наименьшее четное натуральное число. (2)

5.     Число, противоположное 5. (-5)

6.     Назовите наибольшее трехзначное число. (999)

7.     Сколько сторон у квадрата? (4)

8.     Число, противоположное -7. (7)

9.     разделите 188 пополам. (94)

 

Игра со зрителями.

Задумайте целое число (небольшое). Умножьте на пять, прибавьте четыре, полученную сумму умножьте на 2, прибавьте 99, получилось трехзначное число. Оставьте последнюю цифру, остальное зачеркните, прибавьте 23, разделите на 5, получили 6.

 

- Какое слово-событие у вас получилось?

 

Действительно, открытие нашего кафе посвящено Олимпийским играм в Сочи.

В 1896 году в Греции, после многолетнего перерыва, длившегося 15 столетий, были возрождены Олимпийские игры. За прошедшее столетие Олимпийские игры однажды проводились в Москве.

Узнайте, в каком году это было. Я предлагаю вам первое блюдо – «Борщ из уравнений».

 

 

 Решите уравнения. Номер каждого уравнения соответствует номеру цифры в дате. Слайд №9.

1)    15х – 15 = 0  (х = 1)

2)    5х – 22 = х + 14  (х = 9)

3)    6 ( х – 2) + 5 ( х + 2) = 86  (х = 8)

4)    х + (х + 180) + 3х = 180 (х = 0)

 

Ответ: 1980 год

 

Пока наши команды вычисляют дату прохождения Олимпийских игр в Москве,  я предлагаю задание для зрителей.

Олимпийский девиз состоит из трех слов, выражающих смысл честной спортивной борьбы.

Разгадав анаграмму, вы узнаете, из каких слов состоит девиз Олимпийских игр. Слайд №10.

 

ШВЕЫ        ЛЬЕСИНЕ        РЕЕБЫСТ

 

- Расположите полученные слова в алфавитном порядке.

- Итак, девиз Олимпийских игр «Быстрее, выше, сильнее».

 

Задача для зрителей.

Российский спортсмен дистанцию 5000 м пробежал за 7,5 мин. Какой результат покажет этот спортсмен на дистанции 1500 м, если будет бежать с той же скоростью. ( 7,5 : 5000 * 1500 = 2,25 мин)

 

Итак, команды выполнили задание. Олимпийские игры в Москве проходили  в 1980 году.

Пять колец, пять кругов –

Знак пяти материков.

Знак, который означает

То, что спорт, как общий друг,

Всех спортсменов приглашает

В свой Всемирный мирный круг.

 

- О чем идет речь? (О флаге Олимпийского движения)

- Узнайте, какого цвета полотно и кольца Олимпийского флага. Для этого я предлагаю вам второе блюдо «Жаркое из уголков» с «Гарниром треугольным».

 

Командам раздаются карточки с заданием.

 

Ответы:

1)    8;

2)    180;

3)    5;

4)    60

120.

 

Ответ: 16.

 

 Дети выполняют задания и раскрашивают флаги Олимпийского движения, сдают жюри на проверку.

 

Сценка о геометрии.

Мальчик:  Эй, сестренка, что ты учишь?

Девочка: Геометрию, браток.

Мальчик:  Это что же за наука?

Девочка: Подойди ко мне, дружок.

                 Это, брат, такая штука:

                  Без нее ты никуда!

                  В общем, так сказать короче:

                  Ни туда и ни сюда!

                Без нее, браток не сможешь

                Профессионалом стать.

                Не сломать и не построить,

                Не летать и не пахать,

                Не нырять в морские бездны

                 И кроссворды сочинять,

                И на древних экспонатах

                Тайнопись расшифровать….

Мальчик: Стоп! Стоп! Стоп! Во! Заливает!

                  Геометрия! Браток!

                  Проще в жизни все бывает!

                   И не в пользу твой урок!

                   Ну, сестренка, коль все знаешь

                    И, что б я знал наперед,

                    Объясни-ка попонятней:

                     Кто штаны ребятам шьёт?

                     Может, скажешь математик?

                      Геометр? Не пойдет!

Девочка:      Что я слышу? Ты смеёшься?

                      Не советую спешить.

                      И тебя я попытаюсь

                      Просто переубедить.

                       В лоб скажу, что б стало ясно

                       Всё моё намеренье:

                       «Геометрия» - по-русски,

                       Значит «землемеренье»

                        Вот, к примеру, без замеров

                         Мы сошьём штаны тебе.

                          Эти могут потеряться

(приставляет к нему очень большие штаны в горошек, вырезанные из картона)

                         При купании в воде.

                         Эти – будут длинноваты (приставляет длинные штаны),

                         Ну, а эти – коротки (приставляет очень короткие штаны).

                         Эти - будут узковаты (приставляет очень узкие штаны),

                          Ну, а эти – широки (приставляет очень широкие штаны).

                          А теперь, дружок, послушай:

                          Прежде, чем штаны пошить,

                          Их, наверно, кто-то все же

                           Должен будет раскроить!

                          Что б равны детали были,

                          Здесь важна симметрия.

                          Вот и тут, не дать, не взять:

                           Сплошная геометрия!

Мальчик:          Ну, довольно! Убедила!

                           Вот как только подрасту,

                           Я твою науку эту непременно изучу!

                           А пока я - на природу.

                           С одноклашками – в футбол!

                          Может быть и мне удастся

                          Залепить в ворота гол.

                           Ну, а ты грызи науку!

                           Как приду, что б понял я:

                           На кой лад нам – футболистам-

                            Геометрия твоя!

- Ну, а как обстоит дело с геометрией у наших команд? Выполнив задания, мы получили флаг Олимпийского движения.

 

Следующее блюдо – компот из кроссвордов для капитанов, компот графический для команд.

(Капитаны команд разгадывают кроссворды. Остальные члены команд решают задачу – строят графики по точкам.)

Кроссворд для капитанов команд.

 

 

6

 

 

5

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали:

1.     Где возникли Олимпийские игры? (Греция)

2.     Талисман Олимпийских игр в Москве в 1980 году. (мишка)

3.     Где проводятся Олимпийские игры в 2014 году? (Сочи)

По вертикали:

4.     Зимний Олимпийский вид спорта. (биатлон)

5.     Заслуга за успех. (медаль)

6.     Молодой спортсмен. (юниор)

Задача  для команды.

                        6. (2; 6)              12. (6; -2)

 

Задание для зрителей.

- Пока команды выполняют очередное задание, мы вернемся к флагу Олимпийского движения.

- Знаете ли вы, единение каких континентов эти кольца символизируют?

- Назовите талисманы Олимпийских игр. Рассказ о талисманах Олимпийских игр «Сочи 2014».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Десерт.

 

На десерт командам я предлагаю задачу.

 

 Ответ: 8, 9 и 7 медалей.

Пока команды решают задачу, посмотрим сценку.

 

Сценка «Среднее арифметическое».

Стоит Олег задумавшись.

Лена (входя): Олег, о чем ты задумался?

Олег: Знаешь, о чем я задумался? Средние арифметическое – гениальное изобретение математики. Смотри, мы с тобой неразлучные друзья, все делим пополам, хорошее и плохое. Возьмем, например, оценки, которые получили сегодня. Ты получила «5», а я «1». Складываем, делим пополам, по тройке получили оба. Видишь, как хорошо. И отец меня не накажет. Да здравствует среднее арифметическое.

Лена: Но ты даже не спросил, устраивает это меня?

Олег: Подожди, это не все. Ты пришла в школу на 15 минут раньше, а я на пятнадцать минут позже. Складываем, делим пополам – среднее арифметическое!

Лена: Ты же гений! (в сторону). Ну я тебя проучу. (Олегу). Слышишь, Олег, ты меня просил купить тебе кеды в нашем магазине. Тебе мама дала денег?

Олег: Да.

Лена: Давай я сбегаю в магазин, а ты решишь несколько примеров со своим арифметическим.  (Уходит).

Олег: Вот здорово! Наконец-то и у меня будут кеды, и Роман Борисович, не будет меня ругать. (Делает несколько гимнастических упражнений).

Лена: (входит с пакетом) Видишь, как я быстро вернулась. Я тебе кеды купила, не что-нибудь!

Олег: (с нетерпением) Давай быстрее, покажи. (раскрывает пакет, с удивлением разглядывает: один большой кед, другой маленький). Что это?

Лена: Ты еще спрашиваешь? Это твои кеды. Один 26 размера, другой 44. Складываем, делим пополам, получаем твой размер. Да здравствует среднее арифметическое!

(Олег с ужасом хватается за голову и убегает)

 

 

И в качестве еще одного десерта я предлагаю еще одно задание – мороженое масштабное.

 

Ответ: 1 : 20600000

 

Танец «Флешмоб «Сочи-2014»».

 

Звучит музыка, гул самолета, на этом фоне голос: «Внимание! Пассажиры авиакомпании «Глобус», опаздывающие на посадку  на рейс №91.87 в Сочи, срочно приглашаются на посадку к выходу 21».

 

- Вот и закончилась игра в нашем «Математическом кафе». Пассажирам пора отправляться в Сочи на открытие Олимпийских игр.

Мне хотелось бы нашу игру в «Математическом кафе» закончить словами:

 

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился?

Жюри подводит итоги.

 

Награждение победителей грамотами и медалями.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по математике "Математическое кафе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
